Вход

Стоимостная оценка природных ресурсов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316556
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Значение, цели и задачи экономической оценки природных ресурсов
Содержание и показатели экономической природных ресурсов
Современные методы оценки природных ресурсов
Подходы к определению экономической ценности природных ресурсов
Особенности экономической оценки земельных ресурсов
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Приложение 15
Приложение 16
Приложение 17
Приложение 18
Приложение 19
Приложение 20
Приложение 21
Приложение 22
Приложение 23
Приложение 24
Приложение 25
Приложение 26
Приложение 27
Приложение 28


Введение

Стоимостная оценка природных ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Рассмотреть подходы к определения стоимости ресурсов.
5. Описать особенности оценки ресурсов.
Заключение
Наиболее слабым звеном действующего механизма управления природопользованием является недостаточная экономическая заинтересованность предприятий в эффективном использовании природных ресурсов и охране окружающей среды. Практика функционирования горных предприятий показывает, что в настоящее время экономический ущерб от нерационального использования природных ресурсов непосредственно на конечных показателях их хозяйственной деятельности сказывается незначительно. Это же можно сказать и о поощрении трудовых коллективов тех предприятий, которые имеют достижения в рациональном использовании природных ресурсов и соблюдении экологических нормативов. При формировании фондов потребления инакопления, премиальных систем на горных предприятиях недостаточно учитываются полнота извлечения и комплексность переработки полезных ископаемых, степень утилизации отходов горнопромышленного комплекса и т.д.
Например, в цветной металлургии в 1986 г. введен в действие Порядок дополнительных отчислений в фонд потребления за вовлечение в производство трудно перерабатываемого сырья, полуфабрикатов и отходов производства из длительно хранящихся запасов. Однако из-за ограничений, налагаемых этим документом, на ряде предприятий возможности экономического стимулирования не реализованы. В то же время имеется значительный положительный опыт по экономическому стимулированию рационального использования минеральных ресурсов на предприятиях горнорудной промышленности, например, на Соловско-Сарбайском ГОКе.
В системе мер по стимулированию природоохранной и ресурсосберегающей деятельности важное значение имеют разработка и целенаправленное использование экономического механизма воздействия на производство, который должен создать условия для повышения непосредственной материальной заинтересованности трудовых коллективов предприятий в обеспечении рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов. В основе этого механизма должны лежать экономические методы управления, суть которых заключена в управлении интересами и через интересы. При использовании экономических методов управления осуществляется воздействие на коллективы трудящихся, на отдельных работников, а через них на ход производства посредством такого изменения окружающей их экономической ситуации, которая позволяет при помощи материальной заинтересованности сосредоточить усилия работников на достижении поставленных целей по обеспечению рационального природопользования.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Авраменко И. М., Природопользование, Лань, 2003 г.
2.Герасимович В.Н., Голуб А.А. Методология экономической оценки природных ресурсов. – М: Наука, 2008. – 144 с.
3.Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономические методы управления природопользованием. – Москва: Наука, 2003.
4.Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов: учебное пособие. – Москва: Аспект Пресс, 2007. – 319 с.
5.Дежкин В.В., Природопользование: Курс лекций, 2001.
6.Заломнова О. Н., Ткаченко Ю. Л., Природопользование, МГИУ, 2006 г.
7.Корнеев А.В. Методы оценки природных ресурсов и национального богатства США // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2008. - N 7. - С.39-60.
8.Природные ресурсы России: территориальная локализация, экономические оценки, СО РАН, 2007 г., 459 c.
9.Резчиков Е. А., Агапов Н. Н., Природопользование, МГИУ, 2006 г.
10.Хван Т. А., Промышленная экология, Феникс, 2003 г.
11.Юсфин Ю. С., Леонтьев Л. И., Черноусов П. И., Промышленность и окружающая среда, Академкнига, 2002 г.



Приложение 1
Сравнительные оценки стоимости компонентов национального богатства отдельных регионов мира
СуммарноЧеловеческие ресурсыПроизведенные активыПриродный капиталЧеловеческие ресурсыПроизведенные активыПриродный капитал
тыс. долл. на душу населения% национального богатства
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024