Вход

Классификация условий труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315939
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Классификация условий труда
2. Психофизиологические факторы условий труда
3. Санитарно-гигиенические факторы условий труда
3.1. Улучшение метеорологических условий
3.2. Ограничение действия шума и вибрации
3.3. Освещение рабочего места
3.4. Оздоровительные методы повышения работоспособности
4. Эстетические факторы условий труда
4.1. Рациональная окраска производственных помещений и оборудования
4.2. Функциональная музыка
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Классификация условий труда

Фрагмент работы для ознакомления

Третьей категорией тяжести предусматривается работа, при которой в результате неблагоприятных условий труда или повышенной нагрузки реакция организма формируется на грани патологической, то есть появляется реакция, схожая с предболезненным состоянием организма. Быстро устранить негативные последствия можно с помощью отдыха или улучшения условий труда.
Четвертая категории тяжести работы - формируются более глубокие пограничные сознания у практически здоровых людей, ухудшаются физические показатели, возникают состояния предзаболевания..
Пятая категории - при такой работе у практически здоровых людей в связи с неблагоприятными условиями труда в конце рабочего периода появляется реакция, свойственная патологическому функциональному состоянию организма. У некоторых людей эти состояния после полноценного отдыха исчезают. Однако у некоторых работников существует риск перехода этих состояний в профзаболевания.
Для шестой категории тяжести характерны особо неблагоприятные условия труда. В этом случае быстро развиваются патологические реакции, они имеют необратимый характер, сопровождаются тяжелыми нарушениями многих функций жизненно важных органов.
Чтобы провести оценку состояния психофизиологических функций работников, необходимо использовать методики, которые позволяют измерить мышечную силу и выносливость, скорость приема и переработки информации, время реагирования на зрительный стимул.
Для того, чтобы снизить физическую и нервно-психическую напряженность нужно применить следующие меры:
повысить уровень механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов, использовать современную высокопроизводительную технику;
совершенствовать организацию рабочих мест;
организовать приемы и методы труда;
оптимизировать темп работы;
оптимизировать режимы труда и отдыха;
улучшить транспортное обслуживание рабочих мест, которые связаны с тяжелыми предметами труда;
научно обосновав, установить нормы обслуживания оборудования и нормы времени его обслуживания с учетом объема информации, который может быть работником правильно воспринят, переработан и принято своевременное и правильное решение;
чередовать работы, требующие участия различных анализаторов (слуха, зрения, осязания и другое);
чередовать работы, требующие преимущественно умственных нагрузок с физическими работами;
чередовать работы различные по сложности и интенсивности;
оптимизировать режимы труда и отдыха;
предупредить и снизить монотонность труда, повысив содержательность труда;
ритмизировать труд (выполнять работу в течение первого и последнего часов рабочей смены с пониженной нагрузкой; понижение может составить 10-15%);
осуществить компьютеризацию вычислительных и аналитических работ, в процессе управления производством применять широкое использование персональных компьютеров и другие.
3. Санитарно-гигиенические факторы условий труда
Санитарно-гигиенические факторы также как и психофизиологические факторы представляют собой подгруппой производственных факторов условий труда. Это степень чистоты воздушной среды, уровень шума, яркость освещенности, ультразвук, вибрация, биологические и другие воздействия, излучения, микроклимат.
В настоящее время почти все санитарно-гигиенические факторы нормируются согласно установленным стандартам, санитарным нормам и требованиям. Существует возможность количественно оценить применение методов санитарно-гигиенических исследований.
Своими многочисленными исследованиями гигиенисты и физиологи труда установили, что человеческий организм в процессе производственной деятельности подвергается воздействию, которое оказывают санитарно-гигиенические факторы производственной среды. Некоторые из этих факторов способны оказывать вредное влияние на организм работника, вследствие чего снижается его работоспособность, ухудшается состояние здоровья а иногда даже является причиной профессиональных заболеваний. Не достаточно знать только причину, по которой возникли эти факторы, необходимо в максимальной степени использовать способы уменьшения их отрицательного влияния на организм работников. Влияние, которое оказывают адаптируемые факторы внешней среды (метеорологические условия, шум, вибрация, освещенность) требует особого внимания. Их неблагоприятное воздействие на организм человека может быть снижено в значительной степени путем применения активных средств совершенствования трудового процесса.
3.1. Улучшение метеорологических условий
Человеческому организму свойственно стремление к поддержанию в различных метеорологических условиях относительного постоянства своих функций. Это постоянство обеспечивает терморегуляцию - один из наиболее важных физиологических механизмов. Терморегуляция происходит во время определенного соотношения теплообразования и теплоотдачи человека.
