Вход

Современное состояние мусульманской правовой системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316333
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Источники мусульманского права
2. Особенности мусульманской правовой системы
3. Страны с мусульманской правовой системой
Заключение
Список литературы

Введение

Современное состояние мусульманской правовой системы.

Фрагмент работы для ознакомления

«Что это за повторное обращение ваше ко мне по поводу одного из установленных Аллахом наказаний, которое должно поразить одну из рабынь Аллаха? Клянусь Тем, в Чьих руках находится моя душа, что если бы Фатима, дочь Мухаммеда, содеяла нечто такое, что содеяла эта женщина, то Мухаммед, безусловно, отрубил бы ей руки» [2, С. 131].
В IX в. было создано шесть самых авторитетных сборников хадисов суннитского ислама. Наиболее известны из них сборники Аль-Бухари (ум. 870 г.) и Муслима (ум. 875 г.), которые приобрели канонический авторитет, уступающий только самому Корану. Остальные четыре сборника уступают в статусе первым двум. Они были составлены Абу Даудом (ум. 888 г.), Аль-Насаи (ум. 915 г.), Аль-Тирмидзи (ум. 892 г.) и Ибн Маджатом (ум. 896 г.) [4, С. 53].
Иджмой – это единодушное мнение,консенсус крупнейших авторитетных лиц, ученых-богословов и правоведов (муджтахидов) по тем религиозным и правовым вопросам, которые не были решены в Коране и Сунне.
Иджма признается в качестве источника права всеми богословско-правовыми школами (мазхабами). Однако между этими школами существуют разногласия, во-первых, относительно круга вопросов, которые можно решать на основании этого источника, а во-вторых, относительно круга лиц, чье мнение может считаться авторитетным.
Для того чтобы норма права была допущена иджмой, необязательно, чтобы масса верующих признала ее или чтобы эта норма соответствовала единому чувству всех членов общества. Иджма не имеет ничего общего с «обычаем» европейского права. Требуемое единство - это единство компетентных лиц, роль которых и состоит в установлении права [3, C.4].
Еще один источник – кийас (аналогии). Мусульманское право суннитского ислама признает аналогию в качестве одного из четырех основных источников права. Кийас используется тогда, когда юрист, судья рассматривают дело, в отношении которого отсутствует четкое решение в иных источниках права. Выводы, получаемые в результате умозаключения по аналогии, всегда имеют вероятностный характер.
Метод аналогии получил особое развитие в ханифитской школе (мазхабе) мусульманского права. Другие направления, например низамиты и захириты, отрицательно относились к методу аналогии и считали, что аналогия слишком зависит от субъективного человеческого суждения. Неприятие аналогии также является отличительной особенностью шиитского права. Шииты стали отвергать кийас приблизительно с VIII в., обосновывая это тем, что он ведет лишь к вероятностным, а не к строго определенным.
Нормативный акт никогда не занимал важного места среди источников права и правовая система разрабатывалась доктринально. В своем классическом виде мусульманское право никогда не было кодифицировано, а существовало в виде выводов и традиций различных богословско-правовых школ и течений (мазхабов).
2. Особенности мусульманской правовой системы
Мусульманская правовая система принадлежит к семье религиозно-традиционного права, свойственного странам Азии и Африки.
Мусульманское право - это система норм, выраженных в религиозной форме и основанных на исламе.
Очень велико влияние мусульманского права на государство и право Востока. И даже в наше время его влияние еще очень велико. Это связано с тем, что право тесно связано с исламом, а ислам определяет мировоззрение почти всего общества этих стран. Догмы ислама связаны с государством и правом.
Исходя из тесной связи религии и права, многие исследователи приходят к выводу, что только религия является основой государства и права, а юридические нормы совпадают с религиозными догмами и лишены самостоятельности.
Считается, что действия мусульманина оцениваются с позиции религии, а главным средством обеспечения норм мусульманского права является религиозная санкция за их нарушение. Наказание же за нарушение норм мусульманского права, воспринимается как «Божественная кара», даже если санкция приводится в исполнение государством.
Связь в исламе правовых и не правовых нормативных предписаний очень сложна, намного сложнее, чем может показаться тому, кто впервые с ней сталкивается. Мусульманское право – это не только религия (хотя из-за тесной связи между ними так может показаться). Правовые и религиозные нормы имеют существенные отличия.
