Вход

Системы управления качеством продукции, действующие на предприятих России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316065
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Современная концепция управления качеством
2.Системный подход к обеспечению качества
3.Саратовская система
4.Горьковская система
5.Ярославская система
6.Львовская система
7.Комплексная система
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Системы управления качеством продукции, действующие на предприятих России

Фрагмент работы для ознакомления

3. Саратовская система
Саратовская система бездефектного изготовления продукции (БИП). Данная система организации изготовления продукции и сдачи ее в ОТК (отдел технического контроля) или заказчику с первого предъявления, разработанная на предприятиях Саратовской области в середине 50-х годов, была направлена на создание условий, обеспечивающих изготовление продукции без отклонений от технической документации.
В основе системы БИП лежала количественная оценка качества труда. Качество труда характеризуется процентом сдачи продукции с первого предъявления за отчетный отрезок времени (смена, неделя, месяц).
Оценивается качество труда отдельного исполнителя, бригады, участка, цеха, предприятия. В зависимости от значения определяется размер премии.
Основные принципы системы БИП:
непосредственный исполнитель несет полную ответственность за качество выполняемой работы;
не допускается каких-либо отступлений от требований технической, технологической или другой документации;
запрещается оформлять временные разрешения на сдачу ОТК продукции, изготовленной с отступлением от требований документации;
не допускается составление ведомостей дефектов работниками ОТК при приеме продукции;
исполнитель предъявляет продукцию ОТК, предварительно полностью проверив ее и убедившись в отсутствии дефектов;
продукция, имеющая неисправимые дефекты, отделяется самим исполнителем и отдельно предъявляется ОТК для оформления акта о браке;
ОТК возвращает всю продукцию исполнителю на доработку при обнаружении первого же дефекта;
последующие предъявления продукции ОТК осуществляются с разрешения руководства цеха (предприятия).
Успешное функционирование системы БИП требовало от инженерных и вспомогательных служб цеха, участка, всего предприятия четкой организации обеспечения рабочих мест всем необходимым.
Система активно способствовала развитию инициативы для перехода на работу с личным клеймом и сдачи продукции по доверенности ОТК. С правом самоконтроля могли работать отдельные исполнители, бригады, участки и цехи.
Система БИП способствовала появлению таких организационных форм, как движение за знания «Отличник качества», «Мастер – золотые руки» и др. В рамках системы получила развитие особая организационная форма – День качества, на котором подвергались критическому анализу итоги работы по обеспечению установленного качества продукции за истекший период. А также разрабатывались мероприятия по улучшению качества продукции. Дни качества проводились на всех уровнях управления предприятия.
Для обеспечения эффективного применения системы постоянно проводилось обучение и воспитание кадров.
С начала 60-х годов саратовская школа широко распространилась на предприятиях всех отраслей промышленности нашей страны и за рубежом. С развитием комплексных систем управления качеством продукции система БИП органически вошла в них составной частью.
Можно сказать, что саратовская система сыграла существенную роль в решении проблемы обеспечения качества продукции, но при всех своих достоинствах она не решила проблемы качества. Одной из причин этого стало противоречие между количеством и качеством в условиях плановой экономики.
Приоритетным показателем в планировании и оценке деятельности предприятия являлось, да и сейчас является, повышение производительности труда. Одним из путей решения этой задачи на предприятиях служило постоянное сокращение норм времени, отпущенного на технологические операции, причем чаще всего без обеспечения необходимого уровня механизации или автоматизации труда. Под ударом в первую очередь оказались контрольные операции.
Отметим и весьма серьезный недостаток самой системы. В соответствии с ее принципами каждый возврат продукции на рабочее место автоматически отрицательно влиял на оценку качества труда рабочего и снижал его премию. Но далеко не всегда дефект возникал по вине рабочего. В связи с этим очень часто несправедливое снижение премии вызывало протест в трудовом коллективе.
Критический анализ функционирования системы БИП показал, что дальнейшее повышение качества на ее основе невозможно из-за слабой связи технических, экономических и административных служб с цехами предприятий, их отставания от ритма производственной деятельности, несвоевременного устранения технических и организационных неполадок. Наиболее существенным недостатком системы являлось то, что ее действие было ограничено лишь рамками изготовления продукции и отсутствием оценки потребительского эффекта выпускаемой продукции.
Наряду с анализом слабых мест саратовской системы, выделим те ее элементы, которые могут быть успешно применены и сегодня. Та, в рамках системы было рождено много интересных форм морального поощрения за высокое качество. Моральное стимулирование имеет огромное значение при правильном его сочетании с эффективным материальным стимулированием. В настоящее время оно во многих случаях необоснованно предается забвению или превращается в пустую формальность. Такая организационная форма, как дни качества, также может быть сегодня успешно использована (4, с. 292).
