Вход

Взаимодействие специалистов в организации работы по рассматриванию пейзажной живописи для старшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316018
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию взаимодействия специалистов по рассматриванию пейзажной живописи старшими дошкольниками
1.1. Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста
1.2. Использование пейзажной живописи в работе с детьми старшего дошкольного возраста
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимодействия специалистов по рассматриванию пейзажной живописи для старшего дошкольного возраста
2.1. Цели, задачи и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Методические рекомендации и совершенствование исследовательской работы
Заключение
Литература
Приложение



Введение

Взаимодействие специалистов в организации работы по рассматриванию пейзажной живописи для старшего дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Цели, задачи и методы исследования
Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы изучить возможности оптимизации взаимодействия специалистов дошкольного учреждения в организации работы по рассматриванию пейзажной живописи для старшего дошкольного возраста.
В нашем исследовании приняли участие специалисты детского сада № 32 города Санкт-Петербурга. Среди них - воспитатель, руководитель художественной студии, музыкальный работник и психолог учреждения.
Задачи эмпирического исследования:
1. Изучить возможности взаимодействия специалистов дошкольного учреждения в организации работы по рассматриванию пейзажной живописи;
2. Разработать программу применения пейзажной живописи при работе с детьми старшего дошкольного возраста;
3. Сформулировать выводы – обобщения по результатам теоретического анализа и сопоставить их с эмпирическими результатами.
При работе с пейзажной живописью необходимо соблюдать следующие требования:
1. Содержание пейзажной живописи должно быть доступно для детского восприятия. Тематика картин обязательно должна быть созвучна интересу детей, соответствовать их возрасту и опыту.
2. Содержание картины должно носить воспитывающий гуманистический характер, способствовать формированию нравственно-эстетических качеств, чувств, отношений.
3. Эмоциональное состояние представляемого детям пейзажа должно быть ярким. Чем эмоциональнее, убедительнее произведение, тем сильнее оно действует на чувства и сознание зрителей, глубже раскрывает само содержание изображения. Желательно, чтобы художник использовал разнообразные средства выразительности - цвет, композиция, ритм.
2.2. Результаты исследования
С учетом теоретических выводов нами была разработана программа для специалистов детского дошкольного учреждения, использующих в своей работе знакомство детей с пейзажной живописью.
Педагог, приобщая ребят к пейзажной живописи, должен учитывать возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей, уровень их интеллектуального, эмоционального, эстетического развития, возможности оснащения педагогического процесса наглядными пособиями, а также особенности функционирования дошкольного образовательного учреждения, где растет и развивается ребенок.
Учет возрастного фактора в программе осуществляется через осознание педагогами целей применения пейзажной живописи детьми старшей и подготовительной групп:
Старшая группа.
- Учить выделять, называть, группировать произведения живописи по видам и жанрам;
- Учить выделять и использовать в своей изобразительной деятельности средства выразительности пейзажной живописи;
- Познакомить с произведениями пейзажной живописи следующих авторов: И. Шишкин, И. Левитан, В. Серов, И. Грабарь и другие;
- Познакомить с изображением родной природы в картинах художников;
- Развивать эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к пейзажной живописи;
- Формировать умение соотносить художественный образ и средства его выразительности в пейзаже;
- Подбирать материал и пособия для самостоятельной художественной деятельности;
- Расширять представления о творческой профессии пейзажиста и ее значении и особенностях.
Подготовительная группа.
- Формировать основы художественной культуры;
- Развивать интерес к пейзажной живописи;
- Закреплять знания о пейзаже как виде творческой деятельности людей, о видах пейзажной живописи;
- Расширять знания детей о пейзажистах как о людях творческой профессии, ее особенностях.
Программа применения пейзажной живописи в педагогическом процессе
1. Использование пейзажной живописи руководителем ИЗО-студии
1. Вводная часть.
В начале занятия руководитель эмоционально настраивает детей на дальнейшее восприятие художественных произведений. Это можно сделать, используя интересные игровые ситуации («Почему ошибся художник?», «Найди ошибку в картине», а также создание ситуаций, где дети организовывают и «посещают» выставки художественных произведений, вернисажи).
