Вход

Смута в России: причина, растановка сил, уроки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 316670
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Смута в России: причины, расстановка сил, уроки

Введение

Смута в России: причина, растановка сил, уроки

Фрагмент работы для ознакомления

Летом 1606 г. оппозиционные силы сконцентрировались вокруг Ивана Болотников. Успешно пройдя по стране, его войска осенью осадили Москву. Но сражение под Москвой 2 декабря 1606 г. окончилось поражением Болотникова, который отступил к Туле, под защиту каменных стен города, но после нескольких месяцев осады город сдался.
Однако поражение Болотникова не упрочило положения Шуйского. Оппозиционные силы стали собираться вокруг нового Лжедмитрия. В начале 1608 г. он двинулся на Москву и 1 июня 1608 г. расположился станом в подмосковном селе Тушино, откуда пошло его презрительное прозвище «Тушинский вор». Началась осада Москвы. Постепенно власть Лжедмитрия II распространилась на значительную территорию. Его войска грабили и разоряли города и села. Для борьбы с ним Шуйский пошел на соглашение со Швецией. Шведско-русские войска во главе с племянником царя Скопиным-Шуйским нанесли ряд поражений «тушинцам». Осенью 1609 г. самозванец бежал в Калугу. Скопин-Шуйский в марте 1610 г. торжественно вступил в освобожденную столицу. Часть «русских тушинцев», которые не желали договариваться с Шуйским, пытались сблизиться с польским королем. В феврале 1610 г., возглавляемые М. Г. Салтыковым, они заключили под Смоленском с Сигизмундом III соглашение о призвании на престол его сына, королевича Владислава. В сентябре 1609 года польские войска осадили Смоленск. В июне 1610 г. нанесено поражение русским войскам близ Можайска. В это время из Калуги к городу приблизился Лжедмитрий II.
17 июля 1610 г. бояре и дворяне во главе с З.Ляпуновым свергли Шуйского. В этих неопределенных условиях, получивших название «семиборщина», в августе 1610 г. был заключен договор о призвании королевича Владислава на русский престол. Договор позволил правительству семибоярщины ввести в столицу польские войска. Лжедмитрий II отступил в Калугу. Шведы оккупировали часть северо-запада Московского государства.
В начале 1611 года из отрядов Шуйского, Лжедмитрия II, дворян и казаков сформировалось Первое ополчение, осадившее столицу с целью изгнания поляков. Однако взять Москву не удалось. Вскоре из-за внутренних разногласий ополчение распалось. Эти события совпали с падением Смоленска в начале июня 1611 года. Сигизмунд III открыто объявил о своем намерении сесть на московский престол. Возникла угроза суверенитету России. В июле шведы захватили Новгород и осадили Псков.Эти события ускорили создание второго ополчения осенью 1611 года. Его нижегородский Кузьма Минин и князь Д. М. Пожарский.Второе ополчение не сразу выступило к Москве. Поднявшись вверх по Волге, ополченцы более четырех месяцев простояли в Ярославле, формируя свое правительство и основные приказы. В августе 1612 г. ополчение пришло под Москву. Его поддержали казаки под руководством князя Трубецкого. Отбив попытку поляков помочь осажденным, 26 октября 1912 года ополченцы высвободили столицу. Сразу после освобождения правительство Трубецкого и Пожарского созвало в Москву выборных из всех городов и из всякого чина людей «для земского совета и для государственного избрания». В нем участвовали выборные от дворянства, посада, белого духовенства и, возможно, черносошного крестьянства. Главным был вопрос об избрании государя. В результате острых споров наиболее приемлемой оказалась кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова.
На мой взгляд, Смута для России стала испытанием оформившегося в предшествующий период Московского государства на его способность к единству, развитию. И факт смены династий в этом контексте был символичен. – Рюриковичи создали страну, Романовым предстояло сделать ее мировой державой.
Список использованной литературы:

Список литературы

"Список использованной литературы:

1. Морозова Л.Е. Смута начала XVII века глазами современников / Отв. ред. А.А. Преображенский; РАН. Ин-т рос. истории. - М., 2000. - 464 с.
2. Новосельцев А.П., Сахаров А.Н., Буганов В.И., Назаров В.Д. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М.:ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997. – 612 с.
3. Павленко Н. И. История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов - М.: Высш. шк., 2004.— 536 с.
4.Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России / Сост. и вступ. ст. С.С. Дмитриева. – М.: Правда, 1989.– 768 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024