Вход

Технологии и технические средства эелектронного сопровождения грузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316159
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Таможенная инфраструктура
2. Средства таможенного контроля
2.1 Зона таможенного контроля и техника таможенного контроля
2.2 Автоматизированная система контроля грузов
2.3 Таможенное оформление грузовиков
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Технологии и технические средства эелектронного сопровождения грузов

Фрагмент работы для ознакомления

Классификация функций управления в научной и учебной литературе проводится различными авторами не однозначно. Основными критериями классификации являются объект и субъект управления.
Становление единой системы таможенных органов России было сопряжено с конкретными политическими, экономическими и социальными переменами, произошедшими в нашей стране в начале 90-х гг. ХХ в. Эти перемены были обусловлены распадом СССР на ряд независимых государств, становлением новой российской государственности, переходом экономики страны на условия рыночных отношений и связанной с этим либерализацией внешнеэкономической деятельности. Все эти факторы в совокупности привели к выделению таможенных органов в самостоятельную государственную структуру с приданием им мощных рычагов правотворчества, правопримененияи правоохраны.
Компетенция таможенных органов - это система властных полномочий, функций и задач, возлагаемых государством на таможенные органы, в их неразрывной связи между собой. Государство предоставляет таможенным органам определенные полномочия для выполнения возложенных на них функций и решения поставленных перед ними задач. Полномочия таможенных органов складываются из совокупности их прав по отношению к управляемым объектам и обязанностей перед личностью, обществом и государством. Никакие иные государственные органы не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции таможенных органов.
Реализация компетенции таможенных органов осуществляется в различных правовых формах - путем правоустановления (издания нормативно-правовых актов), правоприменения и правоохраны. 3
Таможенные органы во исполнение возложенных на них функций и решения, поставленных перед ними задач имеют право издавать правовые акты управления (как нормативного, так и индивидуального характера), обязательные для исполнения всеми субъектами - участниками правоотношений, урегулированных нормами таможенного права.
Правоприменение в деятельности таможенных органов - это властно-регулятивные действия должностных лиц таможенных органов по претворению в жизнь предписаний правовых норм. Правоприменение должно осуществляться в точном соответствии с нормами законодательства, устанавливающими процедуру правоприменительной деятельности, круг субъектов правоприменительной деятельности и другие вопросы.
Несмотря на кажущуюся слаженность работы механизмов таможенной инфраструктуры в ее организации обеспечения таможенного дела еще не мало нерешенных проблем. Во многом они обусловлены состоянием инфраструктуры общего пользования в целом по стране. К примеру, многие таможенные посты, которые стали пограничными со странами СНГ, не оборудованы для надлежащего выполнения таможенного и пограничного контроля.
Не хватает помещений служебно-производственного назначения, многие из имеющихся нуждаются в реконструкции, оборудовании и техническом оснащении, более половины площадей служебных зданий и сооружений таможенные органы арендуют.
Наличие этих проблем свидетельствует о том, что организация и состояние таможенной и околотаможенной инфраструктуры пока еще отстают от потребностей эффективного осуществления ВЭД.
Крупной проблем для таможенных брокеров и таможенных перевозчиков является слишком высокая сумма обеспечения уплаты таможенных платежей, а также страхования. 4
Одной из основных проблем существования и развития таможенной инфраструктуры является низкое финансирование, а в некоторых случаях даже полное его отсутствие.
Создание таможенной и околотаможенной инфраструктуры­ должно быть одной из приоритетных задач таможенной службы и участников внешнеэкономических связей. Они призваны обеспечить сотрудничество и партнерство друг с другом для реализации их общих интересов - ускорения движения товаров.
Для этого необходимо:
1. развитие объектов околотаможенной инфраструктуры на коммерческой основе (складов для таможенных грузов, магазинов беспошлинной торговли, стоянок для автотранспорта)
