Вход

Международная практика совместного предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316177
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Совместное предпринимательство как форма международной кооперации
2 Понятие «совместное предприятие»
3 Инвестиционное сотрудничество
4 Этапы и формы организации совместного предприятия
4.1 Мотивация партнеров
4.2 Создание проектной группы
4.3 Выбор и оценка потенциального партнера
4.4 Структура и методы управления
Заключение
Список литературы

Введение

Международная практика совместного предпринимательства

Фрагмент работы для ознакомления

4.1 Мотивация партнеров
Значимой предпосылкой для успешного создания совместного предприятия является четкое определение сторонами собственной стратегической целевой установки. Мотивы партнеров при создании совместного предприятия весьма многообразны, но в целом их можно разделить на две группы6:
1) Использование своих возможностей или ожидаемых выгод на рынке, которое может быть осуществлено только в сотрудничестве с партнером; к ним относятся:
- вступление на новые рынки;
- доступ к новым технологиям;
- доступ к ресурсам.
2) Возможность устранения путем кооперации слабых мест и недостатков собственного предприятия, таких, как:
- слишком большой уровень затрат;
- дефицит ноу-хау;
- неудовлетворительная структура сбыта;
- дефицит мощностей.
На основании данных мотивов и анализарыночной ситуации формулируются цели и панируются конкретные шаги по созданию совместного предприятия. С другой стороны, можно разделить мотивацию партнеров по принципу определения страны как страны с рыночной развитой экономикой и недостаточно сформировавшейся экономической системой – трансформационной.
С точки зрения специалистов, партнеры из государств с трансформационным типом экономики посредством создания совместных предприятий стремятся прежде всего увеличить размер инвестиции в свое производство, устраняя тем самым «узкие места» в финансировании. А также освоить новые технологии с помощью более совершенного оборудования, получить лицензию, ноу-хау и знания в области менеджмента. Соответственно у зарубежных партнеров, представляющих страны с развитой экономической системой, имеются свои специфические мотивы и цели при создании совместных предприятии. В первую очередь к ним можно отнести:
- освоение новых рынков;
- сокращение издержек производства (сокращение капитальных затрат и снижение риска при создании новых мощностей);
- приток ресурсов (приобретение новых источников сырья и обновление производственной базы).
Одним из главных мотивов создания совместного предприятия иностранными партнерами является выход на новые рынки. Особо подчеркивается возможность долгосрочного использования потенциала национального или регионального рынков, некоторых особенностей рынка и структуры сбыта. Не менее важным представляется и краткосрочное использование рыночных возможностей (например, продажа дефицитных на данный момент времени потребительских товаров). Еще одна цель – сокращение издержек в результате перебазирования производства в страну партнера с использованием производственных преимуществ в связи с более низкими затратами на персонал. Возможно также более длительное применение устаревающих на Западе технологий. Для определенных видов производств в развивающихся странах существуют более благоприятные условия, что также может сыграть определенную роль при принятии решения о создании совместного предприятия.
Кроме всего прочего, имеет место ряд специфических мотивов, влияющих на принятие решения о создании совместного предприятия7:
- национальные, когда инвесторами являются бывшие граждане этой страны или совместное предприятие создается учредителями одной национальности;
- личностные, если решение о создании принимается на родственных началах;
- экологические, если решается задача выноса экологически вредных производств;
- мотивы, связанные с поднятием престижа, и другие социально-психологические стремления.
