Вход

Кандидатский реферат. Эволюция филосовских и общенаучных оснований теории организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316594
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теория организации, ее предмет, место в системе научных знаний, направления развития
2. Классическая и неоклассическая теории организации
2.1. Классическая теория организации
2.2. Неоклассическая теория организации
3. Современные подходы к теории организаций
4. Вклад отечественных ученых в разработку теории организации
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Кандидатский реферат. Эволюция филосовских и общенаучных оснований теории организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализируя сущность организации, А. Богданов высказал идею о необходимости системного подхода к ее изучению, дал характеристику соотношения системы и ее элементов, показав, что организационное целое превосходит простую сумму его частей.
А.А. Богданов выявил и сформулировал два ведущих закона, которые предопределяют функционирование и развитие организационных систем. Формулировка первого закона, по мнению А.А. Богданова, отражает организационный и дезорганизационный опыт и гласит: если система состоит из частей высшей и низшей организованности, то ее отношение к среде определяется низшей организованностью. Например, прочность цепи определяется наиболее слабым звеном, скорость эскадры – наименее быстроходным из ее судов, урожайность – тем из условий плодородия, которое имеется в относительно наименьшем количестве (агрономический закон Либиха) и т.п. Согласно этому закону расширение хозяйственного целого зависит от наиболее отстающей его части.
Второй закон Богданов назвал законом расхождения. Комплексы (системы) расходятся, различаются между собой в силу первичной неоднородности (начальная разность), разности среды и под воздействием исходных изменений.
В жизни закон расхождения играет важную, направляющую роль. Он указывает, что, во-первых, в отношениях и взаимосвязях между системами в большинстве случаев имеют место различные противоречия, во-вторых, за всяким многообразием надо видеть то сравнительное единообразие, из которого оно произошло, от сложного восходить к более простому, в-третьих, образовавшиеся части будут обладать прогрессирующими различиями, в-четвертых, эти различия будут направлены на создание дополнительных связей, стабилизирующих систему. Напрашивается еще один вывод: если посредством вмешательства в систему разорвать дополнительные связи, система распадется. Существенной чертой закона расхождения является его необратимость, т.е. если каким-либо образом соединить части в единое целое, получится новое системное образование, имеющее характерные черты, отличные от организационных признаков системы, имевшихся до расхождения.
Нельзя не отметить, что в научной концепции А.А. Богданова не все положения и суждения достаточно обоснованы и прошли проверку социальной практикой (особенно механизм возникновения, функционирования и разрушения социосистем), поскольку в то время не было еще достаточного эмпирического и теоретического материала. Ныне разработаны концепции синергетики (Ф. Хакен, А. Пригожин), общего эволюционизма (Н. Моисеев), общей теории систем (А. Уемов, Ю. Урманцев) и др. Их теоретические установки способствуют дальнейшему развитию общей науки организаторской деятельности. В начале 20-х годов в СССР были сформулированы "Основные законы научной организации производства НОТ".
А. Гастев, П. Керженцев13 и другие ученые внесли большой вклад в развитие организационной науки в прикладном плане, но в период сталинизма столь многообещающий процесс был прерван. Организационная наука очнулась от потрясения лишь в 60-х годах XX в.
В 70-х годах в рамках Советской социологической ассоциации образовалась секция "Социология организаций". Ежемесячно в Москве стал работать научный семинар, на котором обсуждались проблемы организационной науки.
Положительную роль в разработке проблем организации сыграл Д.М. Гвишиани, который довольно обстоятельно изложил зарубежный опыт исследования организационных систем.
Определенное влияние на развитие теории организации оказала деятельность группы исследователей под руководством профессора Н.И. Лапина, которые разрабатывали вопросы социального планирования.
Другим важным направлением в разработке теории организации стали исследования в области социального управления.
Одним из первых начал разрабатывать эту проблематику в советской литературе Ю.Е. Волков. С его точки зрения, социальное управление включает в себя, во-первых, управление социальными процессами в коллективе, во-вторых, решение социальных проблем собственного производственного управления.
