Вход

Опыт экономических преобразований в странах Восточной Европы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316489
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Экономическое положение стран Восточной Европы
1.1 Особенности экономики стран Восточной Европы
1.2 Модели преобразований в странах Восточной Европы
2Направления экономических реформ и их результаты в странах Восточной Европы
3Стратегия внешнеэкономического развития стран Восточной Европы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Опыт экономических преобразований в странах Восточной Европы.

Фрагмент работы для ознакомления

реформа банковской системы.
3. Развитие частного сектора, приватизация, реформа производственной структуры:
упрощение открытия и закрытия предприятий, оформления права частной собственности;
отраслевая и производственная реформа, ликвидация монополий.
4. Пересмотр роли государства:
законодательная реформа (конституционная, имущественная, контрактная, банковская, конкурентная и т. д.);
реформа информационной структуры (учет, контроль);
институциональная система косвенного управления экономикой (налоговая система, контроль над формированием бюджета);
социальная сфера (страхование от безработицы, пенсионное обеспечение, нетрудоспособность, социальные услуги: здравоохранение, образование и пр.).
2 Направления экономических реформ и их результаты в странах Восточной Европы
Оживление экономики в странах Восточной Европы происходит главным образом на основе расширения экспорта и коренной перестройки экономики. Ключевую роль сыграло оживление в промышленности.
В странах Восточной Европы сформировалось два основных подхода к реформированию экономики. Первый - поэтапное формирование инфраструктуры рынка в целях создания смешанной экономики и социального рыночного хозяйства (Венгрия).
Второй - это радикальные меры, проводимые в сжатые сроки и ориентированные на создание экономики либерального типа. Ставится задача - приватизировать подавляющую часть предприятий в короткие сроки, не считаясь с социальными издержками и последствиями (Польша, Чехия, Словакия. Болгария, Румыния).
Венгрия довольно последовательно придерживается своего пути, начиная с 1968 г. Уже к концу 1980-х годов здесь удалось создать рынок товаров, рынок труда и заложить основы рынка капиталов. С точки зрения внутренней политики такой подход обосновывается следующими факторами (1, с. 163):
необходимостью поддерживать гражданский мир и экономическую стабильность;
долгосрочным характером трансформации экономики (структурная модернизация, приватизация и т.д.).
Это позволило Венгрии не только обеспечить консенсус в обществе, но и привлечь большую часть иностранных инвестиций (примерно 50%), направленных в страны ЦВЕ.
Страны второй группы сделали выбор «шокового» варианта радикальных экономических преобразований, который включает: децеентрализацию хозяйственной деятельности, либерализацию цен и внешнеэкономических связей, жесткую денежную и фискальную Политику, относительное «замораживание» заработной платы. Благодаря усилению регулирующих начал государства в Польше, Чехии и Словакии удалось несколько смягчить отрицательные стороны «шоковой терапии».
Способность страны осуществлять преобразования на основе шоковой терапии» или «постепенных реформ» зависит от характера и эффективности ее экономических, политических и правовых институтов, от социального единства общества. Главные различия между странами с переходной экономикой заключаются не столько в курсе реформ, сколько в стартовых условиях, с которых они начали свои реформы. Например, в конце 1989 г. польская экономика характеризовалась как экономика повального дефицита, стоявшая на грани гиперинфляции. Главной макроэкономической задачей правительства являлось обеспечение инфляционной стабильности посредством либерализации цен и ограничения роста номинальной заработной платы. Процессы приватизации и структурной перестройки здесь были постепенными. В Венгрии не было необходимости в «шоковой терапии» на макроуровне, поскольку инфляция была относительно низкой, а структурные изменения реализовывались на протяжении многих предыдущих лет.
В странах Восточной Европы возрастает вклад частного сектора в совокупный Е экономический потенциал. Ассоциированные члены Европейского Союза - Венгрия, Польша, Чехия и Словакия - к 2000 г. вдвое сократили государственную собственность.
По мнению западных экспертов, в авангарде преобразований идет Польша. Реализация «шоковой терапии» началась 1 января 1990 г. Правительство отменило контроль над ценами, прекратило государственные субсидии, стало проводить приватизацию и реформу банковской и валютной систем (план Бальцеровича). Реформа в Польше проходила поэтапно (1, с. 74-76).
1-й этап-1990-1991 гг. Продажа государством акций пяти крупных преуспевающих компаний и четырех мелких. Особых успехов "-Польша достигла в сфере малой приватизации. К концу 1990 г. в руках частников находилось примерно 40% предприятий розничной торговли, около 60% предприятий общественного питания и 50% коммерческих банков. Продукция, выпускаемая мелкими предприятиями возросла на 25%.
