Вход

Основные принципы демократии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316360
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История вопроса
2. Принципы демократии
2.1. Принцип плюрализма
2.2. Конституционализм
2.3. Выборность и сменяемость органов власти
2.4. Широкий спектр прав и свобод человека, а также их гарантии
2.5. Принцип разделения властей
2.6. Парламентаризм
2.7. Равенство перед законом
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основные принципы демократии

Фрагмент работы для ознакомления

Демократия основана на принципах волеизъявления большинства в сочетании с правами личности и меньшинств. Все государства с демократической формой правления, уважая волю большинства, ревностно защищают основные права отдельных людей и групп, составляющих меньшинство.
2.1. Принцип плюрализма
Политический плюрализм (от лат. "pluralis"-множественный) - многообразие и свободная конкуренция политических идей, мыслей, партий, предотвращающие монополизацию общества и власти с помощью различного рода политических противовесов.
Принцип политического плюрализма означает признание законными все общественные интересы и гарантирование условий для их представления в структурах власти. В процессе конкурентного взаимодействия различных политических интересов с помощью компромиссов достигается их равновесие, баланс.
Признавая свободу базовой ценностью, общество должно обеспечить ей абсолютную обязательность. Отсюда берет свое начало религиозный, мировоззренческий, идеологический, политический, экономический плюрализм западных либеральных демократий. Плюрализм (от лат. pluralis – множественный) - в политико-правовой теории понятие, означающее один из фундаментальных принципов устройства гражданского общества и правового государства, согласно которому должно обеспечиваться многообразие форм и субъектов экономческой, политической и культурной жизни7. Однако свободная конкуренция различных политических сил протекает по определенным “правилам игры”.
Сегодня либерально-демократические государства называются иногда плюралистическими демократиями. Плюрализм, как множественность, разнообразие и свобода самовыражения, обязывает к тому, что если будут найдены общие правила, нормы, ценности, регламентирующие поведение людей (которые необходимы для обеспечения порядка, стабильности, дисциплины), то они должны быть установлены в результате свободного согласия8.
2.2. Конституционализм
Законодательный процесс должен проистекать в рамках определенных параметров. Кроме того, должны существовать утвержденные методы установления законов и внесения в них изменений. При этом определенные области, а именно права личности, должны быть неподвластны прихотям волеизъявления большинства. Конституция является законом, и в то же время она представляет собой нечто большее. Конституция – это основной государственный документ, устанавливающий рамки полномочий различных ветвей власти, а также рамки компетенции государства. Ключевая отличительная черта конституционализма заключается в том, что эти базовые рамки не могут быть легко изменены только на основе желания переменчивого большинства. Для этого требуется согласие подданных государства, выраженное в четкой и недвусмысленной форме.
Конституция независимо от формы включает принципы организации, законы, правила, нормы, регулирующие деятельность государства.
Главная идея конституции – это разделение и ограничение власти для оптимального обеспечения свободы. Конституция определяет горизонтальное и вертикальное распределение прерогатив между различными ветвями и уровнями власти, фиксируя, какие органы или ветви осуществляют соответственно законодательные, исполнительные и судебные функции, как они формируются, как взаимодействуют друг с другом, какими правилами, нормами и процедурами руководствуются в своих действиях. Тем самым конституция четко устанавливает рамки и формы коллективной политической борьбы, смены правительства, взаимодействия правительства и оппозиции, принятия политических решений и т.д9.
Согласно этому принципу, конституция обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным правовым нормам. «Необходимо показать, что основой политической практики в демократических обществах являются мирная передача власти в соответствии с результатами выборов; невмешательство армии в политический процесс; отказ от крайних, насильственных методов; использование установленных законом способов разрешения социальных конфликтов»10.
Конституционализм – политико-правовая доктрина, социально-политическое движение и государственно-правовая практика, основанные на идее ограничения произвола власти, подчинение ее закону, нормам, закрепленным в конституции или иных документах, имеющих высшую юридическую силу.
Современный конституционализм как доктрина начинается с концепции естественных прав человека, теории общественного договора, становления теории разделения властей. Конституционализм выступает как правовое обеспечение политических прав и свобод, введение всеобщего и равного избирательного права, проведение выборов с участием оппозиции. Закрепление в правовой системе основных норм конституционализма позволяет характеризовать режим осуществления власти как демократический11.