На религии основаны далеко не все нормы мусульманского права. Больше всех с исламом связаны немногочисленные, конкретные правила поведения, которые установлены со ссылкой на Коран или сунну. К ним относятся, например, отдельные стороны брачно-семейных отношений или вопросы наследования, несколько условно-правовых предписаний. Они отличаются от других норм мусульманского права тем, что по существу совпадают с соответствующими религиозными нормативными положениями и нравственными требованиями, установленных в исламе. Именно потому, что эти нормы закреплены в Коране и сунне они рассматриваются как имеющие «Божественное произношение» и неизменяемые. Однако подобные нормы – всего лишь небольшая часть мусульманского права, большая часть норм, которого была введена в оборот правоведами на основ иджтихада. По словам мусульманских исследователей, если Коран и сунна содержат ибадад (правила религиозного культа), то норм взаимоотношения людей, закрепленных этими источниками, очень мало по сравнению с нормативным составом мусульманского права в целом. Следовательно, большинство норм взаимоотношений людей не связано непосредственно с «Божественным откровением» и не имеет аналогов в системе мусульманских религиозных правил поведения. Главное их свойство в рациональной обоснованности и способности изменяться (развиваться).
На основании изложенного связь мусульманского права с религией противоречива: с одной стороны есть правовые и религиозные нормы, которые совпадают по своему содержанию, реализуются через деятельность религиозных учреждений и государственных органов; с другой стороны есть различия между религиозной и правовой системами социально-нормативного регулирования.
В целом мусульманское право не сливается с религией и не выступает частью ислама, как религиозной системы, хотя многие его нормы совпадают с религиозными правилами поведения.
В XIX веке в мусульманском праве произошли существенные изменения. В наиболее развитых странах оно уступило законодательству, основанному на заимствовании европейских правовых систем.
В XX веке мусульманское право осталось верным себе лишь в странах Аравийского полуострова и Персидского залива. Правовые системы наиболее развитых арабских стран, с некоторыми отступлениями стали строится по двум основным образцам: романо-германскому (французскому) - Египет, Сирия, Ливан; и англо-саксонскому - Ирак, Судан. Мусульманское право в этих странах регулирует отношения в области брака и семьи, наследства и некоторых других отношений среди мусульман.
В настоящее время ни в одной из рассмотренных стран мусульманское право не является единственным действующим правом.
Но в то же время ни в одной мусульманской стране оно не потеряло своих позиций в качестве системы действующих правовых норм.
Лишь в Турции мусульманское право во всех отраслях было заменено законодательством европейского типа.
Влияние мусульманского права на современные правовые системы той или иной страны зависят от того, какого уровня экономического и культурного развития достигла страна.
3. Страны с мусульманской правовой системой
Исламские страны отличаются друг от друга как по социально-экономическим и политическим характеристикам, так и по масштабам и направлениям влияния ислама и мусульманского права на их государственное развитие. Наряду с общими чертами, характеризующими такое влияние в большинстве из них, можно обнаружить и особенности, присущие лишь отдельным странам. Исходя из объемов применения норм мусульманского права и степени их влияния на действующие законодательства, можно предложить следующую классификацию современных правовых систем стран Востока:
1. Правовые системы Саудовской Аравии и Ирана. В этих странах мусульманское право используется очень широко. Оно оказывает влияние на конституционное законодательство и форму правления. Например, Конституция Ирана закрепляет положение об обязательном соответствии шариату всех принимаемых законов. Шариат означает «путь следования» и составляет то, что называется мусульманским правом. Это право указывает, как мусульманин должен вести себя, не различая, однако, обязательств по отношению к себе подобным и по отношению к Богу. Иными словами, шариат основан на идее обязанностей, возложенных на человека, а не на правах, которые он может иметь [10, № 5]. Для исполнение данного положения издаются законы, ориентирующиеся на закрепление общих принципов и конкретных норм той или иной школы мусульманского права: ханбалистской в Саудовской Аравии и джафаритской в Иране.
Саудовская Аравия - образец исламского государства с мусульманским правом. Мусульманское право здесь никогда не уступало своей господствующей роли и до сих пор остается стержнем правовой системы.
Мусульманское право охраняет частную собственность, устанавливает принцип святости заключенного договора. В то же время оно запрещает взимание процента по денежным ссудам.
По вопросам личного статуса продолжают применяться некодифицированные положения мусульманско-правовой доктрины, закрепляющие полигамию, главенствующую роль мужа в брачно-семейных отношениях.
Система наказаний в уголовном праве Саудовской Аравии включает, в частности, смертную казнь и телесные наказания [5, С. 566].
Сейчас в Саудовской Аравии действует судебная система, введенная низамом о судах 1975г. Она включает суды первой инстанции из одного кади, решающего брачно-семейные дела и незначительные гражданско-правовые споры; так называемые общие суды, рассматривающие в составе трех кади преступления; апелляционный суд, имеющий палаты по уголовным, брачно-семейным и иным вопросам, а также Высший судебный совет, осуществляющий контроль над всеми мусульманскими судами и выполняющий функции высшей апелляционной инстанции по наиболее серьезным уголовным делам. Высший судебный совет состоит из 11 членов, отобранных из ведущих улемов. Судьи назначаются королем из числа лиц, имеющих высшее религиозно-правовое образование.
