Вход

"Французские парки" в России: особенности локальной интерпретации идеи".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316591
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1. Своеобразие восприятия французской культуры в России
2. «Французские парки» в России
3. Французская Сильвия в Гатчинском парке
Заключение
Список литературы
Список использованных источников

Введение

"Французские парки" в России: особенности локальной
интерпретации идеи".

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Полноценные русско-французские культурные взаимосвязи установились и начали развиваться только в Петровскую эпоху (первая треть XVIII в.). Уже в первые годы единоличного правления Петра I резко активизируется российская внешняя политика. В Петровскую эпоху культурное влияние Франции на Россию еще только зарождается; в общественной и культурной атмосфере того времени уверенно доминирует немецко-голландский дух.
Столь пристальное внимание россиян к Франции и всему французскому является вполне объективным и напрямую связано с процессом колоссального усиления позиций этой державы на международной арене. Париж в XVIII в. воспринимается как общепризнанная культурная столица Европы, а французский язык, по сути дела, получает статус международного языка.
Русский сад можно назвать пейзажно-реалистическим. В нем можно увидеть отголоски французского регулярного парка — обсаженные липами или вязами аллеи, но в остальном преобладает естественный пейзаж.
Один из известнейших стилей садово-парковой планировки – регулярный стиль, воплощением которого в ландшафтном дизайне стали французский регулярный парк – сформировался во Франции во второй половине XVII века.
Старое русское паркостроительство, ориентировавшееся на западно-европейские образцы, отразило на себе в той же последовательности господствовавшие там стилевые направления в архитектуре и искусстве.
Послужившие началом паркостроения в России в XVIII в. регулярные «французские» парки со строгими осевыми композициями, геометрической разбивкой плана и искусственной природой постепенно сменяются в конце XVIII столетия новым стилем «пейзажного» парка, строящим свою архитектуру на использовании естественной красоты природы путем подражания ей или путем введения в нее незначительных коррективов.
Первые русские парки — регулярные — строят свою архитектуру на подчинении природы воле человека, придающей ей иногда несвойственные ее сущности формы.

Список литературы

Список литературы

1. Авадяева Е. Н. Энциклопедия русской усадьбы/ Е. Н. Авадяева: Под. ред. Н. П. Титовой. – М.: ОЛМА-Пресс, 2000. – 383с.
2. Боговая И. О., Фурсова Л. М. Ландшафтное искусство: Учебник для вузов. – М.: Агропромиздат, 1998. – 223с.
3. Ботанические сады. От истоков до XVIIIв. // Наука и жизнь. – 2007. - №2. – с. 32-33
4. Воронцова Т. Демидовский, Майский, Нескучный сад / Т. Воронцова// Отечество. – 2007. - №9. – с.10-13
5. Гостев В. Ф., Юскевич Н. Н. Проектирование садов и парков: Учебник для техникумов. – М.: Стройиздат, 1991. – 340с.
6. Жак Де лиль. Сады: в переводе И. Я. Шафаренко. – Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1988. – 358с.
7. Камша В. Отражения Эдема/ В. Камша // Независимая газета. – 2005. – 20 мая – с.15
8. Эрмихман В. Сад его жизни / В. Эрмихман//Гео. – 2005. - №7. – с.133-138
9. http://www.4land.ru/84,043017.html
10. http://history-gatchina.ru/parks/sylvia/sylvia5.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024