Вход

Технология проектирования социально-культурной акции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316242
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Технология проектирования социально-культурной акции
1.1 Этапы проектирования
1.2 Технологии маркетингового проектирования
1.3 Проектное обоснование маркетинговых акций.
1.4 Виды маркетингового проектирования
Глава 2. Содержание социально-культурного проекта
2.1 Характеристика фирмы
2.2 Разработка проекта праздника
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Технология проектирования социально-культурной акции

Фрагмент работы для ознакомления

PR–акции преследуют цели, связанные с формированием позитивного имиджа, манифестацией социально значимого характера деятельности организации, установлением доверительных отношений со средой, достижением взаимопонимания и согласия организации и среды, публичной демонстрацией и продвижением своих идей, расширением влияния в обществе, формированием у персонала чувства корпоративной гордости; разрушением ложных стереотипов и формированием положительного отношения.
Рекламные формы коммуникации. Их специфика определяется целевой установкой, при этом спектр целей может быть весьма широким: продвижение продукта или услуги на рынок; стабилизация сбыта и прибыли; создание круга надежных клиентов и увеличение вторичного спроса; расширение рынка сбыта за счет вытеснения конкурентов; расширение сегмента спроса путем привлечения новых потребителей; демонстрация преимуществ рекламируемого товара (услуги) в сравнении с аналогичными; привлечение партнеров и инвесторов; формирование лояльности клиента к фирме и ее продукции; продвижение новых стандартов потребления
Ценностно-ориентационные акции (воспитательного, идеологического характера). Их задача состоит в корректировке ценностных ориентаций тех или иных социальных групп, привлечении общественного мнения к проблемам, актуальным с точки зрения заказчика данного мероприятия.
Фандрайзинговые мероприятия направлены на привлечение и конвертирование ресурсов, необходимых для реализации социально значимых проектов и идей.
Зрелищно-развлекательные акции. Их задача состоит в искусственном стимулировании интереса – к передаче, каналу, другой маркетинговой акции (выставке, празднику и т.д.).
Маркетинговые акции также можно классифицировать по видам9:
Презентация (демонстрация товара, фирмы, проекта, сопровождающаяся театрализованным представлением, показом мод и фуршетом).
Пресс-конференция.
Конференция (семинар).
Аукцион (в том числе и как форма рекламного мероприятия с символическими стартовыми ценами на товар).
Выставка – демонстрация имеющихся в распоряжении (фирмы, отрасли, государства, человечества) ресурсов и средств.
Общественные слушания – форма контакта власти с общественностью, целью которой является корректировка общественного мнения относительно проектов, инициированных властью, выявление носителей идей и инициатив.
Ток-шоу – зрелищная вербально-коммуникативная акция с включением в действие аудитории, которая выполняет роль референтной группы. Разновидности ток-шоу: информационно-аналитические акции (пресс-клуб, телемост, дискуссия), харизматические вечера-встречи, игровые программы, развлекательные шоу.
Форум (лат. – место в Риме, где сосредотачивалась общественная и политическая жизнь). Это представительное собрание, публичное обсуждение актуальной общественной проблемы.
Конгресс (лат. – сходиться вместе – международный съезд).
Фестиваль (лат. – празднество, показ достижений, как правило, в области искусства). Разновидностью является смотр-конкурс, представляющий собой состязательную форму фестиваля.
Праздник (день радости, веселья и торжества, установленный в честь или в память чего-то или кого-то). Одна из самых сложных с точки зрения ресурсов и содержания акция.
Карнавал – народный праздник, сопровождающийся маскарадами и играми.
Парад – смотр в честь какого-либо торжества, торжественная церемония, шествие.
Олимпиада – массовое спортивное соревнование.
Ярмарка – форма массовой демонстрации образцов товаров или средств производства. Экспонентам разрешается представлять образцы своей продукции для заключения торговых сделок10.
1.4 Виды маркетингового проектирования
Имиджевые кампании
Имидж в системе маркетинговых коммуникаций выполняет важные функции – оказывает информационное и эмоционально-психологическое воздействия на внешнюю и внутреннюю среду организации с целью усиления социального статуса и роста популярности фирмы, повышает качество рекламы и продвижения ее продукции, формирует корпоративную культуру персонала.
Позитивный имидж выступает в качестве эффективного средства формирования чувства корпоративной солидарности. Он стимулирует потребительское поведение и увеличивает объем продаж; способствует расширению и стабилизации спроса. Улучшая отношение потребителя к фирме и ее продукции, позитивный имидж оказывает непосредственное влияние, как на объем продаж, так и на удовлетворенность потребителей продукцией организации. Он формирует лояльность потребителя; расширяет сферу партнерства; облегчает доступ организации к различным ресурсам: финансовым, информационным, человеческим, материальным. Кроме того, имидж является главной составляющей бренда11.