2. Основная часть.
Педагог сообщает детям названия картин и фамилии художников, с которыми хочет их познакомить. На одном занятии в старшей и подготовительной группе можно показать 2-3 знакомых произведения и одно произведение новое, незнакомое детям. Применяя различные методы работы, воспитатель учит сравнивать художественные произведения, формирует умение видеть и понимать идею и содержание произведения. Делать это нужно нескучно, ненавязчиво, интересно, занимательно. После рассматривания и сравнения художественных произведений можно провести дидактические игры на закрепление полученных знаний.
3. Заключительная часть.
В этой части руководитель совместно с детьми анализирует новые полученные знания, дети делятся своими впечатлениями, проводится анализ активности детей на занятии. Большую часть работы на таком занятии занимают искусствоведческие рассказы. Выбор искусствоведческого рассказа как метода ознакомления с пейзажной живописью обусловлен содержанием и построением произведения, в котором отражены в логической взаимосвязи его элементы.
Структура искусствоведческого рассказа может быть примерно такой: сообщение названия картины, и фамилии художника, тема пейзажа, что самое главное в картине, как оно изображено (цвет, построение, расположение), что изображено вокруг основного в произведении и как с ним соединены детали (так идет углубление в содержание картины, при этом устанавливается связь между содержанием произведения и средствами его выражения), что красивого показал художник, что вспоминается, когда смотришь на эту картину. На первых этапах ознакомления детей с пейзажной живописью возможно применение приема «вхождения в картину», воссоздания предшествующих и последующих содержанию картины события. Это обусловлено тесной связью приема с игрой, творческой фантазией. Кроме этого, в нем присутствуют установки на развернутое выразительное рассказывание.
В свободное от занятий время или по желанию ребят используют разнообразные дидактические игры по ознакомлению с пейзажами. Например, «Узнай по описанию», «Что было бы, если бы художник изменил …?» «Найди общее».
2. Использование пейзажной живописи воспитателем
Воспитатель может организовывать экскурсии детей в «Зал искусств», который имеется во многих дошкольных учреждениях. В некоторых современных дошкольных учреждениях есть условия для организации выставок репродукций пейзажей. Здесь дети приобретают навык культурного общения с художественными произведениями, навыки посещения музеев, который в дальнейшем они будут посещать без взрослых. Таким образом у детей формируется умение обмениваться впечатлениями при просмотре картины спокойно, ровным голосом, а когда нужно сказать громко, руку поднимать не нужно, как это бывает на занятиях. По желанию детей можно подготовить из числа воспитанников «экскурсоводов», которые самостоятельно смогли бы рассказать о 2-3 художественных произведениях, их авторах и своеобразной манере пейзажей.
3. Использование пейзажной живописи психологом
(индивидуальная работа)
Индивидуальная работа проводится с детьми, которые на занятиях по изобразительному искусству не усвоили знания о новых произведениях, а также с замкнутыми, застенчивыми ребятами, детьми с рассеянным вниманием, не проявившими интереса в пейзажной живописи, со слабо развитой эмоциональной сферой. Индивидуальная работа может стать эффективной при работе с одаренными детьми, у которых ярко присутствует интерес к произведениям пейзажной живописи и изобразительной деятельности.
Если с первыми детьми воспитатель может ограничиться лишь подробным рассматриванием одного - двух произведений, то со вторыми возможно использовать сочетание деятельностей; рассматривание пейзажей, чтение пейзажной литературной лирики и самостоятельная художественная деятельность детей.
4. Использование пейзажной живописи музыкальным работником
1. Вводная часть.
В начале занятия руководитель сообщает детям названия картин и фамилии художников, с которыми хочет их познакомить.
2. Основная часть.
На этом этапе педагог эмоционально рассказывает о картинах одного или нескольких художников, о волшебном мире красок. Через некоторое время рассказ продолжается в музыкальном сопровождении, что усиливает эмоциональное воздействие на детей, а также эмоционально настраивает детей на дальнейшее восприятие художественных произведений.
Основная часть может включать проведение игры «Музыка и картина», в которой дошкольники упражняются в соотношении музыкального произведения с настроением, выраженным в картине.
