Вход

Реабилитация - дети инвалиды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316397
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов
2. Теоретические основы реабилитации детей и подростков
3. Психологические особенности личности детей-инвалидов
3.1. Группы взаимопомощи и взаимной поддержки инвалидов
4. Социальные технологии реабилитации детей-инвалидов
5. Занятие спортом детей-инвалидов как необходимое условие формирования независимого образа жизни
6. Процесс оккупационной терапии и профессиональное мышление
Заключение
Список литературы.

Введение

Реабилитация - дети инвалиды

Фрагмент работы для ознакомления

пребывание в стационаре.
5. Социально-психологическая адаптация
6. Обеспечение социальной защищенности:
юридическая консультация;
доступ к информации о правах и льготах;
оказание помощи в реализации прав, льгот.
«Анализ потребности детей-инвалидов в различных видах социальной помощи с ведущими заболеваниями: болезни органов нервной системы и органов чувств и врожденными аномалиями развития показал, что на первом месте стоит потребность в социально-средовой адаптации (78,4 % и 91,4 %), социально-бытовом образовании (92,1 % и 88,9 %), т. е. процесс ознакомления ребенка-инвалида с предметами и окружением социально-бытового назначения».2 Большинство детей-инвалидов нуждается в обучении бытовым навыкам, утраченным в результате физического или сенсорного дефекта, а также возможно выраженных последствий психических заболеваний. Большая потребность в проведении обучения детей-инвалидов навыкам пользования вспомогательными устройствами окружающей среды для осуществления жизнедеятельности. Этот процесс включает обучение навыкам пользования пандусом, поручнями, совмещая их с навыками пользования индивидуальными вспомогательными средствами передвижения (костыли, трости, кресло-коляски, ходунки). В процессе роста ребенка многие проявления функциональной недостаточности у детей могут полностью или частично компенсироваться, поэтому изменяется возрастная структура ведущих ограничений жизнедеятельности. Например, у детей старше 5 лет примерно на 10% чаще встречается ограничение способности адекватно вести себя. У детей 5-9-летнего возраста более чем в 2 раза сокращается удельный вес детей-инвалидов, неспособных ухаживать за собой, улучшается способность передвигаться. Т. о., психогенные ограничения жизнедеятельности трудно корректируются и усугубляются с возрастом, а двигательные имеют более благоприятный прогноз в плане осуществления реабилитационных мероприятий.
Необходимо отметить важный аспект в социальной реабилитации инвалидов. Департаментом социальной защиты были организованы творческие заезды инвалидов, семинары для инвалидов с привлечением ведущих специалистов в области социальной реабилитации, здравоохранения, педагогики и др. Эти материалы послужили хорошим дополнением к разработанным ранее индивидуальным программам реабилитации инвалидов, что дало положительный эффект:
1. Повышение общего образовательного уровня у детей.
2. Развития умения и навыков эффективного использования своего потенциала интуитивного, ассоциативного и гипотетического мышления.
3. Развития навыков коммуникабельности.
4. Решение проблем конфликтов и способов быстрого, легкого выхода из конфликтной ситуации.
5. Выявление и развитие таланта инвалида, его творческого потенциала, общего уровня духовности.
6. Развитие движений (мелкие, сенсорно-кинетические движения).
7. Развитие риторики.
8. Развитие знаний, навыков самовзаимопомощи в различных экстремальных ситуациях.
Все это свидетельствует об актуальности проблемы социальной реабилитации детей-инвалидов и интеграции их в общество. Для решения этих задач необходимо четко скоординированная работа всех заинтересованных организаций, привлечение компетентных специалистов. Процесс социальной реабилитации детей-инвалидов, ставящий целью их социальную интеграцию – процесс длительный, многолетний, требующий непрерывных усилий, как со стороны инвалида, так и со стороны его семьи, окружения.
Главной стратегической целью дальнейшего совершенствования системы медико-социальной помощи детям-инвалидам является обеспечение реальной доступности этой помощи.
Воспитание и обучение входят в состав педагогической деятельности. Направленное обучение ребенка с целью дать ему трудовые навыки и общие представления о жизни, которые должны помочь найти в ней свое место, и называется воспитанием. «Главная задача воспитания – формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе. Обучение – процесс, основная цель которого состоит в развитии способностей ребенка. Отделить эти два процесса практически невозможно: воспитывая ребенка, мы всегда его чему-то обучаем, а занимаясь обучением, одновременно и воспитываем».3 Основной потребностью всех детей, и детей-инвалидов в том числе, являются любовь, пища, кров и возможность познавать себя и окружающий мир. Ребенку-инвалиду труднее постигать окружающий мир. Каждый ребенок развивается в трех областях: физической (тело), умственной (интеллект) и социальной.
Области развития, в которых ребенку можно помочь путем раннего стимулирования и обучающих занятий:
Движения, владение телом, физическая сила, координация движений помогут ребенку передвигаться, выполнять различные действия, играть и работать.
Пользование руками (хорошее владение руками, координация движений рук и глаз) поможет ребенку овладеть многими навыками.
Органы чувств, особенно зрение, слух и осязание. Они помогут ребенку познавать окружающий мир и реагировать на него.
Общение, а именно, слушание, понимание сказанного, овладение речью или другими способами общения.
Общение с другими людьми: способность улыбаться, играть, вести себя должным образом и ладить с окружающими.
Основные повседневные занятия: еда, питье, одевание, отправление естественных нужд (туалет), умывание. Эти навыки помогут ребенку стать более независимым и самостоятельным.
Наблюдение, размышление и действие: овладение умением принимать обдуманные, разумные решения.
Необходимо понять основные принципы лечения и приспособить рекомендуемое лечение к конкретному ребенку, его семье и требованиям повседневной жизни.
«В работе по развитию с особыми детьми очень важен индивидуальный подход не только в подборе упражнений, важно не столько следовать указаниям, сколько думать, наблюдать за реакцией ребенка, замечать, как занятие помогает или мешает общему развитию ребенка. Необходимо приспосабливать занятие к потребностям каждого ребенка».4
По мере взросления детей появляется необходимость в дополнительных знаниях и навыках. Важное значение для социальной адаптации детей-инвалидов имеет образование.
В развитых странах сейчас существует понимание, что последствие ущербности могут быть сведены до минимума при наличии специальных обучающих программ и соответствующих технических средств на самой ранней стадии инвалидности. В США и Италии все дети, включая детей с самыми серьезными недостатками, посещают обычные школы, что приводит их к большей адаптированности к жизни в обществе. Во многих странах родители или группы родителей стремятся обучать детей-инвалидов по специальной технологии, чтобы способствовать их развитию и общению с другими людьми. В России фактически по сегодняшний день существует три различных варианта образования детей-инвалидов:
1. специальные интернаты, дома-интернаты, специальные школы, отрывающие детей от семьи и от общения со здоровыми сверстниками;
2. общеобразовательные школы, в которых дети с ограниченными возможностями испытывают физические и психологические трудности, приводящие к отставанию в учебе и к психотравмам;
3. обучение на дому, слабо развитое и некачественное из-за некомпетентности педагогов и нерегулярного посещения ими детей-инвалидов.
Поэтому для детей-инвалидов можно использовать компьютерные имитационные программы. Преимущество заключается в том, что их можно использовать во всех перечисленных вариантах образования детей-инвалидов. Они не предполагают отрыва ребенка от семьи и от общества сверстников. Данные программы позволят обучать детей-инвалидов совместно со здоровыми детьми, что приведет к адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями в среду сверстников и через них в общество.
2. Теоретические основы реабилитации детей и подростков
Существует целостная система специализированных учебно-воспитательных учреждений, осуществляющих обучение, воспитание и лечение детей и подростков с различными отклонениями психофизического здоровья.
Особенно велика роль социально-медицинской работы в специализированных школах-интернатах. В этих заведениях проходят обучение и социализацию дети-инвалиды. В каждом таком учреждении совместно трудятся:
Педагоги-дефектологи,
Врачи,
Психологи,
Социальные работники.
К сожалению, с каждым годом увеличивается число умственно-отсталых детей, и существующие коррекционные школы не могут вместить всех нуждающихся в специализированном обучении. Поэтому в образовательных школах по программе коррекционно-развивающего обучения (КРО) сформированы классы коррекции, которые бываю т двух видов:
Классы компенсирующего обучения, где обучаются соматически ослабленные дети и социально-педагогически запущенные дети с нарушением школьных навыков;
Коррекционно-развивающие классы (выравнивания), где обучаются дети с задержкой психического развития (ЗПР).
В специализированных коррекционных школах обучается обычно по 8 – 12 человек в классе. Дети находятся в школе в течение всего дня. Там они получают трехразовое питание, обеспечиваются необходимыми канцелярскими принадлежностями, предметами первой необходимости и одеждой. В подавляющем большинстве – это дети из социально-неблагополучных семей. Первая половина посвящена обучению. Зато огромное влияние при обучении уделяется социализации воспитанников. На протяжении девяти лет обучения они изучают предмет «Социально-бытовая ориентация». Трудовое обучение занимает приоритетное место.
Коллектив специализированных коррекционных школ работает по пяти направлениям:
Диагностико-прогностическое – изучение медико-психологических возрастных личностных особенностей, способностей, интересов, отношения к школе, учебе, поведения, круга общения и выявление позитивных и негативных влияний в структуре личности ребенка.
Коррекционно-образовательное и социокультурное обеспечение помощью в тех случаях, когда социальные, национальные, культурные и другие барьеры мешают учащемуся реализовать свои потенциальные возможности.