Конституция обеспечивает необходимый уровень и основу легитимизации государственного правового порядка. Она должна точно установить формы и рамки политической борьбы. Демократическая конституция выполняет три основных функции: выражение согласия народа, в силу которого устанавливается само государство; фиксация определенной формы правления; предоставление и одновременно ограничение властных полномочий правительства.
Конституция фиксирует фундаментальные принципы политического устройства, а не постоянно меняющиеся законы. Этим принципам подчиняются все законы государства и действия правительства, которые должны согласовываться с конституционными нормами.
2.3. Выборность и сменяемость органов власти
Центральным инструментом демократии считают свободные выборы, в которых принимают участие все граждане, обладающие избирательными правами, без этнических, расовых, религиозных, национальных, имущественных и других ограничений. Гарантом демократии служит общественный контроль за ее конкретными проявлениями или срывами.
В соответствии с этим принципом, представительные органы власти избираются не пожизненно, а на определенный, строго фиксированный конституцией срок. Периодическая подотчетность выборного представителя перед избирателями стала сущностным элементом демократической теории.
Сущность принципа состоит в том, что в политической сфере избиратели определяют цель, а избранный ими представитель выбирает наиболее подходящие средства для ее достижения.
Как хорошо бы ни было организовано правление, оно не может считаться демократическим, если стоящие во главе правительства должностные лица не избираются гражданами путем проведения свободных выборов в соответствии с процедурой, которую можно считать открытой и справедливой по отношению ко всем гражданам. Механизм выборов может различаться, но их основы остаются неизменными для любого демократического общества: это возможность участия в голосовании для всех граждан, удовлетворяющих требованиям избирательного ценза, защита индивидуума от оказания на него неправомерного влияния при голосовании и открытый и добросовестный подсчет голосов. Поскольку проведение голосования в больших масштабах всегда подвержено ошибкам и зачастую сопряжено с подлогами, должны быть предприняты все возможные меры во избежание таких инцидентов. В случае возникновения проблем или получения очень близких результатов голосования, народ должен понимать, что, несмотря на все трудности, результаты таких выборов могут быть приняты им в качестве обязательных.
2.4. Широкий спектр прав и свобод человека, а также их гарантии
Право – совокупность правил поведения (норм), установленных или санкционированных государством. Право характеризуется обязательностью его правил, их определенностью, применением единого масштаба и меры к ситуациям и отношениям, имеющим одинаковые правовые признаки, поддержкой и охраной авторитетом и силой государства. Право – первично, государство – вторично. Право представляет собой цель государственной деятельности, государство обязано обеспечить права. Источником права является конституция, на основании которой создаются нормативно-правовые акты, договоры, законы, постановления и т.д.
Права личности представляют собой принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством12.
Одним из научных определений прав человека как политико-правовой категории может быть определение этого явления как особой нормативной формы взаимодействия людей, определяющей пределы социальной свободы человека.
Закрепленные Организацией Объединенных Наций во Всеобщей Декларации прав человека (1948) права и свободы можно разделить на четыре группы.
В первую группу входят так называемые элементарные права и свободы. Сюда относятся права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (ст. 3), свободу от рабства (ст. 4), запрет пыток или жестокого, бесчеловечного обращения и наказания (ст. 5), равенство всех людей перед законом и равную защиту закона (ст. 7), ряд прав, касающихся процедурных гарантий правосудия (ст. 8–11), право на защиту от произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь и от посягательства на честь и репутацию, неприкосновенность жилища, тайна переписки (ст. 12).
Вторую группу составляют гражданские права. В Декларации провозглашаются: право личности на признание ее правосубъектности (ст. 6), свобода передвижения и выбора места жительства (ст. 13), право на убежище (ст. 14), право на гражданство (ст. 15), право вступать в брак и создавать семью (ст. 16), право владеть имуществом (ст. 17).
В числе политических прав и свобод Декларация устанавливает: свободу мысли, совести и религии (ст. 18), свободу убеждений и выражения их (ст. 19), свободу мирных собраний и ассоциаций (ст. 20), право принимать участие в управлении своей страной (ст. 21).
И наконец, ст. 22–28 перечисляют экономические, социальные и культурные права, такие как право на труд и свободный выбор работы, равную оплату за равный труд, право на объединения в профессиональные союзы, право на отдых и досуг, право на определенный жизненный уровень, право на образование13.
2.5. Принцип разделения властей
Теория разделения властей была создана несколькими исследователями политики: идея высказывалась Аристотелем, теоретически была развита и обоснована Джоном Локком (1632–1704 гг.), в классическом виде она была разработана Шарлем Луи Монтескье (1689–1755 гг.) и в ее современной форме — Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном, Джоном Джеем -авторами «Федералиста» (серии статей, выходивших под общим заголовком в ведущих газетах Нью-Йорка в период обсуждения американской Конституции 1787 г., в которых пропагандировалось единство США на федеративной основе).
