Вход

Классификация права: от античности до наших дней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316516
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Право Древнего мира
1.1 Архаическое право
1.2 Раннеклассовое право
2 Право средних веков
2.1 Романо-германское право
2.2 Англосаксонское право
3 Право в Новое время
4 Развитие права в XX веке
4.1 Право европейских стран
4.2 Право африканских и азиатских стран
4.3 Право России
Заключение
Список литературы

Введение

Классификация права: от античности до наших дней.

Фрагмент работы для ознакомления

В классический период разрабатывается категориальный аппарат вещного права. Важнейшей конструкцией вещного права становится владение. По ним понималось фактическое господство над вещью, с последующим извлечением выгоды для себя от такого владения2.
Римское право подразделялось на частное и публичное. Публичное право – которое относится к положению римского государства, частное –которое относится к пользе отдельных лиц.
Также к своеобразным чертам римского права относятся его исковой характер, конкретность норм, практическая направленность развития.
2 Право средних веков
2.1 Романо-германское право
Тенденция к унификации средневекового права получила яркое подтверждение в рецепции3 римского права. Рецепция, будучи наиболее выразительным проявлением действующих в праве закономерностей(преемственности, повторяемости, вариативности развития, относительной самостоятельности права), занимает особое место в истории права4.
В раннем Средневековье практическая потребность в римском праве была невелика. Оно не требовалось для регламентации простых отношений общества, в котором господствовало натуральное хозяйство. Одним и первых шагов к римскому праву было его изучение по своду законов императора Юнистиана. Изучение римского права было популярным и даже модным примерно в XIII –XIV веке. Особое внимание императоров и монархов уделялось римским постулатам о неограниченной власти, о признании высшей юридической силы за своими постановлениями, в связи с чем они хотели оставить римское право в первозданном неизменном виде.
На базе кодекса императора Юстиниана была выработана общая для всей Западной Европы юридическая наука, приспособленная к современным условиям.
Старейшим и наиболее влиятельным правом в мире является романо-германское право. Оно берет свое начало также в римском праве. Семья романо-германских правовых систем окончательно сложилась с XII века.
В романо-германской традиции исторически принято выделять три семейства: французское, германское и скандинавское.
Романо-германское право переняло структуру римского права, в частности деление на публичное и частное
В это время закон выдвигается на первое место в качестве источника права. Обстоятельства, которые определили важную роль закона, как источника, обусловили возможность и необходимость кодификации права. Кодификация помогала преодолевать архаизмы в праве, в частности его дробность, партикуляризм, придавала праву ясность, значительно облегчала его практическое использование.
Наиболее законченное выражение романо-германская форма права получила в Кодексе Наполеона и Германском гражданском уложении. Через их посредство в результате «вестернизации» - восприятия (подчас некритического) западного права рядом стран Азии, Африки, Латинской Америки их право приобрело некоторые черты романо-германской формы.
Например, Кодекс Наполеона, принятый в 1804 году, лег в основу гражданских кодексов Франции, Бельгии, Голландии, Польши, Нидерландов, Италии. В последующем законодательство Франции распространилось не только на французские колонии, раскинутые по всему миру (Ближний Восток, Северная Африка, Индокитай и др.), но и на Люксембург, Португалию, Испанию.
К романо-германской форме права обычно относят и Скандинавскую семью, хотя ее нормы в гораздо меньшей степени заимствованы из римского права, нежели нормы французского или германского законодательства. Зарождение скандинавской системы права относится еще к XVIII в.
Однако, начиная с XVI-XVII веков, феодализированое римское право оказалось оторванным от быстроразвивающихся буржуазных отношений. Отчасти под влиянием позднеримских представлений на европейском континенте укореняется понимание закона как важнейшего источника права. Больше внимания стало уделяться концепциям «естественного права», «справедливости» и т.д.
Римское право оказало большое влияние также и на страны Восточной Европы.
