Вход

Сравнительный анализ рынков труда США и Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316256
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Уровень безработицы в США и Франции
2. Анализ миграции и эмиграции во Франции и США
3. Уровень заработной платы в США и Франции
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительный анализ рынков труда США и Франции

Фрагмент работы для ознакомления

Серединные прогнозы по показателю Nonfarm payrolls за июнь составляли 135 000. Уровень безработицы должен оставаться на уровне прошлого месяца – 4,5%, а темпы роста почасовой заработной платы должны несколько ускориться и составить 0,4% по отношению к предыдущему месяцу, когда они составили 0,3%.
По данным компании ADP в частном секторе в США в июне 2008 года было создано 150 000 рабочих мест. 163 000 новых мест было создано в сфере сервиса, а в промышленности количество рабочих мест уменьшилось на 13 000.
По предоставленным данным средний месячный рост занятости в частном секторе вне сельского хозяйства за последние три месяца ускорился с 75 000 в апреле до 86 000 в мае и до 103 000 в июне.
Данные по заявкам на пособие по безработице, поступавшие в течение июня, также могут свидетельствовать о том, что рост занятости в июне ускорилась.
Ситуация на рынке труда США продолжает ухудшаться и в 2008 году, что негативно сказываеться на темпах экономического роста в целом. Наиболее уязвимыми, являются: сектор финансовых услуг и сектор строительства. Происходит некоторое улучшение ситуации в производстве товаров, чему способствует низкий курс доллара и рост экспорта из США.
За январь 2009 года работу потеряли 598 тысяч американцев. Произошло самое резкое увеличение показателя за 34 года. При этом министерство труда ухудшило данные за декабрь и ноябрь.
В январе уровень безработицы достиг максимальной за 16 лет отметки – 7,6%. За кризисный минувший год численность армии безработных в Америке достигла 3,6 млн. И дальнейшее ухудшение ситуации представляется аналитикам неизбежным.
Лидирует промышленность: в январе были уволены 207 тысяч американских рабочих, это худшие за 26 лет данные. Падение спроса и кризис перепроизводства заставляет концерны снижать издержки – в первую очередь, за счет рабочей силы. Индикатор, отражающий загрузку предприятий в США, рухнул до уровня 1940 года.
Мало покупателей – значит, стране нужно меньше рабочих рук в сфере услуг. Только в розничной торговле в январе были уволены 45 тысяч человек. Между тем, рост безработицы ведет к новому сокращению число платежеспособных потребителей. Экономика попадает в замкнутый круг.
Во Франции, как нигде в Европе, уровень безработицы всегда был на высоком уровне, который демонстрировал хорошую форму. Во Франции по данным за июнь 2008 года безработица в 25-й раз подряд снизилась и достигла 8%. Несмотря на то, что в июле был зафиксирован незначительный спад на рынке занятости, аналитики называют это технической коррекцией из-за того, что компании создают меньше новых рабочих мест в период отпусков. Для второй по величине экономики зоны евро это рекордно низкий показатель за 25 лет. Эксперты объясняют успех, в частности, снижением налогов, масштабы которого новое французское правительство планирует расширить. Сейчас уровень безработицы составляет примерно 8,9 %. Одна из причин тому большие выплаты пособий по безработице, которые не стимулировали людей к поиску работы, а теперь и кризисная ситуация.
Французское общество всегда находилось во власти идеологических разногласий. Кидаясь на самые легкие решения проблемы, французы поддержали «правых» в 1995 году на президентских выборах, которые всего лишь пообещали изменить противоречивые законы, касающиеся экономики. Так же победили «левые» на парламентских выборах в 1997 году, пообещав уменьшить рабочую неделю до 35 часов1.
2. Анализ миграции и эмиграции во Франции и США
Эмиграция варьирует в разных странах Европы. Лидирует по количеству профессионалов мигрирующих в США (2934), за ней следуют Франция (688). Из этих иммигрантов, около 25% направились в Калифорнию, составив самую большую группу, около 10% направлялись в штат Нью-Йорк и около 8% - в Массачусетс.
В 1996 г. 7638 профессионалов из стран ЕС получили постоянные визы в США. В это число входили служащие, архитекторы, инженеры, топографы и геодезисты, математики и программисты, естествоиспытатели, врачи, средний медперсонал, школьные преподаватели.
Наибольшую группу (4324 чел.) среди европейских мигрантов составляют служащие и управленческий персонал. Часто все начинается с временных перемещений внутри транснациональной корпорации, а затем мигранты продлевают свое пребывание и остаются на постоянное местожительство.
Около 50% всех европейцев, завершающих в США работу над диссертацией, впоследствии остаются в США на более длительный срок, а многие из них – навсегда. Данные показывают, что в 1995 году около 17000 европейцев остались в США после завершения работы над диссертацией. Из них около 11000 стали натурализованными гражданами, и около 3900 стали постоянными резидентами.
Хотя основной целью европейских мигрантов являются США вообще, наиболее привлекательны для них несколько регионов США. Штаты Калифорния, Нью-Йорк и Массачусетс чаще всего выбираются европейскими учеными, инженерами и др. специалистами высшей квалификации, другого очень квалифицированного персонала. Сходную картину дает анализ утечки мозгов из Франции в США, он показал, что штаты Калифорния, Нью-Йорк и Массачусетс наиболее привлекательны для французских пост-доков. Эти места, кажется, обладают определенной специфической динамикой, которая дает им преимущество перед другими центрами в глазах элиты ученых и инженеров, что в свою очередь способствует повышению уровня исследований.
Считалось, что научно-технический сектор в США испытывает дефицит персонала. В результате высказывались опасения, что США "досуха выкачают" научно-технический персонал из других стран2.
Сегодня во Франции около 5 млн. чел. имеют иностранное происхождение (то есть являются иммигрантами либо иммигрантами были их родители либо бабушки и дедушки), из них 2 млн. уже имеют французское гражданство. Около 3,7 млн. жителей (6,3 %) являются мусульманами.

Список литературы

1.Клавдиенко В.П. Социально-экономическое развитие в государствах Евразии [Текст]: // Проблемы современной экономики. – 2008. Выпуск 2(26).
2.Козловский В. Миграция в США: "нелегалы" вытесняют "туземцев" [Электронный ресурс]: Информационное агентство Би-би-си, Нью-Йорк. - 2008 Режим доступа: http://news.bbc.co.uk.
3.Чеснокова Т. Французский взгляд на мигрантов в Европе [Электронный ресурс]: Информационное агентство РОСБАЛТ. – СПб., 2006.- Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/2006/10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024