Вход

Планировка рабочих мест, их оснощение и обслуживание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316251
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Рабочие места: понятие и классификация
2. Планировка рабочих мест
3. Оснащение рабочих мест
4. Обслуживание рабочих мест
Заключение
Список литературы

Введение

Планировка рабочих мест, их оснощение и обслуживание.

Фрагмент работы для ознакомления

Рациональность варианта планировки рабочего места оценивается с помощью коэффициента занятости производственной площади:
        где n – число единиц основного, вспомогательного оборудования инвентаря на рабочем месте; fi – производственная площадь, занимаемая i-й единицей оснащения (норматив); Fрм – производственная площадь рабочего места по его планировке. Элементы оснащения должны размещаться в соответствии с существующими нормами координации зоны рабочего места с наибольшим коэффициентом занятости производственной площади.1
3. Оснащение рабочих мест
Важная роль в решении задач научной организации труда отводится вопросам оснащения рабочих мест.
Под оснащением рабочего места понимается вся совокупность находящегося в его зоне основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, средств сигнализации, техники безопасности и т. д.
Оснащение определяется их производственным профилем, специализацией и степенью механизация и автоматизации технологических процессов. Определяющим фактором при оснащении рабочего места является тип производства, а значит и уровень специализации рабочего места.
В зависимости от типа производства и используемого оснащения рабочие места делятся на специальные (применяемые в массовом производстве), специализированные (применяемые в крупно- и среднесерийном производстве), универсальные (применяемые в мелкосерийном и единичном производстве).
Каждое рабочее место предназначено для выполнения определенных трудовых функций, поэтому оно должно быть оснащено основным оборудованием, средствами механизации вспомогательных операций.
К технологической оснастке относятся различные приспособления и инструмент. Количество и виды технологического оснащения должны соответствовать характеру выполняемой работы и определяются картами технологического процесса.
Организационная оснастка предусматривает обеспечение рабочего места: средствами для хранения и размещения приспособлений, инструментов, вспомогательных материалов, запасных частей, технической документации; средствами сигнализации и связи. Организационная оснастка должна соответствовать назначению рабочего места, обеспечивать непрерывность трудового процесса и высокую производительность труда.
При организации рабочих мест руководителей решающее значение имеют такие особенности их труда, как широкие информационные связи, постоянные контакты с большим числом людей, необходимость принятия оперативных решений, осуществление контроля за выполнением решения. С учетом этих особенностей планируют и оснащают рабочее место руководителя. Большое внимание надо уделить мебели, средствам оргтехники, связи малой вычислительной техники и инвентаря. Организация рабочих мест специалистов зависит от специфики их работы. Наряду со специальной техникой, связанной со спецификой конкретного труда, рабочее место специалистов должно быть оснащено «малой» оргтехникой, включающей справочники, комплект канцелярских принадлежностей и т. п.
Рабочие места служащих обычно располагают в общих залах или изолированных помещениях (в зависимости от вида работы численности исполнителей и их взаимосвязи). В общих залах рабочие места обычно располагаются параллельными рядами, но если работники не связаны между собой одним занятием, то рабочие места могут быть отделены перегородками. Оснащение рабочих мест служащих производится в зависимости от специфики их труда. В настоящее время разработаны типовые планировки рабочих мест различных категорий работников, приведенных в соответствующих каталогах и которыми целесообразно пользоваться при организации рабочего места конкретного работника.
Оснащение рабочего места складывается из совокупности средств, необходимых для осуществления производственного процесса. К ним относятся:
основное технологическое и вспомогательное оборудование;
технологическая оснастка – рабочий и мерительный инструмент, приспособления, запасные части;
организационная оснастка – средства связи и сигнализации, рабочая мебель, тара;
рабочая документация;
средства коммуникации для подачи на рабочее место сырья, материалов, энергии;
хозяйственный инвентарь для поддержания чистоты и порядка и др.1
