Вход

Учет переоценки основных средств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316512
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие и общие вопросы учета основных средств
2.Оценка основных средств
3.Переоценка основных средств
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Учет переоценки основных средств.

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от направления поступления основного средства в качестве первоначальной стоимости могут выступать следующие категории:
при приобретении объекта за плату – покупная стоимость поставщиков;
при безвозмездном поступлении – рыночная стоимость;
при получении в качестве вклада в уставный капитал – согласованная стоимость сторон (учредителей);
при приобретении по договору мены – по стоимости переданного, или подлежащего передаче имущества;
при создании объекта самой организацией – по стоимости затрат на изготовление.
Изменение первоначальной стоимости допускается только в случаях осуществления достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств, влияющих на состояние основных средств, что, в свою очередь, увеличивает или сокращает срок их полезного использования.
Восстановительная стоимость возникает в случаях переоценки, модернизации или реконструкции объекта или при частичной ликвидации объекта. Это стоимость, по которой объект числится на бухгалтерском учете после проведения указанных мероприятий.
Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой накопленного износа.
3.Переоценка основных средств
В соответствии с ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств, за исключением земельных участков и объектов природопользования, которые переоценке не подлежат, по текущей (восстановительной) стоимости1.
Под текущей стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.
При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные от организаций – изготовителей основных средств, экспертные заключения, оценки, произведенные бюро технической инвентаризации2.
Сведения об уровне цен могут быть получены также в органах государственной статистики и торговых инспекциях, в СМИ и специальной литературе.
При принятии решения о переоценке основных средств, входящих в однородную группу объектов (здания, сооружения, транспортные средства и т.п.), следует учитывать, что в последующем их переоценивают регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.
При этом существенными могут быть признаны отличия, процентное отношение которых к стоимости основных средств на начало предыдущего года составляет не менее 5% (по аналогии с уровнем существенности показателей бухгалтерской отчетности, установленным ПБУ 4/99)1.
Исходными данными для переоценки основных средств являются:
первоначальная или восстановительная (если объект переоценивался ранее) стоимость объекта, учтенная на счете 01 по состоянию на 31 декабря предыдущего года;
сумма амортизации, начисленная за все время использования объекта, по состоянию на 31 декабря предыдущего года;
документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемого объекта основных средств по состоянию на 1 января отчетного года.
Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости (или восстановительной стоимости, если данный объект переоценивался ранее) и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.
Чтобы провести переоценку, руководитель предприятия должен издать приказ. Унифицированной формы этого документа нет, поэтому приказ составляется в произвольной форме. В этом документе надо перечислить все основные средства, которые будут переоцениваться.
Результаты переоценки отражают в специальной ведомости, которая также оформляется в произвольной форме2.
В ведомости указывают:
наименование имущества;
дату переоценки;
коэффициент переоценки основных средств;
новую стоимость имущества и порядок ее расчета;
общую сумму уценки (дооценки) основного средства;
сумму, на которую надо уменьшить (увеличить) первоначальную стоимость основного средства;
сумму, на которую надо уменьшить (увеличить) начисленную по нему амортизацию.
Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств учитывают обособленно. Результаты переоценки не отражают в бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года, но включают в данные бухгалтерского баланса на начало отчетного года.
Порядок отражения на счетах результатов переоценки основных средств определен ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 №91н.
Если стоимость основного средства увеличилась, результаты переоценки необходимо отразить на счете 83 «Добавочный капитал» в корреспонденции со счетом 01 «Основные средства». Если в прошлые периоды была произведена уценка актива, то равную ей сумму дооценки следует отразить на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Уценка отражается на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Но если в предыдущие периоды была проведена дооценка этого объекта основных средств, то равную ей сумму уценки надо отразить на счете 83 «Добавочный капитал».
После переоценки основного средства надо скорректировать амортизацию, начисленную до 1 января того года, когда изменена стоимость основного средства1.
Если произведена дооценка объекта основных средств, бухгалтер делает такие проводки:
Д01 / К83 – увеличена первоначальная стоимость основных средств;
Д83 / К02 – увеличена начисленная амортизация основных средств.
При дооценке объекта основных средств, если ранее была отражена его уценка, по счетам бухгалтерского учета делаются записи:
Д01 / К84 – увеличена первоначальная стоимость основных средств на сумму, не превышающую размер предыдущей уценки;
Д84 / К02 – увеличена начисленная амортизация основных средств.
Уценка объекта основных средств отражается проводками:
Д84 / К01 – уменьшена первоначальная стоимость основных средств;
Д02 / К84 – уменьшена начисленная амортизация основных средств.
При уценке объекта основных средств, если ранее была отражена его дооценка, необходимо сделать такие записи:
Д83 / К01 – уменьшена первоначальная стоимость основных средств;

Список литературы

Список использованной литературы

1.ФЗ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2.Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (ред. от 27.11.2006) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01».
3.Бородина В.В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для вузов. – М.: Книжный мир, 2006. – 298с.
4.Волошин Д.А. Основные средства по-новому. – М.: Главбух, 2008. – 42с.
5.Кононенко А. Об обязательности переоценки основных средств // Главная книга. Конференц-зал. – 2009. – №2. – С.18-19.
6.Крутякова Т.Л. Тематический выпуск: Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет в 2008 году // Экономико-правовой бюллетень. – 2008. – №5. – 68с.
7.Черняков А.Б. Переоценка и налоги // Налоговый учет для бухгалтера. – 2007. – №3. – С.4-7.
8.Юдина Л., Бодрова Т. Учет результатов переоценки основных средств // Финансовая газета. – 2008 – №39, 40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024