Зарубежные предприниматели рассчитывают на конкурентоспособность продукции совместного предприятия на мировых рынках, прежде всего за счет сравнительно низкой стоимости факторов производства. Конечно, имеется определенный интерес со стороны иностранных партнеров к научному потенциалу некоторых развивающихся стран, разработке перспективных технологий, что может стимулировать вложения иностранных капиталов в инновационную сферу. Здесь прослеживается некоторое противоречие: развивающаяся страна (или реформенная) стремится получить через совместное предприятие доступ к современным высококачественным технологиям, однако западные фирмы стараются реализовать в совместном предприятии прежде всего технологии, находящиеся на нисходящей ветви своего жизненного цикла и не приносящие прежних доходов на мировых рынках, но достаточно эффективные, по их мнению, на «рынке продавца», например в восточно-европейских странах. Однако при всем своем различии цели предприятий-партнеров должны согласовываться и не противоречить друг другу.
4.2 Создание проектной группы
Одной из эффективных форм организации совместного предприятия является создание проектной группы, состоящей из опытных, обученных сотрудников, и назначение руководителя проекта. На малых предприятиях такую роль могут выполнять непосредственно участники процесса управления предприятием (начальник отдела сбыта и маркетинга, ответственный за производственный процесс), на больших это могут быть полномочные специалисты в различных отраслях, таких, как сбыт, производство, финансы, право, персонал, бухучет, контроллинг, логистика, программирование. Сюда привлекаются сотрудники обеих сторон, так как для преодоления языковых, культурных барьеров, различий национальных менталитетов, экономико-правовых особенностей значительных вклад могут внести именно представители целевой страны (той, где непосредственно основывается совместное предприятие). Согласно мировому опыту создания совместных предприятий целесообразно включить в содержание проектного плана следующие компоненты8:
- разработка задач;
- распределение ответственности сторон;
- распределение деятельности сторон;
- сроки создания;
- планирование бюджета.
Таким образом, можно заключить, что составление плана проекта совместного предприятия с учетом всех внешних и внутренних условий представляет собой один из значительных шагов к его планированию и созданию и предопределяет дальнейшее развитие совместного предприятия.
4.3 Выбор и оценка потенциального партнера
Очень важен непосредственный выбор и оценка потенциального партнера. Этот процесс можно разделить на три главных шага: разработка требований и критериев к партнеру, поиск партнера, оценка потенциального партнера. При определении требований необходимо учитывать следующее9:
- рыночные условия, направления деятельности;
- размер предприятия;
- ресурсы;
- место расположения предприятия;
- технологические стандарты;
- метод руководства предприятием;
- культуру предпринимательства.
В зависимости от специфики страны, где основывается совместное предприятие, возникают и специфические критерии. Например, в странах Восточной Европы и Китая оказывающим влияние на процесс создания совместного предприятия критерием выступает существующий контакт потенциальных партнеров с государственными властями.
Для возникновения кооперационных взаимосвязей необходимо, чтобы поиск партнера осуществлялся в процессе, в который вовлекались бы обе стороны. Важно, чтобы стороны находили точки соприкосновения как в плоскости стратегически-деловых отношений (согласование целей и стратегий предпринимателей, производительность, позиция и методы ведения переговоров, процесс принятия решений), так и в смысле предпринимательской культуры (представление о шкале ценностей, нормы поведения, предопределение факторов успеха при сбыте товара).
4.4 Структура и методы управления
Первостепенное значение принадлежит вопросу управления совместным предприятием. Здесь на первый план выходит проблема подбора персонала. Совместные предприятия восточноевропейских стран и Китая в отличие от западноевропейских стран имеют, как правило, достаточное количество сотрудников, которые могли бы быть вовлечены в процесс производства и сбыта продукции. Но, как отмечается специалистами, они должны сначала пройти обучение, повысить свою квалификацию в странах Западной Европы (если это страна-партнер) или непосредственно на месте своей работы с помощью высококвалифицированных специалистов соответствующей области. Речь идет в первую очередь о передаче знаний не в области производственно-технических ноу-хау, а в сфере рекламирования и сбыта продукции. При подборе персонала для совместного предприятия предлагается передать инициативу целевой стране, где основывается совместное предприятие, а критерии по отбору кадров могут быть разработаны обеими сторонами совместно.
Структура управления совместным предприятием представлена в Приложении 4. Она не существенно отличается от структуры управления других предприятий подобной организационно-правовой формы (Акционерное Общество, Общество с Ограниченной Ответственностью).