Процесс формирования имиджа – это:
во-первых, разработка позитивного и привлекательного образа субъекта социальной коммуникации, воплощающего определенную систему ценностей и качеств;
во-вторых, целенаправленная деятельность по доведению этого образа до сознания целевых и контактных аудиторий с целью формирования и поддержки их позитивного и лояльного отношения (к личности, фирме и т.д.), т.е. продвижение созданного продукта в системе социальной коммуникации.
Этапы проектирования имиджевых кампаний12:
1 этап: Анализ маркетинговых проблем организации
2 этап: Выявление и характеристика целевых и контактных групп
3 этап: Определение имиджевых ресурсов
4 этап: Цели и задачи кампании.
5 этап: Модель имиджа
6 этап: Обоснование стратегии действий.
Проектирование PR- кампании
Современное общество с развитыми публичными коммуникациями породило новый вид социально-культурного взаимодействия — связи с общественностью13.
PR – это «искусство убеждающей коммуникации». Профессиональная компетенция в этой области предполагает овладение наиболее эффективными приемами и методами коммуникации, убеждения, влияния на общественное мнение.
Основными средствами формирование эффективной системы коммуникаций субъекта со средой его обитания являются:
позитивное позиционирование субъекта PR-коммуникаций по отношению к его реальным и потенциальным конкурентам;
наращивание его социально-статусного и культурного символического капитала.
формирование конвенциональных ресурсов коммуникации субъекта со всеми составляющими социальной и маркетинговой среды.
Исходя из вышесказанного, можно обозначить специфические признаки и атрибуты PR-коммуникации, которые одновременно могут служить идентификационными основаниями данного маркетингового поля:
социально-культурная легитимность (институциональность), т.е. открытый характер целей, форм и содержания PR-коммуникации;
конвенциональность, фиксирующая позитивный, формирующий пафос данного рода акций, оптимизирующих социальные взаимодействия субъекта и среды.
кумулятивный характер действия. Результаты PR-коммуникаций не проявляются сразу же после реализации соответствующей программы. Позитивный имидж – расширение и стабилизация спроса – лояльность клиента – вот та цепочка, по звеньям которой растет и увеличивается с течением времени первоначальный маркетинговый импульс.
Этапы проектирования PR-кампаний14.
Аналитический этап,
Определение аудитории PR-кампании
Целеполагание.
Концептуальный этап
Критерии оценки эффективности
Проектирование бизнес-структур15
Этапы разработки проекта:
1. Анализ маркетинговой ситуации, включающий:
Характеристику рынка спроса на профильные услуги:
Анализ рынка предложений на профильные услуги (по формуле: кто, что; кому).
Характеристика соотношения спроса и предложения; выявление неохваченных предложением сегментов рынка спроса; определение их структуры, емкости.
Характеристика макросреды – внешних обстоятельств и факторов, способных тем или иным образом сказаться на деятельности фирмы.
2. Обоснование маркетинговой стратегии организации.
3. Социальная политика организации:
4. Обоснование маркетинговых мероприятий организации
5. Функционально-содержательная модель организации
6. Программа рыночной адаптации.
Технология проектирования рекламной кампании
Реклама является важнейшей формой и средством маркетинговых коммуникаций. Проектирование рекламных кампаний (включая и адаптацию западных проектов к национально-культурной специфике) – наиболее ответственная составляющая рекламного дела. В сегодняшней ситуации усиливающейся конкуренции реклама должна иметь мощную проектную базу. В противном случае рекламные коммуникации не достигают поставленных целей16.
Структура и этапы разработки проекта рекламной кампании17.
1 раздел: Характеристика маркетинговой ситуации. Она включает:
анализ проблем и ресурсов организации-рекламодателя (в качестве ресурсов можно рассматривать имидж, миссию, референтов, фирменный стиль и т.д.);
изучение конкурентного «климата» (по формуле «кто, что, кому, как»);
идентификацию главного конкурента и характеристику его маркетингового потенциала (включая: направления, содержание и эффективность маркетинговой деятельности, основания и способы позиционирования и т.д.).
2 раздел: Определение и характеристика аудитории:
выявление и характеристика целевых групп рекламы
определение контактных аудиторий
3 раздел: Определение целей и задач рекламной кампании.
Содержание целевого блока определяется в зависимости от нескольких факторов: проблем рекламодателя; специфики предмета рекламной коммуникации, размера и особенностей целевого сегмента, силы партнеров и характера конкуренции, этапа жизненного цикла предмета рекламы и др. В то же время можно выделить типичные цели, которые продиктованы базовыми проблемами рекламодателя
Цели рекламы определят вид рекламного сообщения, который может быть информативным; побуждающим, напоминающим, подкрепляющим, просвещающим, пропагандирующим.
