Вход

Тема № 25.Макроэкономическая политика России в условиях переходной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316355
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Роль и функции государства в переходной экономике
1.1. Основные черты и противоречия экономики переходного периода
1.2. Цели и функции государственного регулирования переходной экономики
Глава 2. Направления государственного регулирования переходной экономики
2.1. Особенности государства переходного периода
2.2. Инструменты государственного регулирования
2.3. Инструменты денежно-кредитной политики в переходной экономике
2.4. Фискальная политика как инструмент госрегулирования экономики, механизм ее действия
2.5. Государственная система антиинфляционных мер
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Тема № 25.Макроэкономическая политика России в условиях переходной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Дотация, увеличивающая цену, например, животноводчес­кой продукции до равновесного уровня РЕ, поступает в основ­ном продавцам, если предложение более эластично, чем спрос, и покупателям, если соотношение эластичностей обратное.
4. Фиксированная цена, устанавливаемая выше равновес­ного уровня (например, на зерно, закупаемое государством), ведет к уменьшению объема предложения за счет перемеще­ния кривой предложения влево вверх (рис. 6).
Рис. 6. Введение фиксированной цены, выше равновесной
5. Фиксированная цена, устанавливаемая государством на уровне Р1, ниже равновесного (например, на медпрепараты), обусловливает появление дефицита предложения и увеличе­ние до Р2 цены на теневом рынке данного товара (рис. 7).
Рис. 7. Введение государством цены, ниже равновесной
Таким образом, любое вмешательство государства в ры­нок индивидуального товара нарушает рыночное равнове­сие, которое, по теореме лауреата Нобелевской премии 1988 г. М.Аллэ является ситуацией максимальной эффективности. Следовательно, вмешательство государства в рынок при всех благих намерениях ведет к снижению эффективности исполь­зования ресурсов. Поэтому оно должно осуществляться в определенных, очень жестких границах с минимальным на­рушением состояния частичного равновесия.
2.3. Инструменты денежно-кредитной политики в переходной экономике
Целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении такого уровня производства, кото­рый обеспечивает полную занятость и отсутствие инфляции. В США ее обеспечивает Совет управляющих Федеральной резервной системы, в РФ — ЦБ, Министерство финансов.
Методы (инструменты) денежно-кредитной политики:
операции на открытом рынке;
дисконтная политика;
изменение уровня резервов.
1. Операции на открытом рынке. ЦБ продает государствен­ные ценные бумаги на открытом рынке, выплачивая по ним высокий процент, он выкачивает у банков резервы. Банки получают государственные ценные бумаги, а ЦБ — деньги, но т.к. сокращение резервов ведет к мультипликационному сокращению количества денег в обращении, то предложение денег сокращается. Аналогично включается и обратный ме­ханизм.
2. Дисконтная политика. Понятие «дисконтированная», или «текущая», относится к фондовому рынку. Это сравнение ожи­даемого дохода с затратами, или дисконтирование. Например, бизнесмен должен определить, какую сумму он должен запла­тить за станок сейчас, чтобы через определенный срок его эк­сплуатации иметь желаемый доход. Эти расчеты и называют­ся дисконтированием будущего дохода, а искомую первона­чальную сумму, которую надо в настоящее время заплатить за станок, чтобы получить доход в будущем, называют дис­контированной или текущей стоимостью. Аналогично и с день­гами, положенными в банк: какую сумму надо поместить в банк, чтобы через год получить 10 тыс. руб.? Если процентная ставка составляет 17% годовых, то х • (1 + 0,17) = 10 тыс. р.
х = 8500
р — дисконтированная величина 10 тыс. руб. зави­сит от величины процента.
PV = х / (1 + r)n (1)
Выдаваемые банкам ссуды при низком проценте ЦБ уве­личивают резервы и денежную массу.
3. Изменение уровня резервов через законодательное ус­тановление их доли в балансах банков.
Инструменты денежно-кредитной политики в РФ:
1. ограничение кредитов ЦБ правительству с 3 5% от ВВП в 1992 г. до 13% в 1993 г. и их дальнейшее систематическое снижение;
2. изменение процентной ставки, т.е. ставки рефинанси­рования;
3. поддержание низкого курса рубля через покупку валюты;
4. размещение на рынке государственных ценных бумаг (облигации Внешэкономбанка, облигации федерального зай­ма, Сбербанка и золотые сертификаты — срочные контрак­ты на закупку 10 кг золота по мировой цене);
5. развитие фондового рынка.