Весьма плодотворными являются усилия А.И. Пригожина в разработке проблем социологии организации. Его монографии посвящены исследованию организации с использованием социологических методов.
В постсоветский период особое внимание стало уделяться рассмотрению проблем совершенствования организационных структур на макро- и микроуровнях, определению методов и принципов социального управления применительно к современному этапу становления и развития российского общества.
5. Эволюционная теория организации
Классическая теория организации рассматривает организацию как статический объект, который должен быть приведен к некой идеальной форме. В современных теориях факторы окружающей среды хотя и признаются изменяющимися, но эти изменения рассматриваются как некое однократное явление, требующее разовой реакции адаптации.
Суть эволюционного подхода заключается в признании факторов изменяющейся окружающейся среды основной движущей силой развития и изменения организации. Причем основным фактором является конкуренция за ресурсы между самими организациями. Устанавливается тесная взаимосвязь между объектом и средой, причем объект преобразуется для выживания в условиях изменяющейся среды, а среда изменяется в связи с преобразованием объектов.
Таким образом, в теории эволюции характер изменений объекта является вынужденным, а сама изменчивость обеспечивается методом естественного отбора.
Выдвинем гипотезу об эволюционном характере развития организации и попытаемся определить основные термины эволюционного развития с точки зрения мира организаций.
Законы эволюции фундаментальны и могут быть применены к миру организаций в той же степени, что и к органическому миру.
Для подтверждения или опровержения данного утверждения необходимо сформировать понятийный аппарат, который позволил бы провести параллель между организмами и организациями.
Эволюция организмов
Эволюция организаций
особь, организм
организация
орган
отдел
ресурсы: вода, пища, территория и т.д.
ресурсы: капитал, труд, потребители и т. д.
смерть
банкротство, распад, закрытие
окружающая среда
рынок
вид
отрасль
популяция
сегмент рынка - группа организаций, действующих на одном рынке
внутривидовая борьба
внутриотраслевая конкуренция
межвидовая борьба
межотраслевая конкуренция
размножение делением
разделение, выделение части в самостоятельную организацию
половое размножение
заимствование опыта организаций-родителей
Основным отличием организации от организма в критериях эволюции является характер заимствования свойств у родителей. Если организм наследует свойства от двух родителей и только в момент оплодотворения, то организация может заимствовать свойства любого количества родителей и на протяжении всей своей жизни. Благодаря этой особенности эволюция общественных отношений проходит в значительно более сжатые сроки.
Итак, перечислим основные положения современной синтетической теории эволюции в терминах мира организаций:
Факторы эволюции:
изменчивость - возникновение у организаций новых свойств в результате случайных процессов или в результате заимствования различных свойств у родителей;
популяционные волны - периодические и непериодические колебания численности сегмента рынка;
изоляция сегмента - возникновение разнообразных факторов, ограничивающих свободное заимствование свойств извне;
естественный отбор - процесс, в результате которого выживают и передают свой опыт преимущественно организации с полезными свойствами.
Результаты эволюции:
повышение приспособленности организаций к условиям среды;
повышение уровня сложности организаций;
увеличение многообразия организаций.
Естественный отбор является основным фактором эволюции. Различают три основные формы естественного отбора:
стабилизирующий, при котором под действием относительно постоянных условиях окружающей среды уменьшается изменчивость средней величины свойства. Например если некий товар может быть доставлен из Владивостока в Москву авиационным, морским или железнодорожным фактором, то при неизменности условий доставки и требований потребителей, общепринятой станет доставка только одним из способов.
движущий, при котором средняя величина свойства изменяется под действием изменившихся условий. Например, при изменении скорости и времени доставки морским транспортом, компании могут переключиться на железнодорожную доставку.