Музыкальный руководитель может также предложить ребятам подобрать музыку к рассматриваемому произведению пейзажной живописи. Можно спросить детей, какие инструменты лучшим образом могли бы отразить настроение картины.
3. Заключительная часть.
В этой части руководитель совместно с детьми анализирует новые полученные знания, дети делятся своими впечатлениями, проводится анализ активности детей на занятии.
Предлагаемая программа, на наш взгляд, является эффективным педагогическим средством. Поскольку эстетическое восприятие и культуру следует начинать развивать как можно раньше, рассматривание пейзажной живописи вполне адекватно при работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Наша программа, с одной стороны, нацелена на знакомство ребенка с большим количеством художественных произведений, разнообразных по стилю и содержанию. С другой стороны, программа нацелена на формирование эстетического восприятия, мышления, развитие нравственно-эстетической оценки за счет качественного изучения программного художественного произведения.
2.3. Методические рекомендации и совершенствование исследовательской работы
В рамках дошкольного образования применение рассматривания детьми пейзажной живописи может быть эффективным педагогическим приемом. Рекомендации специалистам дошкольного учреждения в данном случае касаются развития сотрудничества между ними, использования общего художественного материала с учетом специфики работы специалиста. Эта специфика отражена в разработанной нами программе.
Пейзажная живопись, предлагаемая для рассматривания старшим дошкольникам, характеризуется большим воспитательным и развивающим потенциалом. Формирование основ духовной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами пейзажной живописи создает условие для их дальнейшего психологического и нравственно-эстетического развития, формирует начало духовной культуры.
Практическая значимость нашей работы заключается в использовании разработанной программы в работе воспитателя, руководителя изобразительной деятельности, музыкального работника, психолога. Используя рассматривание пейзажной живописи, специалист должен учитывать возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей, уровень их интеллектуального, эмоционального, эстетического развития, возможности педагогического процесса, а также особенности функционирования дошкольного образовательного учреждения.
Таким образом, проведя эмпирическое изучение взаимодействия специалистов детского дошкольного учреждения по организации работы, мы сделали ряд рекомендаций, которые могут быть реализованы в условиях дошкольного образования.
Заключение
В ходе проведенного нами теоретико-экспериментального исследования мы разработали программу применения пейзажной живописи в педагогическом процессе. Как показывают психолого-педагогические исследования, эстетическое, художественное восприятие следует начинать развивать как можно раньше, еще в дошкольном детстве. Старший дошкольный возраст сопровождается значительными физическими и психологическими изменениями. Развитие сторон личности в этот период способствует пониманию старшими дошкольниками произведений живописи, делает возможным эмоциональный отклик на них.
Пейзажная живопись обладает большим воспитательным и развивающим потенциалом. Использование рассматривания пейзажной живописи способствует формирование основ духовной культуры, создает условие для их дальнейшего психологического и нравственно-эстетического развития.
Реализация программы может осуществляться специалистами дошкольного учреждения – воспитателем, руководителем ИЗО-студии, психологом, музыкальным работником. Их основная задача заключается в знакомстве детей с разными видами пейзажной живописью. Педагог должен стремиться развивать у ребенка умение видеть средства выразительности, используемые художником для передачи чувств и настроений.
Практическая значимость нашей работы заключается в использовании разработанной программы в работе воспитателя, руководителя изобразительной деятельности, музыкального работника, психолога. При реализации программы необходим учет возрастных, психологических и индивидуальных особенностей детей, уровня их интеллектуального, эмоционального, эстетического развития, возможностей педагогического процесса, а также особенностей функционирования дошкольного образовательного учреждения.
Литература
1. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду /В.И. Логвинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др. - СПб, 1996;
2. Джибладзе Г.Н. Принцип эстетического воспитания. Тбилиси, 1971.
3. Дошкольная педагогика / Ред. В.И. Ядэшко, Ф.А. Сохина. М., 1986.
4. Дошкольное образование в документах и материалах: Сборник действующих нормативно-правовых документов и программно-методических материалов. М., 2001.
5. Иванова И.В. Управление дошкольным образованием. М., 2005.
6. Ильина Т.А. Педагогика. М., 2004.
