Вход

Коррупция в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 316123
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Коррупция в России

Фрагмент работы для ознакомления

административные проступки;
преступления (Максимов С.В. (ред.), 1999. Указ. соч. С. 30).
Применительно к России чаще всего имеют место следующие коррупционные преступления:
злоупотребление должностными полномочиями;
получение взятки;
дача взятки;
служебный подлог;
провокация взятки или коммерческого подкупа;
воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
злоупотребление полномочиями;
злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами;
коммерческий подкуп.
В российском законодательстве наказания за подобные виды преступлений зафиксированы в Уголовном кодексе Российской Федерации. В настоящее время идут разговоры о внесении на обсуждение в Государственную Думу дополнительного пакета законов о борьбе с коррупцией, так как одной из основополагающих проблем, почему коррупция в России имеет такой размах – это неэффективность существующего законодательства. Так, данный тезис подтверждается и авторами статьи «Россия и коррупция: кто кого?»: «Неразвитость законодательства проявляется в плохом качестве законов, в несовершенстве всей правовой системы, в нечеткости законотворческих процедур» (1999. Россия и коррупция: кто кого? Указ. соч.).
Так, российское законодательство противоречит друг другу, что дает возможность чиновникам (государственным служащим), особенно если речь идет о государственной коррупции, использовать законы и акты по своему усмотрению, что зачастую приводит к вымогательству и шантажу граждан. Т.е. российские законы очень часто являются двусмысленными и имеют большое количество отсылочных норм, итогом чего выступают коррупционные явления. Весь этот процесс усугубляется отсутствием нормативно установленных процедур подготовки и принятия соответствующих законов.
Коррупция не может быть источником только проблем в сфере законодательства. Она является комплексным явлением, ее специфика и динамика выражается «в общих политических, социальных и экономических проблемах страны» (1999. Россия и коррупция: кто кого? Указ. соч.).
Негативные показатели коррупции 1990-х годов очень часто объяснялись переходными этапом развития России. В частности: «Россия переживает сейчас не просто модернизацию, а коренную ломку общественных, государственных и экономических устоев. Поэтому неудивительно, что она следует общим закономерностям развития, в том числе – негативным» (1999. Россия и коррупция: кто кого? Указ. соч.). Однако вторая половина первого десятилетия 2000-х годов не может быть отнесена к тому же периоду. Поэтому причины коррупционных явлений, имеющих широкий масштаб сегодня, должны объясняться другими причинами.
На первое место среди причин коррупции в России следует поставить политическую и экономическую нестабильность, которая все еще продолжает иметь место. Особую серьезность ситуации продемонстрировал финансовый и экономический кризис, в котором оказалась Россия в настоящие дни.
На втором месте стоит неразвитость законодательства, которая уже была подробно рассмотрена выше.
На третье место следует поставить неэффективность системы институтов государственной власти (которая должна как раз заниматься в первую очередь решением коррупционных проблем). В последние годы руководство России занималось укрепление вертикали президентской власти, что привело к росту численности аппарата и количество институтов, обслуживающих эту власть.
В-четвертых, очень слабое развитие гражданского общества только способствует дальнейшему развитию коррупции. Развитию этого важного демократического института сегодня не уделяется практически нисколько внимания.
И, наконец, на пятое место можно поставить «неукорененность демократических политических традиций» (1999. Россия и коррупция: кто кого? Указ. соч.) в российском обществе.
На международном уровне также ведется взаимодействие о борьбе с коррупцией и взяточничеством. В частности, в январе 1999 года была принята Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию [Электронный ресурс] // Торгово-промышленная палата Восточной Сибири - Режим доступа: http://www.ccies.ru/anti/material/kovenciaEurope.doc), в которой определяются виды коррупции и взяточничества и меры наказаний за эти преступления. В рамках ООН в 1996 году была принята Декларация Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях (Декларация Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/bribery.htm).
Несмотря на то, что Россия является членом обеих указанных организаций, это не оказало существенного влияния на уровень коррупции и взяточничества в стране. Так, можно констатировать, что международные нормы не всегда реализуются в РФ.
Важно отметить, что именно государственная власть является тем инструментом, который должен способствовать решению проблем коррупции в органах власти через разработку антикоррупционной стратегии.
Борьба с коррупцией и взяточничеством должна включать в себя не только принятие законов и ужесточение наказаний, но также и внедрение социальных программ, социальных институтов по предупреждению коррупции, влияние на общественное мнение.
В настоящее время президент РФ Д. Медведев и премьер-министр РФ В. Путин назвали коррупцию национальным бедствием: «Борьба с коррупцией в органах власти должна превратиться в национальную программу», - заявил президент (Борьба с коррупцией в России должна превратиться в национальную программу – Д. Медведев [Электронный ресурс] // Агентство экономической информации «Прайм-тасс». - Режим доступа: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=750525&ct=news).
Несмотря на то, что органы власти поставили для себя цель борьбы с коррупцией, ситуация в последние годы опять начала ухудшаться. В частности, в рейтинге по уровню коррупции Россия по итогам 2008 года стоит на 147 месте. В прошлые годы ее место было выше. Наилучший результат приходился на 2004 год, однако существенно не улучшал положение РФ в данной сфере.
В связи с ужесточением внимания со стороны мирового сообщества к проблеме коррупции и взяточничества возможно усиление мер борьбы этими проблемами. Хотя по предварительным оценкам можно сказать, что резкого улучшения положения в России не предвидится. В частности, этому способствует сложившаяся система управления страной и бизнесом. Очень часто в зарубежных публикациях можно встретить примеры конкретных ситуаций, когда по итогам журналистского расследования приводились случаи взяточничества и коррупции. Так, автор статьи в The New York Times Стивен Ли Майерс называет это: «Если ты хочешь быть конкурентоспособным, ты должен играть по правилам» (Lee Myers S., 2005. Pervasive Corruption in Russia Is “Just Called Business” // The New York Times. August 14).

Список литературы

1.Борьба с коррупцией в России должна превратиться в национальную программу – Д. Медведев [Электронный ресурс] // Агентство экономической информации «Прайм-тасс». - Режим доступа: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=750525&ct=news
2.Декларация Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/bribery.htm
3.Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию [Электронный ресурс] // Торгово-промышленная палата Восточной Сибири - Режим доступа: http://www.ccies.ru/anti/material/kovenciaEurope.doc
4.Максимов С.В. (ред.), 1999. Основы борьбы с коррупцией (системы общегосударственной этики поведения). М. С. 28-29. [Электронный ресурс] // Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р». - Режим доступа: http://www.transparency.org.ru/CENTER/c_book.asp
5.. Россия и коррупция: кто кого? [Электронный ресурс] // Информационно-аналитический портал «Современная Россия» - Режим доступа: http://www.nasledie.ru/politvnt/19_33/article.php?art=28
6.Lee Myers S., 2005. Pervasive Corruption in Russia Is “Just Called Business” // The New York Times. August 14.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024