Вход

Влияние дидактической игры на развитие наглядно- образного мышления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315955
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности развития мышления ребенка
1.1. Развитие мышления в раннем возрасте
1.2. Характеристика наглядно-действенного и наглядно-образного типов мышления
Глава 2. Изменение детского мышления под влиянием дидактических игр
2.1. Дидактическая игра и ее особенности
2.2. Роль дидактической игры в развитии детского мышления
Заключение
Литература

Введение

Влияние дидактической игры на развитие наглядно- образного мышления.

Фрагмент работы для ознакомления

Наглядно-действенное мышление возникает при решении интеллектуальной задачи посредством невербальных действий. С задачами такого типа ребенок сталкивается чаще всего в предметной и игровой деятельности. «Основной характеристикой наглядно-действенного мышления является то, что разрешение умственной задачи происходит в процессе предметно-практической деятельности»1. При решении практических задач происходит детское экспериментирование для нахождения верного решения.
Первичному развитию наглядно-действенного мышления предшествует становление манипулятивных движений рук, совершенствование работы органов чувств и формирование всех операционных структур, их координации, о которой писал Ж. Пиаже.
Результативность решения наглядно-действенных задач находится в прямой зависимости от уровня развития ориентировочно — исследовательской деятельности ребенка дошкольника. И чуть ли не основной способ решения наглядно-действенных задач у дошкольников является метод проб и ошибок. С помощью этих методов ребенок учится рассматривать предметы не сами по себе, а в системе их функциональных связей с другими предметами.
На основе наглядно-действенного мышления формируется наглядно-образное мышление. Наглядно-образное мышление рассматривается как «способность решения умственной задачи в образном плане при сохранении наглядной ситуации»1. Способность к образному мышлению возникает в системе взаимодействия процессов познавательной деятельности: воображения, речи и разнообразных видов деятельности — игровой и продуктивной. Наглядно-действенная форма мышления ребенка переходит в наглядно-образную тогда, когда практическая ориентировка, основанная на пробах и ошибках, сменяется зрительной.
Появление у детей наглядно-образного мышления знаменуется тем, что при решении различных задач они научаются оперировать не только предметами, а их образами. Развитие образного отражения действительности у дошкольников идет как по линии совершенствования и усложнения структуры отдельных образов, обеспечивающих обобщенное отражение предметов и явлений так и по линии формирования системы конкретных представлений о том или ином предмете2.
Н.Н. Поддъяков отмечает, что «развитость у дошкольника наглядно-образного мышления определяется тем, насколько ребенок научился оперировать с образами предметов или хотя бы их частей»3. Ребенок должен уметь произвольно актуализировать эти образы.
Наглядно-образное мышление очень ярко проявляется при понимании, например, сложных картин, ситуаций. Для понимания таких сложных ситуаций требуется сложная ориентировочная деятельность. Понять сложную картину — это значит понять ее внутренний смысл. Понимание смысла требует сложной аналитико-синтетической работы, выделения деталей сопоставления их друг с другом. В наглядно-образном мышлении участвует и речь, которая помогает назвать признак, сопоставить признаки.
Своеобразие наглядно-образного мышления заключается в том, что решая задачи с его помощью, ребенок не имеет возможности реально изменять образы и представления, а только по воображению. Это позволяет разрабатывать разные планы для достижения цели, мысленно согласовывать эти планы, чтобы найти наилучший. Поскольку при решении задач с помощью наглядно-образного мышления, ребенку приходится оперировать лишь образами предметов (т.е. оперировать предметами лишь в мысленном плане), то в этом случае труднее управлять своими действиями, контролировать их и осознавать, чем в том случае, когда имеется возможность оперировать самими предметами.
Таким образом, мы видим, что для полноценного развития психики ребенка необходимо развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление в раннем возрасте. Очень важно, чтобы взрослые оказывали ребенку помощь в этом развитии. Для этого существуют различные методы, одним из которых является дидактическая игра.
Глава 2. Изменение детского мышления под влиянием дидактических игр
2.1. Дидактическая игра и ее особенности
Значение игры в воспитании ребенка рассматривается во многих педагогических системах прошлого и настоящего. Большинство педагогов расценивают игру как серьезную и нужную для ребенка деятельность.
Особым видом игровой деятельности является дидактическая игра. Она создается взрослым специально в обучающих целях, когда обучение протекает на основе игровой и дидактической задач. «В дидактической игре ребенок не только получает новые знания, но также обобщает и закрепляет их»1. У дошкольников развиваются познавательные процессы и способности, они усваивают общественно выработанные средства и способы умственной деятельности.
Системы дидактических игр впервые были разработаны для дошкольного воспитания Ф. Фребелем, М. Монтессори, для начального обучения — О. Декроли.