Систему органов юстиции возглавляют Министерство юстиций (создано в 1970 г.) и Высший судебный совет.
В Иране мусульманское право было восстановлено после свержения шахского режима. Республика стала проводить курс на исламизацию всего общества, всех сторон экономической и политической жизни. Исламизация коснулась даже сферы личных отношений. Были введены строгие наказания за нарушения даже моральных норм, например, связанных с одеждой.
Смертная казнь предусмотрена за убийство; преступления, связанные с наркотиками; политическое насилие; другие политические преступления; такие «моральные» преступления, как супружеская неверность, проституция, содомия и неоднократное употребление алкогольных напитков; разбой, вероотступничество. При этом лицо, осужденное за убийство, может быть казнено только при согласии ближайшего родственника потерпевшего из числа мужчин, который может выбрать и выкуп за кровь (дийя).
Судебная власть независима. Она функционирует на основе исламских норм и обычаев. Высшей судебной инстанцией является Высокий Совет Правосудия, состоящий из пяти членов, срок полномочий которых - пять лет.
Контроль за правильным исполнением законов, обеспечением их единого толкования осуществляется Верховным судом. Председатель (Главный судья) Верховного суда и Генеральный прокурор назначаются Высоким Советом Правосудия после консультации с судьями Верховного суда на пять лет.
Институт конституционного контроля в Иране имеет особенности, отражающие исламский характер всей правовой системы. Конституция 1979г. учредила Совет по охране Конституции - орган, рассматривающий законы, принятые Меджлисом (Меджлис - название парламента (законодательного, представительного органа) в тюркоязычных государствах), на предмет их соответствия исламским и конституционным принципам.
Органом финансово-экономического контроля является Финансовый суд. Согласно Конституции этот суд находится в прямом подчинении у Меджлиса.
Как и в Саудовской Аравии в Иране существуют организации хисба, которые имеют право привлечь к ответственности за нарушении правил общественного порядка, норм морали, правил торговли.
2. Правовые системы Ливии, Пакистана, Судана. Мусульманское право в этих странах менее выражено чем в Иране и Саудовской Аравии, но все же занимает достаточно большую нишу, и в последнее время пытается расшириться.
Нормы мусульманского права влияют на конституционное право и государственный механизм. Например, в Пакистане военный режим при отказе от всеобщих выборов обосновал это тем, что выбор не соответствуют основам ислама. В Ливии в 1977г. Коран заменил конституцию.
Правовая система Пакистана носит сложный характер. Большинство отраслей основано на английском общем праве, которое было принесено в период колониализма. Вопросы личного статуса, многие вопросы уголовного права регулируются кодифицированным мусульманским правом. У немусульманских общин в этой сфере действует их религиозное право (индуистское, каноническое). Население федерально-управляемой полосы племен во многом руководствуется обычным правом.
Судебная система Пакистана состоит из различных судов: общие гражданские, военные, административные, чрезвычайные и шариатские.
Во главе судебной системы Пакистана стоит Верховный суд, решения которого обязательны для всех судебных органов страны.
Суды низших инстанций организованы по округам и делятся на уголовные и гражданские.
Самостоятельную систему образуют постоянные военные суды.
В законодательном порядке могут быть учреждены административные суды или трибуналы, в основном для разбора дел государственных служащих (ст. 212 Конституции).
Пакистан имеет сложную систему мусульманского контроля и правосудия, представленную как самостоятельными органами, так и специальными подразделениями гражданских судов. В стране существует два органа, осуществляющие религиозный контроль за нормативными актами.
И в первой и во второй группах, мусульманское право продолжает регулировать отношения личного статуса, сохраняются мусульманские суды.
3. Правовые системы Египта, Сирии, Ирака, Ливана, а также ряда стран Африки (Сомали, Мовритании) и Азии (Афганистан).
Конституции этих стран устанавливает особое место ислама и мусульманского права в государстве. Например, устанавливается, что главой государства может быть только мусульманин. Источник законодательства – мусульманское право. Но все же наблюдается демократизация семейного законодательства в Ираке и Сирии.
В Конституции Афганистана в ст.3 говорится что в Афганистане не может быть принят ни один закон, противоречащий священной религии Ислам и ценностям, установленным Конституцией. Однако требования ислама нормы поставлены раньше, а значит, и выше по своему значению, чем даже ценности, установленные самой Конституцией.

