Вход

Алексей Михайлович ( Романов)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 316673
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Алексей Михайлович (Романов)

Введение

Алексей Михайлович ( Романов)

Фрагмент работы для ознакомления

Алексей Михайлович был очень благочестив, ревностно соблюдал все религиозные установки. Двор при нем обрел невиданные ранее роскошь и великолепие. Это сопровождало процесс становления абсолютизма. Не будучи сторонником кардинальной ломки ни государственного аппарата, ни бытовых традиций русского двора, царь тем не менее достаточно чутко реагировал на потребности эпохи, принимая и вводя у себя все новое, что могло с пользой послужить ему и России. В 1649 г. Земским собором было принято Соборное уложение – свод законов, регулирующих все сферы общественной жизни, который оставался основным сводом законов Российской империи до 1830-х годов. При Алексее Михайловиче окончательно законодательно оформилось крепостное право.
Следует отдать должное Алексею Михайловичу и в том, что его участие в государственных делах не было формальным, характеризовалось всесторонней осведомленностью и вмешательством в их разработку. В большей степени это отразилось в сферах командования войсками государства и в русской дипломатии. Именно при Алексее Михайловиче в состав ближнего круга стали включать преимущественно тех людей, чьи деловые качества не подлежали сомнению. В их числе все более устойчивые позиции стали занимать и представители неродовитых семей. К их числу относятся, например, А.Л. Ордин-Нащокин и А.С. Матвеев. Проводя активно внутреннюю и внешнюю политику царь нуждался в талантливых и умелых советниках.
Правление Алексея Михайловича сопровождалось и народными волнениями. В июне 1648 г. в Москве начался Соляной бунт, в 1662 г. – произошел Медный бунт. Крупнейшее выступление второй половины XVII в. Произошло на Дону и Волге. Его возглавил Степан Разин. Для их подавления требовалось применение силовых методов.
Не менее серьезным был и духовный кризис, который пришлось преодолевать Алексею Михайловичу. Прежде всего, он выразился в церковной реформе, проходящей под руководством патриарха Никона. В ходе этого процесса произошли обрядовые изменения, изменился канон иконописания. Результатом реформы стал раскол, в ходе которого выделилось старообрядчество. Церковный собор 1666-1667 гг. заявил, что реформа – это дело не только церкви, но и царя и государства. Одновременно с этим шел процесс обмирщения культуры – литература, живопись, музыка стали приобретать светский характер, стали формироваться основы театра.
Следует отметить, что Алексей Михайлович был очень умелым политиком. Он умело маневрировал среди различных политических сил, умел ловко и не демонстративно проводить свои решения. Он предпочитал вести закулисную политику открытым столкновениям. За это он получил прозвище «тишайший».
Сегодня познакомится с наследием и вкладом в историю Алексея Михайловича мы можем, прежде всего, в Государственном историческом музее. Но другим значительным памятником его правления является сегодня и Оружейная палата Московского кремля – именно при Алексее Михайловиче это собрание стало приобретать характер хранилища царских сокровищ, что позволило Петру I впоследствии фактически превратить ее в музей.
Список использованной литературы:
1. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. / Сост., вступ. ст. и прим. В.А. Александровна. – М.: Правда, 1990. – 624 с.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. / Сост., вступ. ст. и прим. В.А. Александровна. – М.: Правда, 1990. – 624 с.
2. Новосельцев А.П., Сахаров А.Н., Буганов В.И., Назаров В.Д. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М.:ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997. – 612 с.
3. Павленко Н. И. История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов - М.: Высш. шк., 2004.— 536 с.
4.Талина Г.В. Царь Алексей Михайлович: личность, мыслитель, государственный деятель / Моск. пед. гос. ун-т, Регион. открытый социал. ин-т. – М.: Магистр, 1996. – 114 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024