Список литературы

Список литературы
1.Беличева В. И. Психокоррекция в повседневной жизни. СПб., 1994.
2.Кондаршенко В. Т. Общая психология. // Учебное пособие. Минск, 1997, С. 118.
3.Захаренков В. В. Особенности социальной реабилитации детей-инвалидов в санаторных условиях. Минск, 2006, С. 38.
4.Психология аномального развития ребенка. / Под ред. В. В. Лебединского и М. К. Бардышевской, М., 2002, Т. 1, С. 744.
5.Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка // :Пособие для учителя-дефектолога / Под ред. Л. М. Шипициной, М.,2003.,С. 528.
6.Рудестам К. Групповая психотерапия. // Психокоррекицонные группы: теория и практика. Пер. с англ. М., 1990.
7.. Социальная работа // Учебное пособие / Под общ. ред. Проф. В. И. Курбатова, Ростов на Дону, 2003, С. 408.
8.. Справочное пособие по социальной работе / Под ред. Павлова А. М., Холостовой Е. И., М., 1997.
9.Технологии социальной работы: Учебник / Под общ. ред. проф. Е. И. Холостовой, М., 2003.,С. 400.
10.Технология социальной работы. // Учебное пособия для вузов (материалы для семинарских и практических занятий) / Под ред. Циткилова. Новочеркасск, Ростов-на-Дону, 1998.
11.Холопенко Н. А. Социально-психологические проблемы детей-инвалидов // Различные подходы к пониманию инвалида. Ростов-на-Дону, 2005, С. 33-36.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024