Вход

Этнопсихология семейных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316398
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Основная часть
Этнопсихология как наука
Семейные отношения как предмет исследования этнопсихологии
Выводы
Список использованной литературы:

Введение

Этнопсихология семейных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Изучая нацию, этнопсихология рассматривает множество ее характеристик, но в рамках темы данного реферата необходимо отметить, что национальная психология ( или национально-психологические особенности ) способна влиять на характер протекания психологических явлений, в том числе, на межличностные отношения и отношения внутри семьи. Этнопсихология, несомненно, не может миновать изучения важнейшей ячейки человеческого общества – семьи.
Проблематика, которой занимается этническая психология в отношении семьи, такова: специфика межличностных отношений между супругами – представителями различных национальностей, особенности конфликтов в разноэтнической семье, психологическая помощь семьям с супругами различной национальной принадлежности, своеобразие коррекционной работы психолога в разноэтнической семье.
Семейные отношения как предмет исследования этнопсихологии
Шнейдер Л.Б. в своей работе «Семейная психология» подробно описывает проблемы, существующие в состоянии современной семьи. На всем российском пространстве констатируется существующий кризис семьи и необходимость изучения семьи и семейных отношений как теоретической базы для оказания помощи семье. Особенно остро кризис может затрагивать разноэтнические семьи, так как ко всем остальным проблемам, существующим в обычной семье, в таких семьях добавляется целый ряд специфических проблем, связанных с принадлежностью ее членов к различным нациям.
По данным Всесоюзной переписи 1989 года в стране было 17,5 % разноэтнических семей. Такой высокий показатель ( практически каждая пятая семья ) придает большое значение изучению специфики взаимоотношений в данных семьях, так как члены этих семей контактируют с другими людьми и на работе и в быту, дети из разноэтнических семей ходят в обычные школы. И не только внутри семьи, но и вне ее существует влияние их психологических особенностей обусловленных их этнической принадлежностью.
К началу нового тысячелетия в психологии накоплено достаточно исследований по этнопсихологии семейных отношений. Это работы таких ученых как Бромлей Ю.В., Козлов В.И. и другие. Методология разрабатывалась в частности в работах Левкович В.П.
В отношении семьи этнопсихология должна изучать:
- влияние на характеристики межличностных отношений между супругами, детьми и другими членами семьи их национально-психологических особенностей;
- отличия в традициях и способах формирования национального своеобразия личности в семьях, где родители – представители различных национальностей;
- как провести анализ и корректно оценить факторы возникновения конфликтов внутри разноэтнических семей.
Каждая семья вне зависимости от национальности ее членов формируется на основе понимания обязательств, которые берут на себя люди, значимости их отношений, принятия на себя некоторых неизбежных ограничений. Но каждая нация имеет в своей культуре выработанные традиции по отношению к семье и стремится их поддерживать. Процесс этот сложен и разделен на несколько этапов:
1. первое знакомство с жизнью в семье, ее психологическими особенностями и формирование общих представлений о ней: характеризуется адаптацией к условиям семейной жизни. Это время первоначального вхождения в личный мир друг друга, устройства быта и др.
2. формирование взглядов на свою семью как на разнонациональную: на втором этапе еще нет единства интересов внутри семьи, еще существуют проблемы, особенно обостряющиеся с появлением ребенка, родители задумываются о воспитании детей в многонациональной семье.
3. воплощение своих представлений о многонациональной семье в своем браке: третий этап приносит в семью стабильность и устойчивость отлаженных взаимоотношений, социальные роли уже распределены, выявлен лидер для каждой роли; период сложен из-за специфических проблем в воспитании детей.
4. накопление опыта жизни в семье в рамках многонационального окружения: в рамках этого периода налаживается еще большая стабильность, подросшие дети вносят свои коррективы во взаимоотношения внутри семьи, у родителей появляется больше свободного времени для продолжения развития своей личности, в том числе и обогащенной новым опытом внутрисемейных отношений в многонациональной семье.
5. совершенствование отношений в семье: окончательная стабилизация в семье, близость между супругами, единство во взглядах на многие вопросы, конфликтов на межэтнической почве практически не остается.
В изучении отношений в семье существует ряд трудностей, которые необходимо учитывать:
- необходим тот инструментарий, который не нанесет ущерб респондентам в их семейой жизни;
- необходимо учитывать сам факт участия испытуемых в исследовании и влияние этого факта на их семейную жизнь;
- необходимо учитывать характер воздействия экспериментатора на образ жизни в семье, близость и интимные отношения.
Кроме того, обладая общими с психологией методами исследования, психология семейных отношений имеет более жесткие этические принципы ( конфиденциальность, уважение к частной жизни и т.п. ) их применения.
В изучении семейных отношений в разноэтнических семьях также существуют свои трудности:
- такие отношения значительно отличаются от привычных большинству людей и требуют глубинного изучения и понимания;
- существует большой дефицит информации о том, что происходит в отношениях в межэтнических семьях.
