Вход

Конституционный суд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316538
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие, история возникновения и состав Конституционного Суда РФ
2. Статус судей и полномочия Конституционного Суда РФ
3. Характеристика решений Конституционного Суда и юридическая ответственность за их неисполнение
4. Принципы осуществления деятельности конституционного судопроизводства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Конституционный суд

Фрагмент работы для ознакомления

Конституционный контроль за законами и други­ми нормативными правовыми актами Конституцион­ного суда по отдельным категориям дел осуществляется в различных формах. Конституционный суд осуществляет как предва­рительный, так и последующий конституционный контроль.
3. Характеристика решений Конституционного Суда и юридическая ответственность за их неисполнение
Итоговые решения Конституционного суда при­нимаются на закрытом совещании пленарного за­седания и заседании палат. Решения, принятые как в пленарном заседании, так и на заседании палаты Конституционного суда, равнозначны и являются ре­шением Конституционного суда. Основной вид ре­шений - постановление, которое принимается по существу любого из вопросов, перечисленных в п 1, 2, 3, 4 ч. 1 ст. 3 федерального Конституционного за­кона «О Конституционном суде Российской Федера­ции»4. Решение, принятое по существу запроса о со­блюдении установленного порядка отрешения пре­зидента от должности, называется заключением. Все иные решения Конституционного суда принимаются в ходе осуществления конституционного производ­ства по вопросам реализации его других полномо­чий и именуются определениями.
Судья Конституционного суда, не согласный с решением, вправе изложить свое особое мнение, которое приобщается к материалам дела и подле­жит опубликованию вместе с решением Конститу­ционного суда.
Ито­говые решения Конституционного Суда вступают в силу с момента принятия, являются общеобяза­тельными на всей территории России, оконча­тельными и не подлежат обжалованию. Согласно этому итоговые решения действуют непос­редственно после принятия и не требуют промуль­гации другими органами и должностными лицами.
Существует мнение, что акты органов конститу­ционного контроля являются «производными» источ­никами права. Например, профессор А.А. Ким считает, что решения Конституционного суда, во-первых, заимствуют исходный материал в иных ис­точниках права, прежде всего Конституции5. Соот­ветственно судебное правотворчество оказывается формально «связанным» некоторыми первичными источниками права. Во-вторых, само творение пра­ва в решениях Конституционного суда протекает как интерпретация конституционных и иных положений. В третьих, Конституционный суд принимает реше­ния по конкретным обращениям и применительно к конкретным актам, что формально сужает содержа­ние его постановлений, заключений и определений.
Претворение в жизнь решений органов конститу­ционного контроля во многом зависит от юридичес­кой силы и последствий принятия решений, а также обеспечения их исполнения.
В соответствии со ст. 6 Конституционного зако­на «О Конституционном суде Российской Федера­ции» решения Конституционного суда обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судеб­ных органов государственной власти, органов ме­стного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их орга­низаций. В федеральном Конституционном законе «О Конституционном суде Российской Федерации» определены последствия признания неконституци­онным не вступившего в силу международного до­говора или нормативного акта.
С момента вступления в силу постановления о признании нормативного акта или его отдельной части неконституционными нормативный акт или его соответствующая часть не могут быть офици­ально опубликованы, обнародованы или введены в действие.
С момента вступления в силу постановления Кон­ституционного суда Российской Федерации о при­знании международного договора или его отдельной части неконституционными договор или его отдель­ная часть не могут быть ратифицированы, официаль­но опубликованы, обнародованы или введены в дей­ствие после вступления в силу постановления Кон­ституционного суда.
Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подле­жат исполнению и должны быть пересмотрены в ус­тановленных федеральным законом случаях.
В си­туации, когда в результате признания акта некон­ституционным создается пробел в правовом регу­лировании, применяются непосредственно нормы Конституции Российской Федерации. Решения Кон­ституционного суда подлежат немедленному испол­нению после опубликования или вручения их офи­циального текста, если иные сроки в них специ­ально не оговорены.
Стоит обратить внимание на вопрос обеспече­ния исполнения решений органов конституцион­ного контроля. Решение Конституционного суда Рос­сийской Федерации подлежит исполнению немед­ленно после опубликования либо вручения его официального текста, если иные сроки специаль­но в нем не оговорены. Неисполнение, ненадле­жащее исполнение либо воспрепятствование ис­полнению решения Конституционного суда вле­чет ответственность, установленную федераль­ным законом.
В Российской Федерации акты органов конституционного конт­роля являются источниками действующего права.
Ни в Конституции России, ни в федеральном законе о Консти­туционном суде не говорится, что решения Конституционного суда являются составной частью нор­мативно-правовых актов. Но при этом они создают своеобразный правовой прецедент, фактически после официального принятия становятся актами неоднократ­ного применения. Кроме того, правовые позиции органов кон­ституционного контроля, выра­женные в ранее принятых ими решениях, сохраняющих силу, имеют обязательную силу и по другим подобным случаям. Ре­шения органов конституционно­го контроля имеют прямое отно­шение к правотворчеству, выра­жающемуся фактически в отме­не или изменении частично или полностью законов, междуна­родных договоров, иных норма­тивных правовых актов. Очевид­но, что органы конституционно­го контроля в Российской Федерации занимают важное ме­сто в системе органов государ­ства и роль их будет возрастать.
4. Принципы осуществления деятельности конституционного судопроизводства
