Вход

Самооценка подростков в демократической и авторитарных семьях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 315969
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты взаимосвязи стиля семейного воспитания и самооценки подростка
1.1. Психологическая характеристика подросткового возраста
1.2. Самооценка как личностная характеристика
1.3. Роль семьи в формировании и развитии личности
1.4. Стили семейного воспитания
1.5. Зависимость самооценки подростка от стиля воспитания в семье
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи стиля воспитания (авторитарный и демократический) в семье и самооценки подростка
2.1. Цель, задачи и методики экспериментального исследования
2.2. Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования
самооценка
2.3. Повышение уровня самооценки у детей подросткового возраста
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы

Введение

Самооценка подростков в демократической и авторитарных семьях

Фрагмент работы для ознакомления

Научная новизна исследования заключается в следующем:
- стиль семейного воспитания детей подросткового возраста рассматривается с позиции его взаимосвязи с самооценкой подростка.
Практическая значимость исследования заключается:
- в обнаружении взаимосвязи самооценки со стилем семейного воспитания;
- в подборе и проведении методик, позволяющих выявить взаимосвязь самооценки со стилем семейного воспитания.
Заключение
В заключение данного исследования отметим еще раз, что влияние семьи на развитие и формирование полноценной личности огромно.
Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.
Родители должны правильно воспитывать своих детей, но так как они этого не умеют или не хотят делать, педагогам и воспитателям следует учить родителей. Их необходимо вооружить психологическими и педагогическими знаниями, указать способы и методы воспитания детей в семье.
Роль родителей в воспитании самооценки ребенка, начиная с дошкольного возраста, имеет большое значение – как родители ведут себя с ребенком, так он и будет себя ощущать: если они принижают его достоинства, давят своим авторитетом, постоянно его с кем то сравнивают, то следовательно и уровень самооценки его будет низким; если же родители показывают ребенку, что он личность, ценят его и воспитывают как равного им, то им уровень самооценки у ребенка будет адекватным.
Подростковый возраст сам себе довольно сложный этап в жизни человек и поддержка родителей нужна ребенку в это время как ни когда.
Отметим еще раз, что в самосознании подростка происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости — ощущение себя взрослым человеком; возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым.
Развитие собственного социального опыта подростка, расширение контактов с окружающими, появление новых «значимых других», овладение собственным поведением приводят к разрушению прежнего линейного отношения оценки и самооценки.
И снова заметим, что уже в предподростковом возрасте внешние оценки и самооценка могут значительно расходиться.
Итак, в теоретической части исследования мы рассмотрели в целом особенности подросткового возраста, влияние семьи на формирование личности в целом, роль самооценки в жизни человека и влияние семейного стиля воспитания на развитие самооценки у детей подросткового возраста и по данной части исследования нами были сделаны следующие выводы:
Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка. Главной причиной морального перелома является отрицание практического разума, непосредственное упоение набегающими влечениями. Как указывает И.С.Кон в этот период «цветения пола» подросток строит свое поведение в соответствии с тем, что обладает внутренней мистической силой и непререкаемостью, исходящих не от разума, не от традиции, а изнутри его самого.
В самосознании подростка происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости — ощущение себя взрослым человеком; возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым.
Самооценка является сложным личностным образованием и относится к фундаментальным свойствам личности. В ней отражается то, что человек узнает о себе от других, и его собственная активность, направленная на осознание своих действий и личностных качеств. Отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе его мировосприятия. Но, несмотря на это (а может быть, именно благодаря этому), в структуре личности самооценке принадлежит особо важное место.
Самооценка как важнейший компонент целостного самосознания личности, выступает необходимым условием гармонических отношении человека как с самим собой, так и с другими людьми, с которыми он вступает в общение и взаимодействие. Адекватная самооценка коррелирует с позитивным отношением к другим людям, а также способностью к самораскрытию, установлению глубоких межличностных контактов.
Человек испытывает воздействие семьи со дня рождения до конца своей жизни. Влияние семьи на детей в различные периоды их жизни неодинаково. Сама естественная жизнь в семье учит дошкольника, а затем и школьника очень и очень многому. Так как семейное воспитание немыслимо без родительской любви к детям и ответного чувства детей к родителям, оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание. Семья объединяет людей разного возраста, пола, нередко с разными профессиональными интересами. Это позволяет ребенку наиболее полно проявлять свои эмоциональные и интеллектуальные возможности.
Психологами выделяется 3 стиля семейного воспитания:
- демократический;
- авторитарный;
- попустительский.
От стиля воспитания в семье зависит и развитие самооценки у ребенка, и его последующие взаимоотношения со сверстниками.

Список литературы

"Список литературы
1.Айзенк Г. Ю. Структура личности, М.: КСП , 2003. – 210 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Издательство Московского Университета, 1980. - 195с.
3.Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопросы психологии, 1979. №1 - С.23-28.
4.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Добренькова. – М.: Гардарика, 2002. – 324 с.
5.Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. – 189 с.
6.Кириллов Л. А. Основы психологии. Саратов, 1995. - с. 4-27.
7.Кон И. С. Социология личности. М., 1967. - с. 12-41.
8.Кон И. С. В поисках себя. М., 1984. - с. 136-140; 258-322.
9.Крайг Г. Психология развития, СПб., 2000. – 280 с.
10.Семья и формирование личности ребенка / под ред. Бодалев А. А., М., 1995. – 220 с.
11.Соковнин В. М. Общение и его средства // Сознание и общение. Фрунзе, 1968. – 210 с.
12.Соколова Е.Т. Влияние на самооценку нарушений эмоциональных контактов между родителями и ребенком и формирование аномалий личности // Семья и формирование личности. М., 1981 . C. 15—21.
13.Столин В.В. Самосознание личности. М., 1983.— 286 с.
14.Титаренко В.Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. – 254 с.
15.Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ. В 2-х т. М., 1972. Т.1. - 250с.
16.Фельдштейн Д.И. Психологические закономерности развития личности и решение актуальных задач воспитания // Вопросы психологии. 1984. №2. - С.12-22.
17.Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М., 1989. - 208с.
18.Шибутани Т. Социальная психология. М.: Прогресс. 1969. – 535 с.
19.Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996. – 190 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03437
© Рефератбанк, 2002 - 2024