2.2 Англосаксонское право
Характерные черты англосаксонского права берут свое начало со времени становления права в Англии. В XII-XIII вв. здесь формируется так называемое общее право. Как и римское, оно основано на древних традициях и обычном праве непосредственно в процессе осуществления правосудия из судебных решений – прецедентов. Специфические черты общего права в значительной мере и определили «лицо» англосаксонской формы права.
Формированию общего права во многом способствовала деятельность разъездных королевских судей
Особенностью формирования английского права изначально являлся дуализм: еще со Средних веков в Англии общее право применялось в Вестминстерских судах, а право справедливости в Суде лорда-канцлера. Право справедливости формировалось в Англии с XIV века. Право справедливости было более гибким, подвижным и лишенным формализма, оно дополняло общее право, восполняя его пробелы. Применение и того и другого права привело к тому, что вплоть до Первой мировой войны развитие права происходило в Великобритании гораздо медленнее, чем в прочих странах Европы, и в формах, характерных для юриспруденции времен Средневековья.
В процессе своего распространения общее право претерпело значительные изменения, вызванные особыми условиями воспринимавших его стран. Эти изменения и дополнения в разных странах различны. Их характер зависит главным образом от прочности связей, сохранившихся между той или иной страной и Великобританией, а также от влияния местной цивилизации.
Несмотря на значительную приспособляемость общего права к новым условиям и требованиям, его основа все же сложилась на сравнительно низком уровне общественных отношений. Поэтому общее право характеризовалось формализмом и упрощенностью.
Несмотря на наличие существенных различий между правовыми системами разных стран общего права, термин «общее право» принято применять, как правило, без национального эпитета.
Феодальное право собственности на землю в Англии принципиально ничем не отличалось от того, которое было в континентальной Европе. Оно также носило иерархический, условный и ограниченный характер, в связи с чем многие английские деятели видели в нем причину всех бед. Например Томас Мор - талантливый адвокат, правовед, философ, политический деятель, член парламента Англии. Главное его произведение – «Весьма полезная, а также занимательная, поистине золотая книжечка о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». Именно с названием книги связано появление термина «утопизм». Термином «утопизм» обозначают нереальные социальные проекты по социальному улучшению общества или нереальные идеи. Поскольку в Утопии отсутствует частная собственность, конфликтов между гражданами почти нет, следовательно, нет необходимости в сложном законодательстве. Совершившие даже тяжкие преступления, наказываются не казнью, а общественными работами. При этом Т.Мор не отстаивал личную свободу. Личные интересы он предлагал подчинить общественным. В частной собственности, в жадности богачей, он видел причину социальных бедствий и препятствие на пути к идеальному обществу. Он считал, что разумный, рациональный подход к вопросам частной собственности сделает выбор в пользу общественной, а не частной собственности, всеобщего равенства и общего труда на благо каждого члена общества.
3 Право в Новое время5
Более высокую степень общественного и государственно – правового развития составил буржуазный слой. Его победа с утверждением республики, демократии, признанием естественных и неотъемлемых прав человека, в том числе право собственности, знаменовала наступление Нового времени. К XVII – XVIII вв. государство, закреплявшее привилегированное положение феодального дворянства с его непомерными тратами и роскошью, отстранявшее от власти подавляющее большинство населения и проводившее внутреннею и внешнюю политику, противоречащую коренным интересам своих стран, а также вся система феодальной регламентации породили у широких слоев населения и буржуазии острое чувство неудовлетворенности.
В XVII веке Нидерланды стали первой страной, освободившейся от феодальных отношений путем революции. Вслед за этим подобная революция произошла и в Англии. Рационализм, или рассмотрение общественных отношений с точки зрения здравого смысла, стали популярными в общественной среде того времени.
Попытку решить важные проблемы международного права попытался сделать Гуго Гроций (1583-1645), нидерландский ученый. Г. Гроций подразделил право на естественное и на волеустановленное.