2-й этап - 1991-1992 гг. Приватизировано путем акционирования 13 предприятий. Ряд предприятий были внесены в «списки на ликвидацию». Широко применялась аренда предприятий трудовыми коллективами, а также их продажа отечественным и зарубежным фирмам. Объемы произведенной продукции в частном секторе промышленности возросли на 8%. Количество частных предприятий в промышленности составило 2,2 тыс., торговле - 7,7 тыс.. в строительстве - 3,5 тыс. Среди промышленных предприятий преобладали мелкие с числом занятых до 5 человек, на долю которых приходилось примерно 60% продукции всего частного сектора. Деятельность малых предприятий была связана с дерево- и металлообработкой, пищевой и швейной промышленностью. В 1992 г. на частный сектор приходилось 24,1% реализованной промышленной продукции, 55,2% строительно-монтажных работ, 23,7% стоимости услуг. В частном секторе было занято 50,6% всех работающих. Зоной наибольшей экспансии в 1991 г. стала торговля. Так, в розничной торговле удельный вес частных магазинов составил 75%, оборот превысил 80%.
3-й этап - 1993-1996 гг. Характеризуется активизацией инвестиционной деятельности. Частные предприятия увеличили инвестиции быстрее, чем государственные. Оживилась инвестиционная деятельность, что было связано с улучшением финансового положения предприятий. Рост производства был отмечен практически во всех отраслях промышленности. Значительно увеличился выпуск продукции химической и нефтехимической отраслей. В 1993-1996 гг. прирост промышленной продукции достигнут в основном за счет частного сектора, где он составил 38,6%. В Польше на долю частного сектора приходится примерно 50% сельскохозяйственной, 37.4 - промышленной, 85,8 - строительной продукции, 87,8% розничного товарооборота.
К положительным результатам в экономике Польши нужно отнести стабилизацию финансовых показателей, прежде всего, сокращение дефицита госбюджета с 6% ВВП в 1992 г. до 2,8% в 1996 г.
Во второй половине 1990-х годов в польской промышленности происходит быстрый рост производства (11-12%) Доля экспорта машин составляет 25%. Структурной перестройке польской промышленности способствовали использование западных технологий, приток иностранных инвестиций в производственную сферу (из 5,3 млрд. дол. в 1995 г. 3,2 млрд. дол. направлено в промышленность, из них 1 млрд. дол. - в машиностроение). Это послужило основой развития кооперации с западными странами. Ряд предприятий Польши перешли на сборку изделий из узлов и комплектующих, поставляемых западными фирмами. В 1997 г. экономический рост Польши составил 6,7%, промышленный рост - 11,2, выпуск товаров инвестиционного назначения превысил 15%. Прямые иностранные инвестиции возросли на 10% и достигли 6,6 млрд. дол. Общий объем накопленных иностранных инвестиций превысил в 1997 г. 20,6 млрд. дол.
Издержками высоких темпов экономического роста был государственный долг. Внутренняя задолженность превысила 60% ВВП. Обслуживание долга в ближайшие годы потребует таких темпов реального прироста экспорта и положительного внешнеторгового сальдо, которые соответствуют предельным возможностям страны (платежи Парижскому и Лондонскому клубам достигли 8 млрд. дол. к 2008 г.). Торговый дефицит Польши носит структурный характер и вызван низкой конкурентоспособностью отечественной продукции. Основные производственные фонды и их технико-технологические характеристики соответствуют уровню начала 1980-х годов. Высокий удельный вес во внешнеторговом обороте принадлежит регистрируемой торговле, которая носит четко выраженный вывозной характер (более 7 млрд. дол. в год).
В Венгрии за годы структурной перестройки проявились признаки оживления экономики. В 1995-1998 гг. темпы прироста ВВП составили в среднем 2,9-3,5%, промышленного производства - 5-7, строительно-монтажных работ - 7, сельскохозяйственного производства - 3%. Однако горнодобывающая и пищевая промышленности находятся в тяжелом состоянии. Безработица составляет примерно 11 % активного населения. Инфляция в Венгрии- 15-18% в год (1, с. 207).
Приватизация привела к тому, что в частной собственности оказалось более 50% бывших государственных предприятий. Активное участие в этом процессе принимал иностранный капитал. По данным правительства, свыше половины инвестиций из-за рубежа направляется приватизированным предприятиям. Приватизация дала казне примерно 5 млрд. дол. Приватизация и зарождение новых частных предприятий привели к тому; что доля частного сектора в ВВП повысилась до 60%. Большую роль в развитии национального хозяйства Венгрии играют внешнеэкономические факторы.
Доля иностранного капитала в частном секторе превышает 11%, По сумме прямых зарубежных инвестиций Венгрия значительно превосходит другие страны Восточной Европы. В Венгрии сумели создать эффективные механизмы валютного обмена и лицензирования предпринимательской деятельности. По оценкам западных специалистов, Венгрия вошла группу 25 самых привлекательных для инвесторов государств. Только в 1999 г. она получила около 2 млрд. дол. в виде прямых иностранных инвестиций. Капитальные вложения идут в промышленность, а не только в торговлю, банковский сектор и сферу услуг. Причем многие зарубежные промышленные корпорации, такие как «Сони» и «Джэнерал электрик», используют свои предприятия в Венгрии для производства товаров, имеющих спрос во всей Центральной и Восточной Европе, России и других странах СНГ.
