Вход

Договор ренты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316352
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Договор ренты: правовые особенности, порядок заключения
2. Судебная практика по договору ренты
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Договор ренты

Фрагмент работы для ознакомления

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуцола ЮЛ, заклю­чение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В. И., по­лагавшего протест удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации, установил: По нотариально удостоверенному договору купли-продажи от 29 января 1996 года Рихтер М.Н. передала принадлежащую ей квартиру в доме 28 по Русаковской ул. в г.Москве Долгополовой О.В. с условием пожизненного содержания продавца.
В июне 1996 года Рихтер М.Н. обратилась в Преображенский межмуниципаль­ный суд г.Москвы с иском к Долгополовой О.В. о признании данного договора не­действительным, ссылаясь на то, что ко времени заключения договора находилась в тяжелом болезненном состоянии.
В апреле 1997 года Рихтер М.Н. обратилась в тот же суд с заявлением об из­менении предмета иска и просила расторгнуть вышеназванный договор, указав, что ответчик взятые на себя по договору обязательства по ее содержанию и уходу не выполняет.
11 июля 1997 года Рихтер М.Н. умерла.
Определением Преображенского межмуниципального суда г.Москвы от 15 сен­тября 1997 года производство по делу по иску Рихтер М.Н. к Долгополовой О.В. было приостановлено до вступления в дело правопреемника истицы. Определени­ем того же суда от 28 декабря 1997 года в дело в качестве правопреемника была допущена ее наследница по завещанию Рукавишникова Н.В., в связи с чем произ­водство по делу было возобновлено.
Решением Преображенского межмуниципального суда г.Москвы от 27 января 1999 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по граж­данским делам Московского городского суда от 8 апреля 1999 года, договор купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием, заключенный 29 января 1996 го­да между Рихтер М.Н. и Долгополовой О.В., расторгнут.
Постановлением президиума Московского городского суда от 16 сентября 1999 года протест прокурора г.Москвы оставлен без удовлетворения.
Также оставлен без удовлетворения протест заместителя Генерального проку­рора РФ определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 года.
В протесте, внесенном заместителем Генерального прокурора РФ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, поставлен вопрос об отмене всех состо­явшихся по делу судебных постановлений и вынесении нового решения об отказе в иске Рукавишниковой Н.В.
Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум не находит оснований для удовлетворения протеста.
В протесте утверждается, что судебные инстанции исходили из ошибочного суж­дения о том, что спорные правоотношения допускают правопреемство. Поскольку обязательства покупателя квартиры Долгополовой О.В. по обеспечению ухода и со­держанию продавца Рихтер М.Н. подлежали исполнению непосредственно в пользу последней, т.е. неразрывно были связаны с личностью Рихтер М.Н., они прекратились вследствие ее смерти. Следовательно, к наследнице Рихтер М.Н. не могло перейти ее право требования к Долгополовой О.В. по предоставлению содержания и ухода, выте­кающее из договора от 29 января 1996 года и, соответственно, право требовать рас­торжения данного договора ввиду существенного нарушения его условий.
С доводами протеста нельзя согласиться.
Действительно, в соответствии с частью 1 статьи 605 ГК РФ обязательство по­жизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
В силу личного характера обязательств по предоставлению содержания к на­следнику получателя ренты не может перейти право требования по предоставле­нию содержания.
Однако защита указанного права не являлась предметом спора по настоящему делу. Предметом спора являлось требование получателя ренты о возврате недви­жимого имущества (квартиры) ввиду существенного нарушения плательщиком рен­ты своих обязательств, т.е. требование о расторжении договора купли-продажи квартиры (часть 2 статьи 605 ГК РФ).
Указанное требование было заявлено первоначально самой Рихтер М.Н. и за­тем поддержано после ее смерти наследницей по завещанию Рукавишниковой Н.В.
В правоотношениях по возврату квартиры правопреемство являлось допусти­мым, поэтому суд правомерно допустил к участию в деле правопреемника истицы и разрешил спор по существу с вынесением решения о расторжении договора купли-продажи квартиры. Обстоятельства, послужившие основанием к расторжению ука­занного договора, в протесте не оспариваются.
При указанном положении нельзя согласиться с выводом в протесте о непра­вильном применении судом норм материального права.