Естественное право опирается на разум. Рассматривая требования разума, он относит к ним воздержание от чужого имущества, обязательства по выполнению обещаний, возмещение ущерба и пр.
Волеустановленное право (делится на человеческое и общественное) – это право, существовавшее в большинстве стран феодального периода.
Убежденным сторонником естественного права был и Франсуа Вольтер (1694-1778). Свободой он называл, прежде всего, свободу личности. Личность должна иметь неотъемлемые естественные права: свободу, собственность, безопасность, равенство. Человек имеет подлинную свободу тогда, когда отсутствует сословная зависимость.
Томас Джефферсон (1743-1826) – активный сторонник Войны за независимость английских колонистов против Англии. Джефферсон трактовал естественное право как врожденное и неизменное. К естественным правам он относил: право на жизнь, право на восстание народа против тирании, равенство, свободу, «стремление к счастью»6.
Концепция естественного права относится к числу древних и классических доктрин. Естественным правом интересовались Монтескье, Руссо, Локк, Гобс и др. даже в настоящее время теория естественного права сохраняет свое ценностное значение и продолжает оставаться объектом познания и исследования.
Еще одним видом права Нового времени было - «Свободное право». Представители школы свободного права считали, что закон не может быть однозначным и фиксированным. Закон является моделью ситуации или общества, и источником закона должна быть практика. Невозможно применять, только сухие, логические выверенные правовые нормы, поскольку зачастую и эмоции участвуют в формировании понятия о правосудии. Закон является результатом действия свободной воли людей, однако это не означает отрицания значимости закона.
4 Развитие права в XX веке
4.1 Право европейских стран
В XX веке продолжилось развитие теории естественного права. Наиболее последовательно оно развивалось в рамках неотомизма. Неотомисты в своих работах о понимании естественного права вернулись в философии Фомы Аквинского. Теория естественного права в XX веке большое распространение, поскольку демократические круги мировой общественности искали пути дискредитации авторитарных режимов. Естественно - правовые концепции стали основой для утверждения общечеловеческих ценностей.
На более высоком уровне цивилизованного развития, при значительном усложнении хозяйственных отношений, с ростом социальных, этнических, религиозных противоречий, а также в связи с активизацией роли государства в регулировании общественных отношений наблюдалась и расширение сферы действия права, в частности публичного права, императивных (строго обязывающих) норм, отчасти стирание граней между публичным и частным правом. Наряду с ускорением развития права в нем заметно утверждаются «социальные мотивы», появляются новые отрасли права, например трудовое, социальное право; от гражданского права «отпочковывается» патентное, авторское, банковское право и др.
Интеграционные процессы в мире стимулировали тенденцию сближения правовых систем. Продолжала действовать тенденция сближения романо-германской и англосаксонской «семей правовых систем». Особо следует отметить межгосударственную унификацию гражданского и торгового права в рамках Евросоюза7.
4.2 Право африканских и азиатских стран
Это право состояло из разнородных по содержанию и принципам начал. Ведущим было новое законодательство, но относительную самостоятельность сохраняли и правовые комплексы, привнесенные колонизаторами, а также мусульманское право, обычное и традиционное право.

Список литературы

1.Баталина В.В. краткий курс по истории политических и правовых учений: учебное пособие. - М.: издательство «Окей- книга», 2008 г.
2.Косарев А.И. Всеобщая история государства и права:учебник.-М.:ИД «Юриспруденция», 2007 г.
3.Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Дону: Феникс, 2002 г.
4.Тагунов Д.Е. Всеобщая история государства и права зарубежных стран: курс интенсив. подгот.- Минск: Тетра Системс, 2007 г.
5.Цечоев В.К., Орлова Н.Е. История государства и права России XIX-XX вв. Учеб. пособие. Серия «учебники, учебные пособия». Ростов н/ Дону: Феникс, 2000 г., стр. 412.
6.Лярская Н.С. Правовые системы и экономика: сравнение англосаксонского и романо-германского права. ЭЖ «Экономическая теория преступлений и наказаний» № 6, http://corruption.rsuh.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024