В связи с этим, ученые, и в том числе ученица Рут Бенедикт – Маргарет Мид- изучали процессы социализации детей, проходящие не в современных, а в традиционных замкнутых культурах. В исследованиях М.Мид это культуры Полинезии и Латинской Америки. На контрастах изученных ею культур и нашей традиционной культуры, в которую мы «погружены» четче видны законы, действующие внутри данных культур в семейных отношениях. Так, например, в ее исследованиях выявлена резкая смена ( по отношению к нашим традиционным представлениям о роли мужчины и женщины в семье ) ролей мужчины и женщины в изучаемых ей семьях.
Мид изучала прохождение подростками возрастного кризиса в разных семьях с разной этнической принадлежностью, а также влияние родительского отношения на интеллектуальное развитие детей и их личностные качества. Мид удалось на богатом собранном эмпирическом материале доказать ведущую роль культуры и социальных факторов в развитии ребенка. Ей также удалось показать, что самосознание детей и их самооценка определяются в первую очередь культурными традициями данного народа, особенностями воспитания ребенка, а также, доминирующего стиля общения в семье.
Самохин Ю.С. указывает в своей работе, что у человека существует особая программа или код относительно своего этноса. Она будет нормально работать когда ребенок хорошо адаптируется. Он пишет: «Нарушение хода адаптации реализацию кода и программы может прервать (смерть), "подправить" (неполная семья, болезни и т.п.) или разрушить ("чужое" воспитание), тем самым привести к необратимым мутациям и кода, и программы (маргинальность), то есть личное будущее человека не предопределено, имеет определенные степени свободы, но имеет и ограничения, обусловленные, в частности, и этнической принадлежностью». И делает вывод: «Всякая педагогика – это, прежде всего, социальная этнопедагогика, решающая одновременно технологические задачи общества и адаптационные задачи этноса».
Как уже упоминалось выше, в современном обществе обострен и широко распространен кризис семьи. В многоэтнических семьях существует своя специфика конфликтов внутри семьи. Конфликты могут быть:
1. большей или меньшей силы в зависимости от традиций, в которых воспитаны супруги – представители разных этносов;
2. своеобразными, так как на них накладывают отпечаток нормы взаимоотношений, принятых в этносах;
3. более или менее регулируемыми, так как каждая нация отталкивается от своего специфического опыта;
4. с резко выраженными особенностями, если супруги представляют совершенно различные этносы.
В этнопсихологии обычно выделяют:
1. конфликты на основе нарушения чувства достоинства со стороны партнера;
2. конфликты по причине неудовлетворенных сексуальных потребностей из-за специфики в разных этносах отношения к данному вопросу;
3. ссоры из-за неудовлетворенной потребности во внимании другого супруга;
4. конфликты на почве пристрастия одного из супругов, например, к спиртным напиткам, что приводит к необоснованным затратам средств семьи;
5. конфликты из-за финансовых разногласий;
6. конфликты на основе удовлетворения различных бытовых потребностей;
7. конфликты из-за разницы в самих таких потребностях.
Все разноэтнические семейные пары по степени выраженности конфликтности можно разделить на типы:
1. благополучная семья – это такая семья, в которой ее члены с детства привыкли к своеобразию межэтнических браков и легко к этому адаптируются;
2. конфликтная семья – это семья, в которой существуют проблемные поля, однако, брачный союз сохраняется;
3. кризисная семья – это такой брачный союз, в котором противостояние интересов и потребностей принимают непримиримый характер и он практически сразу же распадается;
4. невротическая семья – ей присущи длительные ссоры, особенно из-за участия в них родственников членов семьи.
Таким образом, исходя из вышесказанного, огромное значение приобретает психологическая помощь семьям, испытывающим кризис или находящимся в состоянии внутрисемейного конфликта, семьям, в которых постоянно вспыхивают ссоры на почве принадлежности супругов разным народам.
Основными направлениями такой помощи являются:
- формирование, развитие и коррекция взглядов о разноэтнических браках, об их своеобразии;
- предотвращение возникающих негативных явлений в разноэтнической семье, снижение конфликтности внутри нее;
- предотвращение социально-психологических ситуаций, которые вызывают трудности в различных социальных сферах из-за принадлежности человека к другому этносу;
- ликвидация последствий воздействия на членов семьи негативных психологических явлений в разноэтнических семьях.
Важнейшими принципами оказания помощи разноэтническим семьям должны быть:
1. оказание помощи только при согласии супругов;
2. оказание помощи только ненасильственными методами;
3. проявление терпения непосредственно самим психологом в интересах семьи;
4. психолог должен отказаться от своих национальных стереотипов.
Чтобы достичь высокой эффективности при оказании помощи этнопсихологии должны также проводить психологическую профилактику и психологическое консультирование членов разноэтнических семей.
Главной задачей психопрофилактики является предоставление здоровым людям специализированной помощи с целью предотвращения нервно-психических и психосоматических отклонений, а также – облегчение острых психотравмирующих реакций, которые возникают в результате адаптации к трудностям в жизни разноэтнической семьи.
Основыми задачами консультирования в этнопсихологии в сфере семейных отношений являются:
1. организация и проведение индивидуальных и групповых консультаций с людьми, обратившимися к психологу с целью разрешения проблем в конфликтной ситуации во внутрисемейных отношениях;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Андреева Г.М. «Социальная психология»,М., «Аспект Пресс», 2008, 363 стр.
2.Крысько В.Г. «Этническая психология», М., «Академия», 2002 г., 320 стр.
3.Лебон Г. «Психология народов и масс», М., «Терра», 2008, 272 стр.
4.Мид М.«Культура и мир детства», М., «Наука», 1988, 429 стр.
5.Шнейдер Д.Б. «Семейная психология», М., «Академический проект», 2008, 736 стр.
6.Самохин Ю.С. «Оправдание краеведения» http://geo.mgpu.ru/materials/projects/samohin
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024