В конституционной системе Российской Федерации высшие должностные лица и депутаты законодатель­ного органа обладают неприкосновенно­стью. Неприкосновенность, в соответствии с Консти­туцией и законом, распространяется также на предсе­дателя и членов Конституционного Суда. Под не­прикосновенностью (депутатов или других высших должностных лиц государства) понимается привиле­гия, заключающаяся в особом порядке их привлече­ния к уголовной или административной ответственно­сти, налагаемого в судебном порядке, задержания, аре­ста, обыска или допроса. Неприкосновенность действу­ет в течение срока полномочия (депутата или высше­го должностного лица государства).
Председатель и члены Конституционного Суда являются должностными ли­цами государства их статус определяется Конститу­цией и законом.
При выполне­нии своих обязанностей Председатель и члены Кон­ституционного Суда независимы и подчиняются толь­ко Конституции и закону. Какое-либо вмешательство в деятельность предсе­дателя и судей, а также оказание давления или иного воздействия на них в какой бы то ни было форме не допускается. Действия, совершенные в целях вме­шательства в деятельность председателя и судей, влекут ответственность по закону. Никакие акты не имеют для них заведомо обязательной силы.
Председатель и судьи Конституционного Суда за свою деятельность по вопросам конституционного производства не подотчетны, и никто не имеет права требовать от них отчета по вопросам осуществления ими своих полномочий. До принятия итогового поста­новления председатель и судьи Конституционного Суда не вправе, кроме как на заседании Конституци­онного Суда, высказывать мнение или консультиро­вать по вопросам, являющимся предметом конститу­ционного производства.
Для обеспечения беспристрастности закон устанав­ливает запрет судьям КС РФ осуществлять защиту и представительство в суде или иных правопримени­тельных органах (кроме законного), оказывать покро­вительство каким бы то ни было лицам в обеспечении прав и освобождении от обязанностей6.
В течение срока осуществления своих полномо­чий судьи Конституционного Суда несменяемы. Их полномочия не могут быть прекращены или приоста­новлены, за исключением предусмотренных законом случаев. Немаловажными факторами в обеспечении неза­висимости являются вопросы финансирования Кон­ституционного Суда и материально-социального обеспечения председателя и членов Суда.
Деятельность Конституцион­ного Суда финансируется за счет государственного бюджета.
Государственные органы в зависимости от поряд­ка принятия властных решений могут основываться на принципах, единоначалия и коллегиальности. Слово «коллегия» имеет латинское происхождение, означа­ет группу лиц, образующих административный или со­вещательный орган. Органы конституционного кон­троля, как высшие органы защиты Конституции, при­нимают свои решения и осуществляют свою деятель­ность, основываясь на принципе коллегиальности.
Конституционный Суд РФ, так же как и органы кон­ституционного контроля других стран, является кол­легиальным органом7.
Все решения Суда принимаются коллегиально, на заседании большинством голосов членов. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от состава Конституционного Суда. Заседание Суда созывается по мере необходимости председателем либо, при его отсутствии, заместителем.
Коллегиальность принятия решений Конституцион­ным Судом обеспечивается следующим образом.
1. Обращения, поступившие в Конституционный Суд, рассматриваются на заседаниях Совета. Рас­смотрение каждого вопроса, являющегося предметом конституционного производства, начинается с выступ­ления - докладчика, излагающего существо вопроса, повод и основания для его рассмотрения, содержание имеющихся материа­лов. Другие члены Конституционного Суда, участву­ющие в рассмотрении обращения, вправе задавать ему уточняющие вопросы.
2. При необходимости могут быть выслушаны объяснения и выступления участников конституцион­ного производства, экспертов, специалистов и других приглашенных лиц.
3. Если вопрос достаточно выяснен председатель объявляет об открытии совещания членов Суда для выработки итогового решения. Во время совещания присутствие посторонних лиц не допускается.
Коллегиальность работы Суда имеет особо важ­ное значение в свете его задач по проверке конститу­ционности законов и других нормативных актов, поэто­му установлен высокий кворум заседаний, составляю­щий не менее 2/3 от общего числа членов. Обраще­ния в заседаниях Конституционного Суда рассматри­ваются открыто. Решения провозглашаются публично8.
Решения Конституционного Суда принимаются большинством голосов от общего числа его членов путем открытого голосования либо, по требованию хотя бы одного члена Суда, путем тайного голосования.
Равенство участников конституционного процесса, осуществляемого органами конституционного контро­ля, является одним из важных требований в деятель­ности этих органов. Указанный принцип закреплен в законодательствах многих стран, где действуют орга­ны конституционного контроля. Так, в ст. 5 Федераль­ного конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации» в качестве основного принципа деятельности Конституционного суда ука­зан принцип равноправия сторон.
Участники конституционного про­изводства в пределах полномочий пользуются равны­ми процессуальными правами. Изложенное означает, что лица, участвующие в конституционном производ­стве, в пределах своих полномочий могут иметь права и осуществлять конституционно-правовые действия.

Список литературы

1.Федеральный Конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 24 июня 1994 года с изм. и доп. от 05.02.2007 г.
2.Бопинанова Э.А. Средства и способы обеспечения законности правоприменительных органов государственного управления // Правовое государство, 2008, № 3. С. 57
3.Каримова А.К. Конституционно-правовые вопросы // Фемида, 2009, № 1. С. 21-23
4.Кемалов М. Принципы конституционного судопроизводства // Правовая реформа, 2008, № 10. С. 10-16
5.Кемалов М. Юридическая сила и последствия принятия решений органами конституционного контроля Российской Федерации // Правовая реформа, 2008, № 12. С. 3-10
6.Ким А.А. Проблемы конституционного производства. - М.: НОРМА, 2007. - 219 с.
7.Котов А.К. Конституционность - основание правовой идеологии и правовой действительности // Правовая реформа, 2009, №1. С. 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024