Вход

Организация эксплуатации ТСТК таможенного поста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316015
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОИСКА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБСЛЕДОВАНИЯ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТ ОБЪЕКТОВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОЧНЫЕ СРЕДСТВА
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОИСКА НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организация эксплуатации ТСТК таможенного поста

Фрагмент работы для ознакомления

Досмотр при помощи телевизионной камеры с осветителем, закрепляемой на телескопической штанге.
Состав:
штанга,
телекамера с ИК осветителем,
аккумуляторный блок,
малогабаритный телемонитор.
Скрытность досмотра благодаря использованию ИК подсветки. Переносится в двух подсумках
С 1995 г. в таможни поступают наборы досмотровых зеркал "Поиск-2".
Досмотровые зеркала используются если, конструкции досматриваемых предметов имеют относительно большие отверстия, если же предметы обладают отверстиями диаметрами всего 5-12мм, то для зрительного досмотра внутренних полостей, применяются оптические технические средства - эндоскопы. Обычно, досмотровые "таможенные" эндоскопы компонуются в наборы, имеющие как жесткие трубки с встроенными оптическими линзами («бороскопы») разного диаметра (от5 до 8мм) и разной длины (от 0,3 до 0,7м) так и полужесткие эндоскопы ("флексоскопы"), используемые для досмотра предметов, доступных только через отверстия сложной конфигурации, также разных диаметров (8-12мм) и длин (0,8-1,5м) с возможностью кругового обзора пространства за счет управляемого подвижного концевого участка прибора.
Стандартного технический эндоскоп мягкого типа предназначен для визуального осмотра труднодоступных мест, полостей, внутренних поверхностей корпусов, в том числе светоизолированных и имеющих малые входные отверстия. В состав комплекта входит эндоскоп, блок подсветки аккумуляторный, зарядное устройство и штатная упаковка. По конструктивному исполнению имеют различный диаметр и длину рабочей части.
Основные параметры:
вид исполнения рабочей части: гибкий;
диаметр рабочей части: 4, 6, 8 или 10 мм;
длина рабочей части: 500, 1100, 1200 и 1500 мм
угол отклонения дистального конца: ±180° град.
угол поля зрения объектива: 60 град;
мощность осветителя: 20 Вт;
вес с осветителем: не более 4,2 кг.
Предназначен для осмотра и диагностики труднодоступных мест багажа, грузов, конструкцинных узлов и пустот, а также различных емкостей, имеющих малые входные отверстия, в том числе неосвещенных.
Наборы эндоскопов позволяют кроме досмотра конструкционных пустот безопасно осуществлять визуальный контроль объемов канистр, заполненных агрессивными жидкостями, различ­ными маслами. Требуемое для этого освещение наблюдательных зон осуществляется с помощью светового потока, образуемого из выходного отверстия эндоскопа за счет примененного световолоконного кабеля, соединенного с достаточно мощным источ­ником света, который питается или от сети переменного тока или от отдельного входящего в комплект автономного аккумулятора2.
Для поиска скрытых вложений в "мягких" упаковках (в мешках, тю­ках, картонных коробках и т.п.), сидениях, подлокотниках и подголовниках авто­машин, купе и кают, отдельных видах пакетированных грузов в таможенной прак­тике используются специальные досмотровые щупы - стальные особой закалки прутки разной длины (20-70см) и диаметра (2-4мм) с отверстиями специальной формы для отбора пробы содержимого.
Комплект досмотровых щупов КЩ-3 предназначен для поиска посторонних твёрдых предметов и упаковок в сыпучих и мягких средах. Имеет возможность забора проб контролируемых сред. Могут использоваться в комплекте со средствами для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ. Сменные щупы наворачиваются на пластмассовую ручку. Комплект хранится и переносится в пенале. В комплект входит 3 сменных щупа: длинной 250 мм, 500 мм, 850 мм; диаметром 3 мм, 4 мм, 5 мм.
