Вход

Общая характеристика гражданского права любой из стран Евросоюза.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316574
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Влияние ЕС на формирование и развитие гражданского права стран участниц
2. Роль и значение Гражданского кодекса Франции и иных актов
3. Характеристика гражданского права Франции
Заключение
Список литературы

Введение

Общая характеристика гражданского права любой из стран Евросоюза.

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь уместно обратить внимание на термины «общие ценности» и «универсальные ценности». Ответом на современные вызовы глобализации, по всей видимости, станет конструирование таких правовых норм и институтов, которые будут нацелены не столько на наднациональность или интернационализационность, сколько на воплощение требований и ориентации в духе универсальных человеческих, в том числе социально-политических ценностей, без которых немыслимы ни мир, ни порядок, ни сотрудничество и взаимопомощь между народами, отдельными индивидами и социальными группами.
2. Роль и значение Гражданского кодекса Франции и иных актов
Крупнейшим памятником мировой правовой культуры является Гражданский кодекс Франции 1804 года. Он оказал и продолжает оказывать огромное воздействие на становление и развитие современного гражданского права.
Проблема ревизии Кодекса Наполеона вызревала в течение всего XIX is., но в 1904 г. от нее отказались. В 1945 г. вновь создали Комиссию по реформе ГК, однако она работала очень медленно и была по-настоящему оживлена через 18 лет, по уже в обстановке всеобщего равнодушия к этой реформе. Время и заботы реформаторов ушли на новую систематизацию и на создание новых кодексов, среди которых наиболее важными стали новый Кодекс уголовного процесса (Code d' criminelle, 1958) и новый Наказательный (уголовный, карательный) кодекс (Code penal, 1994)10.
Французский Гражданский кодекс отличается простотой и ясностью языка.
Code civil составлен по институционной системе, которая впервые была применена римским юристом Гаем в своем учебнике " Instituciones"(11 в. н.э.), который писал: "Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к искам"11.
Кодекс состоит из Вводного титула (ст.ст.1-6), книга 1. О лицах (титулы I-ХI, ст.ст. 7-515); книга II. Об имуществах и о различных видоизменениях собственности (титулы I-IV, ст.ст. 516-710); книга III. О различных способах, которыми приобретается собственность (титулы I-ХХ, ст. ст. 711-2281).
Отличительной чертой кодекса считается высокая юридическая техника, ясный и точный язык изложения. Каждая из статей Кодекса формулировала полное и законченное понятие. Кодекс почти не содержит отсылочных норм12.
Французский Гражданский кодекс основывается на четырех важнейших принципах:
формальное равенство всех перед гражданскими законами;
свобода частной собственности;
свобода договора;
и безусловная сила договора13.
На протяжении жизни ГК Франции в него были внесены многочисленные дополнения и изменения. Наибольшее количество изменений коснулись первой книги, посвященной правовому положению физических лиц в гражданском праве. В 1889 году подверглась изменению ст. 7, которая гласила: "Осуществление гражданских прав не зависит от качества гражданина; это качество приобретается и сохраняется лишь согласно конституционному закону". В редакции 1889 года упомянутая статья была сформулирована так: "Осуществление гражданских прав не зависит от осуществления политических прав, которые приобретаются и сохраняются согласно конституционным и избирательным законом"14. В первом варианте речь шла о гражданских правах, которыми наделялись французы. Французское общество вышло только что из недр феодального строя, базировавшегося на сословных различиях. Поэтому в первоначальной редакции ст. 7 подчеркивалось равенство всех французов в гражданских правах. Развитие Франции после 1804 г. пошло по пути либерализации страны, в которую стали прибывать другие лица, не имеющие французского гражданства, но занимающиеся производительной деятельностью на территории Франции. Их деятельность стала полезной и нужной Франции15. По этой причине их следовало также наделить гражданскими правами.
Наибольшему пересмотру подверглась первая книга ФГК, где сохранилось лишь около 10% первоначального текста. Основные изменения в тексте ГК произошли во второй половине XX в.
В первой книге, в соответствии с целой серией законодательных актов (1938, 1964, 1970, 1975 гг. и др.), был осуществлен практически полный пересмотр норм, относящихся к брачно-семейным отношениям. Были исключены статьи, закреплявшие подчиненное положение замужней женщины, предусмотрены новые статьи, исходившие из более последовательного признания равенства обоих супругов.
Среди участников гражданских лично-имущественных правовых отношений неизмеримо возросло число и значение лиц не физических, а юридических, что обусловлено ростом и значительным распространением акционерных обществ. Законодательство об акционерных обществах наиболее 'изменчивая и часто совершенствуемая область законодательного регулирования. Гак, во Франции законы об акционерных торговых товариществах были приняты в 1930. 1940, 1965, 1985 гг.
3. Характеристика гражданского права Франции
Гражданское право, как и другие фундаментальные юридические отрасли законодательного регулирования правовых отношений, может быть охарактеризовано в двух основных аспектах - в плане общеотраслевом (источники, предмет, субъекты права, охват нормативным регулированием, подверженность дифференциации и интеграции) и с точки зрения эволюции общенациональной системы права в ее соотношении с фундаментальными правовыми семействами права - прецедентного, а также кодифицированного, традиционного права и т. д16.