Рычаги денежно-кредитного регулирования начи­нают эффективно формироваться, но в переходной экономике имеют место экзотические последствия их использования в виде взаимного кредитования через неплатежи и бартер.
Особенности российского рынка ценных бумаг:
1. Нестабильность, запаздывание с институциональным оформлением, что обусловило существование и крах финан­совых пирамид типа МММ, Русская недвижимость.
2. Высокая доля государственных ценных бумаг (до кри­зиса 1998 г. — 70%).
3. Котировка корпоративных бумаг только нескольких крупных компаний — нефтяных, энергетических.
4. Концентрация контрольных пакетов в рамках финан­совых структур.
5. Ограниченный допуск иностранных инвесторов.
6. Неразвитость финансовых рынков и рынка ценных бумаг.
Направления развития рынка ценных бумаг в России:
1. Ускоренное развитие инфраструктуры фондового рынка.
2. Снижение рисков.
3. Повышение прозрачности — сбор и раскрытие инфор­мации о профессиональных участниках.
4. Институциональное оформление — усиление жесткос­ти законодательства, ответственности.
5. Развитие системы защиты прав инвесторов через госу­дарственное регулирование рынка ценных бумаг.
6. Привлечение иностранных инвестиций.
7. Выход российских ценных бумаг на международные рынки капитала.
2.4. Фискальная политика как инструмент госрегулирования экономики, механизм ее действия
Фискальная политика — один из инструментов госрегу­лирования. В отличие от методов прямого (административ­ного) регулирования, свойственных централизованно управ­ляемой экономике в переходной экономике все шире исполь­зуются косвенные методы госрегулирования — бюджетно-налоговое — через фискальную политику и кредитно-денеж­ное — через монетарную политику.
По механизму действия различаются два вида фискаль­ной политики:
1. Автоматическая, осуществляется через встроенные ста­билизаторы:
автоматические изменения в налоговых платежах при по­стоянстве налоговых ставок — падают доходы, автоматически падают налоги. Если бы при падении доходов налоги росли, то это еще более снижало сово­купный спрос и усиливало дестабилизацию. Значит, в этих случа­ях необходимо сокращение налогов. Прогрессивная налоговая шкала и обеспечивает это, являясь встроенным стабилизатором;
совокупность пособий по безработице и социальных выплат — при потере работы — автоматически назначается пособие, при устройстве на работу оно автоматически пре­кращает выплачиваться. Аналогично действуют программы поддержки бедных. Поэтому они не дают резко сократиться совокупному спросу даже в период депрессии.
Но не надо переоценивать их роль, хотя автоматические ста­билизаторы и смягчают, но не устраняют колебаний в экономике.
2. Дискреционная политика — это проведение:
правительственных программ поддержки занятости;
социальных программ;
изменение налоговых ставок.
Виды бюджетной политики:
если существует неполная занятость вследствие недоста­точного совокупного спроса, то он должен повышаться через госрасходы — экспансионистская бюджетная политика;
если достигнута полная занятость при стабильных це­нах, то госрасходы и доходы должны стабилизировать спрос — нейтральная бюджетная политика;
если наблюдается повышение уровня цен (инфляция), то должно быть такое соотношение расходов и доходов бюд­жета, чтобы совокупный спрос снижался, — контрактивная бюджетная политика.
Экспансионистская политика осуществляется за счет рос­та госрасходов, увеличения дефицита госбюджета, для покры­тия которого государство берет кредиты, что увеличивает го­сударственный долг (144 млрд. долл. в РФ в начале 2001 г.) [9, с.134]
Контрактивная бюджетная политика осуществляется на основе сокращения расходов бюджета или повышения его доходов.
Для эффективной фискальной политики государство дол­жно аккумулировать достаточно высокую долю НД — до 40% в развитых странах.
