Вход

Сорвременные тенденции становления российского рынка труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316467
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность рынка труда, его типология и структура
1.1. Понятие и основные категории рынка труда
1.2. Специфика рынка труда в РФ
Глава 2. Проблемы и перспективы развития рынка труда в экономике современной России
2.1. Современные направления развития рынка труда РФ в условиях глобального финансового кризиса
2.2. Цели, задачи и приоритетные направления государственной политики в области регулирования рынка труда
Заключение
Список литературы

Введение

Сорвременные тенденции становления российского рынка труда

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Специфика рынка труда в РФ
Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы (10; С. 4).
Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, видно, что с развитием рыночных отношений претерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условия найма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск), различные социальные выплаты и т.п. Изменилось отношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров в связи с НТП и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации. Поэтому сокращение потребности в рабочей силе в определенные периоды, ранее приводившее в росту безработицы, стало в известной мере регулируемым процессом, встроенным в рыночный механизм (7; С. 62). Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние не только на социально-экономические, но и на политические процессы.
Сейчас рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством (5; С. 39). Организационной формой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы – с другой. Государство же выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил (2; С. 80).
Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынка труда. Он осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сеть бюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программы помощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающему работать населению, целевые программы предприятий, предусматривающие переподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства, проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. (11; С. 8).
Формирование в России рынка труда диктует необходимость усовершенствования политики занятости, которая учитывает специфику рыночной экономики, национальные особенности, менталитет населения (4; С. 56). Это не исключает использование некоторых принципов и подходов, характерных для стратегий занятости в странах с рыночным хозяйством, что, однако, возможно лишь при условии их адаптации к российским реалиям.
Глава 2. Проблемы и перспективы развития рынка труда в экономике современной России
2.1. Современные направления развития рынка труда РФ в условиях глобального финансового кризиса
В Российской Федерации сформировались к 2008 году тенденции устойчивого социально-экономического роста (9; С. 7). В 2007 году прирост валового внутреннего продукта составил 8,1 процента, при росте инвестиций в основной капитал – 21,1 процента.
Структурная перестройка экономики, рост инвестиций и повышение потребительского спроса обусловили повышение спроса на труд. Численность занятых в экономике возросла за 2003—2007 годы с 66 млн человек до 70,6 млн человек. Общая численность безработных за указанный период сократилась с 6,2 млн человек до 4,6 млн человек(12; С. 2).
В 2008—2010 годах прогнозируется стабильный прирост инвестиций, ожидаемый как за счет частного капитала, так и в результате государственных вложений(9; С. 8). Предполагается продолжение роста иностранных инвестиций в экономику страны.
Перечисленные выше макроэкономические факторы будут способствовать дальнейшему увеличению объемов производства и, как следствие, росту потребности работодателей в рабочей силе.
Приоритетными задачами социально-экономической политики, направленной на развитие рынка труда, повышение эффективности действующих и создание новых рабочих мест, являются:
реализация инвестиционных и инновационных проектов в высокотехнологичных сферах экономики;
формирование и развитие производственных кластеров, а также развитие энергетики, промышленности и транспортной инфраструктуры;
развитие и модернизация образования, здравоохранения, жилищной сферы и агропромышленного комплекса;
создание и совершенствование рыночных институтов, а также развитие малого предпринимательства.
В связи с этим возникает необходимость обеспечения модернизируемых и вновь создаваемых рабочих мест необходимыми квалифицированными кадрами.
Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и открытие внутреннего рынка страны для иностранных компаний потребует от российских организаций существенного повышения качества выпускаемых товаров и оказываемых услуг.
Для обеспечения конкурентоспособности российских организаций в новых условиях необходима реструктуризация и диверсификация отраслей экономики, что повлечет за собой изменение сложившейся структуры занятости населения и будет сопровождаться сокращением неэффективных рабочих мест и высвобождением работников, расширением сферы услуг, развитием инновационных направлений деятельности и возникновением новых профессий.
В связи с процессами глобализации экономики обострится конкуренция на рынке квалифицированной рабочей силы. Наблюдаемые в западноевропейских странах негативные демографические тенденции предположительно обусловят повышение спроса в этих странах на рабочую силу из стран Содружества Независимых Государств, в том числе из Российской Федерации.
Усугублению проблемы дефицита трудовых ресурсов способствует современное распределение производительных сил в сочетании с локализацией региональных рынков труда и низкой мобильностью рабочей силы.
В настоящее время распределение производительных сил характеризуется следующими тенденциями:
концентрация спроса и предложения рабочей силы в центральных районах страны. В организации субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа в I квартале 2008 г. были приняты на работу свыше 730 тыс. человек, или 26,8 процента общей численности вновь принятых работников в Российской Федерации. При этом около 380 тыс. рабочих мест в организациях оставались вакантными (3,7 процента списочной численности работников). В 2007 году миграционный прирост населения в округе составил 162 тыс. человек, из них почти 70 тыс. человек в Московской обл. и более 50 тыс. человек в г. Москве;
