Вход

История криптографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 151747
Дата создания 2013
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
История криптографии.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

История криптографии Образец 135371
История криптографии Образец 135372
История криптографии Образец 135373
История криптографии Образец 135374
История криптографии Образец 135375
История криптографии Образец 135376
История криптографии Образец 135377
История криптографии Образец 135378
История криптографии Образец 135379
История криптографии Образец 135380
История криптографии Образец 135381
История криптографии Образец 135382
История криптографии Образец 135383
История криптографии Образец 135384
История криптографии Образец 135385
История криптографии Образец 135386
История криптографии Образец 135387
История криптографии Образец 135388
История криптографии Образец 135389
История криптографии Образец 135390
История криптографии Образец 135391
История криптографии Образец 135392
История криптографии Образец 135393
История криптографии Образец 135394
История криптографии Образец 135395
История криптографии Образец 135396
История криптографии Образец 135397
История криптографии Образец 135398
История криптографии Образец 135399
История криптографии Образец 135400

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Криптография древнего мира ... 5
2 Криптография в эпоху возрождения ... 11
3 Эра «чёрных кабинетов» ... 16
4 Криптография от XIX века до наших дней ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

История криптографии - история человечества
Дэвид Кан

Понятие “безопасность” охватывает широкий круг интересов как отдельных лиц, так и целых государств. Во все исторические времена существенное внимание уделялось проблеме информационной безопасности, обеспечению защиты конфиденциальности информации информации от ознакомления с ней конкурентных групп.

«Криптография» в переводе с греческого языка означает «тайнопись», что вполне отражает её изначальное значение.

Сначала люди использовали для передачи сообщений исключительно голос и жесты. С возникновением письменности задача обеспечения секретности и подлинности передаваемых сообщений стала особенно актуальной.

Примитивные (с точки зрения современной науки) криптографические методы известны с древнейших времён и долгое время они рассматривались скорее как некоторое ухищрение, чем строгая научная дисциплина. Классической задачей криптографии является обратимое преобразование некоторого понятного исходного текста (открытого текста) в кажущуюся случайной последовательность некоторых знаков, называемую шифртекстом или криптограммой. При этом шифртекст может содержать как новые, так и содержащиеся в исходном сообщении знаки. Количество символов в открытом тексте и криптограмме может различаться. Основным требованием является то, что, используя некоторые логические преобразования над символами в шифртексте, можно однозначно и в полном объёме восстановить исходный текст. Надёжность сохранения информации в тайне определялась в древние времена тем, что в секрете держался сам метод преобразования.

Прошли многие века, в течении которых криптография являлась предметом избранных-жрецов, правителей, крупных военачальников и дипломатов. Несмотря на малую распространённость, использование криптографических методов и способов преодоления шифров противника оказало существенное воздействие на исход важных событий. Известен ни один пример того, как переоценка используемых шифров приводила к военным и дипломатическим поражениям. Несмотря на использование криптографических методов в важных областях, эпизодическое использование криптографии не могло даже близко подвести её к той роли и значению, которое она имеет в современном обществе. Своим превращением в научную дисциплину криптография обязана потребностям практики, порождённым электронной информационной технологией

Вопрос использования шифровальных методов в вычислительных системах стал в наше время особенно актуальным, потому что:во-первых, расширилась сфера применения компьютерных сетей, таких как World Wide Web, с помощью которых передаются огромные объемы информации государственного, военного, коммерческого и личного характера, не дающего возможности доступа к ней сторонних лиц,во-вторых, появление современных сверхмощных компьютеров, продвинутых технологий сетевых и нейронных вычислений делает возможным дискредитацию шифровальных систем еще вчера считавшихся совершенно безопасными.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Криптография древнего мира

История защиты информации начинается, по всей вероятности, где-то в то время, когда люди начали учиться общаться при помощи переписки. Естественно, им потребовались способы обеспечить ее секретность.

Интересно, что в глубокой древности тайнопись считалась одним из 64-х искусств, которым следует владеть как мужчинам, так и женщинам. Сведения о способах шифрованного письма можно обнаружить уже в документах древних цивилизаций Индии, Египта, Месопотамии. Среди самых простых — иероглифическое письмо, написание знаков не по порядку, а вразброс по некоторому правилу .

...

2 Криптография в эпоху возрождения

Последующие 19 веков были потрачены на изобретение более или менее хитроумных способов шифрования, надежность которых во многом была призрачной и зависела, главным образом, от того, насколько им доверяли те, кто ими пользовался

Со времён Древнего Рима до XVв. Шифровальное дело претерпело много изменений, но сегодня мало что известно о методах и системах шифрования этого периода. В годы Средневековья практика шифрования сохранялась в строжайшей тайне. Так в годы крестовых походов шифровальщики состоящие на службе Папы Римского после года работы подлежали физическому уничтожению.

В эпоху Возрождения в итальянских городах-государствах криптография развивалась как и культурная и научные сферы. Нередко учёные зашифровывали свои научные гипотезы дабы не прослыть еретиками и избежать преследований инквизиции.

...

3 Эра «чёрных кабинетов»

Эрой «чёрных кабинетов» в криптографии принято называть период XVII-XVIII вв. Своё название он получил благодаря получивших на тот момент развитие в Европе дешифровальных подразделений, названных «чёрными кабинетами».

Первая из таких структур была образована во Франции при дворе Людовика XIII по инициативе кардинала Ришелье. Его возглавил первый профессиональный криптограф Франции Антуан Россиньоль. Некоторые интересные идеи, возникшие в криптографии в этот период, связаны с именем самого Ришелье, который использовал, например, для секретной переписки с королём оригинальный шифр перестановки с переменным ключом, легко понятным из следующего примера:

Шифр Ришелье:

...

4 Криптография от XIX века до наших дней

Пробуждение значительного интереса к криптографии и её развитие началось с XIX в., что связано с зарождением электросвязи и телеграфа. Информация передавалась в двоичном виде в виде токовых и бестоковых посылок. Поэтому возникла проблема “рационального” представления информации, которая решалась с помощью кодов. Коды позволяли передать длинное слово или фразу двумя-тремя знаками. Появилась потребность в высокоскоростных способах шифрования и в корректирующих кодах. Необходимых в связи с неизбежными ошибками при передаче сообщений. Вслед за изменением связи меняется и криптография, становясь сначала электромеханической, а затем электронной.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе эволюции человек учился защищаться от холода, голода, диких зверей и капризов погоды. На каком-то из этапов своего развития он понял важность своевременного получения достоверной и правильно отобранной информации и осознал необходимость информацию эту защищать

Все мы сегодня, иногда даже не подозревая об этом, применяем средства защиты информации. Мы шифруем сообщения электронной почты, пользуемся интеллектуальными банковскими карточками, ведем разговоры по закрытым каналам связи и т. д. Всякий раз возникает вопрос — надежна ли защита?

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Бабаш А.В., Шаншин Г.П. Криптография, М.: «Солон-P»,2002.
  2. Молдовян А.А., Молдовян Н.А.Криптография, СПб: «Лань», 2000
  3. Нечаев В.И. Элементы криптографии. Основы защиты информации, М.: “Высшая школа”, 1999
  4. Кузьмин А.С., Черёмушкин А.В. Основы криптографии, “Гелиос”, 2005
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02319
© Рефератбанк, 2002 - 2024