Вход

Анотация на книгу: Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства / Вопросы психологии, ˜1, 2000

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316400
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Аннотация
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Анотация на книгу: Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства / Вопросы психологии, ˜1, 2000

Фрагмент работы для ознакомления

1. Введение в гендерную психологию – где автор дает понятие гендерной психологии, поэтапно выделяет её стадии развития (пять этапов). В каждом этапе приводятся имена людей и описание их позиций в вопросе, оказавших влияние на развитие гендерной психологии (Платон, Томас Мор, Жан-Жак Руссо, Мэри Уоллстоункрафт, Фридрих Шлегель, П. Е. Астафьев, Г. Гейманс, 3. Фрейда, Мартины Хорнер и др. ).
В этой главе Бендас выделяет шесть больших разделов дисциплины (психология сравнения мужчин и женщин, психология женщины, психология мужчины, гендерная социализация, психология гендерных отношений и гендерная психология лидерства) ;
2. Индивидные характеристики - в этой главе автор объединяет различные характеристики человека как индивида: антропометрические и физиологические параметры (рост, вес, телосложение, обмен веществ, жизненная емкость легких, объем груди, прочность скелета), отношение к питанию и пр. Также здесь учитывается явление акселерации, сравниваются данные, полученные на разных поколениях испытуемых, и, что является большой ценностью этой книги — временной промежуток между исследованиями порой составляет несколько десятков лет.
В конце этой главы автор делает выводы о том, что половые различия наблюдаются по целому ряду индивидных характеристик;
3. Гендерная демография – где рассматриваются половые различия в здоровье, болезнях, продолжительности жизни, а также демографические показатели, влияющие на пропорцию полов, — рождаемость и смертность. Автор считает, что эти данные позволяют лучше понять различия между мужчинами и женщинами по ряду психических явлений.
В этой главе приведены таблицы, составляемые различными учеными. Приводятся данные о заболеваниях мужчин и женщин, как в России, так и за рубежом. Изучая все эти данные, автор развевает миф о чрезмерной болезненности женщин, по соотношению с противоположным полом;
4. Психомоторика – четвертая глава книги, где Бендас анализирует источники, содержащие данные о сравнительных исследованиях моторики мужчин и женщин. Автор выделяет, что данные о психомоторных половых различиях, во-первых, не слишком многочисленны, во-вторых, они не охватывают все возрастные периоды и, в-третьих, посвящены различным проявлениям психомоторики (моторное поведение, доступное внешнему наблюдению, решение экспериментальных моторных задач, графические движения, техника рабочих движений, детские рисунки, тремор, психомоторные реакции) и различным ее характеристикам, вследствие чего обобщить эти данные очень трудно. И, рассматривая имеющиеся данные о моторике в хронологическом порядке, и пробуя сопоставить данные, полученные примерно в одно и то же время автор приходит к выводу, что «…причиной моторных половых различий являются как биологические (разное строение тела у мужчин и женщин; различие в силе; влияние различных гормонов; различная мозговая локализация моторных функций ), так и социальные факторы — большая склонность к риску у мальчиков и мужчин, подражание сверстникам и взрослым представителям своего пола…». Кроме того, в некоторых разделах представлены материалы исследований, как детей, так и взрослых;
5. Ощущения и восприятие – в этой главе автор рассматривает половые различия по нескольким критериям: по зрительному восприятию, ощущениям (сравнивая как взрослых людей, так и младенцев), восприятию пространства (Зрительно-пространственные способности) – здесь приводятся примеры исследований Э. Хемпсона, Шпица и В. Дюрана, Ю. Йонкера и его коллег, С. Кунджави и др. , по слуховым, тактильным ощущениям, а также по обонятельным, органическим и болевым ощущениям, и по хронометрическим характеристикам.
Автор приводит несколько примеров исследования ощущений и восприятия, выявляет сходства и различия восприятий предметов у мужского пола и у женского;
6. Интеллектуальные, речевые и эмоциональные характеристики – в этом разделе книги Бендас рассматривает такие психические процессы и состояния, как память, внимание, общий интеллект, математические способности, а также речь и эмоции. Приводя различные доводы и исследуя работы разного времени (начало ХХ века и наше время), автор опровергает распространенное мнение о женщине либо как о неспособной к сосредоточению и распределению внимания, либо как об обладающей тонкой наблюдательностью — но только в том, что ее интересует.
Показывая, что в некоторых отношениях, женщины имею преимущество над мужчинами, как и обратное. Бендас говорит о существовании гендерно типичных «мужских» и «женских» эмоций: для мужчин это гнев, а для женщин — печаль и страх;