Разработка организационного обеспечения, образования и функционирования совместного предприятия представляется одним из важнейших элементов при его создании, отвечающим наряду с право-экономическими положениями за укрепление его стабильности и формирование высокого уровня конкурентоспособности в рамках отрасли и в целом на рынке. Особо значимыми факторами, влияющими на достижение успеха основания совместного предприятия, являются следующие10:
- тщательный выбор потенциального партнера;
- подбор в проектную группу опытных, обученных сотрудников;
- реальное представление о необходимом количестве инвестиций;
- прочная поддержка партнера по совместному предприятию;
- привлекательность совместного предприятия для партнера;
- ориентирования продукции на рынок и на возможности партнера;
- управление совместным предприятием путем локального менеджмента;
- предоставление партнеру по совместному предприятию места для применения собственного опыта;
- хорошие контакты с общественностью и властями в целевой стране;
- высокий уровень прагматизма, готовность к компромиссу, терпение;
- всеохватывающие, структурированные подготовка и планирование.
Аспекты подготовки проекта по созданию совместного предприятия, этапы поиска партнера представляют собой один из механизмов, тщательное продумывание которого имеет решающее значение в развитии совместных предприятий, Эти процессы тесно связаны с выбором формы организации и управлением предприятием. В правовом смысле в государствах с развитой рыночной экономикой совместные предприятия могут быть воплощены в любой организационно-правовой форме наряду с отечественными фирмами, без каких-либо ограничений.
Заключение
В результате проведенного исследования удалось прийти к следующим выводам.
Будущее экономическое развитие стран мира следует рассматривать в контексте тенденций развития мировой экономики и международного движения капитала, которое является одной из главных форм международных экономических отношений
Совместное предприятие можно рассматривать как одну из форм международной кооперации фирм, в том числе как типичного представителя международной кооперации производства, а также как форму прямых иностранных инвестиций.
Совместное предприятие отличает более высокий уровень производительности труда, фондоотдачи, эффективности экспорта, культуры производства и оказания услуг, заработной платы по сравнению с большинством российских предприятий. Создание многочисленных совместных предприятий в области информации, подготовки кадров, консультационных услуг облегчает условия функционирования как иностранного, так и отечественного капитала. Итак, совместные предприятия представляют собой сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики и обращение этому вопросу важно с целью дальнейшего использования положительного потенциала совместного предприятия для решения социально-экономических проблем.
Список литературы
1. Басовский Л. Е. Мировая экономика. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 207 с.
2. Буглай В. Б. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 258 с.
3. Внешнеэкономическая деятельность предприятий: основы. Под ред. Л.Е. Стровский, Г.Д. Гордеев. - М. : Закон и право : ЮНИТИ, 2006. - 408 с.
4. Мильнер Б. З. Теория организации. - М. : Инфра-М, 2007. - 796 с.
5. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность / Под ред. А.Д.Косьмина. – М.: Экономика, 2007. – 609с.
6. Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина.- М.: КНОРУС, 2006. - 650 с.

Список литературы

Список литературы

1.Басовский Л. Е. Мировая экономика. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 207 с.
2.Буглай В. Б. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 258 с.
3.Внешнеэкономическая деятельность предприятий: основы. Под ред. Л.Е. Стровский, Г.Д. Гордеев. - М. : Закон и право : ЮНИТИ, 2006. - 408 с.
4.Мильнер Б. З. Теория организации. - М. : Инфра-М, 2007. - 796 с.
5.Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность / Под ред. А.Д.Косьмина. – М.: Экономика, 2007. – 609с.
6.Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина.- М.: КНОРУС, 2006. - 650 с.
7.Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А. В. Торкунова. - М.: Просвещение, 2006. - 990 с.
8.www.ivr.ru
9.www.investmentrussia.ru
10.www.invest.rin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00803
© Рефератбанк, 2002 - 2024