Полное и комплектное оснащение рабочего места позволяет наилучшим образом организовать процесс труда. Для этого необходима рациональная планировка средств оснащения – размещение их на рабочем месте так, чтобы обеспечивалось удобство их обслуживания; свободный доступ к механизмам и их отдельным узлам, требующим регулирования и контроля, экономия движений и перемещений работника, удобная рабочая поза, хороший обзор рабочей зоны, безопасность труда, экономия производственной площади, наличие проходов, подъездов и проездов для транспортных средств, взаимосвязь со смежными рабочими местами и с местом бригадира, мастера, другого руководителя.
Рабочие места должностных лиц таможенных органов должны быть оснащены мебелью, средствами телефонной и факсимильной связи, оргтехникой и множительной техникой, сейфом и другим необходимым для работы оборудованием.
Внедрение автоматизированного рабочего места таможенного инспектора, даже в условиях дефицита средств вычислительной техники, дает возможность формирования электронных баз данных и создает объективную картину внешнеэкономической деятельности. В таможенных органах введена в эксплуатацию информационно-справочная система, используемая при решении разнообразных информационных задач. Техническое оснащение пунктов пропуска и мест таможенного оформления предполагает наличие компьютеров, сканеров и т. д. Применение прогрессивной таможенной технологии электронного декларирования товаров создает необходимые предпосылки для перехода к полному электронному документообороту.1
Материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае размещения структурных подразделений таможен и таможенных постов для совершения таможенных операций на объектах, принадлежащих владельцам складов временного хранения, таможенных складов, и других объектах, предусмотренных настоящим Кодексом, материально-техническое обеспечение деятельности таможенных органов в части предоставления средств связи и оргтехники осуществляется владельцами указанных объектов на основании договора.1
4. Обслуживание рабочих мест
От эффективности организации системы обслуживания рабочих мест зависит производительность труда, ритмичность производства, качество продукции. Около 70% внутрисменных потерь происходит из-за плохой организации обслуживания рабочего, из чего следует актуальность её улучшения.
Обслуживание рабочего места включает в себя следующие функции:
производственно-подготовительную (обеспечение рабочего места технической документацией, заготовками, материалами);
транспортную и погрузочно-разгрузочную (доставка предметов труда к рабочему месту, вывоз готовой продукции и удаление отходов производства);
оснащения (обеспечение инструментом и приспособлениями);
наладочную (наладка станков и прочего технологического оборудования);
энергетическую (обеспечение рабочего места энергией);
контрольную (контроль качества сырья, готовой продукции);
межремонтную (ремонт оборудования);
складскую (складирование, учет, хранение и выдача материалов и готовой продукции);
хозяйственно-бытовую (поддержание чистоты и порядка на рабочем месте).2
Основные принципы обслуживания рабочего места: плановость, предупредительность, комплексность, своевременность и экономичность.
Плановость обслуживания достигается засчет согласованности с оперативным планирование основного производственного процесса и обеспечивает четкую последовательность работы вспомогательных служб и рабочих в соответствии с содержанием основного процесса.
Предупредительность обслуживания носит профилактический характер и выражается в предварительном комплектовании рабочей документации, инструментов и приспособлений, в комплексном выполнении наладок оборудования и его профилактического ремонта.
Комплексность обслуживания достигается согласованностью во времени всех видов обслуживания.
Своевременность – в устранении возникающих в процессе работы неполадок в сжатые сроки.
Экономичность – в минимальных затратах материальных и трудовых ресурсах на обслуживание рабочего места.

Список литературы

Список литературы

1.К вопросу об аттестации рабочих мест. // Экономика и учет в строительстве. – 2006. – № 1.
2.Кутепова К. В., Побединский Г. В. Научная организация труда и нормирование труда. Учебник для вузов. – М., 2004.
3.Нейман З. Н. Внутризаводская технико-экономическое планирование на машиностроительном предприятии. – Л.: Машиностроение, 1982.
4.Окрепилов В. В. Управление качеством: Учебник для вузов / 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Экономика, 1998.
5.Очакова А. И. и др. Научная организация и нормирование труда на предприятиях. Учебник. – М.: Радио и связь, 2001.
6.Сайт «Виртуальная таможня» // www.vch.ru.
7.Сайт www.tamognia.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024