Вход

Особенности расчетов при совершении внешнеэкономических сделок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315970
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Принципы международных расчетов………………………………………….3
1.1 Понятие международных расчетов…………………………………………..3
1.2 Механизм международных расчетов………………………………………...4
2 Валютные рынки………………………………………………………………..8
2.1 Виды рынков и состав их участников……………………………………….8
2.2 Виды валютных сделок…………………………………………………....….9
2.3 Валютные ограничения………………………………………………..…….11
Список используемых источиков………………………………………………14

Введение

Особенности расчетов при совершении внешнеэкономических сделок.

Фрагмент работы для ознакомления

Аккредитив дает экспортеру дополнительную гарантию в форме обязательства банка. Вместе с тем такие формы расчетов, как инкассо и перевод (последующий), гораздо проще по техническому исполнению как для клиента банка, так и самого банка, но менее выгодны экспортеру.
Соответственно для импортера последующий перевод и инкассо с предварительным акцептом выгоднее, чем аккредитивная форма, так как платеж следует после поручения товара покупателем. Помимо того, оформление и техническое исполнение этих операций требует меньших затрат. Необходимо заметить, что банк экспортера получает комиссию по аккредитиву, но уплачивает по инкассо, в то время как для импортера это обратная процедура.5 (6, 273)
2 ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ
2.1 Виды рынков и состав их участников
Принципы осуществления расчетно-банковских операций, обслуживающих систему внешнеторговых расчетов, тесно связаны с состоянием внутреннего рынка, представляющего совокупность организационно-экономических отношений по поводу купли-продажи платежных документов, выписанных в иностранной валюте, и самой валюты.
Различают: розничный, оптовый и срочный валютные рынки. Основными предпосылками для возникновения и функционирования розничного валютного рынка являются операции между уполномоченными банками и их клиентами, в то время как для оптового – операции уполномоченных баков между собой и между уполномоченными и центральными банками.
Основными участниками валютного рынка выступают коммерческие и центральные банки, их клиенты и посредники – маклеры. Ведущую роль на валютном рынке играют крупные коммерческие банки, которые не только выполняют платежные поручения своих клиентов в иностранной валюте в виде купли-продажи, но и совершают собственные операции в виде срочных и, чаще всего, арбитражных валютных сделок.
Роль центрального банка на внутреннем валютном рынке проявляется во влиянии на валютные курсы путем валютной интервенции. В число клиентов центрального банка, прежде всего, входят экспортеры и импортеры, желающие приобрести или продать иностранную валюту, а также защитить себя от последствий изменения валютного курса путем заключения срочных валютных, форвардных и фьючерсных сделок.6
Среди других участников валютного рынка следует назвать различные финансовые учреждения, а также физические лиц, вкладывающих свои сбережения в валютные операции или приобретающие валюту с целью путешествия за границу.
Роль маркеров проявляется исключительно в выполнении посреднических функций между покупателями и продавцами, поскольку они в отличие от банков не осуществляют сделок за свой счет.
Валютные операции включают деятельность банковских и финансовых учреждений, с одной стороны, и юридических и физических лиц с другой, но и по расчетам и финансированию (кредитованию) в иностранной валюте.
2.2 Виды валютных сделок
Арбитражные валютные сделки совершаются с целью получения прибыли за счет разницы курсов на различных валютных рынках или за счет разницы стоимости платежных средств на одном и том же рынке. Они проводятся банками совместно и одновременно с банками-корреспондентами: действие по покупке совпадает и сопровождается продажей валюты (или платежных средств) банком-корреспондентом, и наоборот. Разрыв во времени лишает смысла данную операцию, придавая ей характер срочный валютной сделки. При этом начальная и конечная валюты совпадаю: например, банк в Лондоне покупает доллары, а его банк-корреспондент в Нью-Йорке обменивает доллары на фунты стерлинги. Повышение последней величины курса валют над первой дает разницу, с целью получения которой совершается сделка.
Разновидность арбитражных сделок выступает конверсионный арбитраж – наиболее выгодное переведение имеющиеся в избытке валюты в
недостающую валюту, необходимую банку для текущих операций. В таких сделках начальная и конечные валюты совпадают.7
Срочные валютные сделки – это средство страхования от валютных рисков по внешнеторговым расчетам. Их объемы резко возросли с переходом
мировой валютно-финансовой системы к плавающим валютным курсам. Кроме того, их число растет в преддверии девальвации или ревальвации валют.
Принцип срочной валютной сделки состоит в том, что продавец обязуется продать обусловленную сумму валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированную в момент заключения валютной сделки, а покупатель обязуется принять ее по указанному курсу. Основными условиями срочных валютных сделок следует считать наличие интервала между заключением и ее исполнением, а также период фиксации курса, приходящийся на момент ее заключения.
Курсы срочных валютных сделок определяются курсом валютного рынка и не совпадают с курсом для наличных кассовых сделок. Превышение курса срочных валютных сделок выявляет надбавку в виде премии, а занижение ведет к скидке с наличного курса, которая называется дисконтом. В связи с этим в котировочных таблицах валют в западных странах указывается или курс по срочной валютной сделке, или (чаще всего) размеры премий и дисконтов.8
2.3 Валютные ограничения

Список литературы

Буданова Е. П. Международные экономические отношения Учеб. Ростов-на-Дону: Март. 2005 с.356
2 Бурмистов В. И., Холопов Внешняя торговля Российской Федерации М.: Юрист 2005 с .520
3 Воронкова О. И., Пузакова Е. П. Внешние экономические отношения Учеб. пос. М.: Экономист. 2006 с. 495
4 Миролюбова Т. В. Эффективность внешнеэкономической деятельности М.: Проспект. 2005 с.484
5 Михайлов Д. И. Международные расчеты и гаранты М.: ФКБ – Пресс 2006 с. 366
6 Покровская В.В. Международные экономические операции и их регламентации. Внешнеторговый практикум М.: Инфра – М 2006 с. 395
7 Покровская В. П. Организация и регулирование внешней экономической деятельности М.: Юрист 2005 с. 455
8 Под ред. Стровского Л.Е. Внешнеэкономическая деятельность М.: Юнити 2007 с. 520
9 Под ред. Стровского Л.Е. Международные экономические отношения М:. Юнити – Дана 2005 с. 413
10 Ростовский Ю. М., Гречков В. Ю. Внешнеэкономическая деятельность М.: Проспект 2005 с. 574


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024