Руководствуясь п.1 ст.329 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Пре­зидиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
Оставить решение Преображенского межмуниципального суда г.Москвы от 27 января 1999 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Мос­ковского городского суда от 8 апреля 1999 года, постановление президиума Мос­ковского городского суда от 16 сентября 1999 года и определение Судебной колле­гии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2000 года без изменения, а протест заместителя Генерального прокурора Россий­ской Федерации – без удовлетворения.
Заключение
Итак, договор ренты – это договор, по которому одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
В отличие от плательщика ренты получатель пожизненной ренты наделяется правом своими инициативными действиями прекратить обязательства из договора пожизненной ренты. Так, в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты ее выкупа на условиях, предусмотренных ст.594 ГК РФ, либо расторжения договора и возмещения убытков. Более того, если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты (ст.599 ГК РФ).
Таким образом, мы видим, что права получателей ренты защищены. Тот факт, что многие старики, оформившие свои квартиры на других людей взамен на иждивение, гибнут, никак не связан с недостатками законодательного регулирования договора ренты. На наш взгляд, помимо договора ренты необходимо отдельно заключать еще один договор, регулирующий возможные риски в плане угрозы жизни.
Список использованной литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 09.02.2009).
2. Ансон В. Договорное право. – М.: Прогресс, 2004.
3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Экономика и статистика, 2003.
4. Леонова Г.Б. Договор пожизненного содержания с иждивением // Законодательство. – 1999. – N 8. – С. 34-41.
5. Мамаев А. Противоречивость конструкции договора ренты // Российская юстиция. – 1999. – N 9. – С. 5-9.
6. Мозолин В.П. Фарнсфорт Е.А. Договорное право США и России. – М.: Экономика, 2002.
7. Обзор судебной практики (Б. Булаевский, В. Литовкин, М. Шелютто, Л. Трахтенгерц, Ф. Богатырев, Т. Макарова, Ю. Кашеварова). – Юрид. лит. – 2004. – № 9. – С. 11-20.
8. Цыбуленко З. Рента и пожизненное содержание с иждивением // Российская юстиция. – 1997. – N 6. – С. 20-28.
9. Эрделевский А.М. Пожизненное содержание в прошлом и настоящем // Домашний адвокат. – 2003. – N 23. – С. 16-22.
Приложение
ДОГОВОР Nо. _____
постоянной ренты
г. ________________                          "___"___________ 199__ г.
        ________________________________________________________________,
                      (ф.и.о. гражданина-получателя ренты,
                    наименование некоммерческой организации)
   именуем__  в дальнейшем "Получатель ренты", в лице ___________________
   ______________________, действующего на основании ___________________,
    (должность, ф.и.о.)                 (Устава, положения, доверенности)
   с одной стороны, и __________________________________________________,
                         (ф.и.о. гражданина, наименование организации)
   именуем ___ в дальнейшем "Плательщик ренты", в лице __________________
   ____________________, действующего на основании _____________________,
   (должность, ф.и.о.)                 (Устава, положения, доверенности)
   с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
                            1. Предмет договора
        1.1. Получатель ренты передает Плательщику ренты в  собственность    жилой дом, расположенный по адресу: _________________________________,   а Плательщик ренты в обмен на полученный  дом  обязуется  периодически    бессрочно выплачивать Получателю ренту в виде денежной суммы в размере    __________________________________ в порядке и в сроки, определенные в    настоящем договоре.
        1.2. Характеристики  передаваемого  дома  указаны  в  прилагаемой    справке БТИ.
        1.3. Рентные платежи и выкупная  сумма,  предусмотренная  п.  7.1    настоящего   договора,   автоматически  увеличиваются  пропорционально    увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
                       2. Права и обязанности сторон
        2.1. Плательщик  ренты  обязуется  выплачивать  денежную   сумму,    указанную  в  п.  1.1  настоящего  договора,  ежемесячно в безналичном    порядке путем ее перечисления не позднее ____ числа каждого месяца  на    счет Получателя ренты,  указанный в договоре или указанный Получателем    ренты не позднее ________________.
        2.2. По    желанию   Получателя   ренты   выплата   ренты   может    производиться путем выполнения работ  или  оказания  услуг  следующего    плана, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты: ____________    ______________________________________________________________________    _____________________________________________________________________.
