Вход

Семья как социальный институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316428
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Категории семьи и институт брака
2. Особенности семьи как социального института
3. Кризис семьи и поиск выхода из него
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Семья как социальный институт

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня общепринятым является следующее определение семьи. Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Однако экономисты добавили в него свои аспекты, и у них появилось такое определение. Семья – это группа лиц, живущих вместе на одной жилой площади, ведущих совместное хозяйство и находящихся в отношениях родства, брака или опекунства. Правда, ведение совместного хозяйства – это признак не семьи, а домохозяйства2.
Семья – это особый социальный институт, по своей значимости характеризуемый многими социологами как наиважнейший. Такую традицию заложил ещё О. Конт, который начинал анализ социальной статики с семьи, рассматривая её как основную клеточку социального организма. Распад семьи, полагал Конт, означает распад общества. К этому выводу французский социолог приходил на основании анализа функций семьи, которые являются, по его мнению, самыми важными для общества. К таковым он относил сохранение культурного наследия, установление моральных и эмоциональных связей между людьми, определение баланса, равновесия между устремлениями разных поколений. Конт считал семью первичной, складывающейся на основе чувств формой объединения людей, из которой вырастают другие формы их объединения – племена, народы и т.д.3
Заключение

Список литературы

Список используемой литературы
1.Зборовский Г.Е. Общая социология. – М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
2.Исаев Б.А. Социология. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2008. – 224 с.: ил.
3.Козырев Г.И. Основы социологии и политологии. М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 240 с.
4.Кравченко А.И. Социология. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 416 с.
5.Кравченко А.И. Социология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 536 с.
6.Мухаев Р.Т. Социология. Конспект лекций. – М.: Проспект, 2009. – 176 с.
7.Социология семьи / под ред. проф. А.И. Антонова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024