В качестве приборов, применяемых для освещения досматриваемых объектов, используются как карманные электрофонари обычного бытового назначе­ния, так и специальные досмотровые фонари, имеющие хорошо сфокусированный яркий пучок света и позволяющие со значительных расстояний (до 100-150м) ви­зуально рассматривать плохо освещенные объекты, места, предметы и надписи.
Их особенность в устойчивости к повышенному воздействию влаги и механических нагрузок. Сила света - от 20000 до 60000 кд (в зависимости от модификации). Плавное зажигание лампы-фары. Питание от батареи аккумуляторов типоразмера D. Индикация разряда аккумуляторов. Отключение питания при разряде аккумуляторов. Зарядка аккумуляторов без извлечения из фонаря3. Комплект поставки включает фонарь, батарею аккумуляторов, зарядное устройство, чехол-темляк.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОЧНЫЕ СРЕДСТВА
Одним из методов оперативного поиска тайников в рейсовых транспортных средствах загранследования - поездах, самолетах, судах - является метод постановки и последующего считывания специальных контрольных меток, реали­зуемый с помощью некоторых видов ТСТК. Невидимые глазу контрольные метки с помощью карандашей, фломастеров, конспиративно наносятся оперативными работниками на те места транспортного средства, которые в силу своих конструктивных особенностей потенциально могут использоваться в качестве тайников для укрытия и перевозки предметов контрабанды. При последующем таможенном контроле данного транспортного средства эти метки считываются специальными приборами. Для этих целей применяются специальные люминесцентные пасты и чернила, которые невидимы в обычных условиях, но под действием ультрафиолетовых или инфракрасных лучей - светятся.
Люминесцентный маркер для пометки различного оборудования, упаковок, почтовой корреспонденции и других предметов с целью выявления фактов их подмены или несанкционированного вскрытия.
Метка наносится на чистую твердую поверхность. Для нанесения метки используются самые различные материалы: натуральная и искусственная кожа, пластмасса, металл, дерево и т.д. Возможна пометка упаковочных материалов: бечевки, клейкой ленты, а также элементов крепления - винтов, шурупов, гаек и т.п.
О подлинности предмета судят по свойственному свечению метки, которое возникает после высыхания растворителя, в ультрафиолетовых лучах с длиной волны 365 нм.
Для нанесения метки рекомендуется использовать специально подготовленный чистый фломастер. Емкость упаковки - 30 мл.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОИСКА НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
В настоящее время, приобрел особую актуальность, как составляющая оперативной задачи поиска и обнаружения предметов контрабанды, поиск и обнаружение наркотических веществ. Объем потребления наркотических веществ в различных странах все время увеличивается, а значит и их перемещение через государственные границы. Вступление нашей страны в международный Совет таможенного сотрудничества и вытекающие из этого обязательства потребовали от наших таможенных служб более целенаправленной организации работы по выявлению в перемещаемых через госграницу объектах - наркотических веществ (НВ).
В мировой таможенной практике пока отсутствуют технические средства, позволяющие однозначно с высокой степенью достоверности обнаруживать наркотические вещества в любых видах контролируемых объектов и оперативных условиях, хотя отдельные попытки по их созданию в ряде передовых стран ведутся.
Для обнаружения наркотических веществ используются технические средства контроля на базе приборных физических и физико-химических методов (рентгеноскопия, метод ядерно-квадрупольного резонанса, хроматомасспектрометрия, спектроскопия ионной подвижности) и метод с использованием специально подготовленных собак.
Рентгеноскопия основана на регистрации изменения интенсивности рентгеновского излучения после прохождения через досматриваемый объект и широко используется в промышленности и медицине. Установки для рентгеновского досмотра багажа фирмы RAPISCAN серии 500 - это передовая рентгеновская технология, в сочетании с уникальной обработкой изображения, обеспечивает новый уровень качества изображения. Все модели оборудованы цветными мониторами SVGA 17" высокого pазpешения, рентгеновские детекторы покрыты защитным слоем, в несколько pаз увеличивающим их долговечность.