        2.3. Получатель ренты передает помещение не позднее ____________.
        2.4. Получатель  ренты  обязан  предупредить Плательщика ренты об    известных ему скрытых недостатках передаваемого помещения.
        2.5. Получатель  ренты  в  обеспечение  обязательств  Плательщика    ренты получает право залога на передаваемое дом.
                  3. Регистрация и нотариальное заверение
        3.1. Все расходы по государственной регистрации  и  нотариальному    удостоверению   данного  договора  и  сделок,  предусмотренных  данным    договором,  государственной регистрации прав на недвижимое  имущество,    передаваемое  по  данному договору,  относятся на счет или возмещаются    Плательщиком ренты.
                     4. Риск случайной гибели имущества
        4.1. Риск случайной гибели передаваемого Получателем  ренты  дома   лежит   на   Плательщике   ренты.   При   случайной  гибели  дома  все    обязательства Плательщика ренты сохраняются.
                        5. Ответственность сторон
        5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая    обязательства   по  настоящему  договору,  обязана  возместить  другой    стороне причиненные таким неисполнением убытки.         5.2. За  просрочку  выплаты  ренты  Плательщик  ренты  уплачивает    Получателю ренты проценты в размере ____% от неуплаченной суммы.
        5.3. Вред,  причиненный жизни, здоровью или имуществу Плательщика    ренты или лиц,  правомерно пользовавшихся предоставляемым  помещением,    вследствие  недостатков  последнего,  о  которых  Плательщику  не было    известно,  подлежит возмещению  Получателем  ренты  в  соответствии  с    действующим   законодательством,   в   том   числе  после  прекращения    обязательств сторон по договору, если Плательщиком будет доказано, что    эти  недостатки  возникли до передачи помещения Плательщику ренты,  не    относятся к числу явных и Получатель ренты,  хотя и  знал  о  них,  не    предупредил о них Плательщика.
        5.4. В   случаях,   не   предусмотренных   настоящим   договором,    имущественная    ответственность   определяется   в   соответствии   с    действующим законодательством РФ.
                         6. Срок действия договора
        6.1. Настоящий  договор   вступает   в   силу   с   момента   его    государственной регистрации и действует бессрочно.         6.2. Права Получателя ренты могут переходить  в  порядке  уступки    требования,   по   наследству   либо   в  порядке  правопреемства  при    реорганизации юридического лица только к гражданину или некоммерческой    организации.  При  отсутствии надлежащих правопреемников обязательства    сторон по данному договору прекращаются.
        6.3. В  случае ликвидации Плательщика ренты (если это юридическое    лицо) Получатель ренты с учетом  п.  2.5  настоящего  договора  вправе    потребовать  возврата  передаваемого дома или выплаты выкупной суммы в    размере, предусмотренном п. 7.1 настоящего договора.
                          7. Расторжение договора
        7.1. Плательщик ренты вправе  отказаться  от  дальнейшей  выплаты    ренты  путем ее выкупа.  Такой отказ действителен при условии,  что он    заявлен Плательщиком ренты  в  письменной  форме  не  позднее  чем  за    _____________ до  прекращения  выплаты  ренты.  Выкуп постоянной ренты    производится по цене ________________________________________________.
        7.2. Получатель  постоянной  ренты вправе потребовать расторжения    договора и выкупа ренты Плательщиком ренты в следующих случаях:
        а) когда  Плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один    год;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 09.02.2009).
2.Ансон В. Договорное право. – М.: Прогресс, 2004.
3.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М.: Экономика и статистика, 2003.
4.Леонова Г.Б. Договор пожизненного содержания с иждивением // Законодательство. – 1999. – N 8. – С. 34-41.
5.Мамаев А. Противоречивость конструкции договора ренты // Российская юстиция. – 1999. – N 9. – С. 5-9.
6.Мозолин В.П. Фарнсфорт Е.А. Договорное право США и России. – М.: Экономика, 2002.
7.Цыбуленко З. Рента и пожизненное содержание с иждивением // Российская юстиция. – 1997. – N 6. – С. 20-28.
8.Эрделевский А.М. Пожизненное содержание в прошлом и настоящем // Домашний адвокат.– 2003. – N 23. – С. 16-22.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024