Вход

Исторические взгляды Монтескье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316279
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ МОНТЕСКЬЕ
1.1.«РАЗМЫШЛЕНИЕ О ПРИЧИНАХ ВЕЛИЧИЯ И ПАДЕНИЯ РИМЛЯН»
1.2.«О ДУХЕ ЗАКОНОВ».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исторические взгляды Монтескье

Фрагмент работы для ознакомления

Основным выводом из данного труда для Монтескье становится следующее: миром управляет не фортуна, и доказательство тому история Римской империи. Существую общие причины, как морального, так и физического порядка, которые действуют в каждой монархии: возвышают ее, поддерживают или низвергают. Все случайности подчинены этим причинам. Все частные причины зависят от некоего всеобщего начала.
Можно четко обозначить причины гибели Римской империи. Рим потерял свою военную дисциплину, отказался от своего собственного оружия, были оставлены латы, а затем и шлемы. Не имея защиты от ударов, легионеры находили спасение в бегстве, позднее вышел из употребления обычай укрепления лагеря.
Римляне сделались повелителями всех народов, благодаря своему воинскому искусству, благодаря ему удерживали завоеванные земли, но когда разложилось и войско , римляне стали добычей всех народов. Империя, основанная на силе оружия, должна и сохранятся посредством оружия – подводит итог Монтескье.
Рим возвысился благодаря тому, что всегда вел одну войну вслед за другой, ибо к его счастью, один народ начинал с ним войну, когда другой был уже побежден. Рим был разрушен потому, сто все народы сразу напали на него и растерзали на части.
1.2.«О ДУХЕ ЗАКОНОВ»
Свою книгу «О духе законов» Монтескье начинает с рассуждения о сути законов вообще и с прямого противопоставления закона случаю, к которому зачастую апеллировали его противники. «Те, что говорят, что все видимые нами явления произведены слепою судьбою, утверждают величайшую нелепость. Есть первоначальный разум, законы же – это отношения, существующие между ним и различными существами и взаимоотношения этих различных существ»9.
Важной основой законов вступает всеобщее или, иначе Бог. Бог для Монтескье относится к миру как создатель и охранитель, он творит по тем же законам, по которым охраняет. И он действует по этим законам потому, что знает их.
Дело творения, кажущееся актом произвола предполагает ряд правил, столь же неизбежных, как рок атеистов. Утверждение о существовании закона укоренено для Монтескье в представлении об акте миротворения.
Единичные разумные существ, то есть люди, могут сам для себя создавать законы. Но это не отменяет тех законов, которые не ими созданы. Как существо физическое человек, подобно всем другим телам, управляется неизменными законами.
Однако он беспрестанно нарушает законы, установленные Богом и изменяет те, которые он сам установил. Человеческие существа способны забывать своего создателя, и Бог напоминает им о себе в заветах религии, человеческое существо способно забывать самого себя, и философы направляют его к законам морали, созданный для жизни в обществе, человек способен забыть своих ближних, и законодательство призывает его к исполнению своих обязанностей посредством политических и гражданских законов.
В книге «О духе законов» Монтескье дает характеристику объективной основы законов, как необходимых отношений, вытекающих из природы вещей.
Подчеркивая объективность основополагающих законов, Монтескье рассматривает их как законы природы, продолжающие действовать в обществе. «Законы природы вытекают единственно из устройства нашего существа. Чтобы познакомиться с ними, надо рассмотреть человека во время, предшествовавшее образованию общества»10
Основная заслуга Монтескье как философа-просветителя заключается в формулировке утверждения о том, что общественная жизнь представляет собой закономерный процесс, при чем законы, по которым живет и развивается общество, не навязаны ему извне, а существуют в нем самом, в качестве внутренней сущности отдельных социальных явлений.
Монтескье формулирует три основных законы, по которым существует человек еще до возникновения государства:
стремление к существованию в мире, а не к войне;
стремление добывать пищу;
чувство влечения каждого животного организма к животным своей породы.
На основании этих трех законов он выводит четвертый – закон осознания человеком необходимости создания общества и государства.
Монтескье всесторонне рассматривает различные формы государственного устройства. Он определяет три основные формы государственной власти, которые могут, по его мнению, в той ли иной мере выполнять полезные социальные функции: республика, монархия, деспотия.
Республика представляет собой правление, при котором верховная власть сосредоточена в руках народа или его части. При монархическом строе народом управляет один человек, но посредством установленных неизменных законов. При деспотическом правлении вся власть вне всяких законов движется волей и произволом одного лица.
Если в республике верховная власть принадлежит всему народу – это демократия. Если верховная власть сосредоточена в руках части народа – это аристократия. Законы, определяющие порядок и форму голосования являются основными для этого вида правления. По Монтескье «народ, обладая верховной властью, делает сам все, что он в состоянии хорошо выполнить, а то чего он не может выполнить, должен делать посредством своих уполномоченных»11. В демократическом государстве народ разделяется на определенные классы. Именно от правильности этого разделения зависит всегда устойчивость и процветание демократии.
При аристократической форме правления власть должна руководствоваться духом умеренности. Он занимает там место духа равенства, господствующего в демократии. Если роскошь и величие, окружающие государя, составляют часть его могущества, то скромность и простота обращения составляют силу аристократической знати. Если при этом она ничем ни старается отличить себя от других, если она сливается с народом, носит одну с ним одежду и допускает народ к участию в своих развлечениях, то последний забывает о своем бессилии.