Кейнс обосновал необходимость активной макроэконо­мической политики. Классическая школа придерживается пассивной экономической политики, осуществляемой через инструменты саморегулирования — гибкую зарплату, цены и процент. Наряду с ними есть политика твердого курса и политика свободы действий политиков. Политика твердого курса — это «игра по правилам» — заблаговременный вы­бор мер, в рамках которых осуществляются практические шаги ЦБ и правительства. При проведении политики твер­дого курса эти шаги ограничиваются количественными па­раметрами избранных ориентиров, которые не изменяются при изменении текущей экономической ситуации.
Политика свободы действий политиков характеризуется тем, что правительство и ЦБ оценивают экономическую ситуацию в каждый момент времени и подбирают меры дискреционной политики. Этот тип политики осуществляется при отсутствии количественных ограничений действий правительства и ЦБ по изменению госрасходов, налогов, денежной массы.
Преимущества политики твердого курса:
1. Снижение риска принятия некомпетентных решений.
2. Снижение влияния политического бизнес-цикла — от выборов до выборов — на занятость, выпуск и инфляцию.
3. Укрепление доверия населения к правительству. [10, с.94]
2.5. Государственная система антиинфляционных мер
Инфляция — это здоровая реакция эко­номического организма на финансовые расстройства, стрем­ление к равновесию товаров и денег.
Особенности инфляции в переходной экономике:
открытая;
несбалансированная;
ожидаемая;
стагфляция;
галопирующая, перерастающая в гиперинфляцию (2680% в 1992 г.).
Инфляция характерна не только для переходной эконо­мики, в плановой экономике существовала скрытая инфля­ция, подавленная, о чем свидетельствовали очереди, дефи­цит, т. е. недопроизводство в конце 80-х гг.
Одна из наиболее радикальных мер борьбы с инфляцией — это рост безработицы. Стабилизация инфляции ценой ро­ста безработицы лежит в основе многих государственных ан­тиинфляционных программ: США, Великобритания, Польша, Венгрия, и применима в СНГ и РФ, как следствие жесткой монетарной политики.
Отдельное предприятие не может бороться с инфляцией. Это макроэкономическая задача, задача государства.
В экономической политике существует два варианта борь­бы с инфляцией:
активная стратегия — через спад деловой активности и рост безработицы;
пассивная политика — адаптационные государствен­ные меры (индексация доходов и их контроль).
Составляющими пассивной антиинфляционной полити­ки выступают:
политика доходов;
контроль цен и окладов;
государственные рекомендации по ценам и заработной плате;
минимизация государственного вмешательства в ры­нок — налоговые льготы для тех фирм, которые не повыша­ют цены.
Стратегия активной борьбы с инфляцией основана на компромиссной теории инфляции — через увеличение без­работицы.
Инфляция присуща экономике в силу ее конструктивных особенностей — бумажно-денежного об­ращения в условиях, когда бумажные деньги потеряли связь с золотом.
Антиинфляционная стратегия включает следующие меры длительного действия в переходной экономике:
развитие рыночных механизмов;
правительственная политика искоренения неуправляе­мой инфляцией (придерживать цены в рамках, определенных законом о бюджете);
жесткие ограничения прироста денежной массы — толь­ко соответствующего приемлемому контролируемому уров­ню инфляции;
сокращение бюджетного дефицита;
повышение курса валюты (внешний фактор).
Тактические антиинфляционные меры в переходной эко­номике:
государственная поддержка степени товарности народного хозяйства — льготное налогообложение предпринима­телей, организующих свободную продажу побочных продук­тов производства;
повышение нормы сбережений и уменьшение уровня их ликвидности для сокращения текущего спроса;
контроль доходов через налогообложение фонда за­работной платы, превышающего нормируемый уровень до 1995 г. (3 минимальные зарплаты на среднесписочного ра­ботника).
В связи с либерализацией в России в 1992 г. цены повысились в 26 раз, в 1993 г. прирост инфляции составил 1008%, в начале 1993 г. темпы роста цен вернулись к 1992 г. и составили око­ло 30% в месяц. Это было результатом временного лага пос­ле осенней накачки денег через взаимозачеты и сопровожда­лось ростом курса доллара и в целом долларизацией, т.е. бег­ством от рубля.