В области источников права здесь наблюдается рост кодифицированного массива законодательства и уменьшения судебного правотворчества, хотя сохраняется значение учено-догматических толкований и влияние региональных и международных нормативно-правовых источников.
В ст. 8 ГК устанавливается, что "всякий француз пользуется гражданскими правами". Второй принцип зафиксирован в ст. 544: "Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, с тем , чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами". Формулируя эту статью, авторы ГК пытались провести буржуазное понимание права собственности в отличие от феодального представления о нем. В феодальную эпоху во Франции так же, как и в других странах, собственностью распоряжаться свободно нельзя было, существовали многочисленные ограничения, которые и препятствовали свободному обороту вещей, в особенности земельной собственности.
Основное место в третьей книге ГК Франции законодатель отводит обязательственным, прежде всего договорным, отношениям. В точных и ясных положениях договорного права ГК можно видеть много определений, восходящих к известным суждениям римских юристов17.
Принцип свободы договора вытекает из равенства всех французов перед гражданскими законами. Все договоры, которые дозволялись Гражданским кодексом, могли заключаться всеми французскими гражданами, обладающими правоспособностью и дееспособностью.
В феодальном обществе такого права не было. Каждое сословие, из которых состояло феодальное общество, могло совершать только такие договоры, которые разрешались ему законами. Феодально-зависимые крестьяне, например, не могли заключать договор купли-продажи земли, поскольку право собственности принадлежало только феодальному сословию. Французский феодал, в свою очередь, не имел права на приобретение мануфактуры18.
В последнее время, свобода договорных отношений подверглась своеобразной переоценке и с других позиций. Согласно ст. 1134 Кодекса Наполеона «соглашения, законно заключенные, занимают место закона». На практике это не только означало сближение силы договоренностей с силой законных требований, но одновременно давало основание полагать, что для составителей кодекса была очевидной следующая истина: «все, что оформлено договором по обоюдному согласию, является справедливым». Эта истина приходит в явное противоречие с практикой заключения договоренностей об использовании детского труда или включения в договор найма только фиксированных условий для возмещения ущерба, вызванных несчастным случаем, т. е. без надлежащего учета обстоятельств, приводящих к несчастному случаю, степени вины потерпевшего и т. д19.
Тенденцией современного гражданского права Франции явились подвижки в области семьи и лично-имущественных отношений в семье. Во Франции признание полной правоспособности замужней женщины произошло в первой трети текущего столетия, хотя семейное право потребовало здесь еще одной систематизации 1970 г. С этого периода жена уравнивалась с мужем в праве выбора места жительства, фамилии, профессии и работы, в правах по воспитанию детей20.
Наиболее трудным по-прежнему является вопрос о регулировании имущественных отношений супругов. Французский кодекс закрепил режим общности имущества обоих,
Французское законодательство идет по пути уравнения в правах мужчин и женщин. Внесены существенные изменения в понимание брака. В первоначальной редакции Гражданский кодекс не давал определения брака, а только в ст. 144 указывал, что "мужчина до достижения полных 18 лет, женщина до достижения полных 15 лет не могут заключать брака". В современном французском семейном праве взгляд на брачный контракт изменился коренным образом. Теперь он называется не брачный контракт, а пакт солидарности. На основании закона 1999 г. в Гражданский кодекс Франции внесены серьезные изменения. Ст. 515-1 устанавливает: "Гражданский пакт солидарности есть договор, заключенный между двумя лицами, достигшими психического совершеннолетия, различного пола или одного и того же для организации их совместной жизни"21.
Заключение
Претерпев изменения, продиктованные временем, гражданское законодательство Франции как и прежде, продолжает действовать в качестве основы основ всего французского законодательства, одновременно вдохновляя законодателей многих стран мира, трудящихся на своей национальной законотворческой ниве.
Наряду с выполнением этой традиционной функции он также оказывает существенное влияние на современное европейское законодательство, выступая теперь уже в своей обновленной роли - в роли одного из главных правовых источников, питающих сложный и многообразный процесс формирования единой общегражданской системы права Европейского Союза.
В связи с многочисленными дополнениями гражданское законодательство (ГК Франции) становится неудобным для пользования, многие нормы явно устарели, многие новые институты гражданского права не нашли урегулирования в Гражданском кодексе. Все это вызывает необходимость реформы гражданского права Франции, которая усиливается тем, что в странах Европейского Союза уже введены в действие новые "Принципы договорного права" и разрабатывается проект нового Гражданского кодекса Европейского Союза.
Список литературы
1. Арисов Н.Н. Французский гражданский кодекс 1804г. – М., 1972
2. Бахин С.В. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем : (унификация и гармонизация права) : Дис. ... д-ра юрид. наук С.-Петерб.гос.ун-т. - СПб., 2003. – 360с.
3. Всеобщая история государства и права. Уч-к. под ред. К.И. Батыра. - М.: Юристъ 1999-456с.

