Вход

Наркотич.средства.Методы и средства поиска и оперативной диагностики наркотич.вещ-в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316595
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Наркотики как часть нашей культуры……………………………………...…3
2. Уровень потребления наркотических средств………………………..………5
3. Наркотики разрушают миллионы человеческих жизней…………...……….8
4. Наркотики убивают…………………………………………………………….9
5. Методы поиска наркотических средств……………………………………..10
6. Диагностика наркотических средств……………………………….………..13
7.План действий по борьбе с наркотиками………………..…………………..15
8. Достойный ответ на вызов……………………………………………………17
Список литературы…………………………………………………...………….22

Введение

Наркотич.средства.Методы и средства поиска и оперативной диагностики наркотич.вещ-в.

Фрагмент работы для ознакомления

Второй метод предназначен для сбора микрочастиц наркотика с различных поверхностей специальными салфетками, обычно предоставляемыми фирмой-производителем оборудования. Для увеличения десорбируемого количества материал салфеток смачивают спиртоводной смесью. Далее полученный смыв переносят в прибор. Обычно данный метод дает более хорошие результаты, поскольку позволяет отобрать более представительную пробу.
К настоящему времени разработано достаточно большое количество методов исследования наркотиков, что позволяет специалисту выбрать наиболее правильный подход для решения стоящих перед ним проблем.
Некоторые виды оборудования и области его использования
RAMAN-cспектроскопия
идентификация неизвестного вещества по спектрам. идентификация неизвестных порошков, таблеток и др.
МилихромА-02
высокоэффективный микроколоночный жидкостной хроматограф с УФ-детектором
около 300 наркотиков и лекарственных препаратов
передвижной лабораторный комплекс
Barringer Technologies, Inc. GC IONSCAN 400M
газовый хроматограф с детектором ионной мобильности
кокаин, героин, ПСП, ТГК, метамфетамин, ЛСД и др.
EST Model 4100
газовый хроматограф с детектором ультразвукового резонанса
основные классы наркотиков
досмотр багажа, транспортных средств, помещений и личный досмотр
SENTOR 500
газовый хроматограф с хемилюминисцентным детектором
героин, кокаин, амфетамин
ГХ-МС
(квадрупольный масс-спектрометр)
все виды наркотических веществ
идентификация неизвестного вещества
передвижной лабораторный комплекс
“СЛЕД”
основные виды НВ
“НАРКОСПЕКТР”
основные виды наркотиков 22 наименования
6. Диагностика наркотических средств
Диагностика складывается из следующих моментов:
I. а) целенаправленного анамнеза (субъективный, объективный); б) соответствующей документации (служебные характеристики, выписки из историй болезни, судебные данные и пр.).
II. Лабораторно-диагностических исследований наркотического опьянения и хронической интоксикации.
III. Клинической диагностики наркотического опьянения, хронической интоксикации, абстиненции. Признаки: а) соматические, б) вегетативно-неврологические, в) психопатологические. 5
Лабораторно-диагностические исследования наркоманий и токсикомании представляют трудную задачу, прежде всего, из-за большого количества наркотических средств. Подавляющее большинство наркотиков удаляется из организма через 4—5 часов (барбитураты — 2—3 недели). Однако обнаружение наркотических или других веществ в организме еще не говорит, что этот человек страдает наркоманией или токсикоманией.
При диагностике основным является клинический подход, лабораторные методы носят только вспомогательный характер. В настоящее время нужны современные методы распознавания всех видов наркоманий и токсикомании. Разработанные методики еще не абсолютно достоверны, аппаратура сложна, мало доступна рядовым учреждениям. Ряд токсических веществ выявляется по результатам исследования крови и мочи, методом спектрофотометрии или газовой хроматографии. Так, основной психотропный компонент марихуаны дельта-9-тетрагидроканнабиол определяют в крови, моче и слюне с помощью радиоиммунных методов, в сочетании со спектрометрией. Разработан метод количественного определения героина и кокаина с помощью высокоэффективной тонкослойной хроматографии.
За рубежом предложен метод электронного контроля применения наркотиков и алкоголя, основанный на анализе нарушения речи под влиянием соответствующих препаратов. Применяются специальные диагностические пробы, как, например, введение подкожно 0,5% раствора антрофина (налорфина) для воспроизведения абстиненции у морфинистов.
В мировой науке уже созданы приборы для диагностики, которые позволяют за несколько минут выявить у человека наличие значительного количества групп наркотических веществ.
В токсикологические, соматические, психиатрические и иные стационары попадают больные наркоманией и токсикоманией в связи с острым отравлением наркотическими средствами. Чаще всего это отмечается при злоупотреблении снотворными и транквилизаторами (выраженная миорелаксация, адинамия, расстройства сознания различной степени — от оглушения до комы). Но может быть отравление при применении других наркотических групп. Причины разные — передозировка (преимущественно на начальных этапах наркотизации), применение добавочного наркотика, отсутствие должной информации о составе вещества, иногда суицидальные попытки и пр. В стационаре основное заболевание остается нераспознанным, так как сами больные его скрывают от врачей. Абстиненция же развивается позже, когда больной уже выписан домой. Поэтому во всех случаях отравления наркотически действующими средствами, даже если больной в качестве причины или мотива приводит случайность, попытку самоубийства, желательно получить объективные сведения и при необходимости обратиться за консультацией к наркологу. Одним из «подозрительных» моментов является указание на употребление очень большой дозы, практически смертельной в обычных случаях.