4. Горьковская система
Горьковская система – качество, надежность, ресурс с первых изделий (КАНАРСПИ).
Разработанная на предприятиях Горьковской области в конце 50-х годов – начале 60-х годов данная система была нацелена на выстраивание определенно заданных условий, которые имели бы возможность для обеспечения специальной подготовки производства (конструкторской и технологической) на уровне высшей марки. Помимо этого система ориентировалась на потенциально возможное получение продукции определенных качественных характеристик в сжатые сроки с первых же промышленных образцов.
Данная система несет в себе ключевую задачу – это обнаружение, еще на стадии конструирования (проектирования) единиц продукции наибольшего числа причин отказов, а затем их дальнейшее устранение еще на стадии, предваряющей стадию производства. Эти мероприятия реализуются при помощи дальнейшего совершенствования исследовательской базы и экспериментальной; за счет увеличения коэффициента унификации. А также свободного использования на практике метода макетирования, моделирования, ускоренных и сокращенных испытаний для отработки оригинальных конструкторских решений; продолжения процесса конструкторско-технологической отработки изделия во время технологической подготовки производств. Эти работы выполняются определенной частью производственного коллектива (комплексными бригадами), которые состоят из технологов, эксплуатационников, технологов и рабочих. Единицы продукции, которые прошли подобную отработку (конструкторско-технологическую), имеют, в большинстве случаев, на порядок меньше конструктивных изъянов, чем такие же изделия, которые подобной отработке подвержены не были.
Система КАНАРСПИ использует принципы системы БИП на стадии производства.
Система КАНАРСПИ рассматривает эксплуатационное пользование как стадию формирования обратной связи для накопления информации, которая в дальнейшем используется при конструировании новой и отработке действующей конструкции.
В большинстве случаев, на предприятиях, которые использовали систему КАНАРСПИ, произошли следующие положительные изменения:
сокращение сроков в доведении новых изделий до определенной степени качества;
увеличение надежности выпускаемой продукции;
ресурс единицы продукции был увеличен;
снижение фактора трудоемкости, а также монтажно-сборочной стадии.
Принципы системы КАНАРСПИ использовались позже в комплексной системе управления качеством продукции на стадии исследования и проектирования и в процессе реализации функции технологической подготовки производства. Вместе с тем, следует отметить, что горьковская система по большей степени реализовывалась на предприятиях, связанных с оборонной деятельностью, а на предприятиях, связанных с гражданскими отраслями – она реализовывалась гораздо меньше. Данный факт возможно объясним в силу того, что условия финансирования деятельности предприятий различны. А как уже отмечалось ранее, принципы КАНАРСПИ требуют создания и поддержания мощных экспериментальной и исследовательской баз.
Предприятиям оборонных отраслей это было доступно, гражданских – нет.
Экономическая политика, до недавних пор господствовавшая в нашем народном хозяйстве, породила массу предприятий с деформированной структурой: чрезмерно раздутое основное производство и слабые вспомогательное производство, проектно-конструкторские подразделения, подразделения гарантийного обслуживания и ремонта и др.(4, 293).
5. Ярославская система
Ярославская система – научная организация работ по увеличению моторесурса (НОРМ).
Дальнейшим развитием систем управления качеством продукции явилась созданная в 1963 году в Ярославском производственном объединении «Автодизель» система НОРМ. Характерно, что в системе НОРМ заложен новый подход к управлению качеством – планирование улучшения показателей качества продукции и управление качеством по этим показателям.
Эта система характеризуется, прежде всего, тем, что технический параметр продукции впервые стал рассматриваться как критерий качества. В данном случае важнейший параметр двигателя – моторесурс, то есть наработка в часах до первого капитального ремонта при нормальных условиях эксплуатации с заменой в этот период отдельных быстро изнашивающихся сменных деталей.
В основу системы НОРМ положен принцип последовательного и систематического контроля уровня мотто-ресурса и его планомерного увеличения на базе повышения надежности и долговечности деталей, лимитирующих мотто-ресурс. Особое внимание система уделяет созданию исходной конструкции двигателя и разработке наиболее совершенной технологии, накоплению научных заделов для совершенствования конструкции и технологии.
Система НОРМ развивает одно из важнейших направлений системы КАНАРСПИ – всестороннее проведение исследований и испытаний продукции, а также уточняет некоторые положения системы БИП.
Проверка целесообразности и эффективности разработок, обобщение опыта эксплуатации проводятся эксплуатационно-исследовательским бюро при отделе главного конструктора. При ОТК создаются рекламационно-исследовательские бюро и сеть поступающую на завод в виде обратной связи. Широко используются различные методы и технические средства ускоренных испытаний двигателей.
Задача планомерного увеличения моторесурса решается на основе создания такой организационно-технической системы, которая обеспечивает комплексное решение задач создания конструкции, эксплуатации и ремонта двигателей.
Организационная структура комплекса работ по поэтапному увеличению моторесурса двигателя включает в себя:
определение фактического моторесурса двигателя и возможного уровня его повышения;
разработку рекомендаций по обеспечению проектируемого уровня;
проведение экспериментальных и исследовательских работ;
разработку комплексного плана конструкторских и технологических мероприятий по обеспечению нового, более высокого моторесурса.
Анализируя действие системы НОРМ на Ярославском моторном заводе, можно отметить весьма существенную ошибку. Дело в том, что разработчики сосредоточили все свое внимание лишь на одном показателе – моторесурсе двигателя. А такой подход отнюдь не исключает возможности совершенствования одного показателя качества за счет других, которые также могут быть важны потребителю (мощность, масса, габариты, удобство в эксплуатации и т.п.) (1, с.296).
6. Львовская система
Львовская система бездефектного труда (СБТ).
Львовская система, которая зародилась как дальнейшее развитие системы БИП, является одной из прогрессивных форм научной организации труда и управления предприятием. В производственной сфере она сохраняет все преимущества системы БИП. Главное преимущество состоит в том, что она охватывает деятельность всех служб предприятия, учитывая их конкретную специфику и задачи, стоящие перед ними. Высокая эффективность и универсальность этой системы обусловили широкое ее применение и распространение. В то же время накопленный опыт эксплуатации системы позволяет отметить ее недостатки. Прежде всего, к ним следует отнести элементы субъективизма в определении величины снижения коэффициента качества. Практика также показала, что использование методов этой системы не может обеспечить всего комплекса задач по управлению качеством, так как в системе отсутствует элемент планирования, оптимизации прогнозирования уровня качества (1, с.297).
7. Комплексная система
Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП).
Данная система была разработана в 1972 – 1973 годах в результате совместного производственного эксперимента, проводимого ВНИИС и промышленными предприятиями Львовской области. КС УКП – результат научного обобщения всего передового опыта, аккумулировала в себе все лучшее, все прогрессивное, что было свойственно предшествующим системам.
В КС УКП, как и во всех предшествующих системах, активно используются и получают дальнейшее развитие прогрессивные формы и методы организации труда и производств, а также морального стимулирования исполнителей и трудовых коллективов за достижение высоких показателей в улучшении качества продукции.
КС УКП является первой системой, в которой организационно-технической основой управления качеством продукции стали стандарты предприятия.
Эти стандарты предприятия, являясь неотъемлемой частью государственной системы стандартизации, дают возможность для обеспечения необходимой связи процессов управления на каждом конкретном предприятии с управлением на различных уровнях - отрасли или на межотраслевом уровне. При этом не упускаются из вида характер выпускаемой продукции и специфика производства, организационный и технический уровни предприятия, а также внутризаводская специализация, квалификация и опыт рабочих и инженерно-технических работников и многие другие факторы. Заводские стандарты регламентируют проведение всех организационных, технических и экономических мероприятий, направленных на повышение качества выпускаемой продукции, устанавливают порядок действий и ответственность каждого исполнителя в работе по достижению высокого технического уровня, надежности и долговечности продукции. Заводские стандарты дают возможность с большей эффективностью использовать материальные и трудовые ресурсы, своевременно сосредотачивать внимание рабочих и инженерно-технических работников на использовании дополнительных резервов производства. Они объективно обязывают каждого сотрудника предприятия постоянно повышать свои знания и профессиональное мастерство.
КС УКП представляет собой совокупность управляющих органов и объектов управления, взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных средств, для управления качеством на уровне объединения и предприятия (5, 235).
Главная цель системы реализуется с помощью:
создания и освоения новых высококачественных видов продукции, соответствующих лучшим мировым образцам;
улучшения показателей качества путем модернизации выпускаемой продукции;
своевременного снятия с производства или заменой морально стареющей продукции;
обеспечения выпуска изделий в строгом соответствии с требованиями научно-технической документации;
внедрения в производство новейших достижений науки и техники, передового опыта;
совершенствования и развития форм и методов управления качеством продукции.
При создании КС УКП, ее внедрении и развитии используются методы:
системности;
проблемно-целевой направленности системы управления и специальных функций управления качеством;
экономического, материального и морального стимулирования повышения качества продукции;
общей теории управления.

Список литературы

1)Антонов А.Н., Морозова Л.С. Основы современной организации производства. – М.: Дело и Сервис, 2004.
2)Мазур И.И., Шапиро, В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. Учебное пособие, 4-е изд. – М.: ОМЕГА-Л, 2007.
3)Обеспечение качества: зарубежный опыт. – М.: Издательство стандартов, 1990.
4)Организация производства. Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Туровца О.Г. – М.: Экономика и финансы, 2000.
5)Туровец О.Г. организация производства и управление предприятием. – М.: ИНФРА - М, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024