Вход

Методы изучения спроса населения на продукцию и услуги предприятий питания и гостиниц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316533
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты исследования спроса
1.2. Сущность спроса и классификация его видов
1.2. Методы исследования спроса
2. Исследование спроса на услуги гостиничного бизнеса Москвы и гостиницы «Салют»
2.1. Краткая характеристика гостиницы «Салют»
2.2. Исследование спроса на гостиничные услуги Москвы
2.3. Исследование спроса на услуги гостиницы «Салют»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Введение

Методы изучения спроса населения на продукцию и услуги предприятий питания и гостиниц

Фрагмент работы для ознакомления

Исследование спроса на гостиничные услуги Москвы, гостиницы «Салют» и спроса на ее услуги позволило сделать следующие выводы.
Гостиницы Москвы - четкая структура с присущей ей иерархией. Во-первых, деление происходит на крупных игроков, имеющих фонды в тысячи и сотни номеров, а также небольших участников рынка гостеприимства. Сами же крупные отели Москвы делятся на пяти-, четырех, и трехзвездочные. Развитие гостиничной недвижимости тесно связано с развитием туризма.
Гостиничный рынок Москвы развивается интенсивно. Несмотря на кризис, сегодня возможность выхода на рынок рассматривают многие международные гостиничные сети. Проведенный в работе анализ позволил выявить ключевые тенденции гостиничного рынка. На рынке Москвы наблюдается усиление конкуренции как внутри каждого класса гостиниц,так и межклассовая конкуренция. В этих условиях возрастает роль конкурентоспособности, которая призвана обеспечить выживаемость и конкурентоспособность гостиничного предприятия. Также на первый план выходят приверженность клиентов «своей» гостинце. Достичь приверженности (лояльности) можно за счет полного удовлетворения потребностей клиента как с точки зрения условий проживания, так и с точки зрения широты ассортимента дополнительных услуг и качества предлагаемого обслуживания.
Внешняя среда сегодня неблагоприятна для гостиничного бизнеса, т.к. в целях экономии клиенты готовы отказаться от престижности и повышенного комфорта. Однако, можно ожидать смещения спроса с отелей 5* в сторону отелей 4* и даже 3*. В сложившей ситуации гостиничным предприятиям необходимо сконцентрироваться не только на привлечении новых, но и удержании старых клиентов. Кроме того, в силу того, что большая часть туристов, приезжающих в Москву, является деловыми туристами, гостиницы неизбежно столкнутся со снижением загрузки. В этой ситуации направлением развития может стать ориентация на привлечение не только внутренних клиентов для потребления дополнительных услуг гостиниц, но и внешних (клиенты фитнес-центров, ресторанов, бизнес-центров и др.).
Несмотря на кризис, продолжится строительство новых гостиничных предприятий в Москве, а также дальнейшее проникновение на российский рынок международных гостиничных сетей, кроме того, в условиях кризиса активизируются существующие гостиничные предприятия в борьбе за клиентов, что приведет к усилению конкуренции и необходимости разработки гостиницей «Салют» конкурентоспособной стратегии.
Туристско-гостиничный комплекс «Салют» - это современная гостиница в Москве, расположенная в самом экологически чистом районе Москвы (Юго-запад). Гостиница оснащена комфортабельными одноместными и двухместными номерами в количестве 985 номеров, что позволяет принять одновременно 1610 гостей. К услугам клиентов рестораны, конференц-залы, бизнес-центр, казино и другие услуги. Можно сказать, что гостиница объективно соответствует уровню 3*. Наибольшая доля выручки гостиницы приходится на оказание основных услуг - проживание и ресторанные услуги. Также большой объем приходится на бизнес-услуги (за счет внутренних и внешних клиентов). Поэтому именно эти направления является основным источником прибыли для гостиницы, которые нужно максимально развивать.
Анализ клиентской базы гостинцы «Салют» показал, что ее распределение типично для гостиничного рынка Москвы в целом – наибольшее количество гостей проживали в гостинице «Салют» 3 дня и менее, при этом рост длительности проживания в сторону более длительного отмечен в отношении гостей из Дальнего Зарубежья, что обусловлено более длительными турпоездками и деловыми поездками в Россию. Среднегодовой уровень загрузки составил 83%, при этом загрузка выросла в 2008 году (на 12%), что повлекло за собой и рост выручки (на 32%), количество клиентов за год выросло на 28%. Рост загрузки конференц-залов обусловлен ростом популярности краткосрочного обучения и активного привлечения корпоративных клиентов и тренинговых компаний.
Есть определенные проблемы с качеством обслуживания клиентов. Как показал опрос клиентов, 10% из них недовольны ресторанным обслуживанием, работа службы приема и размещения в целом может быть оценена как хорошая, однако, 23% опрошенных дали ее деятельности оценку среднюю и ниже. Кроме того, в процессе наблюдения были выявлены недочеты в работе службы приема и размещения, которые могут оказать влияние на удовлетворенность клиентов.
Основной объем реализации услуг гостиницы «Салют» приходился на российских граждан, преобладает количество клиентов, прибывших индивидуально (количество клиентов из-за рубежа выше с точки зрения индивидуальных туристов). Происходит постепенное смещение клиентов в сторону клиентов, не являющихся россиянами, обусловленное, прежде всего, изменениями туристических потоков и увеличением деловой активности между регионами России и странами СНГ.
Анализ системы Интернет-бронирования гостиницы «Салют» и ее сайта показал, что данный ресурс задействован крайне слабо – клиенты предпочитают бронировать номера по телефону или через Интернет-агентства онлайн-бронирования, в связи с чем гостиница теряет прибыль на отчисление посредникам. Кроме того, были выявлены проблемы в работе бронирования (заявки не всегда обрабатываются, бывают ошибки).
Рекламная деятельность не может быть признана эффективной в силу небольшого рекламного бюджета и его несбалансированости, т.к. использует не весь набор рекламных средств, целесообраных для гостинниц, есть перекос в сторону журналов, а соотношение бюджет/ выручка ниже среднерыночного уровня.
Ценовая политика гостиницы «Салют» ориентирована, прежде всего, на качество услуг, сезонность и конкурентные цены. Маркетинговая деятельность гостиницы позволяет отслеживать сезонность, динамику заполняемости гостиницы и особенности поведения клиентов, кроме того, при планировании учитываются крупные мероприятия, проводимые в Москве в течение года.
Исследование организации маркетинга и проджа в гостинице показало, что несмотря на то, что маркетинговая и рекламные функции реализуются, эффективность довольно низка, т.к. нет оптимального распределения функций в отделе, кроме того, отдел занимается и продажами, и рекламой, и маркетингом. Кроме того, в отделе не только происходит смешение сбытовой, маркетинговой и рекламной функций, но и его начальник не может полноценно заниматься продажами, т.е. функция продаж является практически вторичной. Также важно отметить, что основной упор в марктеинговой деятельности делается на внутреннюю аналитику.