7. План действий по борьбе с наркотиками
В свете происходящих событий международное сообщество приступило к разработке плана действий. Отправным пунктом стала специальная сессия по международной проблеме наркотиков Генеральной Ассамблеи ООН, в проведении которой основную роль играла Мексика. 184 государства подписали декларацию – впервые против наркотиков выразило готовность выступить фактически все мировое сообщество. Эта встреча стала началом нового этапа борьбы с наркотиками. Мы дали миру надежду. И спустя два года, прошедшие после этой встречи, у меня нет причин для переоценки этого вывода.
На этой встрече мы поставили перед собой три основные цели:
Все участники обязались разработать национальную стратегию борьбы с нелегальными наркотиками и ввести ее в действие к 2003 г.
Вдвое сократить потребление наркотиков к 2008 г.
Государства-производители нелегальных наркотиков взяли на себя обязательство существенно сократить или устранить их производство к 2008 г. Решением этой проблемы признаны программы альтернативного развития.6
Трудно недооценить воздействие Специальной сессии на страны Латинской Америки. Усилия стран, разоренных в последние три десятилетия наркобизнесом – Колумбии, Боливии, Перу – стали частью глобальной стратегии. Боливии и Перу Специальная сессия предоставила возможность поднять международный престиж, и международное положение этих двух андских государств упрочилось за те два года, которые прошли после сессии. Кроме того, общее признание усилий Лимы и Ла Пас, в свою очередь привело к увеличению иностранных инвестиций в экономику этих государств.
Импульс, данный Специальной сессией, далее поддерживался ООН. В апреле 2000 года я был приглашен Советом безопасности ООН на брифинг по ситуации с наркотиками в Афганистане, на котором еще раз засвидетельствован взгляд мира на наркотики как на глобальную угрозу безопасности. Заявление, сделанное Президентом Совета безопасности ООН призвано было привлечь внимание к афганским наркотикам и к последствиям, которые будет иметь продолжение конфликта в этой стране.
8. Достойный ответ на вызов
Даже принимая во внимание прогресс в борьбе с наркотиками, нельзя сказать, что все государства ведут эту борьбу так же успешно, как Боливия и Перу. Незаконное производство опиума в последнее время все больше и больше концентрируется в Афганистане и, в меньшей степени, в Мьянме. По оценкам УБНПП, у Афганистана – мирового лидера незаконного производства опиума, - в 1999 году 91000 га посевных площадей было занято под культивирование опиумного мака, это на 40% больше, чем в предыдущем году. В 2000 г. посевы опиумного мака уменьшились на 10%, что составило 82000 га. И все-таки с 1999 г. площади, занятые культивацией незаконных наркотиков, увеличились на 30%. Наибольшее количество опиума было выпущено в 1999 г. – 4565 т., в 2000 году произошел спад. Этот спад отчасти объясняется тем, что УБНПП прилагало все усилия для внедрения на территориях Афганистана альтернативных программ развития, но в большей степени снижение производства опиума обусловлено неблагоприятными погодными условиями – фактор, на который в дальнейшем вряд ли стоит полагаться. Производства опиума с 1998 г. выросло, в общей сложности, на 22%. И хотя это тревожные цифры, мы не должны впадать в отчаяние. Не надо забывать, что даже в 1999 году – году рекордного урожая – только 1,1 % пахотной земли в Афганистане было занято посевами опиумного мака. Общая прибыль от урожая афганского опиума ежегодно составляет около 200 млн. $, и лишь в 2000 году прибыль составила приблизительно 100 млн. $. Это дает надежду на то, что программы альтернативного развития окажутся успешными, если, конечно, политическая обстановка позволит воплотить их в жизнь. Тем не менее, какими бы удручающими ни были бы цифры, результаты 2000 г. говорят о том, что даже в Афганистане мы смогли немного снизить производство опиума.
Ясно, что сокращение производства опиума в Афганистане, и, как следствие, сокращение производства героина, остается одной из сложнейших задач для мирового сообщества. Мы слишком мало знаем о социальных и племенных особенностях Афганистана, о политической ситуации в стране, где 90% территории с 1995 по 1999 г.г. было взято под контроль движением Талибан. Сейчас талибский режим вызывает все большие опасения международного сообщества из-за нарушения прав человека, прав женщин, предоставления убежища лицам, подозреваемым в терроризме, что очень осложняет отношения с Кабулом и ограничивает возможности эффективного взаимодействия. Следствием талибского режима является ожесточение населения, из-за чего вдвойне трудно становится строить предположения о дальнейшем развитии этой страны.