Структуру дидактической игры образуют основные и дополнительные компоненты2. К первым следует отнести дидактическую и игровую задачу, игровые действия, правила, результат и дидактический материал. Ко вторым — сюжет и роль. Рассмотрим указанные компоненты.
Главная цель любой дидактической игры — обучающая. Поэтому основным компонентом в ней выступает дидактическая задача, которая скрыта от малыша игровой. «Ребенок просто играет, но по внутреннему психологическому значению — это процесс непреднамеренного обучения»3. Своеобразие дидактической игры как раз и определяется рациональным сочетанием двух задач: дидактической и игровой. Если преобладает обучающая задача, то игра превращается в упражнение, а если игровая, то деятельность теряет свое обучающее значение.
Обучение в форме дидактической игры основано на стремлении ребенка входить в воображаемую ситуацию и действовать по ее законам, то есть отвечает возрастным особенностям дошкольника. Старшие дошкольники начинают осознавать познавательную задачу таких игр, которая опосредуется игровым мотивом, придающим ей смысл. Соблюдение правил выступает непременным условием решения игровой и дидактической задач. «Дидактическая игра может состояться только при условии, когда правила становятся внутренним регулятором детской деятельности, а не выступают лишь как внешнее требование взрослого»1. В отличие от сюжетно-ролевой игры, в которой правила могут не осознаваться, в дидактической они всегда открыты и осознаны.
Правила в дидактической игре выполняют разнообразные функции. Они направляют игру по заданному пути, объединяя дидактическую и игровую задачи, определяют последовательность игровых действий, повышают занимательность игры, позволяют воспитателю косвенно руководить ею, регулировать взаимоотношения участников и формируют межличностные отношения. Таким образом, без правил дидактическая игра развивалась бы стихийно, а дидактическая задача не решалась. Дети подчиняются конкретным правилам, состоящим из 1—2 элементов, общих для всех играющих. Старшие дошкольники выполняют правила более обобщенные и сложные, самостоятельно придумывают новые.
Реализуются игровая и дидактическая задачи в игровых действиях. Средством решения дидактической задачи выступает дидактический материал. Результатом дидактической игры является решение игровой и дидактической задач. Решение обеих задач — показатель эффективности игры. Младшие дошкольники осознают игровой результат. Старшие начинают вспоминать результат, связанный с решением дидактической задачи: научился, догадался, решил.
Дополнительные компоненты дидактической игры — сюжет и роль не обязательны и могут отсутствовать.
По характеру используемого материала дидактические игры условно делятся на игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные игры1.
Предметные игры — это игры с народной дидактической игрушкой, мозаикой природным материалом. Основные игровые действия с ними: нанизывание, выкладывание, катание, собирание целого из частей и т.д. игры развивают восприятие цвета, величины, формы.
Настольно-печатные игры направлены на уточнение представлений об окружающем, стимулирование знаний, развитие мыслительных процессов и операций (анализ, синтез, обобщение, классификацию и др.). Настольно печатные игры разделены на несколько видов: парные картинки, лото, домино, разрезные картинки и складные кубики, игры типа «Лабиринт» для старших дошкольников.
Словесные игры. В эту группу входит большое количество народных игр типа «Краски», «Молчок», «Черное и белое» и др. Игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.
Дидактическую игру условно разделяют на несколько стадий2. Для каждой характерны определенные проявления детской активности. Знание этих стадий необходимо воспитателю для правильной оценки эффективности игры. Первая стадия характеризуется появлением у ребенка желания играть, активно действовать. Возможны различные приемы с целью вызвать интерес к игре: беседа, загадки, считалочки, напоминание о понравившейся игре. На второй стадии ребенок учится выполнять игровую задачу, правила и действия игры. В этот период закладываются основы таких важных качеств, как честность, целеустремленность, настойчивость, способность преодолевать горечь неудачи, умение радоваться не только своему успеху, но и успеху товарищей. На третьей стадии ребенок, уже знакомый с правилами игры, проявляет творчество, занят поиском самостоятельных действий. Он должен выполнить действия, содержащиеся в игре: угадать, найти, спрятать, изобразить, подобрать. Чтобы успешно справиться с ними, необходимо проявить смекалку, находчивость, способность ориентироваться в обстановке.
Таким образом, в дидактической игре ребенок имеет возможность конструировать свое поведение и действия.
2.2. Роль дидактической игры в развитии детского мышления
Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. «Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний»1.
Высоко оценивая значение игры, В.А. Сухомлинский писал: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»2.
В дидактических играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступные ему анализ и синтез, делает обобщения. Это свидетельствует о том, что дидактические игры оказывают положительное влияние на развитие наглядно-образного мышления детей.
Основная задача умственного воспитания дошкольников состоит в развитии таких неразрывно связанных процессов, как мышление и речь. Как известно, успешное развитие этих процессов происходит при познании ребенком окружающего его мира.
