Вход

Утечка умов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316103
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Утечка умов
Мировая тенденция
Ситуация в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Утечка умов

Фрагмент работы для ознакомления

Утечка умов — процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам. При оценке этого процесса с нейтральной точки зрения на него, можно отметить, что для стран, из которых происходит утечка специалистов, наносится весьма значительный экономический, культурный и иногда политический ущерб, и напротив страны, принимающие и обеспечивающие специалистов — эмигрантов приобретают огромный и дешевый интеллектуальный капитал.
Заключение
Самым благоприятным вариантом развития ситуации в дальнейшем является организация обратного потока. Он возникает, когда та или иная страна переживает экономический рост и начинает приоритетно инвестировать отрасли науки и технологии. Впервые этот эффект наблюдался в отношении Тайваня. В 90-х годах обратный поток стал реальностью для Гонконга, Южной Кореи. Сейчас наиболее мощным центром притяжения стал Сингапур, предлагающий довольно выгодные условия.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Богомолов О.Т.Анатомия глобальной экономики // М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. – 216 с. Утечка умов, с. 138 – 143
2.Ленчук Е.Б. Реформирование российской науки в условиях перехода к экономике инновационного типа // Наука в России: современное состояние и стратегия возрождения. – М., 2004. – С. 8 – 24
3.Савицкая Н. Расточительна ли для государства утечка мозгов? // НГ-Образование. 2005-03-25
4.Левин В.И. Современный научный потенциал России // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник статей XV международной научно-технической конференции (25 – 26 мая 2005 г.). – Пенза, 2005. – С. 130 – 133
5./www.mgimo.ru/ Казанцев А.А. Россия в контексте глобальных демографических процессов: вызовы и решения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024