Государственные меры борьбы с инфляцией в этот период и на других временных интервалах повышения инфляции:
выброс на рынок валюты;
повышение процента для роста склонности населения к сбережениям;
сжатие дефицита бюджета и кредитов правительству через секвестирование бюджета.
Но потом опять политика смягчилась: ЦБ выдал прави­тельству кредиты, расширилась денежная эмиссия и темпы инфляции к началу 1994 г. выросли.
Таким образом, в первой половине 90-х гг. в России уста­новился определенный (выматывающий экономику) инфля­ционный цикл: достижение положительных результатов (сни­жение темпов роста инфляции) → давление отраслевых лоб­бистов, политические события (выборы) → смягчение денеж­но-кредитной политики → рост темпов инфляции (до гиперинфляции на уровне 30%-ной инфляции в месяц) → необхо­димость усиления борьбы с инфляцией.
Причины инфляции в первой половине 90-х гг.:
дефицит госбюджета, финансируемый за счет денеж­ной и кредитной эмиссии Центрального банка;
увеличение скорости обращения денежной массы;
скупка валюты Центральным банком за счет денежной эмиссии, превышающей установленные бюджетом лимиты (табл.).
Кредиты, деньги, инфляция в 1992 — 2000 гг.
1992 г.
1993г.
1993 г.
1994 г.
2000 г.
Кредиты правительству (млрд. руб.)
6320
9518
13104
25867
593
Денежная база (Мо + обязательные резервы + средства на кор. счетах) (млрд. руб.)
4284
6344
9304
21426
1842
Мультипликатор (М2/ден. базу)
1,68
1,7
1,73
1,78
2,3
Скорость обращения
5
7,4
6,9
8,2
9,4
Среднемесячные темпы инфляции %
25
24
21
20
2,1
Источник: Государственный комитет статистики: www.gks.ru
Анализ приведенных в таблице данных позволяет сделать следующие выводы:
снижение инфляции в 1992 - 2000 гг. сделало реально положительной учетную ставку, но высокая ставка процен­та вела к снижению спроса на деньги и снижению инвести­ций до 1999г.;
рост мультипликатора на основе снижения избыточ­ных резервов коммерческих банков в ЦБ увеличил предло­жение денег;
несоблюдение требований к норме резервов — либо ниже (до 1998 г.), либо выше с 1999 г.
Таким образом, монетарное регулирование снижает тем­пы инфляции — от гиперинфляции экономика перешла в ста­дию глубокой депрессии 1994 - 98 гг. Но замена монетарных методов немонетарными (через ограничение цен на хлеб, 100%-ную продажу валютной выручки, государственно фик­сируемый валютный курс на основу установления валютно­го коридора), а также свертывание политических и экономи­ческих реформ привело к разрушению финансовой системы государства в августе 1998 г.
Сочетание мер по усилению государства и его позиций в экономике с созданием благоприятных конкурентных усло­вий для отечественных производителей при проведении жес­ткого монетарного регулирования позволяло, как контроли­ровать инфляцию, так и обеспечить выход экономики Рос­сии на траекторию экономического роста.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Абалкин Л.И. Новая парадигма экономической теорий // Воп¬росы экономики. - 1993.- № 1.
2.Белокрылова О.С. Теория переходной экономики. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.
3.Бим А. Экономическая политика в условиях кризиса государственности и неопределенности реформаторских стратегий // Вопросы экономики. - 1993. - №9.
4.Моисеев С. Инфляционное таргетирование: международный опыт и российские перспективы. // Вопросы экономики. – 2005. - №9.
5.Нуреев Р. Теории развития: новые модели экономического роста. // Вопросы экономики. – 2008. - №9.
6.Пансков В. Идет ли в России налоговая реформа? // РЭЖ. – 2005. - №8.
7.Радаев В. В. Концептуальные основы анализа переходной эко¬номики. - М., 1995.
8.Статистика // Экономика и жизнь. - 2004. - № 32.
9.Трофимов Г. Внешний долг и денежно-кредитная политика. // Вопросы экономики. – 2000. - №11.
10.Экономика переходного периода. / Под ред. Радаева В.В., Бузгалина А.В. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.
11.Экономическая теория. / Науч. ред. и рук. авт. коллектива В.Д.Камаев. – М.: ВЛАДОС, 2004.
12.www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024