Вход

Разработка системы информационного обеспечения службы управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316587
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Информатизация службы управления персоналом
2. Практика информатизации управления персоналом
3. Перспективы информатизации управления персоналом
Заключение
Список литературы

Введение

Разработка системы информационного обеспечения службы управления персоналом

Фрагмент работы для ознакомления

Разработка программно-аппаратного обеспечения системы;
Опытная эксплуатация¸ необходимые доработки, внедрение автоматизированной системы обеспечения управления персоналом;
Обучение сотрудников кадровой службы, обеспечение их необходимым инструктивно-методическими материалами.
В свою очередь предпроектное исследование предполагает изучение и анализ с целью оптимизации:
Функциональной структуры кадровой службы и соответствующей информационной деятельности;
Имеющихся информационных ресурсов;
Реальных информационных потоков и имеющихся информационных потребностей;
Возможности и целесообразности их автоматизации.
На этапе проектирования системы комплексной автоматизации и компьютеризации создается модель, решающая задачи информатизации управления персоналом. Общая схема инфраструктуры может быть представлена следующим образом (рис. 1.).
Рис. 1. Общая схема инфраструктуры комплексной информатизации управления персоналом и бухгалтерского учета
Стрелками на рис. 1 обозначены соответствующие информационные потоки: ввод информации, запросы на обработку и получение информации по предусмотренным процедурам и формам, вывод документов, полученных в результате запроса или обработки имеющейся информации. Автоматизированные рабочие места организуются с использованием персональных компьютеров. Клиент-серверное приложение, обеспечивающее совместную работу пользователей, устанавливается на более мощном компьютере – сервере. [3]
HR-системы предназначены для оптимизации работы в первую очередь руководства и персонала кадровых и финансовых служб. В то же время они служат информационным каналом, с помощью которого сотрудники организации могут получать доступ к их персональной информации (личные данные, поощрения, взыскания, данные платежной ведомости и т.п.) и к корпоративной информации (открытые вакансии, информация о проводимых тренингах и т.п.).
Современные информационные системы управления персоналом имеют модульную структуру, которая позволяет адаптировать их к особенностям конкретной организации и наращивать возможности системы по мере необходимости. Каждый модуль предназначен для решения определенной функциональной задачи. Это:
Планирование потребности в персонале;
Поиск, отбор и подбор персонала;
Кадровый учет;
Оценка результатов работы сотрудников;
Оценка уровня квалификации и аттестация персонала;
Обучение сотрудников (планирование внутренних тренингов, внешних курсов);
Расчет оплаты труда и т.д.
На современном рынке программных продуктов представлен широкий спектр как зарубежных (SSP Human Resources Management System, Oracle Human Resources Analyzer, Oracle Applications), так и отечественных («БОСС-Кадровик», 1С:Зарплата и управление персоналом 8.0, АиТ:/Управление персоналом, Управление персоналом (АСУП), «МОНОЛИТ: Персонал», «Управление кадрами государственной службы», «Кадры» и др.) пакетов. Функциональные возможности автоматизированных систем управления персоналом весьма разнообразны: планирование структуры организации; разработка годового плана управления персоналом; ведение кадрового документооборота, архивов и баз данных; управление компетенциям, аттестациями и обучением; регламентированный кадровый учет; автоматизированная подготовка отчетности в государственные органы и т.п.
К достоинствам систем, разработанных отечественными фирмами, следует отнести более низкую цену, включая стоимость внедрения и поддержки, по сравнению с известными пакетами западных фирм, адаптацию к динамически изменяющемуся российскому законодательству и отсутствие проблем локализации. Западные системы обладают большими функциональными возможностями (планирование развития карьеры сотрудников, отражение долгосрочных тенденций в потенциале сотрудника, учет снижения квалификации сотрудника, планирование мероприятий по повышению квалификации персонала и др.), которые не всегда востребованы на российском рынке.
Представляют интерес информационные системы, позволяющие автоматизировать процессы поиска, приема и найма персонала. Они как правило, имеют web-интерфейс и позволяют вести поиск персонала через Интернет. Так, например, корпоративная система подбора персонала «Резюмакс» (Цент кадровых технологий):
Создает на web-сайте раздел «Вакансии», посетив который кандидаты на работу могут проводить поиск вакансий, заполнять анкету и подавать заявки на вакансии;
Размещает на web-сайте вопросники для оценивания кандидатов;
Позволяет кандидатам «подписаться» на уведомления о новых вакансиях;