Монтескье выделяет два основных источника неурядиц в аристократическом государстве: крайнее неравенство между теми, кто управляет и теми, кем управляют, и такое же неравенство между членами сословия, которое управляет. Из этих двух неравенств рождается зависть ненависть. В аристократическом государстве всего важнее, чтобы взимание налогов не было делом знати. Законы также должны воспрещать знати заниматься торговлей, иначе купцы, принадлежащие знати, заведут всякого рода монополии. Законы должны, во что бы то ни стало, заставить знать оказывать правосудие народу.
Две вещи погибельны для аристократии – бедность знати и ее чрезмерное богатство. Законы должны обязывать своевременно расплачиваться с долгами во избежание обнищания. Законы должны также отменить право дворянского первородства, дабы имущество уравнивалось путем постоянного раздела при наследовании.
Монтескье отстаивает монархический принцип правления. Принцип этого образа правления – честь, соответственно законы монархии должны соответствовать этому принципу, они должны поддерживать знать, которая и есть создатель этой чести.
Для монархического правления с необходимостью должно быть установлено наследование дворянства, при этом дворяне должны обладать определенными привилегиями
Нельзя отделять достоинство государя от достоинства его государства, так же нельзя отделять достоинство дворянина от достоинства его поместья.
Законы монархии должны потворствовать всякой торговле, допускаемой этим образом правления, дабы подданные могли без крайнего разорения удовлетворять потребности государя и его двора.
Монархическое правление имеет одно преимущество перед республикой. Так как дела там ведутся одним лицом, то они выполняются скорее, но чтобы эта скорость не выродилась в поспешность, законы должны вносить в нее некое замедление. Монархия также имеет значительные преимущества перед деспотией.
Сама природа этого правления требует наличия нескольких сословий, на которые опирается власть государя, благодаря этому государство получает большую устойчивость, его строй оказывается более прочным, а личность монарха более защищенной.
«Народы, которые живут под охраной хорошего управления, счастливее тех, которые скитаются по лесам, не знают ни законов, ни начальников»12 - замечает Монтескье.
Только в Монархии величие государя распространяется и на его подданных: «Не ищите великодушия в деспотических государствах, государь не может передать там своим подданным величия, которого нет у него самого. Только в монархиях мы видим вокруг государя подданных, озаренных лучами его света»13.
Монтескье выделяет основной принцип деспотического правления – по его мнению, это страх. Однако, народы, имеющие такое правление, сами не заслуживают лучшего, ибо «для народов робких, ленивых, угнетенных не надо иного закона»14. При таком устройстве все порядки и обычаи держаться на двух-трех идеях, и допускать новых не следует.
Особенности правления в деспотии сводятся к тому, чтобы согласовать политическое и государственное управление с домашним и объединить должностные лица государства с должностными лицами сераля. Самое лучшее положение для такого государства – изоляция от других народов, по возможности наиболее полная.
Если принцип такого государства страх, то цель его тишина, но не та тишина, которая устанавливается в мирном государстве, а тишина в городе, перед вступлением в него неприятеля.
Деспотия является самой неблагополучной и неустойчивой системой правления. Наихудшая ее форма реализуется в том случае, когда государь объявляет себя наследником всех земель и наследником всех своих подданных. Неизбежным следствием такого порядка становится то, что земли перестают обрабатываться, а если государь к тому же занимается торговлей, то разрушенной оказывается и промышленность.
В человеческой природе заложено постоянное возмущение против деспотического правительства. Но, несмотря на любовь людей к свободе и ненависть к насилию, большинство людей все же подчиняется деспотии.
Основной недостаток деспотии в отсутствии общеизвестных и общепринятых законов. В государствах, которые Монтескье классифицирует как умеренные, закон всегда разумен. Он всем известен и самые низшие должностные лица могут руководствоваться им. Зато при деспотическом правлении, где закон есть воля государя, как бы ни был мудр государь, чиновники все-таки не могут постоянно руководствоваться его волей, потому, что не могут знать ее. Такая ситуация способствует проявлениям произвола, насилия в государстве.
Монтескье обращается к теме строгости наказаний при различных формах власти. На его взгляд, строгость наказаний более уместна в деспотических государствах, основанных на принципе постоянного страха, чем в монархиях и республиках, которые имеют своими принципами честь и добродетель.
В монархиях и республиках любовь к отечеству, чувство стыда, боязнь порицания несут в себе значительную обуздывающую силу, которая способна удержать людей от преступления. Самое тяжелое наказание за проступок здесь состоит в том, чтобы быть уличенным в этом проступке. Законы здесь могут легче служить к исправлению людей и при этом они не нуждаются в особой суровости15.
Монтескье замечает, что во всех государствах Европы законы соответственно смягчались при приближении народов к свободе и, соответственно ужесточались при уклонении от нее.
В деспотических государствах люди так несчастны, что не дорожат жизнью, но боятся смерти, соответственно, казнь, ее способы должны там быть более жестокими. В умеренных государствах люди больше дорожат жизнью, чем боятся смерти, здесь достаточно казни, как простого лишения жизни, не сопровождающегося особой жестокостью.
По мнению Монтескье, не следует править людьми при помощи крайних мер. Нужно экономно использовать предоставленные нам природой средства руководства ими. Самая чувствительная часть наказания должна заключатся в позоре быть подвергнутым наказанию. В том же случае когда закон предполагает чрезвычайно жестокое наказание ему зачастую приходиться предпочитать безнаказанность.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Монтескье Ш. О духе законов/ Ш. Монтескье// Избранные произведения. – М.: Издательство политической литературы, 1955. – с 159 – 734.
2.Монтескье Ш. Размышления о причинах величия и падения римлян/ Ш. Монтескье// Избранные произведения. – М.: Издательство политической литературы, 1955. – с 159 – 734.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02073
© Рефератбанк, 2002 - 2024