Компьютерная обработка изображения сканируемого объекта обеспечивает глубокое проникновение, высокую резкость и великолепную pазpешающую способность.
Физические методы – рентгеноскопия и ЯКР – предназначены для обнаружения сосредоточенных масс НВ и даже в лучших образцах имеют предел обнаружения НВ на уровне долей килограмма. Специфичность обнаружения НВ методом ЯКР достаточно высокая, рентгеноскопия в широко распространенных моделях не специфична по отношению к НВ и позволяет только обнаруживать места сокрытия контрабанды с отличающимися от упаковки показателями поглощения рентгеновского излучения. Под специфичностью в данном контексте следует понимать параметр обратно пропорциональный частоте ложного срабатывания метода.
Высокоспецифичные методы имеют очень малое количество ложных срабатываний в процессе эксплуатации.
К недостаткам физических методов следует отнести экранирование сигнала металлической тарой (упаковкой) и, как следствие, невозможность обнаружения НВ в металлических контейнерах. Для непроводящей тары физические методы оптимальны и активно используются даже на конвейерных линиях.
Третье направление создания технических средств поиска НВ основано на свойстве наркотиков - их аэрозольной дисперсии, т.е. присутствии микрочастиц вещества в воздушной среде (в нашем случае - в упаковках НВ) и, следовательно, обладающих всеми характерными для своих видов физико-химическими параметрами4. Выделение предельно малых количеств веществ из забираемой из подозрительной упаковки воздушной пробы и сравнение их характеристик с заложенными в банке данных ЭВМ параметрами известных НВ дает достаточно точный ответ на присутствие (или отсутствие) НВ в контролируемой упаковке или объеме.
Физико-химические методы обнаружения НВ (хроматографические и иондрейфовые приборы, сенсорные датчики) определяют наличие НВ по летучим компонентам пробы. Для достижения высокой чувствительности обнаружения НВ в хроматографических и иондрейфовых методиках требуется концентрирование пробы, поэтому достаточно большой объем воздуха просасывается через сорбционный преконцентратор. Преконцентратор помещается в термодесорбер и сконцентрированная проба вводится в аналитический тракт прибора. Хроматографические методы позволяют провести идентификацию НВ по индексу удерживания и, в случае масс-спектрального детектора, по ионным массам продуктов фрагментации НВ.
Следует отметить, что в процессе использования сорбционного преконцентратора происходит концентрирование не только целевого компонента (НВ), но и всех остальных органических примесей содержащихся в анализируемом воздухе. Это обстоятельство способно значительно ухудшить как процесс хроматографического разделения, так и процесс идентификации НВ, ибо содержание в воздухе паров растворителей или горюче-смазочных материалов, как правило, значительно превышает содержание паров НВ. В этой связи реально достигаемую специфичность обнаружения и идентификации НВ в методиках использующих преконцентратор следует обязательно оценивать экспериментально.
Интересен также, детектор контрабанды Sentinel представляет собой пропускной контур для прохождения людей, способный обнаружить до 30 различных видов взрывчатых, наркотических и токсичных соединений. Работа пропускного детектора полностью автоматизирована, и при срабатывании происходит подача звукового и светового сигнала.

Список литературы

1.Таможенный Кодекс РФ.
2.Бейсенбаева А.К., Технические средства таможенного контроля. Учебник, 2006.
3.Дугин Г.А. «Технические средства таможенного контроля (ТСТК)»: Учеб.-метод. пособие / ИПК ГТК РФ. М., 2003.
4.Коник Н.В., Таможенное дело, Омега-Л , 2008.
5.Таможенный контроль. Принципы и формы. Таможенный альманах, №5, 2002.
6.Шевчук П.С., Попов О.Р., Теория и практика применения технических средств таможенного контроля, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024