Демократические режимы отличаются тем, что народ, будучи источником власти, прямо и непосредственно формирует представительные высокопрофессиональные органы власти, активно участвует в управлении страной, контролирует деятельность исполнительного аппарата. При демократической форме государственно-правового режима управление общественными делами осуществляется на основе принципа разделения властей, устанавливается примат права над государством, императивные запреты ограничиваются правовыми рамками, расширяется практика использования стимулирующих норм. Государство не только провозглашает, но и фактически обеспечивает основные права и свободы, защищает личность от всех проявлений беззакония14.
Одним из главных условий успешной организации деятельности государственного механизма в демократическом государстве является осуществление на практике принципа разделения властей. Реализация этого принципа обеспечивает оптимальное функционирование системы сдержек и противовесов между элементами государственного аппарата и таким образом способствует установлению верховенства права над государством.
Собственно разделение власти предполагает самостоятельность и независимость отделенных друг от друга ветвей власти15.
Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасаться, что этот монарх или сенат станет создавать тиранические законы для того, чтобы также тиранически применять их. Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной.
Независимость различных ветвей власти основывается на том, что в любом государстве существуют некие фундаментальные функции, которые в силу коренных различий в самой их природе можно реализовать раздельно. Поэтому государственную власть следует разделить на несколько сфер, или ветвей, каждая из которых обладает собственными специфическими функциями. Глава государства, парламент, правительство, судебная власть, имеют строго очерченные права и полномочия. Условием обеспечения политической свободы является установление оптимальных взаимоотношений между различными ветвями и органами власти. При этом ни одна из властей не должна быть неограниченной или преобладать над другими ветвями16.
Ограничение власти посредством внедрения основных положений теории разделения властей в государственно-правовую практику стимулирует создание механизма правового контроля над государственной властью. Народ должен иметь рычаги влияния на государственную власть. Система взаимных сдержек и противовесов между разными ветвями власти и механизм общественного контроля над государственным аппаратом не позволяет политической власти и государственно-правовому режиму в целом переродиться в диктатуру.
Соотношение принципа разделения властей и демократии выражается в следующих положениях:
Основным признаком демократии является организация деятельности и структуры государственного аппарата в соответствии с принципом разделения властей;
Демократическая форма осуществления публичной власти в государстве возможна только при глубоком и эффективном контроле общества над государственным механизмом;
Нормативное закрепление принципа разделения властей возможно только при демократической форме государственно-правового режима;
При условии контроля над деятельностью государственного аппарата общество несет социальную ответственность наравне с государством, за все, что происходит в стране, в этом смысле он выступает в качестве партнера государственной власти17.
2.6. Парламентаризм
В широком смысле слова парламентаризм представляет собой систему государственной власти, при которой существенная роль принадлежит народному правительству (парламенту). С формальной точки зрения парламентаризм можно обнаружить во всех государствах, где существует парламент, в том числе и при авторитарных и тоталитарных режимах. Современный парламентаризм неотделим от демократического правления и является реальностью лишь в тех странах, где существует политическая конкуренция, а парламент формируется на основе всеобщих, регулярных, тайных, свободных выборов.
В более узком смысле слова под парламентаризмом понимается политическая система, основанная на принципе разделения властей, в которой главенствующая роль по отношению к другим государственным институтам принадлежит парламенту – высшему представительному, законодательному и контрольному органу. Правительству при парламентской форме правления принадлежит право законодательной инициативы.
Парламентаризм обладает двумя основными признаками:

Список литературы

1.Аристотель. Афинская полития// http://ancientrome.ru/antlitr/aristot/athenian_politia.htm
2.Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007.
3.Всеобщая декларация прав человека. М., 1995.
4.Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. Издание 2-е, переработанное и дополненное. М., 1999.
5.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: учебник. М.: Юристъ, 2002.
6.Косов Р.В. Пределы власти (история возникновения, содержание и практика реализации доктрины разделения властей). Тамбов, 2005.
7.Кронин Т.Е. Как разумно управлять собой // Полис. 1994. № 3.
8.Мэтьюз Д. Перспективы демократии. М., 1993.
9.Пронин Э.А. Политология. Конспект лекций. – М.: МИЭМП, 2005.
10.Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Марченко, А.В. Малько. М., 2001
11.Токвиль А де. Демократия в Америке. М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024