Список литературы

1.Арисов Н.Н. Французский гражданский кодекс 1804г. – М., 1972
2.Бахин С.В. Сотрудничество государств по сближению национальных правовых систем : (унификация и гармонизация права) : Дис. ... д-ра юрид. наук С.-Петерб.гос.ун-т. - СПб., 2003. – 360с.
3.Всеобщая история государства и права. Уч-к. под ред. К.И. Батыра. - М.: Юристъ 1999-456с.
4.Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона): По сост. на 1 марта 2006 г. // Под ред. Довгерт А., Захватаев В., Захватаев В. Пер.с франц., Захватаев В. Перевод с французского – М.: Истина, 2006 – 1008 с.
5.Гражданское и торговое право капиталистических стран. – М., 1980
6.Гражданское и торговое право зарубежных стран / Под ред. М.И. Кулагина. – М.. 1996. – с. 338
7.Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. – М.: Норма, 2007.-736с.
8.Дождев Д.В. Римское частное право. – М.: Инфра, 1997
9.Европейское право. Учебник для вузов // Под ред. проф. Л.М. Энтин. - 2-е изд., пересмотр. и доп. - М.: Норма, 2005. – 960 с.
10.Жидков С.А. История буржуазного права. – М.. 1971
11.История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч. Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. Ч. 2. – М.: Норма, 2004. – 624 с.
12.Ливанцев К.С. История буржуазного государства и права. – Л., 1986
13.Медведев С.Н. CODE CIVIL (К 200-летию действия Гражданского кодекса Франции) // Вестник Арбитражного суда Ставропольского края. 2004.- № 1. С.36-38
14.Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции – М.: ИЛ, 1958. – 742 с.
15.Право Европейского Союза : учебник // Под ред.С.Ю.Кашкина - М. : Юристъ, 2002. - 925 с.
16.Правовые исследования во Франции. – М.: ИНИОН РАН, 2007
17.Раймон Юар Политические традиции во Франции. // Новая и новейшая история 1992. - № 5. С, 59-72.
18.Саидов А. Кодексу Наполеона 200 лет. // Юрист 2004.- № 12. С. 74-82
19.Сивохина С.В. Понятие брака и условия его действительности в современном праве России и Франции. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М.,2006.- 24с
20.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Учебное пособие под ред. З.М. Черниловского. – М.:Гардарика, 1996. -413с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01273
© Рефератбанк, 2002 - 2024