Вход

Богатство и выразительность речи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316017
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание работы

Введение
1.Богатство и разнообразие речи
2.Выразительность речи
3. Фигуры речи
Заключение
Список литературы

Введение

Богатство и выразительность речи

Фрагмент работы для ознакомления

Богатством, гибкостью и выразительностью отличается и грамматический строй языка. Возьмем для примера категорию вида. В отличие от категории времени, которая указывает на отношение действия к моменту речи, категория вида обознача­ет способ протекания действия.
«Сила русского глагола в том, что школьные грамматики назы­вают видами. Возьмем четыре глагола одного корня: стать, ста­вить, стоять, становиться. От них при помощи приставок пред-, при-, за-, от- и др., флексии «возвратности» и суффиксов «много­кратности» можно образовать около 300 глаголов, которые будут, по грамматике, разными «видами» одного и того же глагола. Ни на один современный язык нельзя перевести всех оттенков значе­ния, какие получаются таким образом».4
2. Выразительность речи
Выразительность речи усиливает эффективность выступ­ления: яркая речь вызывает интерес у слушателей, поддержи­вает внимание к предмету разговора, оказывает воздействие не только на разум, но и на чувства, воображение слушателей.
Следует иметь в виду, что в науке нет единого определе­ния понятия «выразительность речи». Существуют разные под­ходы к описанию этого качества речи. Ученые считают, что выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней. Поэтому в литературе выделяют выразительность произносительную, акцентологическую, лексическую, словооб­разовательную, морфологическую, синтаксическую, интонаци­онную, стилистическую.
«Ряд исследователей подчеркивает, что выразительность устной речи во многом зависит от ситуации общения. Так, А, Н. Васильева пишет: Очевидно, что выразительность доказательства теоремы и вы­разительность рекламного объявления существенно различны как по содержанию, так и по форме. Поэтому следует прежде всего различать выразительность информационную (предметно-логичес­кую, логико-понятийную) и выразительность чувственного выра­жения и воздействия. При этом оба эти вида могут иметь подви­ды: открытую (экспрессивную) и скрытую (импрессивную) формы выражения. Соотношение этих видов и подвидов по основным сти­лям различно».5
Л.К. Граудина называет ряд условий, от которых зависит выразительность речи отдельного человека. К ним она относит:
«самостоятельность мышления, деятельности сознания автора речи;
неравнодушие, интерес автора речи к тому, о чем он го­ворит или пишет, и к тем, для кого он говорит или пишет;
хорошее знание языка, его выразительных возможнос­тей;
хорошее знание свойств и особенностей языковых сти­лей;
систематическая и осознанная тренировка речевых на­выков;
умение контролировать свою речь, замечать, что в ней выразительно, а что шаблонно и серо;
сознательное намерение автора речи говорить и писать выразительно, психологическая целевая установка на вырази­тельность».6
Помогают говорящему сделать речь образной, эмоциональ­ной специальные художественные приемы, изобразительные и выразительные средства языка, традиционно называемые тропами и фигурами, а также пословицы, поговорки, фразео­логические выражения, крылатые слова.
Прежде чем анализировать различные изобразительные средства языка, следует уточнить, какими свойствами облада­ет слово, главное орудие говорящего, основной Строительный материал, какие возможности оно заключает в себе?
Слова служат названиями предметов, явлений, действий, т. е. всего, что окружает человека. Однако слово обладает и эстетической функцией, оно способно не просто назвать пред­мет, действие, качество, но и создать образное представление о них.
Понятие образности слова связано с явлением многознач­ности. Известно, что слова, называющие только один какой-либо предмет, считаются однозначными (мостовая, тротуар, троллейбус, трамвай), а слова, обозначающие несколько пред­метов, явлений действительности, — многозначными. Много­значность в какой-то степени отражает те сложные отношения, которые существуют в действительности. Так, если между пред­метами обнаруживается внешнее сходство или им присущ ка­кой-то скрытый общий признак, если они занимают одинако­вое положение по отношению к чему-то, то название одного предмета может стать названием и другого. Например: игла — швейная, у ели, у ежа; лисичка — зверек и гриб; гибкий трост­ник — гибкий человек — гибкий ум.
Первое значение, с которым слово появилось в языке, на­зывается прямым, а последующие — переносными.
Прямые значения непосредственно связаны с определен­ными предметами, названиями которых они являются.
Переносные значения в отличие от прямых обозначают факты действительности не непосредственно, а через отноше­ние к соответствующим прямым.