Происходящее оживление экономики Венгрии сопровождается крупным ростом производительности труда на фоне относительно умеренного роста производства. Это свидетельствует о развитии глубинных процессов, происходящих на рынке труда и связанных со структурной перестройкой хозяйства.
Экономическая обстановка в Чехии признается наиболее благоприятной среди стран Восточной Европы. Здесь сбалансирован государственный бюджет, низки уровни инфляции и безработицы.
Несмотря на сложности, связанные с проведением реформы, уровень жизни населения Чехии повышается. Заработная плата возросла на 25%, а в реальном выражении на 3,5%. В 1994-1995 гг. рост реальных доходов составил 7%, реальная заработная плата увеличилась на 5%, улучшились финансовые показатели. Бездефицитным является государственный бюджет. Валютные резервы увеличились до 8 млрд. дол. (с 6 млрд. дол. в 1993 г.). Активное сальдо платежного баланса достигло 600 млн. долл. и сформировалось в основном в торговле услугами.
По притоку иностранных инвестиций Чехия занимает 3-е место в Восточной Европе после Венгрии и Польши (уровень иностранных инвестиций на душу населения составляет более 700 дол.). Объем прямых иностранных инвестиций превышает 7 млрд. дол., направления инвестиций - транспорт и связь, производство транспортного оборудования и автомобильная промышленность, отрасли широкого потребления, главным образом производство табачных изделий, торговля и услуги.
В соответствии с прогнозом Министерства финансов Чехии темпы прироста ВВП в ближайшие годы составят 2,2-2,5%, безработица - 5,5, инфляция - 9, прирост номинальной заработной платы - 7%.Чехия ставит целью обеспечение макроэкономической стабильности на основе структурной перестройки производства, развития рыночных отношений (1, с. 32-34).
Таким образом, оживление в странах Восточной европы отражает воздействие позитивных изменений как в области предложения, так и в области спроса. Ключевым фактором стало повышение внешнего спроса, в частности в западноевропейских странах. В ряде стран (Польше, Румынии, Словакии, Словении и Чехии) значительно возрос внутренний спрос в области инвестиция и сфере частного потребления. В большинстве стран ЦВЕ «локомотивом» оживления выступала промышленность.
В целом страны Восточной Европы продолжают пробивать дорогу к выходу из спада переходного периода:
объем производства все еще остается;
ниже уровня, достигнутого до начала экономических преобразований, примерно на 15%.
3 Стратегия внешнеэкономического развития стран Восточной Европы
Вступление в Европейский союз - стратегическая цель стран Восточной Европы. Для ее реализации необходимо достигнуть такого уровня экономического развития, чтобы затраты, связанные с их вхождением в ЕС, не были высокими. В отношении вступления стран Восточной Европы в ЕС имеются различные подходы.
Первый из них - отложить членство до достижения этими странами соответствующих экономических и политических параметров.
Предлагается определенный переходный период, на первом этапе которого произошло бы объединение стран, претендующих на членство в ЕС, в сфере свободной торговли промышленными товарами. Этот этап должен включать также образование институциональных структур, обеспечивающих усиление политического и экономического участия ЕС в процессе интеграции со странами Восточной Европы. На втором этапе должен произойти полный доступ стран Восточной Европы к единому рынку ЕС без формального членства. И только к 2020 г. страны Восточной Европы могут стать полноправными членами ЕС (5, с. 61).
Второй вариант - полное и быстрое членство в ЕС. По мнению сторонников этого подхода, расширение ЕС может стать новым импульсом для экономического и политического усиления влияния этого интеграционного образования. Экономические выгоды для ЕС от интеграции со станами ЦВЕ связаны со следующими факторами: 106 млн. населения и тысячи предприятий в странах ЦВЕ создадут мощный рынок для производителей из Западной Европы. Возможность для западноевропейских предпринимателей размешать предприятия в странах с низкими производственными издержками. Усиление конкуренции на рынках ЕС будет способствовать росту производительности труда и укреплению европейской экономики.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Авдаков Ю.К. Экономическая история социалистических стран. Издание перераб. и доп. Москва: «МИР».-2006.- 326 с.
2.Гелб А.Х., Грей Ч.У. Экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы: проблемы, тенденции, перспективы. Москва: «Наука и жизнь».-2006.-318 с.
3.Новопашин Ю.С. Восточная Европа после 70-х гг.: тенденции и перспективы развития. Москва: «Альянс».-2007.- 262 с.
4.Обухова С.Д. Мировая экономика. Москва: «АСТ».-2008.- 537 с.
5.Яркина Д.Е. Экономика зарубежных стран. Москва: «Лотос-Профф».-2007.- 449 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024