Список литературы

1.Басовский Л.Е. Маркетинг. - М.: Инфра-М, 2005.
2.Божук С.Г. Маркетинговые исследования. Основные концепции и ме-тоды. – М.: Вектор, 2005.
3.Воробьева Г.Н., Раков А.В. Стандартизация и сертификация в сфере услуг. – М.: Академия, 2004.
4.Годин А.М. Маркетинг. – М.: Дашков и К, 2008.
5.Дубровин И.А. Маркетинговые исследования. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2007.
6.Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. – М.: Фи-нансы и статистика, 2006.
7.Кулибанова В.В. Маркетинг сервисных услуг. – М.: Вектор, 2006.
8.Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь со-временной экономической науки. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2003.
9.Магомедов Ш. Ш. Маркетинговые исследования товаров и услуг. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2007.
10.Макконелл, Р., Брю, Л. Экономикс. – М.: ИНФРА-М, 2006.
11.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. проф. В.А. Алексунина. – М.: Дашков и К, 2006.
12.Пономарева Е.В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб., 2006.
13.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
14.Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном и ресторанном бизнесе. – М.: Юристъ, 2001.
15.Хейг П., Хейг Н. Маркетинговые исследования на практике: Основные методы изучения рынка. – М.: Баланс Бизнес-Букс, 2005.
16.Черчилль Г. Маркетинговые исследования. – СПб.: Питер, 2004.

17.В гостиницах снижаются цены, но новые отели продолжают строить
http://www.hotelline.ru/analitika_text/obzori_analitika/krizis_dobralsya_donbspotelej.news.php
18.Краткий обзор гостиничного рынка Москвы. Итоги III квартала 2008 г.
http://www.becar.ru/press2.php?mes=15782
19.Москва в международных рейтингах отелей // КоммерсантЪ. - №10. – 2009.
20.Москва остается привлекательным рынком для отельеров и девелопе-ров http://www.frontdesk.ru/vetka.cgi?vetkaid=39
21.Обзор рынка коммерческой недвижимости Москвы за 3 квартал 2008 г. http://www.g2pdaily.ru/publications/?opn=56770
22.Семенова В. Куда переселяются гости столицы
http://www.prohotel.ru/articles-104763/0
23.Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру
http://slovari.yandex.ru/dict/glossary
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024