4 раздел: Разработка стратегии рекламной кампании
Формы рекламных коммуникаций условно можно разделить на три группы: акция, сюжетно-ролевая ситуация и опосредованные формы рекламной коммуникации. Последние включают:
Письменное обращение
Специальные формы печатной рекламы: каталог, проспект, буклет, плакат, альбом и т.д.
Формы предметной демонстрации: витринные экспозиции, рекламные щиты, планшеты, действующие модели и т.п.
5 раздел: Обоснование форм рекламной коммуникации, а именно:
проектное обоснование акции (по соответствующей структуре);
разработка сценария сюжетно-ролевой ситуации;
разработка макета рекламы.
6 раздел. План рекламной кампании
7 раздел. Бюджет рекламной кампании
Бюджет рекламной кампании включает расходы по ее проектированию и размещению18.
Глава 2. Содержание социально-культурного проекта
2.1 Характеристика фирмы
Компания ООО «Ультратур-М» является обществом с ограниченной ответственностью, и была организована 1998 году. Фирма сотрудничает с ведущими туристическими операторами как Pegas Touristik, Tez-Tour, Natalie, Lanta. А так же с иностранными партнерами Ancodes, Terramar, Mouzenidis, R – Tours.
На начальном этапе своего развития туристическая компания «Ультратур-М» представляла собой небольшую туристическую компанию, занимающуюся туристической деятельностью с ориентацией на страны, такие как Турция, Египет. На сегодняшний день компания является одной из ведущей туристической компании Москвы. Компания «ООО Ультратур-М» предлагает различные варианты самых популярных видов отдыха, морские круизы, экскурсионные программы и комбинированные туры по всему миру. Она организует деловые и образовательные поездки, а также обеспечивает лечение на самых известных курортах Чехии, Швейцарии, Израиля, Венгрии, Австрии и других стран19.
Компания ООО «Ультратур-М» успешно работает на туристическом рынке с 1998 года и на сегодняшний день является одним из ведущих многопрофильных туроператоров России. Турфирма ООО «Ультратур-М» является членом Российского Союза Предприятий Туриндустрии (РСПТИ, бывшей РАТА), членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA).
Услуги предоставляемые агентством:
Помощь в оформление загранпаспортов
Визы
Страхование
Бронирование туров в любую страну мира
Бронирование авиабилетов и отелей всех категорий, а так же вилл, коттеджей и замков.
Род деятельности. Основным видом деятельности ООО «Ультратур-М» является деятельность по оказанию туристских и экскурсионных услуг – туроператорская и турагентская деятельность20:
Основные направления
Таблица №1. Основные направления туристских маршрутов.
Направления
2006
2007
2008
Азия
68,2%
67,8%
58,9
Европа
31,8%
32,2%
41,1
При анализе данной таблицы видно, что основным направлением туристских маршрутов реализуемых турфирмой является Азия. Но имеется тенденция к увеличению количества маршрутов в Европу.
Товаром в «Ультратур-М» являются:
туристический пакет, состоящий из авиабилета, ваучера на проживания, ваучер на трансфер, медицинская страховка.
«Ультратур-М» предлагает туры:
в Египет; Черногорию, Испанию, Грецию, Таиланд, ОАЭ, Израиль, Чехию, Финляндию, Францию, Швейцарию, Германию
на горнолыжные курорты;
Экскурсионные ж/д, автобусные туры;
Вылеты из Москвы в любую страну мира;
Обучение + отдых за рубежом в Карловых Варах, Израиле (Мертвое море)
Круизы по Средиземному морю;
Оформление визы;
Помощь в оформление загранпаспортов.
В туристской сфере в условиях высокой насыщенности рынка туристских услуг может, возникнет ситуация, когда предприятие будет заинтересовано в том, чтобы сбывать свои продукты по любой цене, только бы удержать позиции на рынке.
Многие фирмы стремятся максимизировать текущую прибыль. Они производят оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирают такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и наличности и максимальное возмещение затрат. Во всех подобных случаях текущие финансовые показатели для фирмы важнее долговременных.
В туристской сфере цель максимализации текущей прибыли довольно распространена в условиях, когда:
предприятие предлагает уникальные услуги, отсутствующие у конкурентов;
спрос на те или иные виды туристских услуг значительно превосходит предложение;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М.: Гном-Пресс,1997.
2.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.- 624 с
3.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., «Прогресс», 2008. – 726 с.
4.Марков А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций: Рекламные технологии. Связи с общественностью. Спонсорская деятельность. – СПБ.: СПбГУН, 2005. – 400стр.
5.Марков А.П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования. – СПБ, 1998 г.
6.http://www.ultratour.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024