отток трудоспособного населения из районов Сибири и Дальнего Востока. За 2002—2007 годы из этих районов выбыло свыше 740 тыс. человек, из которых около 75 процентов составляли граждане трудоспособного возраста;
значительное превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в республиках Северного Кавказа. В 2007 году в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Чеченской Республике не имели работы от 20 до 50 процентов трудоспособного населения. Доля длительно безработных в указанных республиках составляет свыше 60 процентов.
Таким образом, дезинтеграционные процессы на рынке труда в отдельных субъектах Российской Федерации обусловливают сохранение очагов застойной безработицы, в то время как в ряде регионов страны наблюдается нехватка рабочей силы.
Из-за финансового кризиса Международная организация труда (МОТ) повысила прогноз роста безработицы. Российские компании уже сокращают персонал, но увеличения числа безработных эксперты не ждут.
К концу 2009 г. число безработных в мире вырастет на 20 млн. человек, достигнув 210 млн., – таков новый прогноз МОТ. Еще в январе организация ожидала, что количество безработных увеличится не более чем на 5 млн. человек (12; С.3).
Вырастет и число малоимущих. По обновленному прогнозу, «рабочих бедняков», зарабатывающих менее $1 в день, станет больше на 40 млн., а тех, кому платят по $2 в день, — на 100млн.
МОТ пересмотрела свою оценку после того, как в начале октября МВФ снизил прогноз темпа роста мировой экономики на 0,2 п. п. в 2008 г. до 3,9% и на 0,9 п. п. в 2009 г. до 3%.
По оценкам МОТ, финансовый кризис наиболее негативно скажется на занятости в автомобильном, туристическом, строительном и финансовом секторах.
В России также начались массовые увольнения. Около 3000 сотрудников планирует отправить в отпуск ММК, «Камаз» не исключает сокращения штата на 10%, «Максвелл капитал» сократила персонал на 50%, «Антанта пиоглобал» — на 70%, УК «Открытие» — на 15%. К возможным сокращениям готовятся в «Уралсибе», «Брокеркредитсервисе», «Велес капитале», «КИТ финанс», «Тройке диалог», «Хоум кредит энд финанс банке» и в Банке Москвы.
Тем не менее, существующий дефицит кадров в России способен компенсировать увольнения достаточным количеством незаполненных вакансий.
Кризис скажется скорее на зарплате, рост которой в различных секторах экономики серьезно опережал инфляцию и повышение производительности труда. На изменение уровня занятости по-прежнему будут влиять прежде всего демографические факторы и рост производительности труда, поэтому пересматривать прогноз безработицы из-за кризиса преждевременно.
В среднесрочной перспективе уровень безработицы будет в основном зависеть от сезонных факторов, в IV квартале 2008 г. число безработных немного снизилось, а в I квартале 2009 г. оно будет расти, в частности, из-за снижения занятости в сельском хозяйстве. С ноября 2008 г. по март 2009 г. число безработных вырастет на 270000-340000 человек (см. график 1) (13; С. 5).
График 1
Перспективы развития рынка труда
В США и Европе компании увольняют персонал соразмерно сокращению производства и столь же оперативно создают новые рабочие места. В России же многим компаниям сократить персонал не позволят местные власти, поэтому кризис в России затронет все слои населения РФ (13; С. 6).
2.2. Цели, задачи и приоритетные направления государственной политики в области регулирования рынка труда
Концепцией действий на рынке труда на 2003—2005 годы, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. № 568-р, в качестве ключевой задачи государственной политики в области регулирования рынка труда была определена реализация мер в социально-трудовой сфере, позволяющих в последующем в качественно новых экономических условиях повысить эффективность занятости населения.
Основываясь на принципе преемственности стратегической цели, государственная политика в области регулирования рынка труда в 2008-2010 годах будет направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий для повышения эффективности занятости населения (1; С. 2).
Основными задачами государственной политики в области регулирования рынка труда являются:
содействие в реализации прав граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду и достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии;
обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы;
обеспечение соблюдения прав в области охраны труда и его оплаты, а также предотвращение нарушений прав трудящихся, в том числе дискриминации в сфере труда;
содействие обеспечению работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации.
Решение задач по содействию занятости населения и обеспечению экономики и социальной сферы квалифицированными трудовыми ресурсами предусматривается обеспечить путем повышения эффективности функционирования рынка труда при соблюдении трудовых прав и гарантий для граждан Российской Федерации.
С этой целью предполагается проведение модернизации механизмов реализации государственной политики на рынке труда и внедрение инновационных методов государственного регулирования в области содействия занятости населения (6; С. 106).
Приоритетными направлениями государственной политики в области регулирования рынка труда являются:
совершенствование законодательства Российской Федерации в области содействия занятости населения;
совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда;
обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу;
развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы;
развитие кадрового потенциала;
оптимизация привлечения иностранной рабочей силы;
стимулирование экономической активности населения;
повышение качества рабочих мест.
Реализация приоритетных направлений государственной политики в области регулирования рынка труда, позволит существенно улучшить ситуацию на рынке труда в Российской Федерации, снизить уровень общей безработицы до 5-6 процентов экономически активного населения (1; С. 7).
Повышение гибкости рынка труда будет способствовать расширению возможностей реализации прав граждан на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии.
Повышение взаимосвязи рынка труда и профессионального образования, а также развитие межтерриториальной и межотраслевой мобильности трудовых ресурсов станут одними из важнейших факторов содействия обеспечению работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации.
Предотвращению дефицита квалифицированных кадров будут также способствовать меры по оптимизации использования труда иностранных работников и привлечению на постоянное место жительства в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Список литературы



