Вход

Основы японского подхода к управлению качеством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315979
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1Анализ законов, нормативно-правовых актов
1.2Определение терминов
ГЛАВА 2 ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
2.1 Отечественный опыт управления качеством
2.2 Зарубежный опыт управления качеством
2.2.1 Американский и европейский опыт
2.2.2 Японский подход к управлению качеством
ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
3.1 Мировые тенденции
3.2 Тенденции развития систем качества в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Основы японского подхода к управлению качеством

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Зарубежный опыт управления качеством
2.2.1 Американский и европейский опыт
В совершенствование управления качеством внесли вклад многие зарубежные ученые. В США Э, Демингом были разработаны циклы Деминга, которые состоят из четырех этапов: планирование, производство, контроль, совершенствование продукции. Были разработаны так называемые 14 принципов Деминга, где он рассматривал не только производственные проблемы по улучшению качества, но и проблемы эффективной мотивации (основанной на обучении и сотрудничестве между членами организации). Его последователь Д.Джуран используя концепцию Деминга, обратился к проблемам потребителя. Разработал 10 этапов повышения качества, где подчеркнул вовлеченность всего персонала в проблемы повышения качества. В управлении качеством акцент был перенесен с выявления дефектов на их предупреждение. Другой американский ученый А.В.Фейгенбаум положил начало концепции управления качеством, которая пришла на смену концепции контроля. Его концепция получила название-концепция тотального контроля качества (TQC),ее еще называют системой всеобщего управления качеством. Фейгенбаум предложил рассматривать каждый этап в процессе создания продукта, анализировать причины возникновения дефектов, прорабатывать меры по улучшению качества. Тогда и появилась возможность управлять качеством. Контроль в этой системе остался одним из звеньев, а главная ее цель-обеспечить необходимый уровень качества и поддерживать его в течение всего цикла производства. Предложенная система изменила внутрифирменное управление: в организационной структуре появились отделы управления качеством. Фактически Фейгенбаум обосновал систему всестороннего управления качеством. Систему TQC можно пояснить таблицей:
Таблица 1 Всеобщее управление качеством
Мотивация к внедрению системы
Качество продукции
Снижение издержек
Профессиональное
обучение
Входной контроль+Инспекция+
Сертификация
Приемочный входной контроль+Инспекция+
Аудит потребителя
Американский опыт управления качеством имеет следующие характерные особенности:
-тщательный контроль качества изготовления с применением измерительных данных математической статистики;
-планирование производства по объему и качеству;
-административный контроль за исполнением планов.
Ученый из Германии Филипп Б.Кросби в 60-х годах 20 века изложил свою концепцию «ноль дефектов», где сконцентрировался на задачах по управлению предприятием, предпринимательской культуре, где ведущее значение придается образу мышления и осознанию значения качества. Кросби создал план по достижению результата «ноль дефектов», основные положения которого:
- ведение командной работы и приверженность всех сотрудников целям достижения качества;
- регулярное измерение качества по показателям и затратам;
- выработка корректирующих мероприятий;
- организация советов качества;
- поощрение персонала на установку и достижение целей качества.
В целом, в Европе стали уделять повышенное внимание документированию процессов качества, их регистрации или сертификации независимой стороной. В 70-80 годы появились международные стандарты на системы качества, в том числе широко известные стандарты ИСО серии 9000.Позиция по вопросам качества стала более последовательной. Страны Западной Европы стали вести целенаправленную подготовку создания единого европейского рынка, единых правил и процедур для ведения эффективного обмена товара. Характерными особенностями европейского подхода к качеству являются:
- подведение законодательной основы к оценке и подтверждению качества;
- унификация требований, стандартов на международном уровне;
- создание инфраструктуры, уполномоченной проводить процедуры по сертификации.
2.2.2 Японский подход к управлению качеством
Японский подход базируется на американских концепциях. В начале 50-х годов японские специалисты прошли обучение у американских ученых и стали применять знания по управлению качеством на промышленных предприятиях. В 50-е годы в Японии возникли «кружки качества», как практическая форма реализации управленческих подходов к повышению эффективности качества. Появились обучающие программы для персонала, в частности:
Программа обучения статистическим методам контроля для бригадиров в металлургической компании «Фудзи Сэйтэцу» в 1951 году;
В 1952 году компания «Тэкко кекам» выпустила учебные материалы по качеству;
В этом же году программу по обучению выпустила компания «Мицубиси Дэнки»;
В 1956 году журнал «Контроль качества» организовал круглый стол по теме «Цеховые мастера рассказывают о своем опыте контроля качества».
