Вход

Методика формирования элементарных экономических представлений у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316613
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Возрастные особенности детей дошкольного возраста
§ 1. Психологические особенности развития детей дошкольного возраста
§ 2. Особенности физиологического развития детей дошкольного возраста
Глава 2. Особенности и принципы организации учебного процесса при формировании элементарных экономических представлений у детей дошкольного возраста
§ 1. Школьная программа для подготовительных классов и общие требования к знаниям, умениям, навыкам по математике к детям дошкольного возраста
§ 2. Дидактические игры в процессе обучения детей элементарным экономическим представлениям
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Методика формирования элементарных экономических представлений у детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Название чисел от 1 до 20; счет предметов, сравнение предметов по определенным свойствам, сравнение множества предметов и установление отношений.
Знакомство с геометрическими фигурами: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, прямая и кривая линии.
Образование элементарных высказываний при характеристике свойств предметов и их взаимного расположения.
Определение численности множеств. Образование чисел путем прибавления и вычитания единицы. Цифры письменные и печатные. Числовые выражения для решения простых задач. Сравнение чисел. Состав чисел.
Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Взаимосвязь сложения и вычитания. Название компонентов сложения. Знакомство с приемом подбора неизвестного компонента сложения и вычитания по заданной сумме или разности и другому компоненту.
Знакомство с целочисленным показанием времени по циферблату часов. Решение задач на определение начала и конца события, его продолжительность.
2. Величины.
Измерение длин предметов непосредственным положением и «на глаз». Измерение длин отрезков. Сантиметр и сантиметровая линейка. Черчение отрезков заданной длины. Дециметр. Задачи на сравнение длин отрезков, на сложение и вычитание длин отрезков. знакомство с чашечными весами и взвешиванием. Килограмм.
3. Геометрические фигуры.
Знакомство с фигурами: точка, линия, прямая, кривая, ломаная, круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, различные виды многоугольников.
4. Счет и арифметические действия над двузначными числами.
Устная нумерация чисел в пределах 100. Состав числа 10. Разрядный состав чисел от 11 до 20. Приемы сложения и вычитания. Числовые выражения в 1 – 2 действия со скобками и без скобок; чтение, запись сравнение чисел от 11 до 20. Решение простых задач.
5. Повторение.
Устная и письменная нумерация в пределах 20. Устная нумерация в пределах 100. Образование чисел, следующих за данным и предшествующих данному. Состав чисел. Образование простых и сложных высказываний при установлении закономерности используемых вычислительных приемов, при решении задач.
Основные требования к знаниям, навыкам и умениям детей дошкольного возраста сводятся к тому, что они должны знать: последовательность чисел от 0 до 20; таблицу сложения чисел в пределах 10 и соответствующие случаи вычитания. Дети этого возраста должны уметь: считать предметы в пределах 20; читать и записывать числа от 0 до 20; решать простые задачи на сложение и вычитание; сравнивать отрезки по длине; классифицировать предметы по одному свойству; строить отрицания простых высказываний.
Исходя из приведенной программы видно, что главная задача обучения математики в подготовительном классе – научить детей, опираясь на их опыт, ориентироваться в предметах так, чтобы самостоятельно находить ответы на вопросы, которые возникают, учить рассуждать, учить самостоятельно мыслить. Несомненно, в этом помогут первичные знания экономики, которые формирую у ребенка основы таких мыслительных процессов, как наблюдение и сравнение; анализ, синтез и обобщение; непротиворечивость, доказательность, системность. Однако эти логические операции могут развиваться в мышлении дошкольника только при условии сочетании элементов экономики с элементами математики.
§ 2. Дидактические игры в процессе обучения детей элементарным экономическим представлениям
Обучение детей элементарным экономическим представлениям далеко не всем педагогам сегодня кажется необходимым. При этом, на сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что наша страна все еще находится на переходном этапе развития, когда полностью не сформировались все институты гражданского общества и элементы рыночной экономики. Для наиболее успешного утверждения в обществе этих представлений необходимо их воспитывать с самого раннего возраста, обращая внимание детей через игру или другими вспомогательными средствами на спорных моментах. У детей дошкольного возраста с помощью игры формируется такое мировоззрение, которое в будущем позволит им принимать оптимальные решения в различных бытовых или иных проблемных ситуациях, связанных с основным вопросом экономики: соотнесение неограниченных потребностей при ограниченных ресурсах.