Список литературы

. Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия.-М., 1995.

2. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федер. закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ.-В ред. от 24.07.2007.-ст. 1.

3. Аменицкий В. А., Дрейзин А. А., Цетлин М. Г. Эпидемия ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков в Калининградской области: опыт постановки работы в наркологическом стационаре. Вопросы наркологии, N 1, 1997.

4. Анохина И.П. Биологические механизмы зависимости от психоактивных веществ (патогенез). Лекции по клинической наркологии под редакцией Н.Н. Иванца. М., Российский благотворительный фонд "Нет алкоголизму м наркомании", 1995.

5. Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология: учебная литература для студентов медицинских институтов. М., "Медицина", 1987. 336 с.

6. Бабаян Э.А., Наркомании и токсикомании.Руководство по психиатрии, М., "Медицина", т.2, 1988.

7. Бабаян Э.А. Сравнительный анализ динамики наркоманий и токсикоманий в СССР. Вопросы контроля наркотических средств и проблемы наркологии. М., 1990.

8. Барчуков В.П., Калачев Б.Ф. Некоторые аспекты незаконного распространения наркотиков в России. Вопросы наркологии. 1993, N 1.

9. Битенский В.С., Херюнский Б.Г., Дворяк С.В., Глушков В.А. Наркомании у подростков. Киев, 1989.

10. Боголюбова Т.А. Наркотизм: основы частной криминологической теории. Автореферат дисс. докт. юрид. наук. М., 1991.

11. Драган Г.Н. Наркомания среди несовершеннолетних в России: ситуация, тенденции, противодействие. Вопросы наркологии. 1997, N 2.

12. Егоров В. Ф. О состоянии наркологической службы в России и проблемах её совершенствования. Вопросы наркологии. N 1, 1997.

13. Иванец Н.Н. Зависимость от психоактивных веществ - стратегия лечения. Вопросы наркологии. 1990, N 2.

14. Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В. Современное состояние проблемы наркоманий в России.. Вопросы наркологии. 1997, N 3.

15. Карпец А.В. Злоупотребление психоактивными веществами в крупном промышленном городе южного Урала (клинико-эпидемиологическое исследование) Автореферат дис. к.м.н., НИИ наркологии МЗ РФ, М., 1999.

16. Керими Н.Б., Ладыгина Л.С. Опийная наркомания в Туркменистане. Социально-демографические характеристики больных наркоманией.Вопросы наркологии. 1993, N 3.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00677
© Рефератбанк, 2002 - 2024