Для того, чтобы ребенок привык к умственному труду, этот труд нужно постараться сделать для него интересным и занимательным. Привлекательность умственного труда для ребенка достигается с помощью различных методов, одним из которых является дидактическая игра, с помощью которой можно эффективно развивать умственную деятельность ребенка, а особенно самостоятельность и активность детского мышления. Так как игра является ведущей деятельностью дошкольников, во время игры процесс мышления становится быстрее и активнее. В игровой ситуации дети очень легко справляются с задачами умственной работы, даже не замечая того, что их в это время обучают.
С помощью дидактических игр дети легко учатся размышлять о том, чего они в данный момент не воспринимают. «Во время такой игры ребенок учится решать задачи, опираясь на ранее полученный опыт, т.е., используя образы предметов, которые он когда-то воспринимал»1.
Игра требует использования приобретенных ранее знание в новых связях, в новых обстоятельствах. В этих играх ребенок должен решать самостоятельно разнообразные мыслительные задачи: описывать предметы, отгадывать по описанию, по признакам сходства и различия, группировать предметы по различным свойствам, признакам, находить алогизмы в суждениях, самому придумывать рассказы с включением небылиц и т.д.
О важной роли дидактических игр в развитии детского мышления говорили многие педагоги и психологи разных стран. Немецкий педагог Б. Базедов писал, что детям доставляют огромное удовольствие игры, в которых они видовые понятия объединяют родовым и к родовому понятию подбирают видовые2.
В основном, игры, предназначенные для детей дошкольного возраста, ориентированы на развитие речевых навыков (уточнение словарного запаса, тренировку правильного произношения звуков и т.д.), а также на обучение ребенка правильно ориентироваться в пространстве. К сожалению, игр для развития детского мышления пока недостаточно.
Особенно серьезное внимание воспитанию самостоятельности и активности мышления детей следует уделить в старших группах детского сада. Перед дефектологами, работающими в этих группах, стоят такие задачи1: учить детей видеть предмет как бы со всех сторон (его форму, цвет, расположение в пространстве и т.д.); выделять в нем наиболее характерные признаки сходства и различия с другими предметами, т.е. сравнивать их; воспитывать умение классифицировать предметы; приучать рассуждать, делать правильные выводы, умозаключения, высказывать самостоятельно суждения; приучать применять знания в соответствии с обстоятельствами; развивать находчивость, сообразительность, умение найти разные способы решения одной и той же задачи. Для выполнения этих задач используются разнообразные приемы и методы, одним из которых является дидактическая игра.
Мы видим, что дидактическая игра является доступным, удобным и эффективным методом, который можно использовать при развитии детского мышления. Она не требует специального материала, определенных условий, а требует лишь знания воспитателя самой игры. При этом необходимо учитывать, что предлагаемые игры будут способствовать развитию самостоятельности мышления лишь в том случае, если они будут проводиться в определенной системе с использованием необходимой методики.
Заключение
В результате изучения психолого-педагогической литературы мы установили, что мышление — функция мозга, результат его аналитико-синтетической деятельности. Объективной материальной формой мышления является язык. При помощи слов люди могут выстраивать общение друг с другом, а также участвовать в передаче культурно-исторического опыта. Именно мышление позволяет человеку познать не только предметы и явления, но и связи и отношения между ними.
Мыслительный процесс — это процесс, которому предшествует осознание исходной ситуации (условия задачи). Он является сознательным и целенаправленным, оперирует понятиями и образами, и завершается каким-либо результатом (переосмысление ситуации, нахождение решения, формирование суждения и т.п.).

Список литературы

Литература

1. Болотина Л.Р. Развитие мышления учащихся // Начальная школа. 1994. №11.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. 2-е изд., дораб. М.: Просвещение, 1991.
3. Брушлинская А.В. Психология мышления и кибернетика. М.: Просвещение, 1990.
4. Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. Учебно-методическое пособие. М.: ЦГЛ, 2002.
5. Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. М., 1994.
6. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М., 1990.
7. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: Искусство отношений. М., 1994.
8. Люблинская А.А. Детская психология. М., 1981.
9. Менчинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника: Избранные психологические труды. М.: Просвещение, 1985.
10. Методическая разработка по теме «Мышление» / состав. Маслов А.С. М. 1994.
11. Психолого-педагогические особенности проведения дидактических игр. Под. ред. Акшиной А., Акшиной Т., Жарковой Т.М., 1990.
12. Развитие мышления и умственное внимание дошкольника / Под ред. Н.Н. Поддъякова, А.Ф. Говорковой. М., 1985.
13. Тарасова И.А. Дидактические игры в начальной школе // Начальная школа. №10. 2002.
14. Топаркова Т.А. Развитие умственных способностей / Начальная школа. №6. 1997.
15. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для уч-ся СПУЗ. М.: Академия, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024