Вход

Акционирование и его роль в преобразовании собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316444
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………...3
Глава 1 Понятие и экономическое содержание собственности…………………………….….5
§ 1.1 Экономическое содержание собственности…………………………...………….….…..5
§ 1.2 Виды форм собственности в предпринимательской деятельности……………………..6
Глава 2 Акционерное общество как форма коммерческой деятельности……………………..9
§ 2.1 Юридические лица и их характеристика…………………………………………………..9
§ 2.2 Акционерное общество как юридическое лицо…………………………………………11
§ 2.3 Переход от товарищества к обществу…………………………………………………...14
§ 2.4 Централизация и акционирование капитала в АО……………….……………………..15
Глава 3 Управление собственностью Акционерного Общества……………………………...19
§ 3.1 Характеристика собственности и классификация АО…………………………….……19
§ 3.2 Акция как инструмен управления АО………………………………………...…….……21
Заключение……………………………………………………………………………………….26
Список используемых источников……………………………………………………………..28



Введение

Акционирование и его роль в преобразовании собственности

Фрагмент работы для ознакомления

Логическое построение работы заключается рассмотрению общих аспектов теории собственности и ее прав, собственность на основе одного из прав ее находится во владении, значит над ней совершается хозяйствующее господство, значит, собственность является как отношения хозяйствования. Процесс акционирования - это процесс ее преобразования, такой процесс возможен в акционерном обществе. Перед тем как рассмотреть данный вопрос необходимо дать понятие, признаки и характеристику юридического лица. Затем охарактеризовать акционерное общество как юридическое лицо, раскрыть его виды. Затем рассмотреть процесс преобразования собственности путем реорганизации юридического лица на примере преобразования товарищества в общество, а также охарактеризовать имущественные отношения, права и обязанности участников после данного вида реорганизации. Так как акционерное общество создается путем вложение вкладов, которые в совокупности образуют капитал, поделенный на определенное число акций. Таким образом, необходимо раскрыть процессы централизации и акционирование капитала, охарактеризовав управление капиталом общества.
После характеристики процесса централизации и акционирования, необходимо рассмотреть акционерное общество с точки зрения собственности и дать их классификацию. Так общество могут образовываться в рыночные структуры необходимо рассмотреть акционерные общества с точки зрения собственности и их классификацию данных компаний.
Капитал поделен на равное число акций. Здесь необходимо разобраться в акции как ценной бумаги, определить акцию с позиции собственности, а также рассмотреть акцию как элемент управления капиталом и акционерным обществом в целом. Акция является не только элементом управлять. Также будет немаловажным рассмотреть вопрос и сравнить чем отличается простая продажа товаров от продажи акций, что меняется при этом и то за собой это влечет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате написания курсовой работы были раскрыты сущность и содержание собственности и ее прав: право владения, пользования и распоряжения. На основании сути раскрытия собственности были раскрыты формы ее: частная, муниципальная и государственная, а также приведены формы хозяйствующих субъектов, владеющие той или иной формой собственности. Так как речь в работе шла о коммерчески юридических лицах то форма собственности, соответственно – частная. Хозяйствующие субъекты – юридические лица. На основании этого была раскрыта сущность юридического лица, его характеристики, а также приведены преимущества и недостатки акционерного общества перед хозяйствующими субъектами с иной организационно-правовой формой. Так как акционерные общества обладают многими преимуществами, то многие иные юридические лица стремятся перейти в акционерное общество. Это происходит путем реорганизации юридического лица. Широко на практике распространенно переход от товарищества к обществу. Такой вид реорганизации называется преобразовании. В работе четко изложены имущественные права и обязанности участников юридического лица при преобразовании.
Капитал приносит доход, в акционерном обществе образуется капитал на основании внесения вкладов, поделенный на определенное количество акции. Таким образом, были рассмотрены вопросы, связанные с централизации и акционированием капитала.
Капитал акционирован, это и собственность общества, и собственность акционеров. На основании этого была подробная описана двойная точка зрения собственности капитала в акционерном обществе. На основании управления организационной структуры, собственности и других критериев были рассмотрена классификация акционерных обществ и типов рыночных структур таких кК холдинг и финансово-промышленная группа.
Капитал в обществе отражается вкладами, а акции олицетворяют вложенный капитал. Акция – элемент собственности и элемент управления акционерным обществом. На основании этого были рассмотрены структура собственности по акциям, а также виды контроля и управления капиталом по праву голоса, на основании чего были охарактеризованы положительное и отрицательное управление обществом., заключающиеся в принятие участия в деятельности общества или отчуждения от последнего путем продажи акций.
Сравнив неакционерные формы коммерческих юридических лиц можно сказать, что управление капиталом в таких организациях и управление самой организацией по сути одно и тоже. Капитал собственников может существовать только как капитал коммерческой организации и управление возможно только непосредственными менеджерами данного общества. Акционирование капитала в акционерном обществе приводит к тому, что капитал в таких общества существует двояко: и как капитал общества и как капитал акций. Менеджмент акционерного общества может управлять только первым капиталом. В то же время наличию акций акционеры находятся либо в положительном управлении, либо в отрицательном, как было сказано выше, положительное характеризует участие акционеров в деятельности общества, пассивное наоборот, происходит отчуждение участия в деятельности общества, путем возврата доли своей уставного капитала общества через продажу своих акций иными акционерам или лицам.
Акция – это не только воплощение права на управление акционерным обществом, но и инструмент управления им.
Акция является инструментом управления капитала, но и акцией можно управлять в качестве товара и в качестве права голоса.

Список литературы


1 Бушев А. Ю, Скворцов О. Ю. Акционерное право М.: Безнес-План Итер –Сервис 2004. 275 – с.
2 Ионов М. Г. Акционерные общества: правовые основы М.: Дело 2003. 218 – с.
3 Каширин В. В. Коровин А. В. Трансформация государственной собственности в экономике России М.: ТЕИС 2002. 188 – с.
4 Лященко В. П. Акционерные Общества в российской экономике М.: 2001. 98 – с.
5 Могилевский С. Д, Акционерные общества М: Дело 2003. 202 – с.
6 Под ред. Галанова В. А. Акционерное дело М. Финансы и статистика 2003. 543 – с.
7 Под ред. Сергеева А. П. Толстой Ю К. Гражданское право М.: Проспект 2007 590 – с.
8 Смирнов И. К., Смирнова О. И. Противоречия собственности: становление, разрешение, развитие Изд. СПБГУ СПб.: 2004. 156 – с.
9 Цепов Г. В.Акционерные общества: теория и практика Уч. Пос. М.: Проспект 2007. 200 – с.
10 www.roskodeks.ru






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024