Сообщает по электронной почте о поступлении новых вакансий или кандидатов, удовлетворяющих требованиям;
Полностью автоматизирует процесс конкурсного отбора кандидатов;
Напоминает о предстоящих собеседованиях;
Организует коллективную работу с электронной почтой, посылает индивидуальные и групповые письма кандидатам;
Импортирует резюме кандидатов, приходящие по электронной почте или размещенные на специальных сайтах.
Важным моментом при разработке информационных систем является защита информации. Система «БОСС-Кадровик
Предоставляет всем пользователям единое информационное пространство, однако в зависимости от решаемых задач и служебных полномочий каждый из них имеет свои права санкционированного доступа к данным и справочникам. Стандартное разграничение прав доступа различных категорий пользователей заложено изначально: система поставляется с заранее настроенными рабочими местами специалистов соответствующих служб предприятий. Система «МОНОЛИТ: Персонал» проводит авторизацию введенной информации, что дает возможность в любой момент определить, кто, когда и каким образом модифицировал данные в системе. Кроме того, обеспечивается защита от несанкционированного доступа путем разделения прав пользования информацией.
Сегодня все большее внимание со стороны руководителей и топ-менеджеров уделяется вопросам управления персоналом. Появилась потребность использования современных методов и инструментов кадрового менеджмента.
Система «Кадры», разработанная компанией «Электронные офисные системы», предназначена для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов в области управления персоналом (ведение штатного расписания, личных карточек, командировок, отпусков; табельный учет рабочего времени; формирование и ведение приказов по личному составу и многое другое),
Появляются специализированные системы, учитывающие особенности профессиональной деятельности организации. [1] Примером может служить «Управление кадрами государственной службы». Это мощная полнофункциональная специализированная система, позволяющая существенно повысить качество управления кадрами государственно (муниципальной) службы путем комплексной автоматизации деятельности кадровых подразделений органов государственной власти и местного самоуправления на всех уровнях управления. Среди функциональных возможностей системы:
Учет особенностей государственной (муниципальной) службы в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Федерации, органах местного самоуправления;
Наличие линейки программных продуктов, обеспечивающих потребности кадровых подразделений любого органа управления и подведомственных организаций;
Полное соответствие федеральному законодательству, ведомственным нормативно-правовым актам по государственной службе, возможность учета законодательства субъектов Федерации и муниципальных образований;
Возможность ведения базы данных по государственным (муниципальным) служащим и организационно-штатной структуре не только центрального аппарата (органа управления), но и всех подчиненных органов управления и подведомственных организаций;
Подготовка государственной статистической и ведомственной отчетности;
Формирование типовых учетных документов по любому государственному (муниципальному) служащему;
Обмен информацией между различными органами управления, а также подведомственными организациями;
Ведение Реестра государственных (муниципальных) служащих и др.
Эффект от информатизации управления персоналом в первую очередь связан:
С сокращением времени принятия кадровых решений на всех уровнях управления;
С повышением качества кадровых решений;
С оперативностью поиска кадровой информации и подготовки отчетов;
С ведением полной индивидуальной трудовой истории персонала организации;
С подготовкой кадрового резерва и продвижением по службе перспективных сотрудников;

Список литературы

1. Бажин И.И. Информационные системы менеджмента: новая эра управления. – М: ГУ-ВШУ, 2000. – С. 688.
2. Гутгарц Р.Д. Управление кадрами в условиях информационных технологий. – Иркутск: Издательство ИГЭА, 2001. – С. 232.
3. Ивасенко А.Г., Гридасов А.Ю., Павленко В.А. Информационные технологии в экономике и управлении: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2007. – С.156.
4. Кондратьев В.В., Лунев Ю.А. HR-инжиниринг. Как построить современную модель организации деятельности персонала. – М.: Эксмо, 2007. – С. 550.
5. Новиков Е.А. Организация работы службы управления персоналом. – М.: Изд-во «Альфа-Пресс», 2006. – С.284.
6. Персонал-технологии в кадровой работе: реферативный сборник/Под общей ред. Л.К. Аверченко. – Новосибирск: СибАГС, 2005. – С. 144.
7. Саак А.Э Информационные технологии управления: учебное пособие. – С.-Пб.: ПИТЕР, 2008. – С. 310.
8. Управление персоналом: учебник для вузов/под ред. А.И. Турчинова. – М.: Изд-во «РАГС», 2008. – 607.
9. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024