Вход

Особенности привлечения к административной ответственности депутатов, военнослужащих, работников прокуратуры, судей, юридических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315974
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Общие сведения
2 Особенности привлечения к административной ответственности депутатов
3 Особенности привлечения к административной ответственности военнослужащих
4 Особенности привлечения к административной ответственности работников прокуратуры
5 Особенности привлечения к административной ответственности судей
6 Особенности привлечения к административной ответственности юридических лиц
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности привлечения к административной ответственности депутатов, военнослужащих, работников прокуратуры, судей, юридических лиц

Фрагмент работы для ознакомления

Но если своими действиями депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации допустили публичные оскорбления, клевету или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом, производство по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, осуществляется только в случае лишения их депутатской неприкосновенности.
Общественность давно тревожит тот факт, что в российских условиях депутатская неприкосновенность приобрела гипертрофированные черты и стала своего рода прибежищем либо для криминальных личностей, проталкивающих себя во власть с помощью подкупа, либо депутатов, практически назначаемых главами исполнительной власти. Тем самым сама депутатская неприкосновенность стала товаром на рынке коррупционных услуг. Однако депутатская неприкосновенность соответствует Конституции Российской Федерации и этим закрепляется гарантия беспрепятственного осуществления депутатских полномочий3.
3 Особенности привлечения к административной ответственности военнослужащих
В соответствии с Российским законодательством об административных правонарушениях военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами4.
Военнослужащие и иные лица, на которые распространяется действие уставов о дисциплине, несут ответственность на общих основаниях только при совершении ими нарушений, указанных в КоАП, например в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы)5. Однако к указанным лицам не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.
Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с ее окончанием.
Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности в случае нарушения воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
Нарушение воинской дисциплины -дисциплинарный проступок быть признан совершенным умышленно, если военнослужащий осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.
Дисциплинарный проступок может быть признан совершенным по неосторожности, если военнослужащий предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий либо не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Наказание в виде административного штрафа не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы6.
В случае, когда административное правонарушение совершено военнослужащим (за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях), производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.
Об административном задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется военная комендатура или воинская часть.
4 Особенности привлечения к административной ответственности работников прокуратуры
Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также выполняющая иные функции, установленные федеральными законами7.
Законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает порядок привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности.
Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры.
На период расследования возбужденного в отношении прокурора или следователя уголовного дела они отстраняются от должности. За время отстранения от должности работнику выплачивается денежное содержание в размере должностного оклада, доплат за классный чин и выслугу лет.
Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления8.
5 Особенности привлечения к административной ответственности судей
В соответствии с Конституцией российской Федерации установлена неприкосновенность судей Российской Федерации9. Конституция является гарантией независимости судей. Но в тоже время это обстоятельство является своеобразным нарушением Конституции, так как судьи являются гражданами Российской Федерации, а ни один гражданин Российской Федерации не может быть выведен из-под административной ответственности.
С другой стороны необходимо учитывать реалии Российской Федерации и тот исторический промежуток времени, в котором мы сейчас находимся. Поэтому, законодательство, вводя судью в зону административной ответственности, должно предоставить ему все гарантии того, что он не будет привлечен необоснованно.
В соответствии с Федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка, который, как правило, включает нарушение норм указанного Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:
предупреждения;
досрочного прекращения полномочий судьи.
Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения10.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время судей привлекают к ответственности квалификационные коллегии, которые на две трети состоят из судей и на треть - из представителей общественности. Решение квалификационной коллегии можно оспорить в Верховном суде. Он представляет только одну ветвь судебной власти - общей юрисдикции, но де-факто решает также судьбу и арбитражных судей.
Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается:
в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда - судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации;
в отношении судьи иного суда - судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.
Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается в 10-дневный срок после поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации.
Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению.
Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей11.
В идеале привлекать к дисциплинарной ответственности судей должен специальный суд. Создание специального дисциплинарного суда должно включать представителей всех ветвей судебной власти. Но для этого потребуется внести поправки в конституционный закон «О судебной системе» 12.
6 Особенности привлечения к административной ответственности юридических лиц

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. , ст.122
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001 г с изменениями и дополнениями.
3.Федеральный закон Российской Федерации «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» № 3-ФЗ от 08.05.1994 г. с изменениями и дополнениями.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих» № 203-ФЗ от 04.12.2006 г.
5.Федеральный закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992 г. с изменениями и дополнениями.
6.Федеральный закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» № 3132-1 от 26.06.1992 г. с изменениями и дополнениями.
7.Агапов А.Б. Административная ответственность: Учеб. Изд-е 3-е, переработанное и дополненное .-М.:Эксмо, 2007 г.
8.Максимов В. Депутатская неприкосновенность теряет свою привлекательность. Российская газета, http://www.rg.ru, 2007 г.
9.Сайт правовой информации, http://www.lawyer-war.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024