Основателем кружков качества является профессор Исикава Каору, который в 1962 году основал журнал «Контроль качества для мастера». В журнале были выделены три основные цели кружков качества:
- совершенствовать производство и участвовать в развитии предприятия;
- обстановку на рабочих местах создавать на основе уважения к человеку;
- способствовать проявлению возможностей работников.
В настоящее время в стране существуют более 300 кружков качества, которые формируются на добровольной основе. Их заседания-единственный вид непроизводственной деятельности, разрешенный в рабочее время. Девизы кружков качества: «Качество определяет судьбу предприятия», «Думай о качестве ежеминутно». Кружок может быть зарегистрирован Японским союзом ученых и инженеров, тогда он признается официально.
В конце 60-х годов профессор Йоджи Акао занялся разработкой функции качества (РФК). РФК использует надежность, качество, долговечность, технологию, издержки таким образом, чтобы параметры изделия предоставляли необходимые выгоды, удовлетворяли потребности. В РФК сохраняется объединение качества с сертификацией процесса. Иначе говоря, на основе требований к качественным характеристикам товара определяются требования к конструкции и технологии изготовления.
Японские специалисты реформировали концепцию контроля качества (TQC) в концепцию полного контроля, предполагающую улучшение качества на уровне компании, с участием в ней всех работников. Японскими специалистами также подчеркивалось, что они используют систему TQSC, где буква S обозначала применение в контроле статистических методов. На предприятиях появились документы, описывающие системы качества, устанавливающие ответственность, полномочия и взаимодействия сотрудников. В Системах мотивации сотрудников появился акцент на моральное стимулирование, а именно: учеба, страхование, признание, поддержка семьи. Япония стала лидером по внедрению системы TQC.
В Японии широко развита система обучения персонала, которая считается определяющей предпосылкой успеха в работе по качеству. Процесс обучения начинают с руководителей, которым должно принадлежать лидерство во внедрении и распространении системы качества. Обучение ведется современными компьютеризированными методами, используется моделирование ситуаций, деловые игры. Обучение рабочих производят непосредственные руководители, либо аттестованные специалисты, например:
В компании «Нисан Мотор» учеба с отрывом от производства идет не менее 500 дней в первые 10 лет работы. Далее обучение продолжается без отрыва от производства, на рабочих местах. Итогом обучения является аттестация;
В фирме «Табай Эспек» работники проходят государственную аттестацию Министерства труда, в некоторых других фирмах также введены государственные экзамены;
Для персонала разработана программа по обеспечению качества «Пять нулей», которая выражается короткими правилами:
-не создавать (условия для появления дефектов);
-не передавать (дефектную продукцию на следующую стадию);
-не принимать (дефектную продукцию с предыдущей стадии);
-не изменять (технологические режимы);
-не повторять (ошибок).6
Японцы считают, что учебные программы дают очень важный эффект: изменение к лучшему отношения к работе и качеству, ведь качество на 90% определяется сознательным отношением и воспитанием и только на 10% знаниями.
Другая характерная особенность японской системы управления качеством-системы связи с поставщиком и потребителем. Дальнейшее усовершенствование качества менеджеры видят во взаимном доверии, сотрудничестве поставщиков, производителей и потребителей. Здесь главная цель-установление причин возникновения проблем с качеством, вне зависимости от места их обнаружения (поставщик, потребитель) и разработка совместных мероприятий по устранению проблем.
В целом, отличительными чертами японского подхода к качеству являются:
- постоянное совершенствование процессов и продуктов труда;
- контроль качества процесса, а не продукта (целостный подход);
- предотвращение возникновения дефектов;
- изучение и анализ возникающих проблем, причем рассматриваются они от последующей операции к предыдущей;
- ориентация на потребителя;
- отнесение ответственности на конкретного исполнителя;
- развитие творческого начала и культивирование морали у сотрудников.
Основное отличие японского подхода к качеству-совершенствование комплекса технологий: управления, производства, обслуживания. Поэтому возникло понятие «японские стандарты качества» и «культура качества». Культура в области качества-это качество сервиса, документации, выполнение операций. Японские стандарты совершенствуют традиционную культуру управления качеством, включая в нее контроль за рынком сбыта, коньюнктурой рынка, послепродажным обслуживанием.