7. Личностные характеристики - рассмотрены мотивации достижений, власти и аффилиации, заботливости, агрессивность, тревожность, доминантность, локус контроля. Автор обращается к такому важному показателю, как самооценка. Отождествление себя с определенным полом, освоение соответствующих ему форм поведения и формирование личностных характеристик — это становление гендерной идентичности. В ее изучении выделяют 4 этапа. Первый — начало XX в.: наивное житейское представление о том. какой должна быть женщина. Второй — психоаналитический (1920-е гг.): здоровая гендерная идентичность связывалась с фемининными качествами у женщин (зависимостью, подчиненностью, низкой самооценкой) и маскулинными — у мужчин (уверенностью в себе и стремлением к власти), подчеркивалась роль мужчин в формировании здоровой идентичности обоих полов. Третий этап — 70-80-е гг. XX в.: привлечение идеи андрогинии для объяснения различных вариаций гендерной идентичности. Четвертый этап — последние несколько лет: разочарование в идее андрогинии и предпочтение маскулинных характеристик как обеспечивающих успех и психологическое благополучие индивида.
Автор приходит к выводу, что более устойчивая самооценка присуща мужскому полу;
8. Социальное поведение - в этой главе рассматриваются некоторые особенности поведения человека в различных группах: стиль поведения, успешность деятельности и поведение в присутствии лиц своего и противоположного пола. Используются исследования Аж. Адамса и коллег, Э. Цуй и Б. Гутек, Исследование стереотипов В. Шейн, Исследование лидерства и половой структуры группы А. Эскилсон и М.Уилли и др. , а также исследования самой Т. Бендас. Мужская роль традиционно считается инструментальной и деятельной, а жен­ская — экспрессивной и коммуникативной. В ходе экспериментальных исследова­ний Бендас устанавливает, что мужчинам действительно свойствен инструменталь­ный стиль (ориентация на решение проблем), а женщинам — либо экспрессив­ный, либо сочетание обоих стилей (в зависимости от пола партнера);
9. Гендерные отношения – последняя глава книги Бендас, где автор говорит о трех различных явлениях: об организации взаимо­действия и общения полов (половая сегрегация и конвергенция), о различиях ме­жду полами в личностных характеристиках и социальном поведении (мужской и женской субкультурах) и о гендерных отношениях внутри пола или между пола­ми (конфронтации полов или их гармоничных взаимоотношениях). Автор рассматривает Гендерные отношения в различных группах людей (в детских, между супругами, в интимных группах (дружеских и сексуальных), в се­мье (родители—дети), в ситуации конфликта и в девиантных ситуациях.).
В последней главе книги автором рассматривается сравнительно молодой и малоисследованный раздел гендерной психологии, что не мешает Бендарс в полной мере раскрыть данную тему.
Раздел гендерной психологии, изучающий взаимоотношения между предста­вителями обоего пола, только начинает складываться, он неотъемлемо связан с такой областью психологии, как лидерство. И как показывает в данной книге автор – проблема довольно актуальная в современном обществе.
Изучение различных разделов гендерной психологии должно способствовать лучшему взаимопониманию мужчин и женщин. Психологи должны предотвратить возможную «войну полов».
В конце каждой главы приведены вопросы для самопроверки, а также, учебные задания, которые помогают закрепить прочитанный материал и позволяют самостоятельно пронаблюдать за развитием гендерных отношений в современном обществе.
Учебные задания разнообразны: подготовка доклада и реферата, проведение пилотажных исследований, тренинговые упражнения, темы групповых дискуссий, творческие задания. В Приложении помещены методики, используемые для сравнения мужчин и женщин по различным позициям. Некоторые из них представлены как учебные задания. Их применение позволит студентам, и аспирантам приобрести навыки работы с данными методиками.
Учебное пособие предназначено в большей степени для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности "Психология". Оно может быть также полезно преподавателям, которые читают курс гендерной психологии, и специалистам, чьи профессиональные интересы связаны с проблемами дифференциации мужчин и женщин. Данное учебное пособие будет интересно также обычному читателю, заинтересовавшемуся данной темой.
Пособие адресовано прежде всего учителям, организаторам воспитательной работы в школах, но будет полезно и школьным психологам, студентам педагогических и психологических факультетов, родителям и всем тем, кто интересуется вопросами становления личности мужчины и женщины и их взаимоотношениями.
Эту книгу отличает научная достоверность, полнота и глубина охвата рассматриваемых вопросов, доступное изложение материала.
В книге имеются довольно полный глоссарий, предметный указатель и восемь приложений к главам, в которых автор дает более полное описание используемых методики изучений различных авторов, экспериментальных задач, исследований, на которые Бендас ссылается в процессе повествования книги. Большинство исследований оформлено в виде таблиц, что делает их использование более удобными при сравнительном анализе данных.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Бендас Т.В., Гендерная психология: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — 431 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00575
© Рефератбанк, 2002 - 2024