разрывающий, при котором сохраняются изменения, имеющие противоположные отклонения от средней величины свойства. Например, часть компаний могут переключиться на авиационный транспорт для ускорения доставки, а часть на морской для уменьшения стоимости.
Именно под действием эволюционных факторов формы организации труда претерпели столь значительные изменения, пройдя путь от первобытной общины до современного общества. При этом организационные формы на каждом этапе строго соответствовали уровню развития общества. С одной стороны это доказывает, что современное разделение труда было недостижимо еще сто лет назад, а с другой - делает вероятным конец века транснациональных корпораций с появлением каких-либо новых факторов в обществе.
Попробуем проанализировать общепринятые законы строения, функционирования и развития организаций с точки зрения теории эволюции. Необходимо отметить, что эти законы формулируются разными авторами по-разному, что само по себе ставит под сомнение их фундаментальность и законченность. Ниже приводятся законы организации в формулировке Латфуллина и Райченко.
1. Закон синергии. Потенциал организации больше суммы потенциалов ее составляющих.
2. Закон формации. Форма организации определяется строением ее связей.
3. Закон композиции. Цель частного является подцелью общего.
4. Закон соответствия. Свойства организации соответствуют качествам ее составляющих.
5. Закон информатизации. Уровень организации определяется уровнем информатизации.
6. Закон самосохранения. Любая организация приоритетно стремится к самосохранению.
7. Закон единства. Единство анализа и синтеза обусловлено объективно.
8. Закон итерации. Чем больше составляющих, тем сложнее организация.
9. Закон развития. Возникновение, становление и развитие организации неизбежно сменяется стагнацией, распадом и ликвидацией, составляющими ее жизненный цикл.
Если применить эти законы к эволюции живых организмов, то получится система верных, но несколько примитивных и односторонних высказываний:
1. Закон синергии. Возможности целого организма больше суммы возможностей его органов. Очевидно, что органы просто не могут существовать и функционировать по отдельности. Но и части организации тоже не могут работать друг без друга. Невозможно представить изолированно работающую бухгалтерию или отдел закупок.
2. Закон формации. Форма функционирования организма определяется строением связей между его органами. Речь идет о значимости связей между различными органами для организма. Стоит ли формулировать важность того, что у человека руки приделаны к плечам, а ноги к тазу?
3. Закон композиции. Цель частного является подцелью общего. Очевидно, что цель любого действия организма является частью какой-либо глобальной цели. Причем таких глобальных целей, как у организма, так и у организации может быть несколько.
4. Закон соответствия. Свойства организма зависят от уровня развития его органов. Лев отличается от мышки именно уровнем развития отдельных органов, это факт.
5. Закон информатизации. Уровень развитости организма определяется уровнем развитости его системы обработки информации. Наличие нервной системы и развитость мозга, несомненно, ставят организм на более высокий уровень.
6. Закон самосохранения. Любой организм приоритетно стремится к самосохранению. Ключевое слово здесь "приоритетно", поскольку это утверждение не всегда верно, как в отношении организмов, так и в отношении организаций.
7. Закон единства. Единство анализа и синтеза обусловлено объективно. Особенно если анализ и синтез применяются к единому объекту. Формулировка единства (причем "объективного"!) основных логических методов поражает своей очевидной бессмысленностью.
8. Закон итерации. Чем больше в организме органов, тем он сложнее. Без комментариев.
9. Закон развития. Формирование, рождение и развитие организма неизбежно сменяется зрелостью, старостью и смертью. Аминь.
Можно ли на основе вышеописанных законов построить хоть какую-нибудь стройную систему? Конечно, нет. Эти утверждения настолько примитивны и фрагментарны, что не могут повлечь за собой никаких практически применимых выводов. Теории организации требуется новый свод законов, который точно бы отражал весь процесс их прошлого развития и позволял бы делать выводы относительно будущего.
Используя основные положения теории эволюции, сформулируем основные закономерности организационного развития, которые могут лечь в основу новой теории.