Сравнение японского и западного подхода к качеству описанного периода можно привести в таблице:
Таблица 2 Сравнение подходов к качеству
Западный подход
Японский подход
Основа качества-низкий уровень цен
Основа качества-низкий уровень дефектов
Главная цель-прибыль
Главная цель-качество
По вопросам качества требуется согласие поставщика
Согласие с требованиями потребителя
Общие идеи насчет качества
Политика качества к каждому предмету системы
Мотивация персонала-преимущественно материальная
Преимущественно моральная
ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
3.1 Мировые тенденции
Главная цель систем качества на основе стандартов ИСО серии 9000-обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком и предоставление ему доказательств по возможности предприятия это качество обеспечить. Методы и средства стандартов ориентированы на эту цель. Стандарты имеют недостаточную установку на экономическую эффективность процесса и отсутствие установки на своевременность поставок. Несмотря на это, система качества ИСО имеет большую популярность. Внешним признаком конкурентоспособности, допуска к мировым тендерам стало наличие у предприятия сертификата системы ИСО. В 90-годы появились новые стандарты ИСО серии 14000,в которых усилено требование к системе менеджмента с точки зрения безопасности для жизни и окружающей среды.
Одновременно с усовершенствованием стандартов ИСО в мире начался переход от тотального управления качеством (рассмотренной в Главе 2 системы TQC) к тотальному менеджменту качества TQM. TQC-это управление качеством с целью исполнения установленных требований, а в TQM дополнительно присутствует управление самими целями и требованиями. Также включено обеспечение качества (система мер, обеспечивающая у потребителя уверенность в заявленном качестве). Поясним на схеме:
Рис.1 Основные составляющие TQM
TQC-всеобщее управление качеством;
QA- обеспечение качества;
Q Policy-политика качества;
Q Planning-планирование качества;
QI-улучшение качества.
Система TQM ориентирована на комплексное обеспечение качества, минимизацию производственных издержек и поставки точно в срок. Глобальная философия системы-улучшению нет предела. Относительно качества-установка на ноль дефектов, к затратам-ноль непроизводительных затрат, к поставкам-точно в срок. Система не имеет предела совершенства, в ней подчеркиваются коллективные методы поиска улучшений, анализа и выработки решений, возрастает роль обучения. Обучение превращается в часть мотивации. Основные направления концепции:
- контроль при разработке новой продукции;
- оценку опытных образцов и испытаний;
- планирование параметров качества и процесса производства;
- оценку качества поставок и материалов;
- контроль готовой продукции с оценкой качества;
- контроль процесса производства;
- анализ и корректировки информации о качестве с целью совершенствования;
- обучение методам качества;
- гарантийная работа по качеству;
- использование цикла Деминга;
- управление человеческим фактором (создание атмосферы удовлетворенности, заинтересованности в результате);
- выработку политики в области качества;
- воспитание культуры качества.
Главная цель TQM –достижение более высокого качества с акцентом на потребителя. Обратимся к японскому подходу. Японский подход к качеству различает четыре уровня качества:
1-й уровень-соответствие утвержденному стандарту, без учета требований потребителя;
2-й уровень-соответствие использованию, т.е. товар должен еще удовлетворять требованиям эксплуатации;
3-й уровень-соответствие фактическим требованиям рынка, в идеале-высокое качество при низкой цене;
4-й уровень-соответствие скрытым потребностям.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. « О техническом регулировании»;
2) Федеральный закон № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. « О лицензировании отдельных видов деятельности»;
3)Федеральный закон № 2300-1 от 07.02.1992 г. с изм. от 25.10.2007 г. «О защите прав потребителей»;
4)Постановление Госстандарта РФ от 21.09.94 г. №15 с изм. от 11.07.2000 г. №60 «Порядок проведения сертификации продукции в РФ»;
5)Постановление Госстандарта РФ от 17.03.98 г. с изм. от 24.10.2000 г. №71 «Об утверждении правил по сертификации. Система сертификации ГОСТ Р.Формы основных документов, применяемых в системе»;
6)Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация-М: Юрайт-Издат,2007-352 с;
7)Окрепилов В.В.Управление качеством и конкурентоспособностью. Учебное пособие-СПб:СПбГУЭФ,1997-112 с;
8)Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с;
9) Белобрагин В - «Системы управления и их эволюция», Журнал «Стандарты и качество»№4-М: РИА «Стандарты и качество»,2007-38 с;
10) Скрипко Л., Требущук Н.- «Мотивация персонала в СМК», Журнал «Стандарты и качество»№2-М: РИА «Стандарты и качество»,2008-54 с;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024