7. Искусство и дети: эстетическое воспитание за рубежом. М., 1968.
8. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. М., 1990.

Список литературы

"Литература
1.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду /В.И. Логвинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др. - СПб, 1996;
2.Джибладзе Г.Н. Принцип эстетического воспитания. Тбилиси, 1971.
3.Дошкольная педагогика / Ред. В.И. Ядэшко, Ф.А. Сохина. М., 1986.
4.Дошкольное образование в документах и материалах: Сборник действующих нормативно-правовых документов и программно-методических материалов. М., 2001.
5.Иванова И.В. Управление дошкольным образованием. М., 2005.
6.Ильина Т.А. Педагогика. М., 2004.
7.Искусство и дети: эстетическое воспитание за рубежом. М., 1968.
8.Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. М., 1990.
9.Концепция дошкольного воспитания. Одобрена решением коллегии Государственного комитета СССР по народному образованию 16.06.1989г.№ 7/1 // Дошкольное образование в документах и материалах. М., 2001.
10.Мардер Л.Д. Цветной мир: групповая арт-терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2007.
11.Педагогика / Сост. А.Е. Дмитриев. М., 1995.
12.Подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению. Свердловск, 1983.
13.Поздняк Л.В., Лященко Н.Н. Управление дошкольным образованием. М., 1999.
14.Практикум по возрастной и педагогической психологии. Автор-составитель Данилова Е. Е. / Под ред. Дубровиной И.В. М., 1999.
15.Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой. Т.С. Комаровой. - М., 2005.
16.Справочник руководителя дошкольного образовательного учреждения. М., 2004.
17. Справочник старшего воспитателя. М., 2001.
Приложение
Произведения, рекомендуемые для демонстрации
детям старшего дошкольного возраста
1.Айвазовский И. «Море», «Черное море».
2.Бакшеев В. «Голубая весна».
3.Бродская И. «Опавшие листья», «Лес зимой в снегу», «Осенний туман», «Апрель».
4.Бяльницкий-Бируля В. «Мокрый луг», «Болото», «Перед дождем», «Деревенский пейзаж».
5.Васнецов В. «Затишье».
6.Герасимов А. «После дождя» («Мокрая терраса»).
7.Горлов И. «Парк культуры», «Осень».
8.Грабарь И. «Мартовский снег», «Февральская лазурь», «Зимний пейзаж», «Осенний день», «Дуб», «Березы», «Рябинка», «Березовая аллея».
9.Грицай А «Половодье», «Подснежники», «Первые дни мая».
10.Иванов А. «Вода и камни».
11.Куинджи А. «Лунная ночь на Днепре», «Вечер на Украине», «Днепр утром», «После грозы».
12.Левитан И. «Вечерний звон», «Осень», «Золотая осень», «Слободка», «Деревня зимой», «Лунная ночь», «Озеро», «Осенний день. Сокольники», «Околица», «Река Истра».
13.Мешков В. «Сказ об Урале».
14.Нисский Г. «Над снегами», «Околица», «Радуга», «Ночка», «Подмосковье. Февраль».
15.Остроухов И. «Золотая осень».
16.Поленов В. «Заросший пруд».
17.Рерих Н. «Тибет», «Карелия», «Урочище», «Ростов Великий», «Полуночная».
18.Рылов А. «Зеленое кружево», «В голубом просторе», «Зеленый шум».
19.Саврасов А. «Рожь», «Радуга», «Закат над болотом», «Ночка», «Вечер», «Перелет птиц», «Зимний пейзаж. Иней», «К концу лета на Волге».
20.Сарьян М. «Горы Армении», «Апрельский пейзаж».
21.Серов В. «Заросший пруд».
22.Токарев А. «Зимушка-зима».
23.Шишкин И. «Корабельная роща», «Дождь в дубовом лесу (Дубы. Вечер)», «Утро в сосновом лесу», «Сосны, освещенные солнцем», «Рожь», «Лесные дали».
24.Щербаков Б. «День догорает», «Вихри грозовые», «Свежий ветер».
25.Юон К. «Мартовское солнце», «Лыжники. Конец зимы», «Полдень», «Майское утро».


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024