Избыточная влажность воздуха оказывает отрицательное влияние на механизм терморегуляции организма. Особенно вредным воздействием оказывается влажность воздуха, превышающая 70-75% при температуре более 30 градусов. Верхняя граница теплового равновесия человека, который находится в состоянии покоя - температура воздуха 30-31 градус при относительной влажности 85% или 40 градусов при относительной влажности 30%. В момент выполнения человеком физической работы, эти границы будут меняться2.
Движение воздуха имеет большое значение для теплорегуляции. При движении воздуха путем конвекции происходит резкое увеличение отдачи тепла с поверхности тела.
В производственных условиях на человека влияют одновременно все метеорологические факторы. Важно определить их суммарное влияние на работника. В условиях производства температура и влажность воздуха измеряются при помощи аспирационного психрометра (прибора, предназначенного для измерения температуры и влажности воздуха, состоящего из 2-х термометров влажного и сухого).
Рациональный питьевой режим входит в особую группу мер, которые направлены на то, чтобы предупредить перегревание в производственных условиях. Рабочих горячих цехов обеспечивают подсоленной газированной водой. В процессе употребления такой воды человек меньше чувствует жажду, у него снижается потоотделение, уменьшается потеря веса, снижается температура тела, улучшается самочувствие и работоспособность.
Если в помещении, предназначенном для отдыха будут создаваться благоприятные метеорологические условия, тогда нарушенные функции будут восстанавливаться во время отдыха полностью. Работникам горячих цехов создаются специальные кабины или комнаты отдыха, в которых температура стен ниже температуры воздуха. В этом случае необходимо учитывать возможное отрицательное влияние резкой смены температуры на рабочем месте и в месте отдыха.
Регламентированные перерывы по 3-5 минут имеют большое значение для предупреждения перегревания. Во время таких перерывов работники осуществляют обтирание холодной и теплой до пояса и растирание тела полотенцем. Наиболее полезным во время этих регламентируемых перерывов будет спокойное времяпрепровождение сидение в комнате отдыха, в которой созданы комфортные условия.
Мероприятия, направленные на профилактику переохлаждения организма работника в условиях производства имеют такое же важное значение как мероприятия, направленные на профилактику перегревания. Переохлаждение значительно повышает риск появления простудных заболеваний. Простуда может возникнуть в основном из-за дискомфортных условий производственных помещений и несоответствующей этим условиям одежды. Многие исследователи считают причиной появления простудных заболеваний, не сильное воздействие холода на организм работника, а длительное действие охлаждения на его кожную поверхность.
Возникновение простудных заболеваний обусловлено не столько воздействием холодного воздуха, сколько его сочетанием с повышенной влажностью. Влажность также вызывает охлаждение организма, в случае покрытия поверхности кожи потом, так как мокрая кожа значительно сильнее охлаждается, чем сухая. Если низкая температура или ветер, а кожа покрыта потом, теплоотдача особенно усиливается.
В холодный период года в закрытых производственных помещениях необходимо устранить все то, что может вызвать переохлаждение организма. Резкие потоки воздуха, которые врываются через открытые ворота, двери, представляют особую опасность. Необходимо предусмотреть защиту рабочих мест в производственных помещениях от проникновения резких потоков холодного воздуха в случае частого открывания дверей и других проемов с помощью воздушных завес, тамбуров и шлюзов.
При невозможности установки тамбуров в местах, подвергающихся сквознякам, следует ставить экраны-перегородки высотой до 3 м вблизи рабочих мест. Чтобы данные перегородки максимально предохраняли от охлаждения, на них можно поместить батареи отопления.
Воздушная завеса также является хорошим средством защиты от холодного воздуха. При помощи вентилятора струя воздуха подается во всю ширину ворот из расположенного снизу или сбоку канала с решеткой. В зависимости от того, какая масса и скорость движения воздуха можно остановить доступ в цех наружного холодного воздуха или пропускать только некоторую его часть. В зимнее время года подаваемый из канала воздух рекомендуется предварительно нагревать.
В тех цехах, в которых работа связана с холодным технологическим процессом, необходимо иметь двойное остекление, так как одинарное застекление окон плохо предохраняет от вторжения потоков холодного воздуха. Кроме того, большие стеклянные поверхности являются источником отрицательной радиации. Если в горячих цехах существует наличие рабочих мест, которые находятся вблизи наружных остекленных ограждений, то должно быть и здесь двойное остекление окон, расположенных на высоте не менее 3 м.
В зимнее время для осуществления естественной вентиляции следует пользоваться фрамугами, обычно находящимися в верхней части окна. Это будет способствовать тому, что холодный воздух пройдет в верхнюю зону помещения. У фрамуг должны быть боковые направляющие отражатели.
Инфракрасное излучение также обуславливает состояние метеорологических условий труда. Инфракрасное излучение распространяется от источника излучения в виде электромагнитных волн, поглощается кожей, тем самым вызывает ее нагревание.
