Вход

Экологическая безопасность трубопроводных систем питьевого водоснабжения и водоотведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 315946
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Роль водопроводных и водоотводных систем в жизни современного общества.
Характер экологического воздействия водопроводных и водоотводных систем.
Экологическое состояние водопроводов и факторы, его определяющие. 10
Экологическое воздействие, оказываемое системами водоснабжения и водоотведения, функционирующими в аварийном режиме. 16
Выводы:

Введение

Экологическая безопасность трубопроводных систем питьевого водоснабжения и водоотведения.

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается асбестоцементных труб, то действующий стандарт на эти трубы (так же, как и на стандарты и технические условия на чугунные трубы) не содержит требований, выполнение которых необходимо для обеспечения долговременной прочности труб при их использовании для строительства трубопроводов подземной прокладки. До сих пор идут дискуссии о вреде для здоровья асбестоцементных труб при их использовании в питьевом водоснабжении. Кроме того, практика водоканалов различных городов России доказала их высокую аварийность (4).
Применяемые в последние десятилетия в строительстве водопроводов трубы из стеклопластика характеризуются недостаточной стойкостью стеклопластика к истиранию, что обусловливает износ внутреннего слоя смолы и появление оголенного стекла. Из-за этого в процессе эксплуатациив поток воды могут попадать остатки вредных для здоровья веществ (6).
Основной альтернативой стальным и асбестоцементным трубам в хозяйственно-питьевом водоснабжении являются трубы из полимерных материалов и из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ).
Полимерные трубы, обладают сравнительно небольшой массой, высокой пластичностью, у них полностью отсутствует коррозия (что предотвращает попадание вредных веществ в поток воды). Вместе с тем, полимерные трубы проницаемы для органических веществ высокой концентрации, что ухудшает их экологические свойства.
Трубы из ВЧШГ сочетают в себе уникальные свойства: коррозионную стойкость чугуна и механические свойства стали – пластичность, прочность на разрыв, ударопрочность и высокое относительное удлинение. Они стойки к пиковым нагрузкам под давлением, грунтовым нагрузкам и подвижке грунта при подземной прокладке, ударным нагрузкам при автомобильных и железнодорожных перевозках, а также выдерживают знакопеременные нагрузки. Трубы из ВЧШГ могут укладываться непосредственно в грунт на глубину до 8–10 м. Они имеют высокую надежность по сравнению с трубами из других материалов.
За рубежом ежегодный объем использования труб из ВЧШГ к 2005 г. превысил 7 млн. т, из них годовое потребление, например, в Китае составило 1,5 млн. т. В России производство труб из ВЧШГ в 2004 г. не превышало 60 тыс. т. Пионером их применения для питьевого водоснабжения стал Московский водоканал. В столице протяженность трубопроводов из ВЧШГ диаметрами 100–300 мм составила 600 км (4).
Учитывая высокие потребительские свойства труб из ВЧШГ, их надежность и долговечность, решением Комитета по экологии Госдумы РФ «О проблемах экологической безопасности сетей водоснабжения» от 22 февраля 2006 г. за № 70-1 в п. 2.1.2. рекомендовано: «Министерству регионального развития Российской Федерации, Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и его территориальным подразделениям… рассмотреть вопрос применения труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, учитывая их экологическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность, при проектировании, строительстве и реконструкции сетей водоснабжения» (1).
Срок эксплуатации водопровода также является важным критерием его экологической безопасности, поскольку за период эксплуатации на внутренней поверхности водопроводных труб накапливаются продукты коррозии и загрязнители, не удаленные в процессе очистки воды. В старых трубопроводах часто возникает вторичное загрязнение уже очищенной воды этими веществами. Для предотвращения вторичного загрязнения применяют санитарную промывку водопроводов, а также армирование их стенок специальными полимерными вкладышами. В Москве и в ряде других крупных городов России, широко применяется эффективный способ восстановления трубопроводов с использованием полимерных рукавов. Сущность последнего метода (именуемого «Феникс») санации трубопроводов заключается в армировании внутренней поверхности трубопровода специальным рукавом, изготовленным из полиэфирных и нейлоновых нитей, пропитанных полиэтиленом. Бесшовный полимерный рукав протягивается в полость трубы на всю длину ремонтного участка с плотной фиксацией его внутренней оболочки к внутренней поверхности трубопровода с помощью предварительно нанесенных клеевых составов (эпоксидной смолы) и давления воздуха или пара.
Одним из важнейших критериев обеспечения экологической безопасности питьевого водопровода (как воды, перемещающейся в водопроводе, так и прилегающего пространства) является техническое состояние трубопровода. Из технически неисправных и ветхих трубопроводов объем утечки воды больше, на них чаще случаются аварии, в них легче проникают вредоносные агенты из окружающей среды, а в окружающую среду – из водопроводов. В связи с этим один из факторов обеспечения экологической безопасности водопровода – это поддержание его в хорошем техническом состоянии.