Список литературы

1.Коран. Перевод смыслов и комментарии Иман Валерии Пороховой. М., Аванта , Аль-Фуркан, 2002.
2.Амин Омар Ахмед. Развитие уголовного законодательства Судана: ос-новные институты общей части: Дис. канд. ... юрид. наук. М., 1999.
3.Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современ-ности. Пер.: Туманов В.А. - М.: Междунар. отношения, 1996.
4.Журавский А.В. Ислам. М., Весь мир, 2004.
5.Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / Отв.Ред.проф. А.Я. Сухарев. 2-е изд., изм. и доп. М.: Издательство "НОРМА" (Издательская группа "НОРМА - ИНФРА-М"), 2001.
6.Халиков А.Г. Хадис как источник мусульманского права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Душанбе, 1995.
7.Ясин Камел. Источники мусульманского права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1999.
8.Артемов В.Ю. Источники и доктринальные школы мусульманского права. / Журнал российского права, 2007, № 3.
9.Виташов Д.С. Источники мусульманского права в общей системе ис-точников права Афганистана. / Международное публичное и частное право, 2006, № 5.
10.Юнусов Э.А. Права и обязанности человека в мусульманском мире / Туризм: право и экономика, 2006, № 5.
11.Сюкияйнен Л. Модернизация с опорой на Ислам. Политико-правовая система мусульманских стран сегодня. / www.islam.ru/pressclub/ analitika/moposa/www.islam.ru/lib/forpeople/medij/hutba/kabinosaz (17.02.2009).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024