С понятием переносного употребления слов связаны такие художественные средства, как метафора, метонимия, синекдо­ха, широко используемые в ораторских выступлениях, устном общении.
3. Фигуры речи
Фигуры речи - необычные построения высказываний или использование слов в их переносных значениях, непривычных сочетаниях друг с другом, на что сразу обращает внимание аудитория. Этому научиться нетрудно.
Фигуры речи оживляют речь, делают ее более яркой, способствуют ее лучшему восприятию. И в поэзии, и в ораторской речи встречаются подчас одни и те же фигуры речи, но в последней преобладают фигуры речи, нетипичные для других речевых сфер.
Количество фигур речи приближается к 200, и чем более интенсивно они используются в речи, тем больший эффект она производит. Рассмотрим наиболее распространенные фигуры речи.
«Анафора — повторение слова, словосочетания, ритмических и речевых конструкций в начале синтаксических периодов: У нас есть опыт, у нас есть достаточные средства, у нас есть необходимые помещения, чтобы заняться этим делом и иметь успех; Говорят о соблюдении законов, говорят о нравственности и чести, говорят о необходимости воспитания молодежи, но чаще всего это все пустые слова». 7
Градация - расположение слон в порядке нарастания или ослабления их смыслового и эмоциональ­ного значения: Это живой, деятельный, стремительный человек. Проходили дни, недели, месяцы, годы, но все оставалось по-прежнему}, Для их компании одного нашего города маловато: им нужен весь наш район, вся область, вся страна.
Антитеза — сопоставление резко отличных по смыслу слои или словосочетаний. Антитезы зачастую используются при описании жизненных контрастов: Ложь — религия рабов и хозяев, правда - Бог свободного человека (М. Горький); С одной стороны — жалкие трущобы, с другой — роскошные особняки; Предложение этих товаров возрастает, но спрос на них падает. Особенно впечатляет каскад антитез. Антитезы нередко применяют в наиболее патетических местах речи.
Сравнение — тоже хорошо известная и популярная фигура речи, К сожалению, зачастую употребляют банальные сравнения: орет как бешеный, бежали как угорелые, нужна как собаке пятая нога и т. п.».8
Аллюзия - соотнесение описы­ваемого или происходящего в действительности с устойчивым понятием или словосочетанием литературного, исторического, мифологического происхождения. Чаще всего цитируют выда­ющихся людей прошлого — мыслителей, писателей, политических деятелей, ученых. Целесообразно также вставлять в свою речь краткие цитаты из Евангелия, приводить народные пословицы. Цитаты должны быть краткими и заключать в себе мудрость и оригинальность. Приводя цитату, следует использовать ее для развития собственных рассуждений. Например, высказывание М. Монтеня «Я не хочу казаться лучше, чем я есть на самом деле» можно продолжить: «Но нам не надо казаться и хуже, чем мы есть па самом деле».
Парадокс — мнение, суждение, резко расходящееся с обще­принятым, однако при наиболее внимательном рассмотрении — верное, по крайней мере, в каких-то условиях. Парадоксы очень украшают устную речь: Я правду о тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи (А. Грибоедов); Чем больше это изменяется, тем больше это остается тем же самым (французский афоризм об изменениях, не затрагивающих существа дела; сменяются поли­тические лидеры, конституции, законы, происходят революции, по все остается прежним).
Антифразис — один из видов иронии: употребление фразы в противоположном смысле в определенном контексте и с опре­деленной интонацией: Не брал я твою книгу. Очень она мне нужна!; Очень мне нужно тебя обманывать! Можно придумать что-нибудь оригинальное, например: Я, право, в восхищении от современной молодежи! От ее бесконечного легкомыслия. От ее современных изящных танцев!
Гипербола — образное преувеличение, например: Инфляция может достигнуть космических размеров.
Банальных гипербол существует немало: Не успели высохнут чернила на договоре, как его уже стали нарушать, и т. п. Лучше использовать собственные, новые гиперболы».9
Литота — подчеркнутое преуменьшение; эту стилистическую фигуру называют обратной гиперболой. Благодаря несоответствию оценки и реальной ситуации происходит как бы усиление смысла: За границу они поехать, конечно, не откажутся (т. е. с удовольствием поедут); Поверьте, я немного разбираюсь в этих делах» (в устах первоклассного специалиста в какой-то области).

Список литературы

Список литературы

1.Введенская Л.А. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 544 с.
2.Культура русской речи: Учебник для вузов / под ред. проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева. – М.: Издательство НОРМА, 2001. – 560 с.
3.Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. проф. О.Я. Гойхмана. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024