Вход

Маршрут по религиозным местам Северо-Запада"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316252
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Религиозные места северо-запада России
1.1 Валаамский монастырь
1.2 Остров Кижи
1.3 Кирилло-Белозерский монастырь
1.4 Горицкий девичий монастырь
1.5 Соловецкие острова
1.6 Трифонов-Печегский монастырь
Заключение
Список литературы

Введение

Маршрут по религиозным местам Северо-Запада"

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является описание маршрута по религиозным местам северо-запада. В соответствие с целью в задачи входит рассмотрение истории, архитектуры наиболее знаменитых религиозных мест.
Заключение
В одной работе невозможно описать все многообразие замечательных исторических памятников – религиозных мест северо-запада. Есть много монастырей и храмов, ставших в наше время после советского разгрома памятниками архитектуры – музеями, другое множество восстанавливается и стало опять действующими монастырями. Богато наследие истории северо-запада России.
Далеко за пределы России разносится слава о подлинной жемчужине Ладоги — острове Валаам. Среди невероятной красоты возвышается колокольня и купола главного собора монастыря — Преображенского, голубыми куполами соперничающего с синевой северного неба. Но еще раньше, только приближаясь к святому острову, путники с борта теплохода любуются стройным силуэтом великолепной постройки архитектора А. М. Горностаева — храма Никольского скита, расположенного на входе в Монастырскую бухту.
Кижи - остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль, состоящий из множества деревянных строений: церквей, часовен, домов, хозяйственных построек. По одной из легенд, Преображенская церковь построена без гвоздей одним топором, который потом мастер выбросил в озеро.
Кирилло-Белозерский монастырь является самым крупным монастырем в Европе. Богатейшая библиотека монастыря к середине XVII века насчитывала около 2000 книг. Главный храм монастыря – Успенский собор – был поставлен в камне зодчим Прохором Ростовским в 1497 году.

Список литературы

1.Гнетнев К. «…Всем, с верой притекающим»: записки паломника/ К. Гнетнев // Север. – 2007. - №516. – с.78 – 88
2.Каулен М. Е. Музеи-храмы и музеи-монастыри России: каталог-справочник. – М.: РИПОЛклассик, 2005. – 768 с.
3.Лазарев Е. Святая миссия Белозерья: Кирилло-Белозерский мужской монастырь Вологодской епархии / Е. Лазарев // Наука и религия. – 2005. - №8. – с. 30-31
4.Рощевская Л. П. Архитектура и строительство в Коми крае в конце IXX - начале XX вв.: очерки истории/ Л. П. Рощевская. – Сыктывкар, 2005. – 79с.
5.Специальный номер, посвященный духовно-нравственным и педагогическим традициям Спасо-Преображенского Валаамского монастыря// Духовно-нравственное воспитание. – 2006. - №5
6.Христофоров В. В святую обитель за исцелением / В. Христофоров// Литературная Россия. – 2005. – 14 окт. – с. 8-9
7.Чамова Т. Остров на краю Земли/ Т. Чамова// Человек без границ. – 2006. - №6. – с. 15-19
8. http://www.yarobltour.ru/partition/407.html
9. www/valaam/ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0088
© Рефератбанк, 2002 - 2024