При этом не следует забывать, что организация специального обучения экономике требует дополнительного времени и может привести к перегрузке детей. Исходя из этого, следует организовывать такие условия и разрабатывать такие методы воспитания и обучения, при которых осуществляется взаимосвязь всех видов познания при формировании экономических представлений у детей дошкольного возраста.
В настоящее время определены основные средства, формы, а также методы и приемы обучения, на основе которых основывается экономическое образование у детей дошкольного возраста. Наиболее оптимальным условием формирования экономических представлений у шестилеток является связь восприятия окружающего мира с математикой и игровой характер обучения. Это приводит к установлению связей и взаимозависимостей между объектами и явлениями, способствует формированию целостной картины окружающего мира, дает возможность выделить время как для игры, так и для самостоятельной творческой деятельности детей.
В каком направлении должна быть организована игра ребенка по получению такого сложно-абстрактного знания, как азов экономических знаний? Игра должна быть организована так, чтобы в ней предвиделся будущий урок. При этом, ребенок не должен даже подозревать какая цель заложена в игре-уроке. Именно в этом случае педагог избежит принуждения дошкольника к данному виду деятельности и личность ребенка, в кажущейся ей свободе будет все более активно включаться в работу и подчиняться общей дисциплине урока. В этом процессе будет осуществляться переход игры в творчество. Для того, чтобы весь урок превратился в самостоятельное детское творчество необходимо, чтобы цели урока, хотя они и навязываются дошкольникам педагогом были всегда такие, как будто дети сами их себе ставят. То есть эти цели становятся понятными дошкольникам и будут иметь жизненно-практический характер.
Исходя из рекомендаций ведущих педагогов, внедрение творчества при освоении начальных экономических знаний обычно проходит в три этапа. На первом этапе на занятиях по формированию элементарных экономических представлений включаются проблемные ситуации. Причем, эти ситуации должны затрагивать жизненные потребности ребенка, так как дети лишь тогда ценят и понимают знание, когда могут применять его практически. Целью этого для педагога является развитие логики, нестандартности, самостоятельности мышления, коммуникативно-познавательных навыков, способности ориентироваться в ситуации поиска.
Примером проблемной ситуации для детей 5-6- лет может стать следующий перечень вопросов:
Как покупатели узнают цену нужного им товара?
Какой товар из перечисленных самый дорогой, какой самый дешевый: шоколадка, бутылка «Кока-колы», плюшевая игрушка?
Для чего нужна реклама?
Как накопить деньги на желаемую покупку?
Хочется купить билеты на кино, но деньги нужны для лекарства бабушке. Как поступить?
Угадай, где продаются? и др.
Для детей 6-7 лет проблемные ситуации будут следующими:
Можно ли купить игрушку, не оплатив основные расходы семьи (квартплата, оплата за свет, газ и т.д.)?
Что быстрее купят?
Все ли на свете можно купить и продать?
Почему все люди должны трудиться?
Почему люди должны покупать и продавать товар?
Какие продукты нужно купить для праздничного обеда? и др.
Таким образом, включаясь в решение проблемной ситуации, которую, как он знает часто ставят перед собой члены его семьи, дошкольник открывает для себя новую сферу социальной жизни людей – экономическую. В решении этих вопросов ребенка, кроме всего прочего привлекает ситуация «взрослости». То есть момент, когда ему самому приходится принимать так называемые взрослые решения, что способствует оптимизации детского мышления.
На втором этапе проводится взаимосвязь экономических представлений детей с основами математических знаний и умений, уже известных дошкольнику. Для этого занятия по формированию элементарных математических представлений обогащаются экономическим содержанием, на которых уточняются и закрепляются представления детей о мире экономических явлений, понятиях, приобретаются новые экономические знания, умения и навыки. Здесь урок хотя и пронизывается творчеством, но при этом остается уроком. То есть хоть цель и навязана учащимся педагогом, им предоставляется свобода в осуществлении этих целей, инициатива в выборе средств, необходимых для решения поставленной задачи. При объединении этих дисциплин в единую серию занятий их связывает какая-либо одна основная проблема.