2. создание системы информационно-консультационного обслуживания участника ВЭД
3. оказание услуг по декларированию внешнеторговых грузов
4. обеспечение максимальной доступности информации о таможенных правилах
5. защита прав экспортеров и импортеров
6. упрощение процедуры обжалования действий таможенных органов.
2.3 Таможенное оформление грузовиков
В настоящее время практически работает единственная схема таможенного оформления грузовой автомобильной техники, приобретенной за пределами России. 5
В соответствии с этой схемой, владельцем техники, на момент таможенного оформления, должен являться предприниматель без образования юридического лица. Упомянутый ПБОЮЛ должен быть зарегистрирован в зоне действия конкретного таможенного органа, в котором будет производиться оформление.
Для подтверждения данного статуса потребуются:
- свидетельство о регистрации ПБОЮЛ (выдается регистрационной палатой по месту жительства) плюс 3 нотариально заверенных копии.
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства, плюс 3 нотариально заверенных копии.
- справка об отсутствии задолженности ПБОЮЛ перед бюджетом, если на момент таможенного оформления свидетельство о регистрации старше 6 месяцев.
Оформление депозита на приобретаемую технику может быть произведено не ранее получения на руки купчей (инвойса) и до пересечения этой техникой таможенной границы Российской Федерации. 6
Очевидно, что или приобретение техники, или оформление депозита должны производиться по доверенности.
Для внесения депозита в территориальной таможне, в которой будет производиться таможенная очистка приобретаемой техники, требуются следующие документы:
- свидетельство ПБОЮЛ (оригинал) плюс 2 нотариально заверенные копии
- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства (ИНН) плюс 2 нотариально заверенные копии
- заключение договора о доставке товара на СВХ (оформляется на месте)
- инвойс или купчая (факс)
- нотариальная доверенность на представителя (если депозит оформляется не покупателем)
- оформление временной декларации (ТПО) с указанием пункта пропуска (таможни) на границе, регистрация её в Акцизной таможне, с произведением отметки о том, что внесенные средства (депозит) поступили на счет.
Последний из перечисленных документов и является документальным подтверждением оформления депозита. Этот документ доставляется в таможенный орган пункта пропуска фельдъегерской связью (в исключительных случаях ТПО могут выдать и на руки).
Для прохождения таможни в пункте пропуска на границе РФ требуются следующие документы:
- технический паспорт автомобиля
- документы,­ подтверждающие право собственности (купчая, инвойс, справка-счет и т.д.)
- временная декларация (ТПО), на которую ставится отметка о пересечении границы в таможне пункта пропуска
- заграничный паспорт
- доверенность на перегон (если техника перегоняется не собственником)
- товаросопроводительные документы (если дополнительно перевозится товар)
Необходимые для оформления документы:
- паспорт владельца (при необходимости: доверенность нотариально заверенная; ксерокопия паспорта перегонщика; паспорт доверенного лица)
- свидетельство ПБОЮЛ и нотариально заверенная копия
- свидетельство МРФ по НиС (из налоговой инспекции) и нотариально заверенная копия
- справка об отсутствии задолженности перед бюджетом, если дата выдачи свидетельств старше 6 месяцев
- технический паспорт транспортного средства
- инвойс (купчая)
- ДКД / декларация о ввозе транспортного средства / TIR
- заключение о стоимости транспортного средства
- платежные документы (с отметкой Отдела Платежей ЦАТ о поступлении средств на счет таможни)

Список литературы

Список использованной литературы
1.Таможенный кодекс РФ. 2007. – 104 стр.
2.Асеев И.В. Оценка и прогнозирование регионального рынка околотаможенных транспортных услуг./Таможенная политика в условиях трансформации Российской экономики: реалии, проблемы, противоречия. Межвузовский сборник научных трудов студентов, слушателей и молодых ученых. Ростов-на-Дону. 2005. – 44 стр.
3.Беляева. Е. ЮФО: климат для ВЭД - благоприятный. «таможня&бизнес. ревью» 2004. – 93 стр.
4.Болюченко В. Быть или не быть таможенному брокеру? «таможня&бизнес. ревью»2004. – 55 стр.
5.Драганов. В.Г. Основы таможенного дела. М. «экономика». 2002. – 58 стр.
6.Копланов А. Работа в условиях действия нового ТК РФ: взгляд брокера. Таможня 2004. – 47 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024