Хозяйственно-пожарные и хозяйственно-промышленные водопроводы используют преимущественно условно-чистую воду (не применяется для питья, приготовления пищи и санитарно-гигиенических мероприятий), подаваемую обычно под высоким давлением. В связи с этим, при изучении экологических факторов функционирования этих водопроводов, основное внимание уделяется экологическому воздействию этих водопроводов на окружающую среду.
Для данных типов водопроводов характерны те же факторы воздействия на окружающую среду, что и для хозяйственно-питьевых, однако, степень экологического воздействия, как в ходе работы в штатном режиме, так и при авариях в целом выше. Связано это с большей загрязненностью воды, передаваемой в них и более интенсивным ее уходом через течи в стенках водопроводов.
Наряду с использованием надежных и долговечных типов труб и арматуры, обеспечивающих эффективное сопротивление внешней и внутренней коррозии, к основным практическим мерам повышения надежности городской водопроводной сети должны быть отнесены:
- оптимизация стратегии восстановления и обновления сети, увеличение объемов перекладки и санации участков трубопроводов с приоритетным использованием бестраншейных способов восстановления;
- использование комплексной технической диагностики для оценки технического состояния трубопроводов, прогноза полезных сроков службы, поиска «слабых мест» сети -участков трубопроводов с наибольшим риском отказов;
- эффективная электрозащита эксплуатируемых металлических трубопроводов;
- стабилизация давлений в сети;
- использование современных геоинформационных технологий для контроля и управления функционированием и эксплуатацией сети;
- использование новых нормативов и регламентов эксплуатации сети, учитывающих современные требования надежности и устойчивости систем водоснабжения.
Очевидно, что обеспечение требуемой надежности городских водопроводных сетей во многом зависит от научно-обоснованной стратегии их модернизации и реконструкции. Изучая историю и состояние нашей отрасли, можно сделать вывод, что XX век можно считать веком развития и роста инфраструктур городов России. В начале XXI века главной задачей, после более чем 100-летнего развития современного «типового водоснабжения», является восстановление и обновление водопроводных и канализационных сетей (4).
Характер и интенсивность экологического воздействия водопроводов во многом обусловлены географическими особенностями местности, в которой проложен водопровод: геологическими особенностями грунтов (их химическими особенностями, термическим и гидрологическим режимом, подвижностью), особенностями почв (механическим составом, термическим и гидрологическим режимом, химическими свойствами, биологическим режимом), характером растительности, свойствами ландшафта в целом. В ряде ландшафтов (например, умеренных гумидных ландшафтах равнин с песчаными почвами, содержащими ионы железа) экологическое воздействие водопроводов, даже находящихся в плохом техническом состоянии будет минимальным, в то время, как в других ландшафтах (пустынных, мерзлотных и т.д.), даже находящийся в хорошем техническом состоянии водопровод оказывает значительное воздействие на окружающую среду.
При авариях на водопроводах и системах водоотведения (разрывах трубопроводов в результате гидроудара, внешнего механического воздействия, разрушения в под воздействием коррозии и т.д.) в окружающую среду в большом количестве выбрасывается вода (зачастую под давлением) и вещества, находящиеся в ней. При этом резко увеличивается увлажненность грунтов на участке аварии, возможен размыв грунтов и активизация негативных геоморфологических процессов. В результате аварии площади выбросов вод из трубопроводов охватывает, как правило, от нескольких сотен до нескольких тыс. м2. Выбросы вод из систем водоотведения несут больший экологический вред по сравнению с выбросами вод из водопроводов, поскольку в них содержатся в большом количестве вещества, потенциально вредные для окружающей среды и здоровья людей (5). При авариях на хозяйственно-питьевых водопроводах возникает риск попадания в участки водопроводной системы, расположенные ниже места аварии вредоносных агентов из окружающей среды.
Места аварий на водопроводах и системах водоотведения, как правило, сразу трудно локализовать, поскольку большая часть этих коммуникаций имеет подземное проложение. При авариях на этих коммуникациях одним из негативных экологических факторов является просадка грунтов в месте аварии, дополнительным негативным экологическим фактором является образование большого количества строительного мусора, возникающего в ходе ликвидации аварии. Иногда аварии на водопроводах и системах водоотведения приводят к повреждению и разрушению зданий и сооружений, размыву почв, повреждению растительного покрова населенных пунктов.

Список литературы

Использованная литература
1.«О проблемах обеспечения экологической безопасности сетей водоснабжения». Решение Комитета по экологии Государственной Думы РФ №70 – 1 от 22 февраля 2006 г.// http://www.apeha.ru
2.Абрамов Н.Н. Водоснабжение. М.: Стройиздат 1974 г.
3.Алексеевский Н.И., Гладкевич Г.И. Водные ресурсы в мире и в России за последние 100 лет. Россия в окружающем мире (Аналитический ежегодник). – М.: Изд-во МНЭПУ, 2003.
4.Примин О. Экологическая безопасность водопроводных сетей.// http://www.apeha.ru
5.Системы водоснабжения и водоотведения в городах России. Заочный круглый стол. .// http://www.apeha.ru
6.Храменков С., Примин О. Надежность и безопасность // http://www.communalservice.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05097
© Рефератбанк, 2002 - 2024