Например, Красная Шапочка в течение нескольких занятий «рекламирует» продукцию, полученную от домашних животных (молоко, яйцо). Этим действием занятие, во-первых, закрепляется знания детей о пользе домашних животных; во-вторых, знакомит с понятием «реклама»; в-третьих, в ходе занятия дети знакомятся с «четными» и «нечетными» числами, повторяют парный счет, обучаются арифметическим действиям и т.д14.
Педагогами-новаторами была предложена примерная тематика интегрированных занятий по формированию экономических и математических представлений в старшей группе дошкольником. Она представляется вполне объективной для применения ее на практике.
1. В гостях у семьи N.
Цель: Знакомить с основными составляющими семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией. Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги. Учить составлять целое из частей, понимать отношения между целым и частью.
2. Покупки Мэри Поппинс.
Цель: Знакомить с объемными телами. Показать, что каждая вещь стоит денег, научить сопоставлять цену товара с имеющимися наличными деньгами. Обучить сложению и вычитанию чисел, (увеличение и уменьшение чисел).
3: В гостях у Чебурашки.
Развивать представления о мерке как способе измерения количества, длины, ширины, высоты, объема, веса и др. (умению сравнивать предметы по размеру с помощью переливания, пересыпания из одного сосуда (емкости) в другой и т.п.) Развивать фантазию, воображение и логику рассуждений.
4. Винни-Пух на аукционе.
Цель: Раскрыть детям особенности продажи товаров на аукционе. Упражнять в увеличении указанной цены товара; побуждать интерес к игре.
По тому же принципу составлена и примерная тематика объединенных занятий по формированию экономических и математических представлений в подготовительной группе
1. В гостях у семьи N.
Цель: Вспомнить некоторые составляющие семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией. Новые понятия: доход, расход. Воспитать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги. Учить считать, умению сравнивать числа, составлять целое из частей, понимать отношения между целым и частью. Знакомить с частями целого обеспечивает усвоение детьми понятия бюджет и его возможных составляющих (зарплата, пенсия, стипендия, пособие)
2. Премудрости Василисы Прекрасной.
Цель: Знакомить с временными интервалами (временем суток, года; значением слов «вчера», «сегодня», «завтра», «в будущем году» и т.д., днями недели.
3. Расходы Мэри Поппинс.
Цель: Дать представление о сущности расходов, показать их многообразие (обязательные и необязательные). Знакомить с видами расходов, их планировании. Операции с монетами разного достоинства и разной ценности, размен и замена денег, сравнение числа денег с количеством монет и т.п.
4. Мэри Поппинс на рынке.
Цель: Знакомить с единицами измерения длины (сантиметр, метр, километр); веса ( грамм, килограмм), объема (литр); денежными единицами и пр. Рассказать и показать, как пользоваться основными измерительными средствами (весами, линейкой, мерным стаканом и др.) Раскрыть детям сущность понятий прибыль, долг, зависимость между качеством товара и получаемой прибылью при его продаже. Решение задач в пределах 20.
5. Сберегательный банк Ученого Кота.
Цель: Дать первоначальные знания о банке (банк принимает деньги на хранение, выдает деньги вкладчикам, предоставляет деньги в долг). Раскрыть детям смысл вложения денег в сберегательный банк. Знакомство с цифрами и счетом до 100.
На третьем этапе интегрированных занятий, для закрепления полученных знаний, проводятся вечера досуга и развлечений. Но для того чтобы составить их программу необходимо установить уровень развития детей через диагностику их знаний.
Для детей 6-7 лет возможен следующий пример проблемных ситуаций.
Методика 1: Труд - деньги. Ее цель: выявить знания детей о труде и деньгах как частных аспектах экономической реальности, проследить ценностные усвоения этих понятий.
Проведение исследования: Методом опроса проверить три области детских знаний: понимание роли труда в общественной жизни; осведомленность о роли денег в жизни людей; осознание связи между трудом и деньгами в социоэкономическом феномене «богатство – бедность».