1. Закон эволюции. Современные формы организаций сформировались в результате эволюции под влиянием факторов окружающей среды и происходят от первобытного человеческого стада.
Как уже отмечалось, основным фактором окружающей среды является конкуренция за ресурсы.
2. Закон разнообразия. Разнообразие форм организаций обусловлено различием условий их функционирования.
Не существует единственно оптимальной структуры организации. В каждой отрасли, в каждом сегменте, под влиянием совокупности факторов рынка существует своя максимально эффективная форма организации. Очевидно, что эффективные частные, государственные и общественные организации имеют существенно отличающуюся структуру.
3. Закон полезных качеств. Полезные качества (цели) организаций, приобретенные ими в результате эволюции, являются их конкурентными преимуществами в борьбе за необходимые ресурсы.
Для коммерческих организаций такими качествами являются:
стремление к росту доходов;
стремление к росту числа занятых;
стремление к росту доли рынка;

Список литературы

"Список литературы

1.Богданов А. А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х книгах. — М.: ""Экономика"", 1989. – 304 с.
2.Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: Пер с англ. - СПб.: Питер, 1999. – 816 с.
3.Вебер М. История хозяйства. Очерки всеобщей социальной и экономической истории. – Пг.: Наука и школа, 1923. – 812 с.
4.Дафт Р.Л. Организации: Учебник для психологов и экономистов. - 3-е международное издание. – СПб.: НЕВА; М.: ОЛМА-Пресс, 2001. – 352 с.
5.Дафт Р.Л. Теория организации. – М.: Юнити, 2006. – 736 с.
6.Истомин Е.П., Соколов А.Г. Теория организации. Системный подход. – М.: Андреевский Издательский Дом, 2009. – 314 с.
7.Керженцев П.М. Научная организация труда и управления / Под ред. А. Н. Щербаня. – М.: Наука, 1965. – 311 с.
8.Колесников С.И. Общая биология. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 288 с.
9.Коэн А.Р. (ред) Курс МВА по менеджменту: Пер с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. - М.: Дело, 2000. – 704 с.
11.Пригожин А.И. Методы развития организаций. – М.: МЦФЭР, 2003. – 864 с.
12.Пригожин А.И. Дезорганизация: Причины, виды, преодоление. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 408 с.
13.Пурлик В. М., Тулаева Н. И. Маркетинг: ключ к успеху. М., ОЛМА-Пресс, 1999. – 278 с.
14.Скрынченко Б.Л. Теория организации. – М.: Экзамен, 2008. – 288 с.
15.Тэйлор Ф.У. Научная организация труда: Пер. с англ. М.: НКПС Транспечать, 1924. – 337 с.
16.У. фон Ховен Стратегия развития организационных структур фирм. // Проблемы теории и практики управления. 1990. – № 2. – С. 13-17.
17.Фаэй Л., Рэнделл Р. (ред) Курс МВА по стратегическому менеджменту: Пер с англ. - М.: Альпина Бизнес Бук, 2004. – 657 с.
18.Франчук В.И. Основы построения организационных систем. М.: Экономика. 1991. – 236 с.
19.Derber, Milton The American Idea of Industrial Democracy, University of Illinois Press, 1970. – 507 p.
20.Haber, Samuel. Efficiency and Uplift: Scientific Management in the Progressive Era, 1890-1920, University of Chicago, 1964. – 238 p.
21.L. von Bertalanffy, General System Theory—A Critical Review, ""General Systems"", vol. VII, 1962. – 611 p.
22.Talcott Parsons: zur Aktualitat eines Theorieprogramms/ Helmut Staubmann, Harald Wenzel (Hrsg.). Wiesbaden: Westdt. Verl., 2000. – 519 p.
23.Taylor, Frederick Winslow, Scientific Management, Harper and Row, 1947. – 498 p.
24.The Theory of Social Action: The correspondence of Alfred Schutz and Talcott Parsons/ Grathoff R., ed. Bloomington; London: Indiana UP, 1978. – 321 p.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024