Вход

Психология денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316229
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развитие психологии денег: предпосылки и основные проблемы
2. Человек и деньги
2.1 Деньги в жизни человека
2.2 Особенности отношения к деньгам
2.3 Типы личности в контексте использования денег
3. Психология богатства и бедности
Заключение
Список литературы

Введение

Психология денег

Фрагмент работы для ознакомления

Но деньги составляют не только аспект экономической науки. Они участвуют и в формировании психики людей, образуя и удовлетворяя потребности выживания, существования, самоудовлетворения, занятия определенной ступени в сообществе. Деньги являются самой абстрактной, загадочной и не всегда предсказуемой формой хозяйственной жизни: деньги заколдовывают людей, из-за них они мучаются, для них они трудятся1.
Изучением изменения психики людей и их поведения под воздействием денег занимается психология денег – раздел экономической психологии.
Цель работы – рассмотреть предпосылки и основные проблемы развития психологии денег, особенности отношения к деньгам и их значение в жизни человека, типологию личности в контексте использования денег, а также неравенство в обществе, порождаемое деньгами.
Актуальность данной темы связана с необходимостью учитывать социально-психологические феномены отношения к деньгам, поскольку эти отношения во многом определяют экономическое поведение.
Заключение
Таким образом, деньги являются основным средством обмена в экономических отношениях, мерой стоимости, средством платежа и образования накоплений.

Список литературы

1.Андреева И. В. Экономическая психология. – СПб: Питер, 2002. – 512 с.
2.Белицкая Г. Э. Особенности отношения к деньгам: деньги как предмет личностного осмысления // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
3.Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2006. – 288 с.
4.Дейнека О.С. Экономическая психология. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. – 160с.
5.Кибизова Л. Ю. Деньги как средство распространения власти // Ежегод-ник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всерос-сийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003
6.Маданес К., Маданес К. Тайное значение денег / Пер. с англ. А.Д. Иор-данского. – М.: Класс, 2006. – 192 с.
7.Малахов С.В. Основы экономической психологии. – М.: Ин-т экон. по-литики, 1992. – 63 с.
8.Психология. Учебник для экономических вузов / Под ред. Дружинина В.Н. – СПб: Питер, 2002. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024