Вход

Процесс принятия ФКЗ и ФЗ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 316603
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Процесс принятия ФКЗ и ФЗ

Фрагмент работы для ознакомления

Разберемся сначала с процедурой принятия федеральных законов.
Установленный Конституцией порядок принятия федеральных законов Государственной Думой означает, что именно этой палате, избираемой непосредственно гражданами Российской Федерации, отводится основная роль в законодательном процессе.
Регламент Государственной Думы устанавливает процедуру принятия законов в трех чтениях. В первом чтении принимается концепция, идея закона, дается оценка его соответствия Конституции, актуальности и практической значимости. Государственная Дума может принять проект в первом чтении и продолжить работу над ним, отклонить законопроект или принять закон.
Во втором чтении проводится постатейное обсуждение законопроекта, рассмотрение поправок к нему. В третьем чтении проводится голосование в целях принятия закона.
Конституция устанавливает общий порядок принятия федеральных законов простым большинством голосов (226) от общего числа депутатов палаты (450). Для одобрения Государственной Думой Закона о поправках к Конституции, федерального конституционного закона необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов.
В целях оперативности законодательного процесса Конституция устанавливает предельный срок, в течение которого принятые Государственной Думой законы передаются на рассмотрение Совета Федерации. В соответствии с Регламентом Государственной Думы одобренные ею законы о поправках к Конституции, федеральные конституционные законы и принятые Государственной Думой федеральные законы с соответствующими постановлениями Государственной Думы, стенограммами заседаний палаты, заключениями Правительства РФ и другими необходимыми материалами в течение 5 дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.
Конституция устанавливает порядок одобрения принятых Государственной Думой законов Советом Федерации и определяет для этого срок. В соответствии с Регламентом Совета Федерации поступивший из Государственной Думы федеральный закон регистрируется в Совете Федерации и вместе с сопровождающими его документами направляется всем членам Совета Федерации. Они организуют обсуждение закона в субъектах РФ и при наличии замечаний направляют их в комитет Совета Федерации, ответственный за рассмотрение закона. Комитет готовит заключение о том, подлежит ли рассматриваемый закон в соответствии со ст. 106 Конституции обязательному рассмотрению в Совете Федерации. Если не подлежит, комитет предлагает палате одобрить закон и не вносить его на рассмотрение палаты или рекомендовать рассмотреть его на заседании. По законам, подлежащим обязательному рассмотрению в Совете Федерации, палата принимает решение одобрить данный закон или отклонить его, изложив мотивы данного решения.
Конституция устанавливает право Государственной Думы преодолеть неодобрение закона Советом Федерации, так как законы принимаются Государственной Думой (ч. 1 комментируемой статьи). Поскольку неодобрение закона палатой, состоящей из представителей всех субъектов РФ, ставит под сомнение целесообразность принятия такого закона, окончательное решение Государственная Дума принимает уже не простым, а квалифицированным большинством.
Обязательной стадией для принятия законов по вопросам, указанным в статье 106 Конституции, является их одобрение Советом Федерации. Если по общему правилу Совет Федерации сам решает вопрос о том, рассматривать ли принятый Государственной Думой закон, то в отношении указанных вопросов Конституция делает исключение.
Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат законы по вопросам, отнесенным к предметам исключительного ведения России, касающимся регулирования отношений в сферах бюджета, финансов, международных договоров, безопасности государства. В большинстве федеративных государств такие вопросы решаются верхними палатами парламента, состоящими из представителей субъектов федерации. Это позволяет всем субъектам на основе равноправия участвовать в решении важнейших для государства вопросов.
Рассмотрение в Совете Федерации закона, подлежащего обязательному рассмотрению в этой палате, должно начаться не позднее 14 дней после его передачи Совету Федерации. Если в течение этого срока рассмотрение данного закона не завершено, то оно продолжается на следующем заседании палаты до принятия решения о его одобрении или отклонении (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.1995 N 1-П "По делу о толковании части 4 статьи 105 и статьи 106 Конституции Российской Федерации").
В целях избежания затягивания законодательного процесса Конституция точно устанавливает сроки заключительной стадии законодательного процесса, которую осуществляет Президент РФ путем подписания и обнародования закона. Опубликование закона является необходимым условием вступления его в действие. На этой стадии Президент РФ получает возможность влияния на законодательный процесс. Он может отклонить закон, применив право отлагательного вето.
Конституция четко устанавливает срок подписания закона Президентом РФ: 14 дней даются Президенту для решения вопроса о том, подписать ли закон или отклонить его и вернуть на повторное рассмотрение. Подписание закона является подтверждением согласия главы государства с этим законом.
Без подписания федерального закона Президентом РФ невозможно его официальное опубликование и соответственно вступление в силу.
Предоставляя Президенту РФ право отклонения закона, принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации (право вето), Конституция устанавливает важную форму влияния Президента как гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина на законодательный процесс. Это право можно отнести к системе "сдержек и противовесов" Президента по отношению к парламенту РФ.2
Вето Президента не является абсолютным. Его могут преодолеть обе палаты парламента РФ, но только квалифицированным большинством. Если закон не рассматривался Советом Федерации, а был одобрен им по умолчанию, то после отклонения его Президентом РФ эта палата обязана его рассмотреть и принять решение об одобрении или неодобрении закона. В случае если обе палаты квалифицированным большинством не менее чем в 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы одобрят закон в ранее принятой редакции, т.е. не согласятся с доводами Президента, Президент обязан подписать закон и обнародовать его, а в случае несогласия с ним - обратиться в Конституционный Суд РФ.
Конституция предусматривает ряд вопросов, относящихся к предметам исключительного ведения Российской Федерации, по которым должны быть приняты федеральные конституционные законы. Указание на их принятие содержится в ст. ст. 66, 70, 84, 114, 118, 135, 137.
Порядок принятия федеральных конституционных законов установлен Конституцией Российской Федерации и регламентами палат Федерального Собрания.
Конституция Российской Федерации, регламентируя законодательный процесс, определяет, что законопроекты, в том числе законопроекты ФКЗ, вносятся в Государственную Думу (ч.2 ст.104 Конституции РФ), федеральные законы принимаются Государственной Думой (ч.1 ст.105 Конституции РФ). Законы, принятые Государственной Думой, передаются на рассмотрение Совета Федерации, что призвано обеспечить учет его мнения в законодательном процессе и предоставляет ему возможность выразить свое согласие либо несогласие с Государственной Думой в отношении ФКЗ.
Согласно ч.2 ст.108 Конституции РФ федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Решения о принятии или отклонении законопроекта оформляется постановлением.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22 января 1998 года N 2134-II ГД. – Справочная система Консультант Плюс.
3.Постановление Федерального Собрания Российской Федерации «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 30 января 2002 года N 33-СФ. – Справочная система Консультант Плюс.
4.Комментарий к Конституции Российской Федерации. - М.: СОЦИС, 2006.
5.Лукашук И.И. Законодательный процесс в Российской Федерации. Издание 5-е. - М.: Юристъ, 2007.
6.Шамшурин В. И. Правительство и Федеральное собрание в законодательном процессе // Социос. - № 10. - 2004. – с. 20 – 35.
7.Конституционное право. Том. 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под. ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К.. – М.: ООО «ТК Велби», 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024