Вход

Основные характеристики Банковской системы РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 315936
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение: Характеристика банковской системы и ее отдельных элементов…3
1 Роль, задачи и функции Центрального Банка РФ…………………………...10
2 Коммерческие банки и их операции………………………………………….16
Заключение: Пути совершенствования банковской системы………………...21
Список используемых источников……………………………………………..24

Введение

Основные характеристики Банковской системы РФ

Фрагмент работы для ознакомления

- участие проведение ликвидации обанкротившихся банков в то числе и реализация их имущества.
3) Банки (кредитные учреждения с контрольным пакетом в акционерном капитале, принадлежащим государству (Центральному банку, Правительству, региональным властям), осуществляет банковскую деятельность хотя и под достаточно жестким контролем, но с высоким уровнем государственной гарантии, что определяет и соответственно высокий уровень к ним.
4) Универсальные коммерческие банки (кредитные учреждения), в основе формирования которых может лежать либо их величина (размер), либо их особая системообразующая роль, либо наличие у них генеральной лицензии. Отличительной чертой этих банков является осуществление полного спектра банковских операций и услуг.
5) Специализированные коммерческие банки (кредитные учреждения), сформировавшие в своей политики определенные приоритеты деятельности. Это предполагает известные ограничения проводимых ими операций и сделок, но вместе с тем и высокий уровень качества, профессионализма и компетентности по ведущим направлениям. Применительно к России можно выделить следующие виды специализации и их банков-представителей:
- отраслевая (земельные, торговые, строительные, промышленные и т.д.),
- субъективная (АвтоВАЗбанк, Юганснефтьбанк, БратскГЭСстройбанк),
- территориальная специализация (Дальневосточный, Сахакредитбанк, Сибирский банк, Воронеж, Башкирия, Кубаньбанк),
- территориально-отраслевая специализация (Сибирьгазбанк, Москомприватбанк, Тольятихимбанк, Уляновсквнешторгбанк),
- функциональная специализация (инновационные, инвестиционные, сберегательные, кредитные, ипотечные, трастовые),
- территориально-функционнальная специализация (Татинвестбанк, Московский кредитный банк),
- функционнально-отраслевая специализация (Стройинветбанк, Инвестторгбанк, Социнветсбанк),
- клиентская функциональная специализация (биржевые, страховые, венчурные),
- национально-религиозная, экологическая и др. подобные специализации (славянские, мусульманские, паломнические, христианские)
6) Небанковские кредитные организации – НКО. Кредитные организации этого типа имеют различные основы их формирования и функционирования. Рассмотрим их подробнее:
а) особая форма организации (на кооперативных началах с долевым участием, так и без паевых взносов), когда специализированные кредитные ресурсы размещаются в замкнутом круге среди членов организации с возможным минимальным внешним инвестированием в наиболее устойчивые активы.
б) особая форма организации в комплексе с профессиональной специализацией предлагает не только ограниченный круг участников, но и четко очередную сферу проведения операций с кредитным учреждением.
в) узкая профессиональная специализация ограничивает сферу проведения операций кредитным учреждением одной - двумя позициями. Например, это расчетные (клиринговые) центры, лизинговые фирмы, трастовые компании, факторинговые фирмы и др.
7) Коммерческие объединения кредитных организаций (группы и холдинги) или объединения с участием кредитных организаций (финансово-промышленные группы) создаются путем заключения соответствующего договора между участниками с делегированием полномочий или на основе участия ведущей структуры в капитале подчиненных. Целью подобных объединений может быть как проведение совместных операций, реализация совместных программ и проектов с целью извлечения прибыли, развитие успешной нейтрализации конкурентов, управление рисками, так и ухода от обязательств.
8) Филиалы и представительства иностранных банков действуют в Российской банковской системе и в рамках жестких надзорных нормативных квот, ограничиваясь обычно обслуживание зарубежных физических и юридических лиц.
9) Банковская инфраструктура объединяет учреждения и организации (внешний блок), профессионально обеспечивающие деятельность любых кредитных организаций всех уровней, проведение ими всех банковских операций и сделок. В задачу учреждений банковской инфраструктуры входит:
- информационное обеспечение (специализированные информационно-аналитические центры, рейтинговые агентства и т д.),
- научное, правовое и методологическое обеспечение (научные центры и лаборатории, учебные заведения),
- кадровое обеспечение (высшие и средние учебные заведения банковской специализации, учебные центры, фирмы и агентства по подбору персонала),
- обеспечение средствами связи, коммуникации (специализированные, компьютерные, космические системы связи и др.)
- обеспечение безопасности деятельности, экономической информации и т д. (агентства безопасности, специализирующиеся в кредитной сфере, фирмы технической защиты информации и др.)
Согласно сложившимся научным представлениям и административной практике, институциональная схема построения банковской системы России базируется на несколько принципах:
1) Иерархический принцип выделяет в банковской системе отдельные сегменты – уровни на основе отношений внеструктурной подчиненности.
2) Функционально-регулирующий принцип разделяет банковскую систему на отдельные сегменты – слои на основе функций, приданных им элементам, специализации проводимых ими операций, а также характера надзорных требований, жесткости полномочий банковского надзора,
3) Организационно-иерархический принцип предполагает максимально полное выделение всех функционирующих элементов банковской системы, в том числе и входящих во внутренней иерархии: центральный аппарат, территориальные отделения, расчетно-кассовые центры, банкоматы и др.
В заключение можно отметить, что в деятельности всех вышеперечисленных элементов банковской системы, как в организационной, так и в институциональной схеме активно участвуют, причем на всех иерархических уровнях, и внешние структуры. (6, 26-35)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
Согласно основным направлениям единой государственной денежной политики, банковский сектор продолжает свое постоянное развитие. Рост банковского сектора обусловлен продолжающимся ростом российской экономики и опережающим расширением спроса на банковские услуги.
Вместе с тем российский банковский сектор испытывает увеличивающее конкурентное давление, как среди российских кредитных организаций, так и со стороны иностранных поставщиков банковских услуг. Причинами усиления конкуренции являются новые возможности трансграничного оказания банковских услуг иностранными финансовыми институтами российским клиентам в связи с продолжающейся валютной либерализацией, а также постепенное заполнение всех сегментов рынка банковских услуг более качественными, сложными, но и более затратоемкими банковскими продуктами.
Рост востребованности банковских услуг в сочетании с усилением конкуренции на банковском секторе приводит к ускорению следующих процессов в российском банковском законодательстве:
- опережающие развитие крупных универсальных банков, уже занимающих заметные рыночные позиции, а также активное развитие этими банками своих филиальных сетей,

Список литературы


1 Балабанов А. И., Боровикова В. А., Мурашова С. В., Пирогова О. Е.
Банки и банковское дело 2-е изд. М., СПб., Н. Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Киев, Харьков, Минск: Питер. 2007. с. 485
2 Белоглазова Г. Н. Кроливецкая Л. П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка М.: Высшее образование. 2008 с. 455
3 Под ред. Белоглазовой Г.Н. Кроливецкой Л. П. Банковское дело 2-е изд. М., СПб., Н. Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеинбург, Самара, Новосибирск, Киев, Харьков, Минск: Питер. 2008 с.400
4 Под ред. Жукова Е. Ф. Эриашвили Н. Д, Банковское дело М.: Юнити. 2008 с. 498
5 Под ред. Иванова В.В. Соколова Б, И, Деньги, кредит, банки М.: Проспект. 2008 с. 550
6 Под ред. Тагирбекова К. Р. Основы банковской деятельности (Банковское дело) Уч. пос. М.: Инфра– М. 2005 с. 718
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024