Вход

Развитие акционерного предпринимательства в Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316363
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Развитие акционерного предпринимательства
в Российской Федерации»
Содержание
Введение
1 Теоретические основы предпринимательства на основе акционерной собственности
1.1 Понятие и общие принципы функционирования акционерных обществ
1.2 Основные виды акционерных обществ
1.3 Общая характеристика учредительных документов акционерных обществ
2 Анализ развития предпринимательства на основе акционерной собственности в России
2.1 Анализ развития акционерного предпринимательства в дореволюционный период
2.2 Анализ развития акционерного предпринимательства в советский период
2.3 Анализ развития акционерного предпринимательства в переходной экономике России
3 Рекомендации по совершенствованию развития акционерного предпринимательства в России
3.1 Анализ основных проблем развития акционерного предпринимательства в России
3.2 Основные направления совершенствования развития акционерного предпринимательства в России
Заключение
Список использованной литературы







Введение

Развитие акционерного предпринимательства в Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования – основные формы предпринимательской деятельности.
Предметом исследования является развитие акционерного предпринимательства в России.
В качестве методологической базы работы использовались диалектические принципы, позволившие выявить характеристики исследуемых процессов и формы их проявления. В процессе работы применялись методы анализа и синтеза, научной абстракции, системный и струк­турный подходы.
Информационную основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных учёных. Были изучены и обобщены материалы периодических журналов.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Акционерное предпринимательство представляет собой деятельность акционерных фирм двух видов — закрытых акционерных обществ и открытых акционерных обществ. Основу акционерного предпринимательства составляет акционерная собственность на средства производства, являющаяся разновидностью долевой собственности. Предпринимательские фирмы, имущество которых находится в акционерной собственности, называются акционерными обществами. Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.
2. Выделяют два основных вида акционерных обществ: закрытые и открытые. Закрытое акционерное общество (ЗАО) — это предпринимательская фирма, капитал которой разделен на части и рассредоточен среди ограниченного числа акционеров (не более 50), обладающих обязательственными правами в отношении имущества ЗАО и несущими ограниченную ответственность по его обязательствам. Открытое акционерное общество (ОАО) представляет собой объединение любых физических и юридических лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности, проводимое путем открытой и свободной купли-продажи акций.
3. В период вступления России на путь капитализации экономики, вплоть до 1917 г., был накоплен достаточно большой опыт эмиссии частных фондовых механизмов и существовал оптимально развитый, исходя из специфики государственного экономико-правового устройства, рынок акционерных капиталов. При этом предпосылки и условия возникновения в экономике России акционерных компаний формировались достаточно медленно. Важнейшее значение для развития российских акционерных компаний имело Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836 г., ставшее основой акционерного законодательства Российской империи до 1917 г.
4. С конца 1917 г., с утверждением политических позиций большевистской власти, крупнейшие компании стали национализироваться. К началу 30-х годов, практически все акционерные общества были преобразованы в государственные предприятия. В период с начала 30-х до середины 80-х годов в СССР было создано только одно акционерное общество - Ингосстрах СССР.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Акционерные общества. ОАО и ЗАО. От создания до ликвидации. /Под ред. Сапрыкина С.Ю., Васильевой В.В. М.: ГроссМедиа, 2007. 223 с.
2.Гончаров В.В. Создание и функционирование акционерных компаний. М.: МНИИПУ, 2002. 121 с.
3.Долинская В.В. Акционерное право. М.: Юридическая литература, 2006. 217 с.
4.Зубович В.В., Семеусов В.А. Акционерное общество: правовые аспекты. М.: Дело ЛТД, 2005. 199 с.
5.Ивасаки И. Правовая форма акционерных обществ и корпоративное поведение в России. //Вопросы экономики. 2007. №1. С. 112 – 123.
6.Львов Ю.А., Русинов В.М., Саулин А.Д., Страхова О.А. Управление акционерным обществом в России. М.: Новости, 2003. 256 с.
7.Мозолин В.П., Юденков А.П. Комментарий к Федеральному закону «Об ак¬ционерных обществах». М.: Инфра-М, 2007. 102 с.
8.Носов С.И. Акционерное законодательство в России: опыт теоретического и историко-правового исследования. М.: Экономика, 2001. 342 с.
9.Сердюк Е.Б. Акционерные общества и акционеры: корпоративные и обязательственные правоотношения. М.: ИД «Юриспруденция», 2005. 192 с.
10.Тихомиров М.Ю. Акционерные общества: основы правового положения. М.: Ось-89, 2007. 149 с.
11.Федеральный закон Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями и дополнениями).
12.Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и доплнениями).
13.Функ Я.И. Акционерные общества: история и теория. М.: Экономика, 2005. 608 с.
14.Цепов Г.В. Акционерные общества: теория и практика. М.: Проспект, 2008. 201 с.
15.www.gazprom.ru
16.www.rbc.ru




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024