Вход

Память, её виды, способы развития и управления памятью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315961
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Классификация видов памяти
Глава 2. Способы развития и управления памятью
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Память, её виды, способы развития и управления памятью

Фрагмент работы для ознакомления

по характеру целей деятельности;
по продолжительности сохранения и характеру использования информации» [5, с. 191].
Так как память является наиболее изученным психическим процессом, исследователями предлагаются различные её классификации:
1. По критерию длительности сохранения материала память подразделяют на оперативную, кратковременную, долговременную. Оперативной называют память, которая обеспечивает запоминание и воспроизведение оперативной информации, необходимой для использования в текущей деятельности. Например, при покупке продуктов в супермаркете мы держим в уме общую стоимость покупки, пока не расплатимся в кассе; выполнив свою функцию, такая информация может забываться. Кратковременной называют память, которая характеризуется быстрым запоминанием материала, его воспроизведением и непродолжительным хранением. Долговременная память является наиболее важной и сложной системой памятью человека, её емкость практически неограниченна. Все знания человека, его опыт хранятся в долговременной памяти.
2. По характеру приобретения информации память делят на генетическую и прижизненную. В генетической хранится видовая информация, в прижизненной – индивидуальный опыт человека.
3. По характеру психической активности память подразделяют на двигательную, эмоциональную, словесно-логическую, образную (зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую). Под двигательной понимают способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций (водить машину, играть на пианино, вязать и т. д.). В эмоциональной памяти запечатлены пережитые нами чувства и эмоциональные состояния. Если вас испугало какое-нибудь событие, то неприятное чувство будет возникать при упоминании предметов или явлений, связанных с ним. Словесно-логический вид памяти (вербальная или семантическая память) является продуктом культуры, включает в себя формы мышления, способы познания и анализа, основные грамматические правила языка. Образная память обеспечивает возможность сохранять и использовать образы восприятия.
«Классификация видов памяти по характеру психической активности была впервые предложена Блонским П.П. Хотя все четыре выделенные им вида памяти (двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая) не существуют независимо друг от друга, и более того, находятся в тесном взаимодействии, Блонскому удалось определить различия между отдельными видами памяти» [2, с. 256].
4. По критерию произвольности (по степени участии воли в процессе запоминания и воспроизведения) различают непроизвольную и произвольную память. При непроизвольной человек не ставит перед собой задачу что-либо запомнить, оно «само собой запоминается». Если он ставит задачу что-либо запомнить и прикладывает к этому определенное усилие, речь идет о произвольном запоминании.
5. По способу запоминания память подразделяется на механическую и смысловую. Механическим называется такой вид запоминания, который осуществляется только путем повторения, без установления ассоциативных и смысловых связей. Смысловым называют такой вид памяти, который опирается на установление и запоминание смысловых связей. Продуктивность смысловой памяти выше механической примерно в 25 раз.
Глава 2. Способы развития и управления памятью
В настоящее время разработано и на практике используется немалое количество разнообразных систем и методов влияния на память человека с целью её развития и управления.
Сысоева В.Н. предлагает следующие основные практические рекомендации и конкретные приёмы и средства управления памятью:
«1. Постоянная тренировка памяти. Это значит, что память необходимо тренировать с детского возраста. Все виды памяти – тренируемая функция. Чем больше накапливается в нашей памяти сведений и знаний из самых различных областей, тем легче усваивается новая информация, вступающая с ней в прочную связь. Поэтому любым путем – чтением литературы, заучиванием стихотворений, изучением иностранного языка и другими приемами – нужно стремиться к постоянной тренировке своей памяти.
2. То, что мы можем выразить словами, обычно запоминается легче и лучше, чем то, что может быть воспринято только зрительно или на слух.
3. Если предметом запоминания является текст, то наличие заранее продуманных и чётко сформулированных к нему вопросов, ответы на которые могут быть найдены в процессе чтения текста, способствует его лучшему запоминанию.
4. Лучшему запоминанию способствует умение концентрировать внимание на запоминаемом материале, выделять главное и отсевать ненужное, не соответствующее целям запоминания.
5. Облегчает запоминание даже логически не связанного материала наличие осознанной цели.
6. Живой интерес к запоминаемому материалу, эмоциональный подъём и яркость образа укорачивают время запоминания и увеличивают объем запоминаемого материала. Информация интересная, яркая и впечатляющая легко запоминается и оставляет в нашей памяти глубокий и прочный след. Прочный след в памяти могут оставить и неприятные, отрицательно окрашенные события, если они связаны с очень важной для нас информацией, например собственной витальной угрозой или опасением за жизнь близких людей.
7. Обязательным и необходимым условием для быстрого и прочного запоминания должна быть мотивированная, сознательная установка на запоминание, осознанность важности запоминаемого, т.е. огромное желание запомнить. Например, можно много раз что-нибудь слышать или видеть, но не запомнить, если отсутствовало намерение или желание запомнить это. Чтобы человек мог быстрее и прочнее запомнить что-либо, нужно, прежде всего, создать у него мотивацию, помочь ему понять и осознать важность материала.
8. При запоминании большого текста желательно разделить его на несколько главных, узловых (опорных) пунктов, установить между ними логическую связь.
9. Целесообразно выделять все новое, что приобретается в процессе запоминания. Для этого необходимо сопоставлять новую информацию с уже хранящейся в памяти.
10. Успешное запоминание новой информации нуждается в умении забывать старую, главным образом ненужную, несущественную, второстепенную насовсем (полностью) или на определенное время, если она когда-либо может понадобиться.
11. Запоминать любую (особенно важную) информацию лучше утром или перед сном» [8, с. 130 – 132].
Основными методическими приёмами и средствами, улучшающими память, являются следующие:
1. Повторение (многократное повторение), причем направленное, мотивированное, а не простое «зазубривание». Не случайно с глубокой древности хорошо известно: Repetitio est mater studiorum (повторение – мать учения). Повторение является главным приемом или способом тренировки памяти. «Роль повторения видна на примере так называемой профессиональной памяти. Люди, каких профессий обладают хорошей памятью? Это, прежде всего, врачи, учителя, учёные, актеры, т.е. те, кто её постоянно тренирует. Так, опытный врач может одновременно помнить 250 – 300 больных, основные симптомы их болезни и ход лечения, связывая индивидуальные особенности течения болезни с фамилией и обликом больного. Актёры также способны запомнить большой объём текстов. Они, по свидетельству больших мастеров, не стремятся сразу заучивать текст роли наизусть, он сам запоминается в процессе творческой работы над сценическим образом, т.е. в процессе многократного проговаривания, повторения. Опытный, постоянно играющий шахматист легко запоминает и воспроизводит с начала до конца сыгранную им сложнейшую партию. Лектор, многократно читающий определенный курс лекций, помнит практически каждую из них в полном объёме» [8, с. 132].

Список литературы

Список используемой литературы
1.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
2.Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
3.Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
4.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
5.Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
6.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
7.Станкин М.И., Общая психология: Функциональные явления человеческой психики. М.: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. – 400 с.
8.Сысоева В.Н., Общая психофизиология. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024