Обработка данных: В качестве критериев оценки уровня экономических представлений используется 10-балльная система. Если дошкольник набирает 8-10 баллов, значит ребенок обнаруживает экономические зависимости труд-продукт. Оперирует экономическими терминами. Проявляет творческую самостоятельность в практической, игровой деятельности, устойчив в ситуациях выбора, умеет размышлять и анализировать. Если дошкольник набирает 4-7 балла, то у ребенка сформированы элементарные экономические знания. Усвоены знания о социальной значимости труда, но затрудняется в высказываниях, пояснениях. Не умеет анализировать. Если дошкольник набирает 1-3 – балла, значит ребенок различает некоторые экономические понятия, но допускает ошибки. Выполняет игровые, практические действия, но связи не устанавливает.
Методика 2. Покупка ученого кота. Ее цель: выявить уровень экономического мышления детей, усвоения вычислительных процедур, расчетов, применяемых в экономике. Проведение исследования: педагог объясняет, что у ученого кота 10 рублей и предлагает помочь выбрать тот товар, который мог бы купить ученый кот, посчитать, сколько денег он потратит и сколько у него останется.
Методика 3. Бартерный (равноценный) обмен. Ее цель: выявить знания детей о равноценных товарах, умение отстаивать собственную позицию. Проведение исследования: ребенку выдается несколько карточек с изображением товаров и ставится задача обменять их на карточки с другим товаром, равноценным.
1. Книжка
1. Куртка
2. Ластик.
2.Цветные карандаши
3. Ручка
3. Альбом для рисования
4. Электронная игра

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Атаханов Р. Уровни развития математического мышления. — Душанбе: Изд-во Тадж. гос. унта, 1993.
2.Брушлинский А.В. Избранные психологические труды. – М.: Ин-т психологии РАН, 2006.
3.Венгер Л.А. и др. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М., 1989.
4.Воспитание детей в игре // Сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусик — М.: Просвещение, 1983.
5.Давыдов В.В. Развивающее образование: теоретические основания преемственности дошкольной и начальной школьной ступеней. // Вопросы психологии. – 1997. - № 1.
6.Дубровинв И.В. Практическая психология образования. – СПб.: Питер, 2006.
7.Жуковская Р.И., Виноградова Н.Ф. Родной край: пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1985.
8.Калмыкова З.И. Обучаемость и принципы построения методов ее диагностики. // Проблемы диагностики умственного развития учащихся. – М.: Просвещение, 1975.
9.Колмогоров А.Н. Математика — наука и профессия. — М.: Наука, 1988.
10.Колягин Ю.М. Русская школа и математическое образование. – М.: Просвещение, 1998.
11.Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Вестник образования, 2002, Март 6.
12.Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) Проект // Начальная школа: плюс – минус, 2000, №8.
13.Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. – М.: Просвещение, 1972.
14.Кулачина И.Ю. Возрастная психология. – М.: Истра, 1991.
15.Лагутин А.Б. Физическое воспитание ребенка в дошкольном учреждении. // Теория и практика физической культуры. – 1994. - № 7.
16.Макарова Т.А., Кондратьева Н.Н. «Мы». Программа экологического образования детей. – М.: Детство-Пресс, 2006.
17.Менджерицкая Д.В. Роль творческой игры в знакомстве детей с окружающей жизнью. // Дошкольное воспитание. – 2008. - № 6;
18.Пойа Д. Математика и правдоподобные рассуждения. – М.: Изд-во иностранной литературы, 1957.
19.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания./ Под ред. Л.А.Венгера. - М.: Просвещение, 1986.
20.Рыбников К.А. История математики: В 2 т. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1. Т. – 1960; 2. Т. – 1963.
21.Смоленцева А.А. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок: практическое пособие. – М.: Аркти, 2006.
22.Флерина Е.А. Игра и игрушка. – М.: Просвещение, 1973.
23.Хинчин А.Я. Педагогические статьи: Вопросы преподавания математики; Борьба с методическими штампами. – М.: Комкнига, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024