3.2. Ограничение действия шума и вибрации
Многочисленные исследования установили, тот факт, что в момент адаптации органов слуха к звуковым раздражителям, их чувствительность снижается, а после того, как раздражитель прекратит действовать - восстанавливается. В случае чрезмерно сильного и длительного действия раздражителя быстро наступает утомление.
В результате воздействия мощных шумовых волн на человека происходят не столько механические изменения органов слуха, сколько перенапрягаются нервные центры слухового анализатора.
Отрицательное действие шума вызывает замедление скорости нервных реакций, понижение внимания. Воздействуя на вегетативную нервную систему, сильный шум изменяет ритма деятельности пульса, отрицательно сдвигает кровяное давление, что может привести к утомлению и даже возникновению некоторых заболеваний.
Чередование периодов работы и отдыха является одним из способов предупреждения утомления.
Вибрация оказывает большое влияние на работоспособность. При изучении действия вибрации на организм человека в первую очередь учитывается частота колебаний.
Для того, чтобы ограничить и устранить вредное действие вибрации на производстве необходимо:
тщательно ухаживать за оборудованием;
своевременно производить замену изнашивающихся движущихся и трущихся частей;
применять вибропоглощающие прокладки;
использовать глушители различных типов;
устранить контакты фундамента агрегата с фундаментами зданий;
по возможности изменить производственные операции, связанные с шумами и вибрацией, бесшумными производственными процессами, рационально чередовать периоды отдыха и работы при воздействии вибрации.
3.3. Освещение рабочего места
Эффективность зависит не только от уровня освещенности, но и от остроты зрения, быстроты различения деталей, устойчивости ясного видения. Это необходимо учитывать при создании оптимальных условий для деятельности зрительного анализатора. Размеры осматриваемых поверхностей влияют на контрастную чувствительность.
Способность различать детали в кратчайших срок имеет большое значение в производственных условиях.
С увеличением освещения повышается и быстрота зрительного восприятия. Глаз сохраняет четкое восприятие предмета на протяжении определенного времени. Устойчивость ясного видения - спокойность глаза удерживать отчетливое изображение рассматриваемой детали, выражается отношением времени ясного видения к общему времени рассматриваемой детали. Устойчивость ясного видения зависит от того, какой характер выполняемой работы, условия производственной среды, в частности, сколько по времени продолжается освещение.
При одинаковом напряжении зрения устойчивость ясного видения при менее напряженной зрительной работе будет выше, чем при более напряженной.
С целью обеспечения наилучших условий оптимальная освещенность обязательно должна устанавливаться с учетом световых свойств рабочей поверхности, размеров детали, подвергающейся обработке, частоты и длительности отдыха в течение рабочего дня, характера трудового процесса.
Постоянное освещение производственных помещений при помощи только искусственного света не допустимо. Нельзя забывать, что естественный свет стимулирует жизнедеятельность человеческого организма, создает ощущение непосредственной связи с внешней средой, позволяет обеспечить равномерное освещение помещений3.
3.4. Оздоровительные методы повышения работоспособности
Аэрация, водные процедуры, аэроионизация, ультрафиолетовое облучение, все больше применяющиеся на производстве, являются оздоровительными методами воздействия на организм человека.
Аэрация – представляет собой интенсивную вентиляцию. Влияние разности удельных весов внутреннего и наружного, а также под воздействием ветра на кровлю и стены удачно создается через открывающиеся створки окон и фрамуги регулируемый и управляемый воздухообмен. Однако в случае использования естественной вентиляции обмен внутреннего и наружного воздуха не должен чрезмерно увеличиваться, так как это может повлечь за собой повышение концентрации посторонних газов и пыли в воздухе и привести к переохлаждению организма работающих из-за увеличения скорости движения воздуха, или же наоборот, уменьшить воздухообмен из-за недостатка притока свежего воздуха.
Водные процедуры могут применяться для восстановления работоспособности при средней и тяжелой физической работе в горячих цехах, в процессе ремонта нагревательных котлов и печей, при работах в шахтах и так далее. Для повышения работоспособности водные процедуры могут применяться как в течение рабочего дня, так и по его окончании.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Бороненкова С. И. Экономическая эффективность, мероприятия по организации труда. – М. ФБК ПРЕСС, 2007. – 140 с.
2.Герасимова Е. В. Классификация условий труда. – Новосибирск: Н-Пресс, 2003. – 254 с.
3.Прокушев Е. С. Условия оптимальной работоспособности. – М.: Экономика, 2005. – 317 с.
4.Сизикин А. Н. Осуществление охраны труда. – М.: Экономика, 2005. – 173 с.
5.Чечевина Л. Н. Понятие научной организация труда. – М.: «МИК», 2007. – 326с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024