Список литературы
1.Распоряжение Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 1193-р «О концепции действий на рынке труда на 2008-2010 годы»
2.Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. – М.: Наука, 2007. – С. 79-81.
3.Ильина Л.О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами. Учебник. Издательство: Феникс, 2008. – 415 с.
4.Кузьмин С. А. Занятость: стратегии России. Издательство: Едиториал УРСС, 2009. – 304 с.
5.Кязимов К. Г. Рынок труда и занятости населения. Учебное пособие. Издательство: Перспектива, 2007. – 368 с.
6.Оганян К. М., Стрельцов Н. М. Занятость населения и ее регулирование. Издательство: Бизнес-Пресс, 2008. – 376 с.
7.Павленков В. А. Рынок труда. Занятость. Безработица. Издательство: Издательство МГУ, 2008. – 368 с.
8.Плакся В.И. Безработица: теория и современная практика (социально-экономический аспект). Издательство: РАГС, 2007. – 384 с.
9.Грицюк М. Безработица снижается, однако работодатели не исключают массовых сокращений // Российская газета. – №4785 от 5 ноября 2008 г.
10.Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовой политики // Вопросы экономики, 2006. – № 2.
11.Заславский И.Е. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики, 2007. – № 2.
12.Кризис руки и занятость: безработица или нехватки рабочих рук // ВЦИОМ, Пресс-выпуск №1078, 2009.
13.Рынок труда – 2007: кризис съел суперзарплаты // Банковское обозрение. 27.02.2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024